Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Внесение навоза в почву осенью. Что вносить под осеннюю перекопку

21.12.2020 в 22:01

Внесение навоза в почву осенью. Что вносить под осеннюю перекопку

Под осеннюю перекопку почвы вносят известь, доломитовую муку и золу (для раскисления), опилки (для улучшения механического состава) и удобрения (для улучшения плодородия).

Внесение навоза в почву осенью. Что вносить под осеннюю перекопку

Зола, опилки, доломитка

Если почва у вас на участке кислая, то раскислить ее, проведя известкование, лучше всего именно осенью. К весне почва успеет усвоить известь, внесенную с осени, поэтому можно будет смело высаживать рассаду и сеять семена. Если известь внести весной, она может обжечь молодые корешки и помешать размножаться почвообразующим бактериям.

Доломитовая мука – раскислитель не хуже извести.

Маришка Участница FORUMHOUSE

Если на участке много мать-и-мачехи и хвоща, это указывает на высокую кислотность почвы. Почву надо раскислять (доломитовой мукой, например), но делается это под осеннюю перекопку.

Участница нашего портала была владелицей глинистого, закислённого участка. Сейчас ее землю не узнать.

Сова

Для раскисления почвы вносят золу (в течение всего лета) или известь-пушенку (осенью). Использование золы и извести улучшает и саму структуру почвы.

Внесение навоза в почву осенью. Что вносить под осеннюю перекопку

Для улучшения структуры почвы под осеннюю перекопку также вносят опилки . При правильном подходе опилки, безусловно, будут полезны для грунта. Но следует помнить, что, разлагаясь, они вытягивают из земли азот. Поэтому рекомендуется вносить только перепревшие опилки и опилки, обработанные мочевиной.

Chayka Участница FORUMHOUSE

Для наших земель опилки - самый доступный разрыхлитель. Можно, конечно, еще использовать солому и, например, шелуху от семечек. Но где ж это у нас возьмешь? Поля давно заросли бурьяном. Так что не сжигайте свои опилки и не выбрасывайте, а закладывайте в компост с добавлением минеральных удобрений и извести, конечно, вперемешку с другими отходами. Компост будет шикарный!

Вносить ли осенью навоз

Преимущество осеннего внесения удобрений в том, что к началу нового садоводческого сезона они успеют расщепиться, смешавшись с почвой.

Многие садоводы вносят под осеннюю перекопку перепревший навоз, однако специалисты не рекомендуют этого делать, в крайнем случае можно вносить крайне малые порции. Азот зимующим многолетним растениям не нужен, он им только навредит.

Однако, отказываться от него не надо.

Helga Участник FORUMHOUSE

Жидкие удобрения ни в какое сравнение с перепревшим навозом не идут. Они просто сиюсекундно кормят растения, а навозом улучшают или мульчируют почву.

Раз в несколько лет почву необходимо тщательно унавоживать , но лучше это делать весной.

Внесение навоза в почву осенью. Что вносить под осеннюю перекопку

Magol Участник FORUMHOUSE

Если есть желание получить с восьми соток урожай «все по 20 ведер»: помидоров, огурчиков, картошки, смородины, земляники, крыжовника и малины, то без машины навоза раз в два года не обойтись. В первый год любой навоз сваливаем и формируем навозную кучу, по-научному - высокую грядку, сверху насыпаем слой земли толщиной 10-15 см и сажаем огурцы, кабачки, тыкву. На следующий год рассыпчатую черную землю из грядки вносим, как удобрение.

Эта система широко применялась на родине Магола - Урале, в Подмосковье он ее повторил и собирает гигантские урожаи.

Под какие культуры можно вносить свежий навоз. Зачем в почву вносят навоз?

Внесение навоза в почву осенью. Что вносить под осеннюю перекопку 03

Под какие овощные культуры можно вносить навоз?

Свежий навоз содержит огромное количество семян сорняков. При внесении свежего навоза в почву попадает от нескольких сот до нескольких тысяч таких семян. Если навоз внесен под белокочанную капусту, то в начале вегетации капусты, необходимо делать рыхления и окучивания, уничтожающие сорняки. Это уже потом разросшиеся листья капусты плотно закрывают почву от солнечных лучей, и сорняки погибают от недостатка света. В то же время разлагающийся навоз выделяет азот, крайне необходимый растениям капусты. Корневая система капусты активная, имеет большой объем, стимулирует хороший воздухообмен. Разложение органического вещества навоза идет быстро из-за активной работы микроорганизмов, взаимодействующих с корневой системой капусты.

При внесении навоза весной можно сеять или высаживать все разновидности капусты, огурцы, салат, листовой сельдерей, брюкву

Под какие культуры нельзя вносить навоз?

На участке, удобренном свежим навозом, нельзя выращивать морковь, столовую свеклу, редис, репу, редьку, хрен, лук, томат, фасоль, горох. Эти культуры можно выращивать только на том участке, где навоз вносили под предыдущую культуру.

Особенно уязвима морковь. При внесении свежего навоза в почве образуется повышенное содержание азота, которое повреждает кончик корешка моркови, в результате получается разветвленный корнеплод — «семихвостка».

Почему после внесения навоза увеличивается количество сорняков?

Семена сорняков попадают в навоз вместе с подстилкой для животных, кроме того, семена, обладающие жесткой оболочкой, проходя через пищеварительный тракт животных, сохраняют жизнеспособность и, попадая в почву, прорастают.

Можно ли избежать засорения почвы сорняками при внесении навоза?

Чтобы не засорять почву сорняками, надо вносить перепревший навоз или компост. Его в процессе накопления нужно постоянно рыхлить или прикрыть светонепроницаемым материалом (листами железа, черной пленкой, толем, рубероидом, крафт-бумагой). В таких условиях семена, сохранившиеся в растительных остатках, быстро прорастают, но растения вскоре погибают.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-vnosit-osenyu-navoz-kogda-luchshe-vnosit-navoz-v-pochvu-osenyu-ili-vesnoy

Когда вносить навоз в теплицу. Осенние работы в теплице: убираем и удобряем грядки

В этом году поставили на даче небольшую теплицу и даже успели уже получить с нее урожай томатов и огурцов. Подскажите, чем можно удобрить осенью землю в теплице? Тепличным выращиванием занимаемся впервые, опыта еще у нас нет, поэтому много пока не знаем. Будем благодарны за советы.

Когда вносить навоз в теплицу. Осенние работы в теплице: убираем и удобряем грядки

Выращивание овощей в теплице требует особого подхода, поскольку там культуры растут в ограниченном пространстве. Это приводит к истощению почвы, поэтому важно ежегодно вносить на тепличные грядки питательные вещества. В противном случае получить с теплицы хороший урожай уже не получится. Не менее важным является удобрение земли в теплице осенью, во время подготовки ее к зимовке.

Однако прежде чем приступить к внесению удобрений, необходимо обработать теплицу , чтобы уничтожить различные грибки и инфекции.

Профилактически мероприятия в теплице

Когда вносить навоз в теплицу. Осенние работы в теплице: убираем и удобряем грядки

Прежде всего, следует собрать на грядках все растительные остатки, вынести и сжечь их, а само сооружение – тщательно вымыть. То же самое касается и огородного инвентаря (грабли, тяпки, лопаты), его также необходимо вынести, очистить от земли и вымыть с хозяйственным мылом.

Когда теплица будет убрана, необходимо продезинфицировать сами грядки. Для этого можно использовать один из способов:

  1. Пролить почву кипятком и на сутки накрыть их плотной пленкой. Повторить процедуру еще два раза. Все три обработки следует сделать в течении одной недели.
  2. Рассыпать хлорную известь (100 г на 1 кв.м.), пролить раствором марганцовки и перекопать.
  3. Внести в почву Фитоспорин или Триходермин. Высадить сидераты (быстрее всех растет горчица).

Подготовительные работы в теплице необходимо начать, пока температура воздуха не опустилась ниже 10 градусов тепла.

Осенние подкормки тепличных грядок

Когда вносить навоз в теплицу. Осенние работы в теплице: убираем и удобряем грядки

После профилактических мероприятий пришло время заняться непосредственно удобрением почвы в теплице:

  • рассыпать по грядкам древесную золу (не менее 50 г на квадрат, при повышенной кислотности грунта до 200 г);
  • пролить почву раствором на основе суперфосфата (20 г на ведро воды);
  • рассыпать сульфат калия из расчета 15 г гранул на квадрат;
  • разложить по грядкам перепревший компост, навоз или птичий помет;
  • перекопать.

Вместо отдельных минеральных компонентов осенью в теплице можно использовать комплексные препараты, например, нитрофоску. В сухом виде ее вносят по 50 г на квадрат, для приготовления раствора, которым затем проливают грядки, необходимо на 10 л воды взять в два раза меньше.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-vnosit-osenyu-navoz-kogda-luchshe-vnosit-navoz-v-pochvu-osenyu-ili-vesnoy

Как вносить навоз под огурцы. Работы на открытом грунте

Подкормка огурцов в открытом грунте проводится реже по сравнению с тепличным уходом, но методика в общих чертах похожа. Для первого вегетационного периода выбирают фосфор и азот, для фазы формирования бутонов, цветов и завязей нужны калийные составы с бором, марганцем и йодом. Птичий помет и коровяк содержат требуемые микроэлементы. Для обработки грунта 0,5 л коровяка смешивают с 10 л воды или 1 л птичьего помета растворяют в 15 л воды и настаивают 3 дня. На каждый кустик берут по 1 л раствора.

Хорошо помогает подкормка огурцов с помощью настоя древесной золы, смешанной с йодом и борной кислотой. В золе содержится калий. Для каждого кустика понадобится 0,5–1 л раствора, повторять процесс предстоит через каждые 15 дней.

Планируя, какое удобрение вносить при посадке огурцов, учитывают тип и состояние почвы. Глинистые и обедненные земли удобряют смесью из 5 кг перепревшего навоза, 50 г нитроаммофоски, 18 г калимагнезии, 30 г суперфосфата. Перечисленные компоненты смешиваются и равномерно распределяются на 1 кв.м грядки. При выращивании на супесчаных грунтах понадобится обогатить землю магнием.

Внекорневую обработку проводят только для открытого грунта. Во время цветения и плодоношения листву обильно смачивают зольным раствором. Привлечь полезных насекомых можно, если добавить к зольному раствору сахар (50 г на 10 л). От грибковых заболеваний поможет добавление в ведро пары кристаллов марганцовки. Для укрепления завязей используют минеральные удобрения для огурцов — разводят 30 г суперфосфата на 10 л воды и орошают листву вечером или рано утром.

При выборе участка под выращивание огурцов, лучше остановиться на чуть затемненных площадках. Земля предварительно удобряется и прогревается под пленкой. Семена замачиваются и обеззараживаются. Культура любит обильный полив, а также фосфатные и азотные подкормки. Комплекс удобрений при посадке огурцов принесет пользу только в условиях строгого соблюдения инструкций.

Как использовать свежий коровий навоз. Типы удобрения

От одной дойной коровы за сутки можно получить от 30 до 70 килограммов навоза, что делает это средство доступным. Фермеры обычно используют коровий навоз для собственных нужд и продают его или перерабатывают.

Известно несколько методов переработки навоза, которые могут стать достаточно прибыльным бизнесом. Его рентабельность может быть до 300%. Используют органическое навозное удобрение в зависимости от типа для разных целей:

  1. Подстилочный тип представляет из себя смесь твердых экскрементов, жидких выделений и соломы, на которой отдыхают животные. Чаще всего фермеры используют в качестве подстилки сено, солому или торф. Если в навозе есть примесь из засушенных растений, то он будет богат фосфором или магнием. Более полезна для растений органика, в которой присутствует торф. В ней содержится аммонийный азот, который подходит для всех разновидностей растений. Других микроэлементов в этом варианте нет, их нужно будет вносить дополнительно в виде минеральных удобрений. Органику подстилочного вида можно вносить в почву свежей или в переработанном виде.
  2. Органику подстилочного вида можно вносить в почву в свежем либо переработанном виде.Там, где выгуливают животных, остается много безподстилочного навоза, состоящего из твердых экскрементов и жидких выделений. До 70% этого типа органики составляют азотистые соединения, а также в нем содержится фосфор. Этот вариант используется как фосфорная подкормка, но нормы внесения всегда рассчитывают по азоту, чтобы избежать образования нитратов в плодах.
  3. Навозную жижу, состоящую из жидких выделений и остатков воды, лучше использовать для подкормки томатов, так как в ней содержится большое количество азота и калия, но ее вносить можно и весной по всей площади садово-огородного участка. Летом из нее можно приготовить настой, чтобы поливать наиболее нуждающиеся растения. В этой разновидности почти нет фосфора, поэтому часто его вносят отдельно в виде суперфосфата. Часто этот тип навоза перерабатывается в компост или настой.
  4. Концентрированный коровяк – уже готовое переработанное удобрение. Его изготавливают при помощи специального оборудования. Он представляет собой жидкость, которая разводится в чистой воде и может быть после этого использована для полива разных растений — от горшечных цветов до всех типов садовых и огородных культур. При использовании концентрата важно соблюдать инструкцию, так как в противном случае можно получить обратный эффект.
  5. В результате компостирования и высушивания получают навоз в гранулах, который отлично хранится и занимает меньше места, чем свежая разновидность. Его можно использовать в течение 3 лет, а один килограмм такого навоза равноценен 4 килограммам свежего. Нередко такой навоз используют в качестве топлива, поэтому лучше всего хранить его в прохладном месте, подальше от печей.