Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Работы в саду и огороде в сентябре в подмосковье. Основные дачные работы в сентябре

03.12.2020 в 21:56
Содержание
  1. Работы в саду и огороде в сентябре в подмосковье. Основные дачные работы в сентябре
  2. Работы в саду и огороде в октябре. Работы в саду и в огороде в октябре 2020 – топ советов от «Зеленой грядки»
  3. Работы в саду и огороде в июле 2020. Что сделать в июле 2020 в саду и огороде – список основных работ от «Зеленой грядки»
  4. Работы в саду и огороде в июне 2020. Что сделать в саду и огороде в июне 2020 – советы «Зеленой грядки»
  5. Видео сделайте это в сентябре в первую очередь на огороде! Что делать в сентябре на огороде и в саду?

Работы в саду и огороде в сентябре в подмосковье. Основные дачные работы в сентябре

Посмотрите внимательно на свой огород.

Выделите для себя, какая растительность в вашем огороде или цветнике выглядит лучше всего, а какая требует большего внимания.

Предлагаем начать сентябрьские работы не с огорода, а с цветника.

Работы в цветнике в сентябре

Продолжайте удобрять и поливать растения в подвесных корзинах и цветы в клумбах, благодаря этому они будут продолжать цвести и расти до первых заморозков:

  1. Попробуйте посеять осенние выносливые цветы-однолетники для еще большего цветочного разнообразия, но к сожалению, порадовать ваш взор они смогут только следующем году.
  2. Именно в сентябре лучшее время, чтобы заняться многолетними растения.
    По мере того, как погода становится более прохладной, начинайте разделять и очищать от старых сухих фрагментов травянистые многолетники. Не забывайте хорошо их поливать.
  3. Осенние цветы, такие как седума и хризантема, требуют определенного расстояние между кустами (25 см), это позволит продлить их цветение до конца сезона.

Посадите гиацинт и луковицы амариллиса для того, чтобы уже на Рождество появилось множество красочных цветов. Они идеально подходят для домашнего рождественского подарка!

  • Весенние цветы

Сейчас можно высадить нарциссы, крокус и гиацинты — это цветущие весной луковичные растения.

Посадите любые весенние двухлетние растения, если не было времени высадить их в начале года.

К таким цветам относятся Наперстянка, или Виолла.

Важно!

Сентябрь — это хорошее время для посадки новых многолетних цветов, поскольку почва все еще теплая, но более влажная, так как в целом погода меняться и выпадает больше осадков.
  1. Характерная для этого месяца повышенная влажность — это идеальное время для посадки деревьев и кустарников. Если их посадить этой осенью, то в следующем году весной они будут расти намного интенсивнее.
  2. Рекомендуется убирать уже отцветшие бутоны многолетних цветов, чтобы продлить их цветение.  Обрезайте любые поздние летние цветущие кустарники, такие как кустовая роза и Солнцецвет (Helianthemum).
  3. Необходимо обрезать розы после того, как они закончили цветение (если только она не зацветает — в этом случае их лучше оставить).

Камелии и Рододендроны всегда лучше держать хорошо политыми в это время года, чтобы их почки могли хорошо развиваться в следующем году.

Основные работы в огороде в сентябре

Продолжайте сбор урожая. Если у вас есть избыток фруктов и овощей, попробуйте:

  • замораживать;
  • сушить;
  • консервировать или хранить их.

Благодаря этому, получится воспользоваться плодами вашего труда на протяжении всей зимы. Есть масса рецептов идей о том, что делать с большим урожаем!

Очень важно, если вы еще этого не сделали:

  • Необходимо провести процедуру прищипования для томата. Это значит убрать верхушку — верхнюю точку роста. Данная процедура сконцентрирует энергию растения на созревании плодов.
  • Чтобы проверить, готова ли сладкая кукуруза, ущипните маленькое ядрышко — оно выпустит молочный сок, когда она окончательно созреет. Если ядра крахмалистые, значит нужный момент упущен, и кукуруза перезрела, если они водянистые, им нужно немного дольше, чтобы созреть до конца.
  • Обрежьте листву картофеля с верхушек растения, также некоторые агрономы рекомендуют удалить зелень полностью, но конечно же не под корень. Оставшуюся ботву ни в коем случае нельзя давать в качестве пищи домашним животным, потому что там содержится вредное вещество соланин.  Данная уборка картофеля производиться примерно за 3 недели до того, как планируете его выкапывать, это поможет избежать поражения клубней фитофторозом и укрепить кожу картофеля.
  • Выкопанный картофель необходимо просушить в течение нескольких часов, прежде чем хранить его в прохладном темном месте. Хранить картофель удобнее в бумажных пакетах или в обычной мешковине. Данные материалы позволяют ему дышать, пока он находится на хранении.

Работы в саду и огороде в октябре. Работы в саду и в огороде в октябре 2020 – топ советов от «Зеленой грядки»

Работы в саду и огороде в сентябре в подмосковье. Основные дачные работы в сентябре

Пошаговое руководство по садово-огородным работам в этом сезоне поможет упорядочить дела и, возможно, добавить в список нечто новое, ведь эксперты татарстанского Клуба «Зеленая грядка» плохого не посоветуют!

Этот материал, безусловно, достоин, чтобы вы добавили его в закладки: просто, понятно, полезно!

Основные работы в огороде в октябре

• В начале месяца сажают озимый чеснок и лук-севок, в такие рядки вносят щедро компост и золу, лук его очень любит. В конце месяца такие грядки накрывают стеблями многолетников, например, от флоксов.

• Готовят землю и компост для рассады. Смешивают землю с компостом, при возможности смесь просеивают. Отдельно запасают золу.

• Работы в огороде в октябре включают и перекопку грядок, засеянных сидератами.

• Перекапывают и грядки для огородных подзимних посевов. В них делают бороздки и закрывают куском рубероида или линолеума от снега. Когда он выпадет, будет удобно снять рубероид и посеять семена в чистые бороздки. Для присыпки таких грядок готовят ведро с землей и заносят к примеру, в сарай, чтобы в ноябре было чем засыпать такие посевы.

Работы в саду и огороде в сентябре в подмосковье. Основные дачные работы в сентябре 01

Общие советы по посадке лука и чеснока – что не забыть сделать!

Советов этих несколько:

• Главное – посадка чеснока должна быть своевременной: не раньше и не позже. Т. е. в конце сентября — в начале октября, когда по ночам температура не опускается ниже +10 ⁰С. Если чеснок подмерзнет, то весной плохо прорастет и будет в итоге мелкий.

• Не сажайте всегда в одном и том же месте. Меняйте ежегодно положение грядок. Понятно, что если у вас всего 6 соток, то особо не разгуляешься, но все-таки.

• Чеснок в зиму за пару часов до высадки не помешает замочить в растворе марганцовки (цвет раствора должен быть розовым, т. е. не насыщенным).

• После высадки грядки нужно замульчировать. Это спасет от внезапных морозов, задержит в земле влагу.

Вопрос читателя: «Кроме лука и чеснока, что еще можно посадить под зиму?».

Ответ «Зеленой грядки»

Кроме чеснока можно посадить морковку, редиску, свеклу, зелень - укроп, петрушку, лук.

Сажать хорошо именно сейчас в октябре, можно чуть позже. После посадки надо все хорошо полить и закрыть соломой или старой ботвой.

Можно посадить луковицы цветов, астру, гвоздику.

Еще осенью пересаживают малину, смородину, виноград (но его надо особенно хорошо закрывать).

Если растения не перемерзнут, урожай получается лучше, чем если сажать весной. Такие растение более закаленные и вредителей на них почти нет.

Что надо знать о лесном опаде и его применении на грядке

В лесах опавшие листья выполняют многофункциональную роль. Прежде всего они утепляют, защищают корни и другие части растений в земле от замерзания.

Благодаря рыхлости и большому количеству воздуха пышная лесная подстилка уменьшает теплопроводность почвы, то есть удерживает летнее тепло и этим препятствует ее промерзанию зимой. Кроме того, лесная подстилка очень влагоемка, а вода также уменьшает теплопроводность почвы.

Опавшие листья после перегнивания представляют собой очень ценное органическое удобрение, содержащее калий, фосфор, кальций, азотистые вещества и полезные микроэлементы.

Для зимнего мульчирования лучше использовать опад крупнолиственных деревьев (клена, каштана). Но подойдут и любые другие. Надо только иметь в виду, что чем мельче листья, тем быстрее они слеживаются, уплотняются и вытесняют воздух.

Работы в саду и огороде в сентябре в подмосковье. Основные дачные работы в сентябре 02

Весной листовую мульчу надо аккуратно снять, чтобы ее слежавшийся за зиму слой не препятствовал поступлению тепла и воздуха в почву, а у луковичных культур – их прорастанию.

Что капусте хорошо, то огурцу смерть

Какие культуры выиграют от заморозков, а у каких качество ухудшится?

Каким культурам заморозки осенью страшны:

• В первую очередь, это кабачки и тыквы и обязательно кусты после них. Стебли у них трубчатые и полые, после заморозка они наполнены жидкостью.

• Томаты в открытом грунте.

• Свекла

• Огурцы

• Баклажаны

• Перцы

Что можно оставить на потом, не боясь первого заморозка:

• Капусту для заморозки, квашения, консервирования, свежего потребления осенью и кулинарной обработки.

• Фасоль на зерно. Ботва убивается, но зрелым стручкам ничего не делается. То же самое с горохом и бобами.

• Кукурузу. На стеблях листья от мороза повисают, но початки хорошо упакованы в несколько рубашек из листьев. Они остаются нетронутыми.

• Морковь, редис, редька, дайкон. Эти культуры выдерживают первый легкий осенний заморозок, даже ботва не жухнет. Но их нужно убрать до момента, когда начнет покрываться морозной коркой земля. Иначе урожай будет плохо храниться.

• Картофель. Если сажали поздно или, как я, посадили на второй урожай, то можно дождаться, когда заморозком убьет ботву и потом копать. Картошка зимой хорошо хранится, не гниет.

Работы в саду и огороде в июле 2020. Что сделать в июле 2020 в саду и огороде – список основных работ от «Зеленой грядки»

Работы в саду и огороде в сентябре в подмосковье. Основные дачные работы в сентябре 03

Жара и солнце не располагают к садово-огородным работам, но кое-что сделать обязательно надо. А эксперты татарстанского Клуба «Зеленая грядка» посоветуют, как уменьшить трудозатраты

Итак, начнем с дел огородных.

Основные июльские работы в огороде

· Полив, комплексные подкормки

· Прополка грядок от сорняков

· Клубника: размножение семенами, усами, полив, подкормки

· Картофель: окучивание, борьба с вредными объектами

· Томат: пасынкование, прищипывание верхушек

· Перец: прищипывание верхушек, подкормки

· Формирование плетей огурцов, дынь, арбузов, тыкв

· Борьба с вредными объектами на всех культурах

· Сбор лекарственных растений: мята, чабрец, подорожник, ромашка аптечная, кипрей, зверобой продырявленный

· Дезинфекция и уборка в хранилищах (погребе, кладовых) перед закладкой нового урожая

Как облегчить себе работу?

Если спросить у садоводов, какой вид работ они считают наиболее утомительным, многие, не задумываясь, назовут прополку.

Работы в саду и огороде в сентябре в подмосковье. Основные дачные работы в сентябре 04

Освободиться от работ по прополке можно еще с помощью различных приемов. Например, можно замульчировать толстым слоем коры или опилок землю под растением.

Правильно проведенная система полива сократит время и частоту увлажнений почвы. Особенно хорош капельный полив, он окупится многократно.

Сократить работы в саду поможет выбор трав для газона, которые нет нужды регулярно косить.

Универсальные и натуральные июльские подкормки:

  • Раствор птичьего помета в воде (1:25) или коровяка (1:10)
  • Настой скошенных трав
  • Настой золы- 1 стакан на 10 л воды.

Работы в саду и огороде в сентябре в подмосковье. Основные дачные работы в сентябре 05

Каких вредителей опасаться в июле

В середине лета активизируются самые опасные вредители и болезни.

У пасленовых культур (томаты, баклажаны, картофель и перец) – это колорадский жук и фитофтороз.

Работы в саду и огороде в сентябре в подмосковье. Основные дачные работы в сентябре 06

Капуста страдает от налетов крестоцветной блошки, капустной мухи, совки и белянки, заболевает коварной килой.

Злостный вредитель огурца – паутинный клещ, а болезнь – антракноз. Лук страдает от луковой мухи и ложной мучнистой росы.

Позаботьтесь о своем урожае и своевременно проведите профилактику болезней и вредителей.

С тлей можно бороться с помощью зольно-мыльного раствора, отварами из табака, чистотела и полыни, а также настоями на основе чеснока, хрена и одуванчика. Кроме того, можно высадить на огороде лаванду, мяту, мелису и горчицу, запах которых отпугнёт вредителя.

Работы в саду и огороде в сентябре в подмосковье. Основные дачные работы в сентябре 07

Борьба с садовыми муравьями и тлей с привлечением их естественных врагов, дает хорошие результаты. Таковыми могут быть:

· Птицы. Здесь наибольшую пользу принесут: скворец, синица, грач, ласточка. При этом высаживание рябины, оснащение сада кормушками, способствуют сохранению популяции зимующих особей.

· Хищные насекомые (журчалки, божья коровка, уховертки). Привлечение их может привести к значительному уменьшению числа вредителей без применения химикатов. Любимые места обитания летающих хищников – зонтичные растения (морковь, фенхель), а также цветы желтых и оранжевых тонов. Цветы высаживают рядом с ягодными кустами, плодовыми деревьями, на травяных газонах. Здесь обязательно должны быть бархатцы, пижма, садовая гречиха, календула.

Эти мероприятия не приведут к полному уничтожению вредителей, однако разумный баланс между полезными и вредными насекомыми позволит сохранить урожай.

Что посадить в июле

Работы в саду и огороде в сентябре в подмосковье. Основные дачные работы в сентябре 08

Собрать повторный урожай некоторых овощей, зелени, бобовых и многолетних культур очень просто, если высадить их в июле.

· Укроп высевают каждые 15-20 дней все лето.

· Рекордсмен по созреванию – кресс-салат. Зелень появится уже через 2 недели. Салат листовой растет немного дольше – около месяца.

· Найдите место и для шпината. Замочите семена в воде на пару часов, посейте и через неделю ожидайте всходов. А еще через две недели урожай будет готов к употреблению.

· Семена рукколы взойдут уже на 5-6-й день.

· Посаженные в середине лета петрушка и лук-порей порадуют вас зеленью в конце сезона. А следующей весной продолжат свой рост, взойдя раньше других культур.

Работы в саду и огороде в июне 2020. Что сделать в саду и огороде в июне 2020 – советы «Зеленой грядки»

Работы в саду и огороде в сентябре в подмосковье. Основные дачные работы в сентябре 09

Как защитить культуры от медведки, томаты от фитофторы, периодичность подкормки и много другой полезной информации! В помощь садоводам и огородникам эксперты татарстанского клуба «Зеленая грядка» подготовили список основных работ в июне

Июнь – горячий месяц для садоводов и огородников, ведь надо сделать так много! Но когда под рукой рекомендации от экспертов «Зеленой грядки», упорядочить дела становится проще. Глаза боятся, а руки делают!

Основные работы в огороде – общие рекомендации

Основные работы в июне:

· посев свеклы для зимнего хранения, также пора пикировать свеклу, высаженную в мае;

· высаживание рассады поздних сортов различных видов капусты;

· с промежутком приблизительно в две недели повторно высеваются скороспелые овощные культуры: шпинат, салат, редис и прочие;

· отдельное внимание в огороде нужно уделить работам, связанным с прополкой;

· одновременно с прополкой прореживаем загущенные насаждения;

· необходимо тщательно ухаживать за помидорами, периодически осуществляя пасынкование и подвязку кустиков. Примерно каждые пару недель подкармливайте раствором навоза или птичьего помета. Ближе концу июня проведите опрыскивание кустов томатов против фитофторы;

· пора заняться посевом многолетних сортов лука;

· в середине месяца стоит заняться посевом в огороде фасоли, семена которой заделываются в землю на малую глубину;

· не забываем о грядках с огурцами, ведь настал период для работ по прореживанию всходов таким образом, чтобы расстояние между ними оставалось не менее пятнадцати сантиметров.

· обязательно рыхлим междурядья картофеля, окучиваем его после выпадения осадков или полива.

Работы в саду и огороде в сентябре в подмосковье. Основные дачные работы в сентябре 10

В целях профилактики опрыскиваем насаждения специальными составами против колорадского жука и фитофтороза.

Как избавиться от медведки, муравьев и тли

Вам предстоит заняться и защитой сада и огорода от вредоносных насекомых и болезней. В июне на дачах активизируется медведка.

Работы в саду и огороде в сентябре в подмосковье. Основные дачные работы в сентябре 11

Для их поимки вы можете выстроить укрытия из досок, где по ночам будут собираться насекомые. Еще один способ борьбы с ними – формирование по краям тепличек борозд с песком и керосином.

Мед применяют как ловушку для медведки. Для этого стеклянную банку обмазывают изнутри у горлышка медом и вкапывают в землю по горлышко. Горлышко закрывают доской с зазором 1–1,5 см. Попавшая в ловушку медведка выбраться из нее уже не сможет.

Не забываем опрыскать насаждения в саду и огороде и против остальных многочисленных вредителей настоем золы с мылом. Чтобы избавиться от муравьев, полейте места их наибольшего скопления кипятком.

Активно вести борьбу с тлей на различных культурах, используя настои трав, табака, зольно-мыльный раствор, а также препараты Фитоверм, Биостоп и др.

Удобряйте правильно!

Подкормки позволяют:

-восполнить дефицит питания на легких почвах, если летом выпадает большое количество осадков и удобрения вымываются в нижние слои грунта, где корневая система их не может достать;

-откорректировать количество микроэлементов на щелочных или слишком кислых почвах, где чаще всего бывают проблемы с урожаями;

-соблюдать баланс между основными питательными веществами – азотом, калием и фосфором.

Работы в саду и огороде в сентябре в подмосковье. Основные дачные работы в сентябре 12

Удобрения могут быть органическими либо минеральными.

В первом случае они представлены натуральными продуктами жизнедеятельности животных или растений. Вторая категория — это микроэлементы в чистом виде, которые можно вносить несколькими способами:

· растворять в воде для полива;

· смешивать с грунтом в форме сухих гранул или порошка;

· опрыскивать листья и побеги.

Органические удобрения – это навоз, компосты, жидкие настои трав, сидераты.

Минеральные удобрения – это азофоска, суперфосфат, карбамид и др. На различных культурах используются в разных пропорциях.

Народные рецепты

Обыкновенный йод послужит отличным средством для опрыскивания земляники садовой (клубники) перед цветением. Йод способствует активному росту земляники и защитит ее от заболеваний: 5-10 капель йода на 10 литров воды.

Работы в саду и огороде в сентябре в подмосковье. Основные дачные работы в сентябре 13

Против огневки, пилильщиков, клопов, трипсов, тли, яблоневой плодожорки и других листогрызущих гусениц опрыскивают ягодные кусты и плодовые деревья следующим раствором: 100 грамм сухой горчицы залить 10 литрами воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 грамм мыла на каждые 10 литров (для лучшего прилипания).

Разбросав на участке садовой земляники луковую шелуху, вы тем самым защитите ее от клещей.

Растения семейства пасленовых будут вам очень благодарны, если вы приготовите и побалуете их следующей подкормкой. В 3 литрах воды разводят 100 грамм дрожжей и 0,5 стакана сахара. Оставляют закваску бродить на неделю. По истечении времени разбавляют водой из расчета 1 стакан закваски на 10 литров воды. Получившимся питательным раствором подкормить томаты, перцы, баклажаны или картофель, выливая по литру раствора под каждый куст.

Видео сделайте это в сентябре в первую очередь на огороде! Что делать в сентябре на огороде и в саду?