Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сладкие сорта ежевики. 5 сортов сочной ежевики, дающих обильный урожай

21.12.2020 в 22:08

Сладкие сорта ежевики. 5 сортов сочной ежевики, дающих обильный урожай

Огромный выбор саженцев ежевики в питомниках порой ставит садоводов в тупик. Отдайте предпочтение этим сортам — они дают богатый урожай сладких и красивых ягод.

Гай

Сладкие сорта ежевики. 5 сортов сочной ежевики, дающих обильный урожай

Полукустарник высотой более 3 м с красивыми темно-зелеными листьями, блестящими темными ягодами элегантной овальной формы. На вкус плоды сладкие, довольно плотные по консистенции. К 5-му году ежевика дает до 20 кг урожая.

Сорт относится к морозоустойчивым, успешно сопротивляется заболеваниям. Высокая урожайность в сочетании с хорошей транспортабельностью и лежкостью ставит Гай на самые первые места в рейтинге выгодных для посадки сортов.

Куст неплохо чувствует себя на окультуренных суглинках. А вот на солнце размещать его не стоит — растению милее легкая полутень. Почву вокруг куста нужно замульчировать опавшей листвой.

Полар

Сладкие сорта ежевики. 5 сортов сочной ежевики, дающих обильный урожай

Над этим сортом поработали польские селекционеры. Его декоративность и высокая урожайность удивляют даже опытных садоводов.

Кустик зацветает довольно рано и скоро начинает плодоносить. Ягоды крупные, сладкие, со свежим ароматом и легкой кислинкой. Они прекрасно выглядят, на ощупь упругие и плотные. Урожай отлично сохраняет свои вкусовые качества при длительном хранении. Начиная с 4 года плодоношения кустик может давать до 5 кг ягод за сезон.

Сорт не имеет шипов, морозоустойчив и неприхотлив к составу почвы и уходу. В саду для саженца нужно подобрать освещенное целый день место без холодных ветров. Рядом не должно быть стоячей воды, так как корневая система у этого сорта залегает достаточно глубоко.

Лох Тей

Сладкие сорта ежевики. 5 сортов сочной ежевики, дающих обильный урожай

Сорт создан в Шотландии путем скрещивания европейской малины и логановой ягоды. Растение совершенно не имеет шипов, его коричневые побеги быстро растут и образуют куст за сезон. Листья крупные, зубчатые, декоративные, при цветении ежевика покрывается не менее изящными соцветиями.

Лох Тей выгодно разводить для промышленного производства. Ее крупные ягоды имеют вполне презентабельный внешний вид: цилиндрическую форму и насыщенный черный цвет. Мякоть сочная, ароматная, сладкая. Кожица у ягоды при созревании становится очень нежной на ощупь. Отсутствие шипов позволяет без проблем собирать ягоды.

Особенность Лох Тей — мощная корневая система. Именно она и обеспечивает растению высокую урожайность. При посадке нужно учесть, что кусты чрезвычайно быстро разрастаются, заполоняя даже обширный садовый участок.

Агавам

Сладкие сорта ежевики. 5 сортов сочной ежевики, дающих обильный урожай

Сорт назван американскими селекционерами в честь знаменитого индейского племени. Он образует средние по величине кусты с побегами, изгибающимися наподобие арок. В пору цветения Агавам производит неизгладимое впечатление на зрителя своими анфиладами с белыми и душистыми соцветиями.

Урожай созревает рано, он чрезвычайно обилен. Ягоды сладкие, нежного вкуса. Сбалансированный состав микроэлементов делает плоды этого сорта очень ценным материалом для приготовления соков и десертных блюд.

Растению одинаково удобно расти в тени и на свету. Почвы также подойдут любые. К плюсам можно отнести холодостойкость сорта, но несколько хуже он переносит жаркую погоду.

Карака Блэк

Сладкие сорта ежевики. 5 сортов сочной ежевики, дающих обильный урожай

Сорт выведен в Новой Зеландии и зарегистрирован в 2003 году. Он быстро распространился в Западной Европе, но в северных странах выращивается преимущественно в зимних садах и теплицах.

Карака Блэк относится к стелющимся растениям. Побеги очень пластичны, с небольшими колючками. Молодые листья бывают окрашены в желтый цвет, но позже, взрослея, становятся зелеными.

Ежевика переносит легкие заморозки, однако довольно чувствительна к сухости почвы. В теплое время года ее обязательно нужно поливать.

Полноценный урожай у этого сорта собирают только с 3-летних кустов. Ягоды, фиолетовые в недозрелом виде, позже окрашиваются в красные тона. Форма тоже довольно необычна: она сужается к кончику, а некоторые плоды даже изрядно изогнуты. При хорошем уходе за сезон можно собрать до 12 кг ежевики с одного куста.

Лучшие сорта ежевики без шипов. Бывает ли ежевика без шипов — пять лучших безшиповых сортов

В этой статье мы расскажем вам про лучшие сорта ежевики без шипов, на которые в первую очередь следует обратить внимание садоводам.

    Самые лучшие сорта ежевики без шипов

    Печально, что ежевика, имеющая множество сортов, представлена в садоводстве в основном сортом «Агавам», неприхотливым, зимостойким, но чрезвычайно колючим.

    Стойкое предубеждение в том, что ежевика образует колючие поросли, в которых до ягоды не добраться, не делает эту культуру популярной у садоводов.

    Но ведь есть ежевика и без шипов, в большинстве своем гибридная.

    С высокой урожайностью и отменным вкусом.

    Рассмотрим сорта ежевики без шипов более подробно:

  • 1. «Блэк Сатин»

Название говорит само за себя, поскольку ягоды ежевики этого сорта черные и блестящие. Они продолговато-круглые и крупные, необычайно вкусные и полезные.

Этот вид ежевики легко размножается, но как и все безшиповые сорта менее зимостоек, требует укрытия на зиму, обрезки плетей (которые достигают 5 метров) и подвязки к шпалерам. Идеально подходит к нашим участкам в шесть соток.

Блэк Сатин

  • 2. «Торнфри». Название переводится, как «без шипов».

Часто всю безшиповую ежевику называют этим именем, что неверно, поскольку самых ходовые сорта такой ягоды – «Блэк Сатин», «Торнфри», «Торнлесс Эвергрин», «Смутстем», «Натчез» – достаточно отличны друг от друга.

«Торнфри» годится для промышленного выращивания, стебли вырастают до 6 метров, а урожай ягод со взрослого куста достигает 30 кг.

Тени эти растения не любят.  Ягоды их очень ароматны и имеют десертный вкус.

  • 3. «Торнлесс Эвергрин»

Сорт имеет почти прямостоящие побеги (это значит, что их труднее пригибать и укрывать на зиму), более светлые, нежели у «Торнфри», и очень сладкую крупную ягоду.

Но по урожайности уступает: не более 20 кг с куста. Плети достигают длины 8 метров.

Резные листочки настолько красивы и изящны, что сортом этой ежевики можно украшать арки, беседки, стены строений, изгороди и т. д.

Торнлесс Эвергрин

  • 4. «Смутстем»

Самоопыляемый сорт с гладким стеблем, пригодный для коммерческого использования, поскольку редко болеет и дает отличный урожай.

Ягоды черно-фиолетового цвета, душистые и сладкие.

Имеют отличный товарный вид и транспортируются без проблем.

Смутстем

Побеги достигают 4 метров. Ягоды созревают на неделю раньше, нежели у сорта «Торнфри».

  • 5. «Натчез»

Куст с длиной побегов до 3 метров.

Плодоношение продолжается 5-6 недель, что немаловажно для промышленного использования.

Натчез

Сорт ранний. Ягода иссиня-черная, крупная, плотная и чуть терпкая, по вкусу напоминающая вишню. Урожай не сыплется, не гниет и весьма транспортабелен.

Словом, есть из чего выбрать..

Красивого вам сада!

Самая сладкая ежевика форум. Ежевика

    Здравствуйте, выращиваю несколько сортов ежевики, участок находится на северо-востоке Подмосковья,
    к сожалению приходится выращивать самые ранние сорта: лох-тей, карака блек, блек перл, блек дайманд, коламбия стар и дикое сокровище.
    Самым достойным сортом в моих условиях оказался Лох-тей - соревает с конца июля и плодит до сентября
    ягода большая сладкая, с легким еле уловимым фруктовым привкусом, урожайна. Спелую ягоду с удовольстием едят осы мухи итд. Кусты мощные бесшипые любят обильные поливы и мульчирование. Требует пригибания побегов замещения во время роста, для беспроблемного укрытия на зиму.
    Карака-блек - созревает чуть раньше Лох тея, ягода красивая крупная и для меня самая вкусная кислосладкая с ароматом
    к сожалению куст у меня чем-то заболел зачах и был удален.
    Блек-перл - купил из-за хороших отзывов но в моих условиях ягода кисловата похожа на Караку с менее ярким вкусом и сахаром при полном вызревании. В сравнении с ЛТ имеет кисло-сладкий, фруктовый вкус и менее урожайна. Росяника пригибать побеги не надо ложатся сами.
    Блек-даймонд - у меня слоборослик ягода сродни Блек перл более вытянутая, вкус мне показалась менее насыщеным и более кисловатым, как и БП росяника, пока наблюдаю.
    Коламбия стар - с этим сортом я стал жертвой "приукрашеных характеристик" данного сорта, купил за приличную сумму на выходе получил неурожайный сорт с красивыми ягодами средних вкусовых качеств с крупной костянкой и куст с огромным количеством побегов замещения с буйной листвой, это единственный сорт который у меня подмерзал при стандатрном укрытии (лапник , нетканный материал 100).
    Удалил, хоть и ранний сорт.
    Дикое сокровище - самый ранний сорт, на неделю раньше Караки, ягода раза в два мельче Караки вытянутая,
    по вкусу кислятина с горчинкой (остротой) в послевкусии(в моих условиях) за три года себя не раскрыл
    Куст бесшипый,побеги тонкие, ломкие не прочные, слабо облиствленые, лист мелкий, зимует отлично без каких-либо повреждений, сорт росяника.
    Куст удалил нераздумывая.
    Хочу попробывать Оучиту, Вальдо и Вон,у кого в подмосковье они плодят, дайте свои оценки рекомендации.

Каталог сортов ежевики. О нашем ЛПХ

УВАЖАЕМЫЕ ЗАКАЗЧИКИ, ПОСЛЕ ЗАКАЗА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЙТЕ СВОЮ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ!!!!!!!! Я ведь каждому заказчику пишу письмо с реквизитами для оплаты!!! Увлекшись ежевикой и будучи очарован многообразием ее сортов и вкусов, в ней есть все: и кислинка и сладость и различные ароматы, причем у некоторых МЕ гибридов аромат сильнее чем у самой малины, а по срокам созревания мне удалось создать ягодный конвейер , свежая ягода есть с середины июня и до самых морозов ,а урожайность вообще зашкаливает, последние новинки пошли с поражающей размером ягодой, с куриное яйцо! и это при отличном вкусе.

Все к сожалению не соберешь, в своем ЛПХ мне удалось собрать небольшую коллекцию сортов ежевики, малиново-ежевичных гибридов, и ремонтантных сортов малины. Часть сортов есть на весну ( из укорененных осенью верхушек), новинки находятся в стадии размножения ( возможно небольшое количество будет осенью) а часть будет готова по мере укоренения к 1му августа. Наличие можно уточнить: по каталогу , телефону, скайпу ( с 20 до 23мск) и по электронной почте.

УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ, ПРОШУ ПРОВЕРЯТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ И ОТСЛЕЖИВАТЬ ДВИЖЕНИЕ ПОСЫЛКИ на сайте почты России и сайте транспортной компании. Я каждому сбрасываю письмо с трек кодом его посылки, а то посылки зачастую долго валяются в почтовых отделених и бывает что извещение приносят только через неделю !!!!!!!

20.05.15.г.Уважаемые клиенты, с прискорбием сообщаю, что из-за одной недобросовестной клиентки вынужден теперь фотографировать каждое почтовое отправление и фиксировать вес, претензии теперь буду принимать только с предоставлением фото всех полученных саженцев в коробке и на фоне коробки и с указанием веса полученной посылки.

Ежевика с шипами сорта. Сорта ежевики

Общая характеристика сортов

Сладкие сорта ежевики. 5 сортов сочной ежевики, дающих обильный урожай 05

Ежевика — представляет собой кустарник, с многолетними и гибкими побегами, которые живут от 1 до 2 лет. Существуют формы ежевики, как с шипами, так и безшипые. На Евразийском континенте она не имела ранее распространения. Это потому, что большую популярность ранее получили другие ягодные кустарники - малина, смородина, крыжовник. У голоплетистых форм получились более крупные и сладкие плоды. А ошипованные формы идеально подходят для создания заборов и преград.

В мировом масштабе лидерство в выращивании делят между собой Мексика, США Канада.

Там же были выявлены, опробованы и размножены многие сорта этой культуры.

В данный момент сорта, имеющиеся в нашей стране, представляет собой «микс» из американских сортов и европейских форм.

Ранние сорта ежевики: описание сортов

Ранние сорта позволяют лакомиться ягодой уже в первый месяц лета. Их плоды более кислые на вкус и менее ароматные. Но для переработки и приготовления варенья и джемов они пригодны.

Сорт ежевики Агавам Агавам – куст мощный с вертикально растущими ошипованными побегами, длина каждого до двух метров. Они толстые, верхушки поникающие. В первый год они зелёного цвета, с крупными крючковатыми шипами, а к осени становятся красновато-фиолетовые. Весной второго года цвет коры уже красновато-коричневый. Лист темно-зеленый, с 5-ю дольками. Цветок крупный, белый, кистевидные соцветия прямые. Соцветий много. Цветение в ранние сроки. Созревают первые ягоды рано. Ягода крупного размера, весом до 3 грамм, похожа на короткий конус, черного, блестящего цвета с плотной и сочной мякотью. Вкус обычный, сладковатый. Сорт приносит хороший урожай и весьма устойчив к различным заболеваниям. Даёт множество отпрысков, к пониженным температурам толерантен, зимует без укрытия .

Сорт ежевики Натчез Натчез – куст прямостоячий, с очень большим урожаем. Поэтому следует его выращивать на шпалере. Побеги лишены колючек, они могут достигать роста в 2.5 метра. При наличии хорошего агрофона урожай большой и убирать его можно в первой половине первого месяца лета. Созревание растянуто на два месяца. Размер у ягоды крупный, вес до 9,2 грамм. Красивого чернично-черного цвета. Стойкость к болезням хорошая, морозы переносит до -15, поэтому в северной зоне садоводства требует укрытия на зиму .

Сорт ежевики Коламбия стар Коламбия стар – сорт с «голыми» побегами, длиной до пяти метров и компактным кустом. Ягода крупная, с плотной мякотью, удлиненно-конусовидная, вес до 13 грамм. Сладкая, с кислинкой, аромат сильный, приятный. Транспортирование на дальние расстояния и сохранность в холодильниках хорошая. Ягоды этого сорта можно убирать машинами. Срок созревания первая половина июня. Так как куст стелящийся, то его принято выращивать на шпалере. Урожайность высокая и стабильная. Нормально переносит жаркую и сухую погоду. Может даже плодоносить без полива. Большое количество пыльцы делает его ценным опылителем для прочих сортов ежевик, цветущих одновременно с ним. На одном побеге образуется много латералов и обильное расположение ягод. При хорошем уходе, своевременном поливе и достаточном количестве подкормок этот сорт может дать до тонны ягод с сотки. Морозостойкость средняя. К болезням восприимчив мало .

Сорт ежевики Торнфри Торнфри – сорт неколючей ежевики с полулежачими побегами до 4 метров длиной. В кистевидном соцветии может быть до 30 ягод, чернильно-черных, тупоконечных, конусовидных, плотной консистенции, массой до 7 грамм, созревающих в первых числах сентября. В первое лето побеги гладкие ярко-зеленого цвета. Лист сложный трёх - пятидольчатый, морщинистый. Урожай высокий, стабильный. Болезнями не повреждается. На севере требует зимнего укрытия. Желательно наличие опоры .

Сорт ежевики Лох Тей Лох Тей – сорт со средней по размеру ягодой, весом до пяти грамм, черного блестящего цвета. Вкус сладкий, приятный, ароматный. Куст компактный с сильным ростом молодых побегов. Побеги без колючек. Стойкость к болезням очень хорошая, к морозам - нормальная. Ягоды можно использовать для приготовления ягодного вина .

Сорт ежевики Карака Блек Карака Блек – сорт крупноплодный, с ягодой до 11 грамм, с длинными стелющимися побегами, нуждающимися в шпалере. Сила роста молодых побегов нормальная. Шипы отсутствуют. Урожай хороший, стабильный. Болезнями почти не поражается. Морозы переносит нормально. Хорошо отзывается на органические подкормки.