Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как вносить осенью навоз. Когда лучше вносить навоз в почву осенью или весной

01.12.2020 в 21:33

Как вносить осенью навоз. Когда лучше вносить навоз в почву осенью или весной

Осенью перед дачниками стоит вопрос, когда вносить навоз? Если почва на участке песчаная или супесчаная, то навоз целесообразнее вносить весной. В тяжелый грунт навоз вносят осенью. Для других видов почвы удобрение навозом проводится в любой сезон.

Органические вещества, внесенные весной в грунт, начинают разлагаться и снабжать растения элементами питания. Для растений это очень важно, поскольку весной и в начале летнего сезона растениям требуется много питательных веществ, ведь они активно растут.

Навоз, который вносят осенью, разлагается, элементы из него растворяются, попадая в состав почвенного органоминерального комплекса. Он постепенно разлагается, растения в следующем году получают необходимое питание в полной мере. Органика, которая содержится в навозе, является источником веществ, участвующих в образовании гумуса. Из-за отсутствия истощения вегетирующими растениями большая часть удобрения уходит в гумус, способствуя улучшению плодородия почвы. Те огородники, которые желают заложить основу урожайности на многие годы вперед, вносят навоз именно осенью.

На легких почвах удобрения легко вымываются талыми водами и дождем, поэтому внесение навоза осенью нежелательно. Элементы питания просто не успеют достичь растений. Чтобы навоз, подготовленный осенью, не пропал, лучше закомпостировать его, сложив в аккуратный ровный штабель, переложив другими видами органики. В смесь добавить доломитовую муку, перемешать, пролить водой и укрыть пленкой. Получится отличный компост, который можно использовать весной.

Как вносить осенью навоз. Когда лучше вносить навоз в почву осенью или весной

Под какие культуры можно вносить свежий навоз. Как вносить свежий навоз в землю

Вносить навоз не так просто как может показаться. Чтобы не навредить растениям или земле, нужно соблюдать определенные правила.

  1. Свежий навоз можно вносить в почву только осенью, потому как во время его первичного разложения выделяется много тепла и газов, что может быть вредно для корневой системы культур. Весной и летом можно вносить только разведенную навозную жижу, перегной, настои, приготовленные на основе навоза.
  2. В зависимости от типа навоза его концентрация внесения в почву или под растения может сильно отличаться!

Важно!

Если в навозе есть солома или иные дополнительные вещества, его перегнивание всегда замедляется!

  1. В качестве подкормки для культурных растений всегда используется перепревший навоз. В нем химические вещества находятся в простой форме и потому быстрее усваиваются.
  2. Во время внесения навоза в землю стоит следить, чтобы он не попал на листочки, стебли, побеги растений, потому как это приведет к их отмиранию.
  3. Навоз всегда вносится только под перекопку. В качестве подкормки может использоваться настой, перегной и прочие растворы, но не свежий навоз. Это вещество предназначено больше для повышения качества грунта, его плодородности, поэтому необходимо вносить его отдельно, пока культуры еще не посажены или когда их уже собрали.
  4. Глубина заделки навоза зависит от того, какой тип почвы. На песчаной земле перекопка делается на весь штык лопаты (20 см), а на тяжелой – около 12 см.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/vnesenie-v-pochvu-navoza-navoz-v-kachestve-udobreniya

Как вносить навоз под огурцы. Когда вносить удобрения

Удобрения для огурцов вносят предварительно в качестве «заправки» почвы и на протяжении всего вегетационного периода – с мая по август.

Первая подкормка огурцов

Для стимуляции роста рассады огурцов в самом начале рекомендуется использовать :

  • Янтарную кислоту , натуральный биостимулятор, иммуномодулятор (воздействует на клеточный метаболизм) и универсальная подкормка. Эффективно действует, реанимирует растения на всех этапах роста и развития, препарат применим в любой климатической зоне, подходит для теплицы и открытых посадок.
  • Препарат-стимулятор Гулливер Стимул , 150 мл, дает толчок для активации роста рассады; используют для внекорневой подкормки и для обработки семенного материала. Средство безопасное, на основе гумата калия и янтарной кислоты.
  • Органоминеральный комплексный фитопрепарат Стимул , 500 мл, на основе растительных гормонов. Питает почву, оптимизирует бутонизацию и цветение, повышает фитоиммунитет.

Удобрения вносятся под корень при поливе и опрыскиванием по листу.

Важно: для стимуляции и поддержки роста слабых саженцев используют ослепление нижних пазух листа (удаление из пазухи листа цветка, почки, побега).

Для улучшения завязи биологи и селекционеры рекомендуют простой метод плановой подкормки огурцов . При активном завязывании плодов вносят калийные органические или минеральные удобрения .

Оптимальный вариант подкормки взрослых огурцов – раствор сульфата калия :

  • 1 ст. л. кристаллов сульфата калия;
  • 0,5 ст. л. мочевины (для профилактики дефицита азота);
  • растворить в садовом ведре (до 10 л теплой воды);
  • по пролитым грядкам под корень вносят 0,5-1 л рабочего раствора;
  • режим подкормок – каждые 7-9 дней (не реже).

Внимание! Регулярное применение сульфата калия гарантирует 100% формирование плодов огурца из каждой завязи. Даже с небольшой площади (в теплице, например) собирают большой урожай.

Защитить огурцы от инфекций и вредителей помогут внекорневые и корневые подкормки специальными препаратами:

  1. Теппики , современный системный инсектицид, водорастворимые гранулы обладают низкой токсичностью, расфасовка – от 4 г (зип-пакет) до 500 г. Противостоит белокрылке, трипсам и тле в течение месяца после обработки. За сезон проводят 2-3 обработки кустов через мелкое орошение.
  2. Превикур Энерджи – системный фунгицид, водорастворимый двухкомпонентный концентрат. Действует в течение суток, предотвращает и вылечивает корневые и листовые грибковые инфекции, применяют при поливе и опрыскивании плети. Особенность – совмещать или делать баковые смеси с янтаркой, дрожжевыми коктейлями не следует (модификация кислотности раствора влияет на состояние грунта).
  3. Гипофлорит натрия , бактерицидное средство, фунгицид, в быту это отбеливатель Белизна. При весенней обработке почвы и дальнейшем опрыскивании кустов избавляет огурцы от тли, белокрылки, паутинного клеща, щитовки.
  4. Биопрепарат Фунгилекс защищает овощные культуры от корневой, серой гнили, фузариоза, черной ножки. Применяют для закрытого и открытого грунта. Для профилактики черной гнили огурцы проливают рабочим раствором сразу после высадки и 2-3 раза для профилактики, с интервалом в 3-4 недели. Средство совместимо с Профибактом-Фито.

Как использовать навоз в огороде. Важная информация о коровьем навозе

Свежий коровий помет представляет собой полужидкую субстанцию, в которой находится значительное количество яиц глистов и патогенной микрофлоры. При работе с жидким коровяком нужно соблюдать осторожность, пользоваться марлевыми повязками и резиновыми перчатками.

Рекомендуемый способ избавления от вредных паразитов — компостирование или настаивание коровьего помета.

Как биотопливо коровий навоз используется огородниками не так часто, так как создает не очень высокую температуру — всего 24-45 градусов. Хорошего результата можно достичь, если делать грядки под огурцы высотой около 1 метра.

В качестве подкормки и мульчирования используют перегной, на который хорошо реагируют капуста, салаты, огурцы и кабачки. Полезно осенью внести перепревший навоз под места размещения на будущий год помидоров, редьки, моркови, картофеля, свеклы и других корнеплодов.

Состав

Этот вид удобрений богат микроэлементами, которые защищают растения от многих видов болезней, помогают осуществлять переработку питательных веществ, влияют на процессы оплодотворения и образование плодов.

Как использовать навоз в огороде. Важная информация о коровьем навозеВ коровьем навозе много полезных химических элементов:

  • азота , который способствует ускорению роста растений. Им особенно богат подстилочный навоз, который содержит перегнившие остатки соломы и сена
  • фосфора , который нужен растениям для образования завязи плодов
  • калия , который нужен растениям для продуктивного использования воды, увеличения движения соков в них, развития мощной корневой системы. Особенно необходим калий томатам в начале образования цветков и роста плодов. Именно поэтому они так отзывчивы на подкормку жидким коровяком в вегетационный период. Калий делает растения устойчивее к засухе, заморозкам, грибковым заболеваниям и вредителям
  • кальция , который нейтрализует кислоты органики, превращая их в форму, которая не наносит вреда растениям
  • магния , который непосредственно участвует в выработке энергии роста организма растений, его урожайности и плодоношении

Виды коровьего навоза

Он классифицируется по содержанию влаги и по степени его разложения.

    Как разводить коровий навоз для полива. Как применять коровий навоз, как удобрение

    Правила использования коровьего навоза зависят от степени его зрелости.

    Свежий помет

    Применение свежего коровьего навоза в чистом виде с целью подкормки растений нежелательно. Это связано с тем, что в свежих фекалиях очень высокое содержание аммиака, который губителен для корней. Тем не менее свежий продукт лучше всего использовать при удобрении почвы перед наступлением зимы.

    Также свежий материал можно использовать для сооружения теплых грядок . Возведенная полуметровая в высоту грядка способна разогреть внутреннее пространство до 50о С. Благодаря этому растение, посаженное ранней весной, защищено от возможных заморозков, а его корневая система начинает стремительно развиваться.

    Иногда свежий навоз все же используют для удобрения уже посаженной рассады, но стоит учитывать риск того, что растение может погибнуть. Процесс разложения фекалий подразумевает всевозможные химические реакции, которые губительны для корней.

    Сухой субстрат

    Сухой перегной получается через два года хранения. Такой коровий навоз как удобрение чаще всего наиболее удобен в применении. Он не имеет никакого запаха и присутствия влаги.Для перегнившего материала свойственна сыпучая структура, а если при использовании обнаруживается влага, то это свидетельствует о том, что субстрат еще недостаточно созрел для применения.

    Удобство использования перегноя заключается в том, что высадку растений можно начинать сразу после удобрения почвы. А благодаря особенностям структуры материала ощутимо снижается его расход.

    Когда вносить навоз в теплицу. Советы по применению удобрения на даче

    При осенней обработке почвы лучше всего использовать свежие фекалии. Лучше внести их сразу после уборки урожая, предварительно очистив почву от всех растительных и сорных остатков.

    Там, где в следующем году вы планируете делать посадки, на каждый квадратный метр поверхности земли нужно разбросать по ведру свежего навоза. После чего тщательно перекопать участок, чтобы хорошо перемешать помет и почву.

    Для лучшего эффекта, хорошо укрыть таким образом обработанную землю пленкой или другим укрывным материалом до весны. Это нужно для того, чтобы многие полезные вещества и азот не вымывались из конского помета вместе с осадками и снегом.

    Весной, после такой обработки, почва будет готова к засеванию окончательно. Можно будет лишь минерализировать землю золой или препаратами, которые вы приобретете в магазине. На такие грядки можно сажать все культуры, навоз к весеннему времени уже пройдет за осень и зиму стадию разложения и не сможет плохо повлиять на корни насаждений.

    Перегной конского навоза обладает уникальным свойством. Он быстро перепревает, выделяя большое количество тепла (70-80 градусов). Такое его свойство можно использовать как биотопливо для теплых грядок и в теплицах, которые готовят осенью.

    Чтобы воспользоваться свойством биотоплива, для парников, теплиц и теплых грядок роют траншею, складывают в нее навоз 30 сантиметровым слоем, сверху посыпают землей.

    Вносить его можно и перепревшим, и не перепревшим, в виде подкормок, гранул и жижи. Нужно только знать как, в каком виде, под какие культуры его можно использовать.

    Нельзя использовать свежий помет, если он имеет грибковый налет на своей поверхности, в качестве биотоплива, так как он утрачивает способность к разогреву.

    При подготовке теплой грядки для огурцов нельзя сажать их сразу после закладки траншеи. Так как в свежем навозе содержится аммиак, из-за которого растения и семена сгорят так и не успев вырасти. Такую грядку нужно готовить в осеннее время.

    Если в вашей теплице плотный грунт (например, с большим содержанием глины), то лучше его весной не удобрять. Разлагается навоз в плотной почве очень долго, из-за чего в ней накапливается метан и сероводород. Поэтому лучше заправить теплицу удобрением осенью.

    К растениям, которые не выносят конский навоз, относятся:

    • морковка,
    • редька,
    • редиска,
    • репа,
    • хрен,
    • сельдерей и петрушка.

    Навоз под них нельзя вносить вообще.

    Какой навоз лучше — конский или коровий, каждый садовод выбирает самостоятельно.

    В этой статье рассказано о конском навозе. Как его можно использовать, готовить к употреблению для ваших огородных насаждений, чтобы они росли здоровыми и радовали вас замечательным и вкусным урожаем.

    • повышение урожайность культурных растений на 20-40%;
    • улучшение структуры пахотного горизонта;
    • увеличение процента гумуса в корнеобитаемом слое;
    • стимулирование развития полезной микрофлоры в почве.

    Бесспорно, положительных моментов от применения навоза как для почвы, так и для растений — масса. Но вот когда вносить навоз, осенью или весной, тут необходимо разобраться.

    Какие растения любят свежий навоз. Каким растениям нужен навоз, а какие скажут спасибо за перегной

    Какие растения любят свежий навоз. Каким растениям нужен навоз, а какие скажут спасибо за перегной

     

    С началом дачного сезона садоводам приходиться решать дилемму, что лучше, перегной или навоз и под какие растения, а главное – когда вносить удобрение.

    Вопрос об использовании навоза и перегноя стал одним из обсуждаемых у дачников. Одни – категорически против навоза, а другие – вносят его под культуры без исключения.

     Разберемся, кто же из них прав и когда нужно применять перегной, а когда – навоз.

    В чем весомое отличие перегноя от навоза

    Перегной – итог перепревания навоза. Хороший — похож на землю, рыхлым и рассыпчатым. Относятся внимательно и к приобретению навоза, конский берут для кустарников и плодоносящих деревьев, коровий – для создания утепленных гряд, самый универсальный – овечий навоз, хотя и встречается гораздо реже. Нежелательно приобретение и различное использование кроличьего навоза в саду. Навоз должен быть с овсом, менее предпочтителен – с опилками.

    В отличие от перегноя, навоз — это неразложившиеся отходы жизнедеятельности животных, внесение которых в чистом виде из-за значительного количества аммиака нежелательно.

    Для перехода перепревания навозу нужно около двух лет и только кроличьему – четыре года.

    Под какие растения используют перегной

    Перепревший навоз или перегной нравится большинству растений и обладает такими свойствами, как:

    • Отлично разрыхляет почву. Нужно внесение перегноя на глинистых и песчаных землях;
    • Значительно увеличивает плодородие земли, нужен он на бедных почвах;
    • Мульчирование перегноем помогает сохранить влагу почве;
    • Перегной обеспечивает растения различными элементами питания.

    Перегной добавляют весной при перекопке во все грядки, за исключением тех из них, что планируют отвести под посадки помидор. Томаты при наличии перегноя начинают наращивать ботву и пасынки в ущерб плодам.

    Значительное количество перегноя вносят под грядки с будущими посадками тыквы, сортов огурцов и кабачков, до 4 ведер на грядку, любит удобрение от природы и капуста любых сортов.

    Плодовый сад также нуждается в питании. Весной вокруг деревьев, отступив 1 м от кроны роют неглубокие канавки по кругу и заполняют их слегка разложившимся навозом, достаточно, если он вылежался полгода.

    Вокруг плодовых кустарников делают плодородные круги с добавлением перепревшего навоза, для них нужен слой в 15 – 20 см, чтобы не только обеспечить питанием, но и закрыть выход их из земли для вредителей, которые устроились на зимовку.

     

      Мульчирование толстым слоем перегноя для кустарников является отличной защитой от вредителей. Такие работы проводят в смородиновых посадках, с крыжовником и в малиннике.

    Незаменимо добавление навоза при формировании теплых грядок, такие слои чередуют с прошлогодними листьями или соломой, сверху кладут небольшой слой земли.

    Закрывают перегноем и почву вокруг декоративных кустарников.

    В цветниках почву предварительно прокалывают вилами, чтобы обеспечить доступ кислорода после зимы, а затем вносят перегной. Нужен он и при посадках луковичных и для кашпо с летниками.

    Каким культурам нужен свежий навоз

    Есть в саду культуры, которым по нраву и свежий навоз. Одно из таких растений – розы. В розарии весной раскладывают свежий конский или слегка перепревший навоз. Такое питание по вкусу царице цветов, ведь это про нее есть выражение: «роза – дитя навоза». Почву между кустами роз также прокалывают вилами, а затем и добавляют навоз. Такую подкормку проводят до конца июня.

      Незаменимо добавление навоза при формировании теплых грядок, такие слои чередуют с прошлогодними листьями или соломой, сверху кладут небольшой слой земли.

    Допустимо внесение навоза и в малинники, это одна из тех культур, перекормить которые невозможно, малине добавляют конский навоз.

    ! Без оглядки на что-либо вносят свежий навоз поздней осенью. Делают это, когда земля слегка покрылась корочкой от мороза, тогда корни не смогут впитать свежие элементы и растения не тронутся в рост. К весне такой навоз превратиться в перепревший и станет знатной подкормкой.

    Осенью раскладывают свежий навоз сверху грядок, к весне он разложиться и останется лишь перекопать почву, а талые воды унесут вглубь земли питание.

    Кладут навоз под деревьями и кустарниками, между посадками пионов и в цветниках.

    Остатки навоза лучше не хранить в мешках, а вытряхнуть из них и сложить в углу участку наподобие компоста для перепревания.

    Кстати, формируют при помощи навоза и слои компоста.

     

    No related posts.

    Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-i-kogda-vnosit-navoz-navoz-v-kachestve-udobreniya