Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Август работы в саду и огороде. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы

03.12.2020 в 21:39

Август работы в саду и огороде. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы

Август работы в саду и огороде. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы

В августе-сентябре у дачника есть возможность насладиться плодами своего труда, порадоваться урожаю.

Растения завершают свой рост, но продолжают работать: они закладывают цветковые почки, готовятся к зимовке. Не забыть провести некоторые работы, Вам поможет следующий список.

Работы в огороде

Редис, редьку, руколу, азиатские салаты и кресс-салат можно сеять до сентября; с августа сейте валерьянницу и шпинат, с сентября — салат-латук.

Кольраби и зимний лук-порей высаживайте примерно до середины августа.

Клубнику при засухе хорошо поливайте, это способствует завязи; высаживайте новые растения.

Август работы в саду и огороде. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы 01

Крупноплодные высокорослые томаты подвязывайте, пасынкуйте, верхушку основного стебля подрежьте; созревание томатов стимулируйте и обеспечивайте тепло прохладными сентябрьскими днями с помощью пластиковых колпаков.

Спелые овощи вовремя собирайте, храните в прохладном месте или консервируйте.

Многолетние травы делите и пересаживайте.

Август работы в саду и огороде. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы 02

На этом основные моменты работ в огороде в августе и сентябре заканчиваются.

Работы в саду

При длительной засухе в августе кусты и деревья хорошо поливайте.

С середины августа деревья не удобряйте.

Отцветшие розы регулярно обрезайте, если только не хотите получить плоды, также удаляйте дикие побеги.

Август работы в саду и огороде. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы 03

Укоротите побеги у киви.

Собирайте спелые яблоки и груши, а также косточковые плоды и ягоды; подоприте ветви, густо увешанные плодами.

Регулярно собирайте падалицу.

Проредите косточковые деревья и плодоягодные кусты, если урожай уже собран.

Август работы в саду и огороде. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы 04

С сентября выращивайте хвойные и вечнозеленые лиственные деревья, кустарники типа самшита.

Работы в цветнике в августе и сентябре

Кусты многолетников после цветения подрежьте и поделите; красивые соплодия, дикорастущие кусты и травы оставьте до весны, не срезая.

Анютины глазки и незабудки можно высаживать и поздней осенью, но другие двулетние растения лучше оставить перезимовать в прохладном и светлом помещении.

Август работы в саду и огороде. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы 05

Луковицы растений, цветущих весной, высадите в почву до первых заморозков.

Клубни георгин и бегоний, луковицы гладиолусов, а также корневища калл перед морозами выкопайте и уберите на зиму в помещение.

Август работы в саду и огороде. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы 06

Грядки с однолетниками почистите, как только отцветут поздние растения; при сухой погоде сразу же основательно разрыхлите почву.

Общие работы на даче в августе и сентябре

Последний раз подстригите газон примерно в середине октября или самое позднее — с приходом более сильных заморозков.

Еще раз переложите компост, собранный летом.

Подготовьте материал для укрытия (например, листву, еловый лапник).

Август работы в саду и огороде. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы 07

Подготовьте площади для посадки растений в следующем году.

При обработке почвы и перекладывании компоста удаляйте яйца слизней (светлые клубки).

Повесьте новые скворечники, старые скворечники почистите.

Август работы в саду и огороде. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы 08

Перед первыми заморозками отключите подачу воды на улицу, краны оставьте открытыми.

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. 18 восхитительных идей, которые помогут круто преобразить сад без больших затрат

Лето уже на исходе, но это самое лучшее время, чтобы подготовить сад к следующему сезону. 

Сделать это можно собственными руками и без лишних затрат, если, конечно, есть идея. 

1. Шахматный газон

Шахматная доска на заднем дворе.

Шахматная доска из бетона и травы может стать прекрасным декоративным и развлекательным элементом любого участка тем более, что реализовать его можно без больших затрат, буквально, за одни выходные. Для начала строительства нужно обозначить границы будущей доски и снять верхний слой земли (около 15 см). Далее, по всему периметру нужно закрепить бруски для создания деревянного каркаса шахматных клеток. Готовые ячейки следует залить бетоном, а когда он застынет удалить деревянный каркас. Пустые ячейки нужно заполнить семенами газона или застелить искусственным.

2. Барная стойка

Барная стойка на крыльце.

Сооружение узкой барной стойки на перилах крыльца - прекрасная возможность сделать его красивее и обзавестись удобным местечком для созерцания окрестностей за чашечкой кофе или холодного чая.

3. Крючки для занавесок

Занавески на крыльце.

Крючки на липучках и, прикрепленные к ним, прищепки «крокодил» позволят легко украсить крыльцо занавесками, которые помогут создать уют и защитят территорию от горячих солнечных лучей.

4. Низкие клумбы

Оригинальное размещение цветочных горшков.

Крупные цветочные горшки, сами по себе, являются украшением. Однако, если их вкопать в землю и посадить цветы - получатся аккуратные круглые клумбы, которые сделают сад поистине неповторимым.

5. Водосточная труба

Креативное оформление водостока.

Небольшой ручеек, который можно построить из камней возле водосточной трубы, позволит использовать дождевую воду для украшения дачного двора.

6. Безопасность детей

Ворота для детей.

Чтобы самые маленькие члены семьи были при деле и в безопасности, оборудуйте для них игровую зону на крыльце с доской для рисования, небольшой песочницей или бассейном и невысоким выдвижным ограждением, которое не позволит ребенку выйти за пределы отведенной ему территории.

7. Качели

Подвесная кровать во дворе.

Сделать летнее патио, крыльцо или беседку неповторимой и уютной помогут необычные качели, которые можно сделать из деревянных поддонов или каркаса старой кровати. Такое место для отдыха, несомненно, понравится всем домочадцам и станет любимым местом для сна и отдыха под открытым небом.

8. Калитка

Яркая калитка.

Яркая калитка, которую можно сделать из поддона, покрашенного в красный цвет и украшенная цветочным ящиком и парой фонариков, позволит очертить границы сада и станет настоящей изюминкой ландшафта.

9. Вертикальный сад

Украшение фасада.

Несколько высоких самодельных решеток станут чудесной опорой для плетистых растений и великолепным украшением фасада дома, а также всех остальных конструкций, расположенных на дачном участке.

10. Обеденный стол

Стол с емкостью для льда.

Чудесный столик с глубокой емкостью для льда в центре, который можно сделать своими руками из обычных деревянных досок, станет прекрасным местом для семейных обедов и зажигательных вечеринок.

11. Мини-водоем

Мини-водоем в глубокой емкости.

Очаровательный мини-водоем с лилиями и водорослями, который можно оборудовать в глубокой бетонной емкости из бетона, алюминиевом корыте или крупном цветочном горшке, станет изысканным украшением сада.

12. Преображение беседки

Яркий пол в беседке.

Освежить и преобразить интерьер беседки или крыльца поможет оригинальная покраска пола в яркий цвет. Такая хитрость сделает наскучивший интерьер эффектным и привлекательным без больших капиталовложений.

Осенние работы в саду и огороде. Работы в огороде осенью

Самые трудоемкие осенние работы на даче – огородные. В сентябре заканчивается «добыча» картофеля, сбор томатов, сладких перцев, баклажан, капусты, брюквы и моркови. Следующий шаг – уборка с грядок сорной травы, ботвы и опавших, не пригодных в пищу плодов.

Оставшуюся ботву картофеля, огурцов и томатов нельзя использовать для компоста, так как она является ядовитой. Ее следует собрать и уничтожить.

На убранной земле от остатков урожая можно производить посев растений на зиму. Высадка овощей осенью предполагает получение раннего урожая весной.

Оптимальное для этого время – конец октября и начало ноября. Места следует выбирать такие, чтобы зимой не сдувало снег, а весной не застаивалась вода. Выбранный участок необходимо удобрить и разрыхлить, а также установить метки, которые будут указывать на то, что участок занят.

Из овощей в открытый грунт высаживают зимний чеснок, репчатый лук, высевают семена морковки, петрушки, укропа, щавеля, пастернака, кинзы, салата, шпината. Для защиты от морозов все культуры, которым предстоит зимовать в грунте, мульчируют. Утепления требуют и пряные растения, такие как шалфей, тимьян. Для их укрытия используется лапник.

Подзимний посев, как огородных культур, так и цветов, не следует проводить до конца октября – начала ноября, так как внезапное потепление даст рост семени, а холода сразу же заберут жизнь у молодых ростков.

Осенью, для хорошего будущего урожая, подрезают листья клубники и земляники. Далее, для их благоприятной зимовки, удобряют и утепляют.

Напоследок перекапывают свободные от посевов грядки и рассыпают удобрения. При осеннем вскапывании землю рыхлить и разравнивать нет необходимости. Огромные комья промерзают гораздо лучше, чем мелкие, что приводит к гибели скопившихся в грунте вредителей и их личинок.

Что нельзя делать на даче по новому закону. Что категорически нельзя делать соседям на даче согласно закону. 10 правил, которые нужно знать всем дачникам

Что категорически нельзя делать соседям на даче согласно закону. 10 правил, которые нужно знать всем дачникам

БУТИК НЕВИДАННЫХ РАСТЕНИЙ

В России существует довольно большой список законов для владельцев земельных участков. Обычные обыватели, естественно, всех законов знать не могут, но вот элементарные, которые регулируют отношения между соседями по даче, знать не мешало бы. И тогда можно было бы избежать многих «дачных войн».

Что нельзя делать на даче по новому закону. Что категорически нельзя делать соседям на даче согласно закону. 10 правил, которые нужно знать всем дачникам

Законы в России нарушают все и вся…к сожалению.

как говорится «незнание закона не освобождает от ответственности», поэтому сегодня я решила подготовить для вас, мои дорогие дачники, подборку дачных правил!

Что нельзя делать на даче по новому закону. Что категорически нельзя делать соседям на даче согласно закону. 10 правил, которые нужно знать всем дачникам

Законы для дачников

1. Нельзя сжигать мусор на дачном участке. Ваши соседи, учуяв запах гари и увидев большой костер, полномочны вызвать МЧС!

2. Закапывание в почву неразлагаемых отходов. Органику компостируйте пожалуйста, а вот пластик ни-ни, пусть даже и на собственном участке. Ведь помимо вашего участка, ядовитые отходы всасываются и в подземные воды.

3. Нельзя искусственно приподнимать уровень своего участка, иначе соседские грядки рискуют быть подтоплены во время дождя.

4. Нельзя топить дровами, которые вы решили нарубить в ближайшем лесу. Помните, за это грозит уже уголовная ответственность.

5. Размещение септика или уличного туалета ближе 8 метров от соседского забора.

6. Самовольное расширение границ участка.

7. Посадка деревьев и кустарников впритык к соседскому забору. Если кустарник или дерево станут затенять соседский участок, то ваш сосед вправе вызвать экспертную комиссию.

8. Заниматься животноводством (касается только ДАЧ!). Вам же не понравится если соседская коза будет методично истреблять содержимое ваших грядок, а петух будить весь дачный поселок с восходом солнца?

9. Складывать мусор под забором. В мусорных кучах любят жить грызуны. Поэтому если ваш сосед наделал кучи мусора возле вашего общего забора, обращайтесь в суд.

10. Шуметь после 23.00. Если вам сегодня охота повеселиться, то это не означает что слушать шум, доносящийся с вашей дачи, должны слушать все жители дачного поселка!

0

Дача

Работы в огороде в августе

Наиболее трудоемкая часть работы в огороде в августе сосредоточена на сборах поспевших плодов, а также на подготовке урожая к закладке на хранение и на последних в сезоне посевах и посадках огородных культур. В этом же месяце дачники начинают постепенно приводить в порядок освобождающиеся сооружения закрытого грунта – парники и теплицы.

Более подробный календарь работы в огороде в августе предполагает осуществление следующих задач:

  • - обработка освободивших грядок, а также земельные огородные работы – мульчирование, рыхление, окучивание, вскапывание почвы;
  • - уборка овощей и корнеплодов для переработки;
  • - уход за посадками в открытом и закрытом грунте (поливы, подкормки удобрениями, прополки);
  • - летние посевы редиса, кочанного салата и других зеленных культур для выращивания в обогреваемых теплицах;
  • - посевы быстрорастущих листовых овощей и сидератов;
  • - прищипка тепличных томатов и огурцов для ограничения роста;
  • - высадка овощных многолетников (ревень, шнитт-лук, канадский или многоярусный лук и т.д.).

Последние в сезоне посадочные работы на огороде в августе завершают примерно к середине месяца. Так, до 10-15 числа высаживают в зимнюю теплицу после помидоров рассаду огурцов. К 5 августа завершают посев семян кочанного салата для выращивания рассады. Эту культуру можно выращивать в весенних обогреваемых теплицах до последних чисел ноября, а в зимних теплицах - вплоть до новогодних праздников.

К концу месяца в защищенных сооружениях заканчивают плодоносить огурцы, посаженные в мае. Освобождающиеся от них парники засеивают скороспелыми овощами и зеленными культурами. Здесь крайне важно правильно рассчитать сроки выращивания рассады с августа до середины сентября, чтобы листья растений успели сформироваться в период полноценной освещенности в сентябре и октябре.

Август работы в саду и огороде. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы 11 Для ускорения созревания томатов на их верхних кистях прищипывают верхушки и удаляют пасынки – эту процедуру выполняют не позднее 5-10 августа. Также в это время отбирают поспевшие томаты для получения семян. С этой целью наиболее крупные и здоровые плоды разрезают, извлекают семена и отправляют их в сухую стеклянную посуду.

Огородные работы на даче в августе предусматривают своевременную уборку урожая поспевших огурцов, перцев, баклажанов, томатов, цветной капусты и других овощей. Чеснок убирают, едва на нем обозначатся первые пожелтевшие листья. При пожелтении стрелок у лука и их полегании – дожидаются сухой и солнечной погоды, во время которой луковицы выкапывают и раскладывают на просушку.

Сильное пожелтение листьев на кустах огурцов – верный признак того, что затягивать со сбором и засолкой плодов до сентября не следует. Перезрев, огурцы утратят свои вкусовые качества и, скорее всего, окажутся малопригодными для консерваций.

Помимо перечисленных задач, план основной работы в огороде в августе предполагает подготовку подвалов, погребов и иных хранилищ перед закладкой урожая овощей на хранение. Все плодохранилища в этом месяце проветривают, просушивают и дезинфицируют. Наряду с этими мероприятиями запасаются и чистым песком – в дальнейшем он пригодится для пересыпания корнеплодов, отправляемых на хранение.

Видео работы в огороде и саду в августе