Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Крупные сорта томатов. Лучшие сорта крупных мясистых и очень ранних томатов

28.01.2021 в 14:28

Крупные сорта томатов. Лучшие сорта крупных мясистых и очень ранних томатов

Крупные сорта томатов. Лучшие сорта крупных мясистых и очень ранних томатов

Конечно, любому дачнику хочется, как можно раньше получить урожай вкусных и мясистых помидоров.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Для этого отдают предпочтение ранним и ультраранним сортам томатов.

    В сегодняшней статье мы расскажем о ранних разновидностях томатов для основных регионов России.

    Какие сорта относят к ранним

    Крупные сорта томатов. Лучшие сорта крупных мясистых и очень ранних томатов

    Прежде всего, необходимо определиться с тем, какие же разновидности помидоров относятся к ранним и ультраранним.

    СПРАВКА. Время созревания — важнейший признак, по которому классифицируются томаты.

    Раннеспелыми обычно называют те помидоры, которые начинают плодоносить спустя 90-95 (плюс минус 10) суток после того, как появятся первые всходы.

    Ультраранние — те, которые дают томаты уже через 2,5 месяца после прорастания сеянцев.

    Важно понимать вот что: 80, 90, 95 дней — это ориентировочные даты. Многое зависит от самого дачника, а также погодных условий и того, какой осуществляется уход. При регулярной подкормке в хороший год урожай даже ранних помидор можно будет снимать спустя 85 суток.

    И, наоборот, если помидорам не хватает света во время выращивания, год выдался засушливым или дождливым, а дачник обеспечивает посадкам плохой уход, то томаты могут созревать дольше указанного срока.

    Важнейшие факторы — это, конечно же, тепло и солнечный свет.

    ВАЖНО! Время созревания указывается на обороте пачки с семенами.

    Крупные сорта томатов для Подмосковья раннего срока созревания

    Несмотря на то, что почти вся территория России из-за короткого лета и суровых зим считается территорией рискованного земледелия, в Подмосковье относительно благоприятные условия для того, чтобы вырастить здесь томаты.

    Поэтому здесь можно сажать самые разные разновидности больших, сочных, но при этом ранних по сроку созревания овощей.

    Мамонт

    Крупные сорта томатов. Лучшие сорта крупных мясистых и очень ранних томатов Довольно популярный помидор.

    Зарекомендовал себя как высокоурожайный.

    Но при этом совершенно неприхотливый и весьма устойчивый.

    Томаты крупные и мясистые, но при этом не очень красивые внешне.

    Используются для переработки на сок, кетчуп, пасту или употребляются в свежем виде.

    Малиновый мясистый

    Крупные сорта томатов. Лучшие сорта крупных мясистых и очень ранних томатов

    Как понятно из названия, это разновидность томатов с розовыми мясистыми плодами. Помидорки получаются крупными и довольно увесистыми (около 0,3 – 0,4 кг).

    Сам куст невысокий, но мощный, что позволяет удерживать на побегах много помидоров сразу.

    Один куст Малинового мясистого может дать до 6 кг круглых сочных и мясистых томатов.

    К преимуществам сорта относятся также хорошая лежкость плодов и устойчивость растений к перепадам температуры.

    Алсу

    Крупные сорта томатов. Лучшие сорта крупных мясистых и очень ранних томатов

    Увесистые, крупные, а, главное, вкусные помидоры. Масса 0,7-0,8 кг. Форма плода – сердцевидная. Иногда может быть ребристая поверхность. Цвет спелых плодов – малиновый.

    Хорошо плодоносит даже при коротком лете.

    Крупные и мясистые сорта помидор для Урала

    На Урале к подбору помидоров для выращивания необходимо подходить с умом. Выбор неподходящей для этого региона разновидности не принесет ничего хорошего. В лучшем случае томаты попросту не вызреют и будут невкусными.

    Оранжевый бой F1

    Крупные сорта томатов. Лучшие сорта крупных мясистых и очень ранних томатов

    Универсальный скороспелый и при этом весьма плодовитый сорт.

    В Уральском регионе советуют выращивать в теплицах и парниках. Урожайность до 15 кг с одного квадратного метра посадок.

    Плоды оранжевые, крупные и увесистые (до 200 гр).

    Мякость сочная, мясистая.

    Вкусовые свойства великолепные.

Томаты сибирской селекции очень урожайные для теплиц. Для тех, кто любит покрупнее

Король Сибири. Великолепный салатный сорт с крупными, сочными, мясистыми плодами весом до 800 г. Урожайность достойная. Мякоть с высоким содержанием сахаров, витаминов и аминокислот, кожица тонкая и гладкая. Кусты устойчивы к вредителям, предпочитают плодородную почву и частые подкормки.

Томаты сибирской селекции очень урожайные для теплиц. Для тех, кто любит покрупнее

Алсу . Идеальный вариант для любителей крупных мясистых томатов. По форме и вкусу напоминают знаменитое Бычье Сердце. Кусты средней высоты, хорошо чувствуют себя в отапливаемых теплицах и пленочных парниках. Вес спелых плодов доходит до 800 г, томаты можно срывать в состоянии технической спелости, они быстро дозревают при комнатной температуре.

Де Барао . Настоящая классика, отлично чувствующая себя в сибирских теплицах. Высокие индетерминантные кусты устойчивы к вредителям и мало поражаются паразитами. Требуют прочной опоры и пасынкования. Томаты крупные, сочные, с тонкой кожицей и ярким вкусом. Возможна красная или розовая окраска. Созревают рано, плодоношение длится весь сезон.

Вельможа . Помидоры сибирской селекции, подходят для выращивания в парниках и теплицах. Очень крупные плоды, отдельные экземпляры достигают веса в 1 кг. Форма сердцевидная, с удлиненным кончиком, кожица малиново-розовая. Мякоть мясистая, сахаристая, сочная. Вкус насыщенно-сладкий, с фруктовыми нотами. Томаты подходят для салатов и консервирования, хорошо хранятся и переносят перевозку.

Томаты сибирской селекции очень урожайные для теплиц. Для тех, кто любит покрупнее

Бычье Сердце . Очень популярный сорт. Классический вариант имеет плоды красного цвета, не менее популярны и новинки: белые, розовые, желтые или черные. Томаты крупные, мясистые, с минимальным количеством семян и сахаристой мякотью. Вкус очень насыщенный, фруктово-сладкий. Отзывчив на подкормку, предпочитает чередование органики и комплексных удобрений.

Низкорослые томаты для теплицы лучшие сорта. Популярные низкорослые сорта томатов для теплиц

Назовем низкорослые помидоры для теплиц, пользующиеся большой популярностью у огородников. Они отличающиеся неприхотливостью и устойчивостью к большинству заболеваний. Благодаря ранним срокам созревания в средней полосе и южных районах лучшие сорта низкорослых томатов можно выращивать в открытом грунте.

Акварель. Побеги совсем небольшие – до полуметра в высоту. Помидоры вырастают вкусные, красные, вытянутой формы. Достигает 40-70 г. Имеют плотную кожицу и прекрасно подходят для заготовок и свежих салатов.

Загадка. Имеют высоту всего лишь около полуметра, но дают отличный урожай. Томаты круглой формы достигают 100 г. У них прекрасный вкус. Еще одно достоинство – они не растрескиваются даже при избытке влаги. Растения устойчивы ко многим болезням. Прекрасно развиваются даже при недостатке солнечного света. Вызревают рано – всего через 82-88 дней.

Золотой поток. Кусты достигают 50-80 см в высоту. Плоды ярко-желтые и оранжевые с плотной кожицей. Имеют прекрасный вкус. Из них получаются отличные заготовки и свежие салаты. Урожайность высокая. Созревает рано – на 82-92 день.

Красный клык. Этот томат – один из наилучших низкорослых сортов для теплицы. Его выбирают многие огородники за неприхотливость и устойчивость к заболеваниям. Сорт дает прекрасный урожай. Вызревает на 85-95 день. Ярко-красные, сладкие плоды консервируют и употребляют в свежем виде.

Эльдорадо. Это также очень известный сорт. Отличается высокой устойчивостью к такой опасной болезни, как фузариоз. Гладкие яйцевидные плоды, 120-125 г. Имеют приятный сладкий вкус. Хорошо подходят для консервирования.

Видео САМЫЕ КРУПНЫЕ ТОМАТЫ ДЛЯ ОТКРЫТОГО! Ольга Чернова.