Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Алыча Обильная описание сорта. Описание алычи сорта Обильная

20.02.2022 в 15:12
Содержание
  1. Алыча Обильная описание сорта. Описание алычи сорта Обильная
  2. Слива китайская Обильная. СОРТА ДЛЯ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
  3. Алыча Кубанская комета. История появления и основные характеристики алычи Кубанская комета
  4. Алыча Обильная опылитель. 30 самых лучших сортов алычи для посадки на дачном участке
  5. Алыча генерал. Слива Генеральская: описание и характеристика сорта, особенности выращивания и ухода, фото

Алыча Обильная описание сорта. Описание алычи сорта Обильная

Алыча принадлежит к семейству «розовые», которое включает род «слива». Произрастает плодовое дерево в южных регионах, где называют эту культуру по-разному. Так например, в Молдавской республике алыча получила красивое название – мирабель. В дикой природе кустарник произрастает на Балканах, в Иране, на Тянь-Шане, в Азиатских странах.

Алыча Обильная – результат селекционных работ Клавдии Костиной и Ольги Забранской. В конце 60-х годов прошлого века сорт был допущен к культивированию в регионах Северного Кавказа.

Внешний вид

Алыча Обильная – невысокое дерево. Обычно не превышает трех метров. Крона плоская с округлыми краями. Состоит из обилия коротких обрастающих ветвей. Кора ствола темная с серым оттенком. Штамб, как правило, не имеет искривлений. Ствол и ветви усеяны чечевичками. Образования небольшие в виде бугорков.

Листья

Листья достигают длины до 6, а ширины до 3 сантиметров. Форма листовой пластины в виде удлиненного овала заостренного сверху. Основание листа имеет клиновидное очертание. Поверхность листа имеет характерный блеск, покрыта мелкими ворсинками, которые расположены по краям прожилок. Край пластины покрыты зубцами овальной формы, которые чередуются с остроконечными выемками.

Молодые листочки развиваются вертикально, но с возрастом принимают горизонтальное направление развития. Черешки листьев короткие, длиной около одного сантиметра, толщиной до полутора миллиметров.

Плоды

Плоды округлые, слегка приплюснутые, длиной около 40, а шириной 35 миллиметров. Наблюдается незначительная асимметрия формы плода. Он шире у основания и сужается к верхушке, и весит примерно 40 грамм. По некоторым источникам вес плода достигает 60 грамм.

Брюшной шов имеет ровные очертания, и пролегает по всей длине от основания до макушки. Плоды покрыты естественным восковым налетом средней густоты. Цвет плода красный с фиолетовым оттенком. Мякоть меняет окраску – от красного цвета у косточки, до желтого или оранжевого цвета у периферии плода. Консистенция плода достаточно плотная, содержит среднее количество волокон. Мякоть не слишком сочная, почти не меняет окраску при разрезании плода, сладкая, с кислинкой.

Косточка овальной формы. Ее вес составляет полграмма, что равняется примерно 2% от веса плода.

Плодоножка алычи в длину порядка 15 сантиметров.

Слива китайская Обильная. СОРТА ДЛЯ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

В то же время, когда первые сорта сливы попали в Калифорнию, русские переселенцы, жители с. Астраханки Приморского края братья Мельниковы и Безруковы в 1868 году обнаружили на месте древних поселений, входивших в состав погибшего государства Бохай, одичавшую сливу, поросль которой они пересадили в свои сады. Плоды этой сливы были жёлтыми, очень мелкими (средняя масса 5—10 г), но вкус имели хороший, а деревья совершенно не страдали от морозов местных бесснежных зим. Чего нельзя было сказать о европейской сливе домашней, саженцы которой переселенцы привозили из европейской части России, и которые вымерзали в первую же зиму. Эта одичавшая слива получила название уссурийской.

Позднее по мере заселения Приморья местные жители начали выращивать сливы из косточек плодов, купленных на рынках соседних городов Китая. Этот процесс значительно расширился со строительством Китайской восточной железной дороги, на всём протяжении которой по территории Маньчжурии на станциях проживало большое количество русских служащих и рабочих. Русская колония в Харбине насчитывала сотни тысяч человек. Они выписывали косточки сливы из южной Маньчжурии и среди сеянцев отбирали самые зимостойкие. В окрестностях Харбина работало Харбинское опытное поле, на котором проводилось испытание и селекция лучших сортов сельскохозяйственных культур. Так появились зимостойкие сорта сливы китайской 'Маньчжурская красавица', 'Чернослив маньчжурский', 'Жёлтая Радченко' и другие. Хотя по зимостойкости они уступали сливе уссурийской , но по размеру и качеству плодов значительно её превосходили. Плоды у них разнообразной окраски средней массой 15—20 г.

Так было положено начало культуре сливы в азиатской части России. Слива китайская стала основной плодовой культурой сначала на Дальнем Востоке, а потом на юге Сибири и Урале. Здесь она заменила привычную для жителей европейской части сливу домашнюю. Последняя оказалась незимостойкой в этих условиях.

В конце 30-х годов прошлого века большую селекционную работу со сливой начал Г. Т. Казьмин в Хабаровске. Это было время энтузиастов-селекционеров, которым правительство предоставило все возможности для работы и всесторонне их поддерживало. У всех на слуху были замечательные результаты селекционной работы И.В. Мичурина, которые всячески пропагандировались. Результатом работы этих селекционеров мы пользуемся до сих пор.

Используя в качестве исходных форм сорта 'Маньчжурская красавица', 'Чернослив маньчжурский', 'Приморская' он создал целую серию сортов, зимостойких в суровых условиях Хабаровска и отличающихся хорошим качеством плодов. Пять сортов, созданных более 60 лет назад Г. Т. Казьминым, до сих пор входят в районированный сортимент для Хабаровского и Приморского краёв.

Алыча Кубанская комета. История появления и основные характеристики алычи Кубанская комета

Алыча Кубанская комета – хороший вариант для жителей разных климатических зон и регионов.

Этот сорт отличается высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям, вредителям и болезням. При этом отмечается обильный урожай и изумительный вкус плодов.

Чтобы в полной мере ощутить преимущества Кометы, необходимо изучить особенности посадки и ухода, а также ряд иных важных параметров.

Комета появилась в 1977 году и испытывалась в течение 10 лет, по прошествии которых была внесена в Госреестр по ряду регионов:

  • Северо-Западной;
  • Нижневолжский;
  • Северокавказский;
  • Центрально-Черноземный.

Родителями Кубанской кометы являются Забродина С.Н. и Еремина Г.В., местом рождения – Крымская опытная селекционная станция, Краснодарский край.

Где можно выращивать?

В качестве родного региона Кубанской кометы выступает Кубань. Несмотря на рождение в теплом крае, этот сорт может выдерживать и более непростые климатические условия.

К примеру, плодовое дерево произрастает :

  • в Псковской области;
  • на Урале;
  • в Ленинградской области;
  • на Дальнем Востоке;
  • в Подмосковье.

И все же преимущественно Кубанская комета распространяется именно в южных регионах: Краснодарский край, Северокавказский регион и т.п.

Описание сорта и фото

Рассмотрим основные особенности и характеристики Кубанской кометы.

Как выглядит дерево?

Дерево Кометы низкое, в большинстве случаев рост останавливается на отметке в 3 метра . При этом формирование происходит растение таким образом, чтобы оно принимало форму кустарника. Что касается иных параметров:

  • ветки – короткие;
  • цвет коры – серый;
  • побеги – горизонтальные, средней толщины, небольшое количество чечевичек.

Крона – правильной шаровидной формы, с возрастом немного приседает под весом плодов, увеличиваясь до 4-5 метров в диаметре.

Листья

Листовые пластины имеют средний размер, обладают вытянутой формой с заостренной верхушкой. Также для листьев является характерными следующие позиции :

  • цвет – насыщенный зеленый;
  • пластина – глянцевая, не имеет опушения;
  • край листа – пильчато-городчатый с невыраженной волнистостью.

Листья растут очень кучно, что создает эффект опушенности кроны.

Цветение

Почки цветков небольшие округлой формы, из одной единицы произрастает два цветка. При распускании чешуйки становятся светло-розовыми средней величины. Цветки белого цвета с небольшой гофрированностью. Чашелистник овальной формы и плотно примыкает к цветоножкам.

Как выглядят плоды?

Плоды высоко ценятся среди любителей фруктовых культур . Обусловлена подобная популярность за счет ряда присущих характеристик.

Плод – крупный с продолговатой формой. Шов при этом выражен слабо, отличается асимметрией. Кожица алычи плотная бордового цвета с незначительным восковым налетом.

Вес

В зависимости от условий развития вес плода может варьироваться в пределах от 25 до 30 грамм. Максимальная масса не превышает 45 грамм.

Мякоть

Мякоть отличается средней плотностью с волокнистой консистенцией, сочетающей большую сочность. Цвет – желтый с примесями красного вблизи кожицы. Кислотность, сахаристость и аромат – на среднем уровне.

Сохранность

После уборки урожая плоды могут оставаться в свежем виде до 15 дней . Срок сохранности может быть увеличен до 25 дней при помещении ягод в холодильник. Дополнительное условие – плоды были собраны недозревшими.

Если же алыча уже достигла зрелости, предельный срок хранения уменьшается до 10 дней.

Вкус

По дегустационной оценке вкус Кометы – 4,6 баллов из 5 возможных . Вкус «полный», кисло-сладкий, имеет оттенки абрикоса.

Морозостойкость сорта

Кубанская комета по праву признается морозостойкой. Дерево может без значительных негативных последствий выдерживать сильные морозы вплоть до -30 градусов.

Опылители

Алыча Комета считается частично самоопыляющимся сортом. Однако для повышения урожайности дополнительно рекомендуется высадить на участке :

  • иные сорта алычи, будь то,или Пчельниковская;

Улучшить плодовитость дерева можно за счет опрыскивания культуры раствором меда. Это поможет в привлечении насекомых и, как следствие, в повышении качества опыления.

Алыча Обильная опылитель. 30 самых лучших сортов алычи для посадки на дачном участке

Сегодня алыча встречается в садах чуть ли не чаще, чем слива. Огромный выбор гибридов и сортов с высокими показателями зимостойкости и морозостойкости позволяет выращивать и получать обильные и регулярные урожаи алычи как на юге страны, так и в Северо-Западном регионе, в средней полосе, в Сибири. Алыча Обильная опылитель. 30 самых лучших сортов алычи для посадки на дачном участке

Селекционеры вывели такие сорта алычи, которые легко адаптируются даже к суровому климату. Многообразие сортов позволяет садоводам выращивать алычу, которая вызревает в разные месяцы – с июля по сентябрь. Рассмотрим в статье самые интересные и лучшие сорта алычи с фото и описанием, а также гибриды с классификацией их по разным характеристикам.

На сегодня выведено больше ста сортов/гибридов алычи.

Они различаются между собой:

  • сроками созревания;
  • цветом кожицы и мякоти, размерами, вкусом;
  • урожайностью;
  • формой кроны и высотой;
  • зимостойкостью.

В статье к каждому сорту есть фотография и его краткое описание.

Самоплодная алыча

Хороши сорта тем, что для завязи плодов цветки не нужно опылять. Деревья плодоносят сами, для них не надо «подсаживать» подходящих по сроку созревания опылителей.

Путешественница

Сорт-гибрид, полученный скрещиванием алычи «Таврической» и китайской сливы, относится к раннеспелым сортам. Часто применяют сорт в качестве опылителя.

Плодоношение – на 3-й год после высадки.

Плоды созревают в первых числах июля.

Сорт «Путешественница» хорошо переносит морозы, обладает отличным иммунитетом к болезням. В засушливое лето необходим достаточный полив.

Кожица у шарообразного плода желтоватая, покровная – насыщенно-красного оттенка. Мякоть оранжевой окраски, средней сочности, с лёгким банановым привкусом.

Масса плода – 18-28 граммов. Переспевшая алыча быстро опадает.

Средний урожай с дерева – 40 кг.

Мономах

Самоплодный, раннеспелый сорт. «Мономах» – морозостойкое, невысокое (до 2 м) дерево, обильно плодоносящее каждый год.

Плоды с фиолетовой кожицей – средние, по 25-30 граммов, с прекрасным вкусом и легко вынимающейся косточкой. Форма немного напоминает царскую шапку, поэтому и название соответствующее. Сбор урожая с дерева – 30 кг.

Кубанская комета

Гибрид «Скороспелой» сливы и алычи «Пионерка». Сорт среднеранний, зимостойкий, выдерживает до –30°С. У дерева широкая, но редкая крона, его высота достигает 3 метров. В засуху дерево требуется обильный полив.

На тонкой, красновато-бордовой кожице восковой налёт. Мякоть с абрикосовым привкусом, кисловато-сладкая. Косточку отделить трудно. Округло-яйцевидная алыча весит до 30-40 гр. Транспортабельность хорошая. Урожай с дерева – до 50 кг.

Морозостойкие сорта

Приобретая саженцы алычи, нужно узнавать морозостойкость сорта и сравнивать с самыми низкими температурами в своём регионе. Морозостойкие сорта и гибриды должны стойко выдержать и морозы, и весенние заморозки. Ниже обзор нескольких сортов, у которых морозостойкость и зимостойкость наилучшие.

Карминная

Алыча среднерослая, со среднеранним созреванием плодов. У дерева средней густоты шаровидная крона.

Округлой формы плоды небольшие, по 15-18 грамм. Кожица – тёмно-алого цвета, а плотной консистенции мякоть – жёлтого, сок у алычи – бесцветный, кисловато-сладкий. Косточки хорошо отделяются. Сбор урожая по 30-40 кг с дерева.

Подарок Санкт-Петербургу

Сорт регулярно плодоносящий, самобесплодный, морозостойкий. У густооблиственного дерева очень декоративный вид. Алыча даже нестабильный климат хорошо переносит.

Плоды созревают во 2-й половине августа. Для опыления используют чаще всего сорт «Сеянец ракеты».

Немного удлинённые, некрупные плоды бледно-оранжевого цвета, весом до 20 грамм.

У сорта хорошая устойчивость к заболеваниям плодовых культур. Сбор алычи – до 60 килограмм.

Рубиновая

Сорт морозостойкий (выдерживает до –40 градусов), зимостойкий, скороплодный. Плоды собирают в первых числах июля. Дерево с широкой овальной кроной, выше среднего размера. У сорта «Рубиновая» хороший иммунитет к заболеваниям.

Слегка сплюснутые шарообразной формы плоды весят 25-28 г. Кожура плотная, тёмно-красная с блеском. У волокнистой мякоти средняя плотность оранжевого цвета. Алыча сладкая и пахучая, с небольшой кислинкой. Косточка вынимается тяжело. Урожай составляет 40-50 кг с дерева.

Сеянец Ракеты

Без ущерба для дерева этот сорт спокойно переносит зимы с температурами –35°C. Высота взрослого дерева – до 2 метров. «Сеянец ракеты» – лучший сорт алычи, выращиваемый на Урале.

Округлой формы плоды крупные, масса достигает 30 гр. Кожица красного цвета. У плода стандартный для алычи вкус. Урожай с дерева – до 40 кг.

Владимирская комета

Сорт недавней селекции, самоплодный, морозостойкий. У дерева округло-овальная крона. Созревает алыча в конце июля.

Плоды с бордовой кожицей и восковым налётом увесистые, по 25-30 грамм. У мякоти средней плотности оранжевый цвет. Косточка отделяется плохо. «Владимирская комета» – скороплодный сорт. Урожайность – 30-40 кг.

Алыча генерал. Слива Генеральская: описание и характеристика сорта, особенности выращивания и ухода, фото

Алыча Генерал

Описание растения:

Алыча ‘Генерал’ — сеянец от свободного опыления сорта ‘Обильная’. Получена на Донецкой опытной станции садоводства. Авторы: Л.И. Тараненко, В.В. Павлюк, В.В. Ярушников. Новый перспективный сорт.

Рекомендуется для испытания в южной зоне садоводства.

Размеры и форма роста:

Алыча ‘Генерал’ представлена высокорослыми деревьями. Крона широкопирамидальная.

Цветы и плоды:

Плоды очень крупные, 40-50 г., округло-овальной формы. Кожица темно-красная.

Мякоть ярко-желтая. Кожица розовая, плотная. Вкус очень хороший, кисловато-сладкий, с умеренной кислотой и приятным ароматом.

Скороплодность, сроки созревания, урожайность:

Скороплодность Алычи ‘Генерал’ оценивается как средняя. Сорт универсальный. Среднепозднего срока созревания. Урожайность высокая.

Зимостойкость:

Зимостойкость повышенная. Засухоустойчивость хорошая.

Характеристики сорта Генеральская

Сорт неприхотлив в выращивании и имеет ряд неоспоримых достоинств

Достоинства и недостатки сорта

  • Достоинствами сливы являются:
  • высокая морозоустойчивость;
  • засухоустойчивость;
  • раннее начало плодоношения;
  • сохранение стабильности плодоношения на протяжении 20 лет;
  • высокая и стабильная урожайность;
  • хорошие вкусовые качества;
  • высокие коммерческие свойства плодов.

Недостатки у сорта не отмечены, за исключением обильной поросли, которую нужно уничтожать. Скорее, можно перечислить его особенности. Так, компактные деревья не предназначены для промышленного выращивания слив — их урожай не слишком велик для этого. Но это свойство является преимуществом для частного сада. Вам удобно собирать урожай и такой объём плодов удобно перерабатывать.

Слива Генеральская

Слива прекрасно подходит для употребления в сыром виде, а еще входит в состав различных сладких блюд (десерты, выпечка), может быть использована и в консервации

Тонкости ухода

Генеральская слива не относится к сортам, которым нужен тщательный уход. Главное требование — обеспечение полноценного полива с увеличением объема воды в летние месяцы. Здесь важно не переборщить и не залить деревце, иначе начнется гниение корневой системы.

Слива Кубанская Комета

Сорт является морозостойким, некоторые растения могут перенести температуры до −50°С.

Полезная информация. Несмотря на такое полезное качество, как морозостойкость, молодым саженцам понадобятся надежные укрытия. Хорошая стойкость к низким температурам вырабатывается у сливы только через 4 года.

Необходимо проводить обрезку, чтобы избавляться от старых и больных веток. Дополнительно убирается корневая поросль, для повышения урожая. Размножается Генеральская слива черенкованием и прививкой.

Деревья нужно подкармливать каждый год, и лучше всего использовать органические удобрения (навоз, перегной). Иммунная система данного сорта очень хорошая, а потому заболевания и нападения вредоносных насекомых большая редкость. Однако, садоводы советуют проводить профилактику, чтобы избежать ненужных проблем.

Профилактическая обработка деревьев

С наступлением весны, необходимо произвести санитарные мероприятия на участке. Обязательно обрабатываются деревья от распространенных заболеваний. Кроме того, нужно уничтожить вредителей с личинками, которые могли пережить заморозки. Такие работы способствуют получению хорошего урожая.

Если на стволе сливового дерева имеются раны, их следует тщательно прочистить, затем промыть обеззараживающим средством (в данном случае хорошо подойдет 3%-й медный купорос) и хорошо замазать садовым варом.

Сбор и хранение урожая

Созревать урожай будет на дереве. Сливы не могут дозревать в сорванном виде. Созревшие плоды легко отделяются от ветки. Собирайте их в ёмкость и храните в холодильнике или прохладном месте 2-3 недели. Плоды не могут храниться дольше. Они размягчаются и начинают загнивать.