Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Болезни и лечение огурцов. Болезни огурцов: описание с фотографиями 14 основных проблем, а также способы их лечения |+Отзывы

04.01.2021 в 23:33
Содержание
  1. Болезни и лечение огурцов. Болезни огурцов: описание с фотографиями 14 основных проблем, а также способы их лечения |+Отзывы
  2. Огурцы болезни желтеют листья. Что делать, если желтеют листья огурцов: эффективные народные средства
  3. Болезни огурцов в открытом грунте. Болезни огурцов с фото: описание и лечение химикатами и народными средствами
  4. Универсальное средство от болезней огурцов.

Болезни и лечение огурцов. Болезни огурцов: описание с фотографиями 14 основных проблем, а также способы их лечения |+Отзывы

Болезни и лечение огурцов. Болезни огурцов: описание с фотографиями 14 основных проблем, а также способы их лечения |+Отзывы

Огурцы выращиваются практически повсеместно. Агротехника огурцов простая: при регулярном выполнении процедур ухода (поливы, подкормки, формирование плетей) проблем с культурой не возникает.

Основным препятствием в получении хорошего урожая являются болезни растения. Их нужно знать, вовремя замечать и адекватно реагировать на их появление.

Ниже будут рассмотрены часто встречающиеся заболевания культуры, способы их лечения и профилактики.

Введение

Болезни и лечение огурцов. Болезни огурцов: описание с фотографиями 14 основных проблем, а также способы их лечения |+Отзывы

Больное растение

Основные причины появления болезней у огурцов следующие:

  • ошибки огородников, заключающиеся в нарушении нарушения агротехники;
  • проблемный грунт;
  • вредители и сорняки;
  • погодные условия.

Болезни огурцов могут носить грибковый, бактериальный или вирусный характер. В некоторых случаях они могут проявляться при незначительном влиянии нескольких факторов, когда наступают благоприятные условия для размножения патогенных организмов.

Ниже рассмотрены наиболее распространённые заболевания культуры, приведены их фото и описаны способы борьбы с ними, а также профилактические методы по их недопущению.

Грибковые инфекции

Болезни и лечение огурцов. Болезни огурцов: описание с фотографиями 14 основных проблем, а также способы их лечения |+Отзывы

Болезнь огурцов

Это наиболее часто встречающаяся разновидность заболеваний. В том или ином виде споры болезнетворных грибов присутствуют на огороде. Они могут находиться в грунте, на других растениях или приноситься животными (от насекомых до млекопитающих).

Условия появления грибковых болезней, как и методы их лечения бывают самые разные. Примерно с 60% грибковых заболеваний бороться относительно просто: достаточно обработать культуру медьсодержащими препаратами.

Мучнистая роса

Болезни и лечение огурцов. Болезни огурцов: описание с фотографиями 14 основных проблем, а также способы их лечения |+Отзывы

Мучнистая роса

Мучнистая роса

Симптоматика: Появление белого налёта сначала на нижней, затем на верхней стороне листьев. Последующее распространение на стебли, цветки; последними “белеют” плоды. Со временем пушистый белый налёт темнеет, листья деформируются и засыхают.

Время появления: Вторая декада июля – конец августа.

Причина: Грибы семейства Одиум. Мицелий гриба существовать вне культуры не может. Распространение происходит с капельной влагой.

Последствия: Поражение всего растения. При этом оно не погибает, но начинает терять влагу, следствием чего является низкая урожайность.

Способы борьбы: Дезинфекция растений и почвы. Иногда опрыскивания медным купоросом бывает недостаточно. К рекомендуемым мерам следует отнести:

  1. Применение антибактериальных препаратов: Бактофит или Псевдобактерин

  2. Использование химических средств (Топаз, Привент, Оксихом, Каратан, Байлетон). Их применение должно осуществляться в точности по инструкции.

  3. Обработка грунта серой: полив 10 кв. м раствором, содержащим 30 грамм (2 столовых ложки) порошка коллоидной серы на ведро воды

  4. Применение калийных минеральных удобрений

  5. Ограничение использования органических азотных удобрений (помёта или коровяка). Компост и перепревший навоз можно не ограничивать.

  6. Использование народных средств: огурцы опрыскивают раствором гидрокарбоната натрия (сода) его разводят в концентрации 0.4% с добавлением мыла (5-10 г на 1 л). В качестве профилактики рекомендуется опрыскивать растения настоем луковой шелухи.

  7. Эффективен для опрыскивания следующий рецепт: раствор 1 мл йода и 15 мл жидкого мыла в 1 л обезжиренного молока или сыворотки

  8. Можно использовать настой чеснока. Одну головку чеснока вместе с шелухой заливают 1 л кипятка и настаивают в несколько часов. Полученным составом опрыскайте заболевшие растения в течении 1-2 недель ежедневно. Иногда к настою добавляют 10-15 г жидкого мыла.

В качестве профилактики рекомендуется обработка грунта перед посадкой. Также, чтобы избежать заболевания, рекомендуется использовать устойчивые к мучнистой росе сорта и гибриды.

Огурцы болезни желтеют листья. Что делать, если желтеют листья огурцов: эффективные народные средства

Огурцы – одни из самых неприхотливых овощей. Вырастить их может даже неопытный огородник, придерживаясь простых правил агротехники. Основная проблема, с которой сталкиваются новички – пожелтение листьев, способное привести к гибели кустов.

Причины этому разные – от пересыхания почвы до поражения растений тлей или грибком. Если вовремя не предпринять меры, урожая можно не увидеть. При этом важно учитывать, что огурцы отлично впитывают химию, которой их опрыскивают. Почему у огурцов желтеют листья, что делать и какие народные средства применять, расскажем в статье.

Как и любое другое растение, огурец живет за счет фотосинтеза, который происходит в листьях и стеблях. Если процесс нарушается, листья становятся желтыми – растение перестает усваивать углекислый газ и солнечную энергию.

Огурцы болезни желтеют листья. Что делать, если желтеют листья огурцов: эффективные народные средства

Серьезное пожелтение приводит к гибели растений. Основные причины этого:

  • нехватка питательных веществ в почве;
  • заболевания – в первую очередь, грибковые;
  • вредители – гусеницы,;
  • резкие перепады температуры;
  • нехватка или избыток влаги в почве;
  • малое количество солнечного света;
  • подгнивание корней и листьев;
  • травмы корней;
  • раннее окончание срока вегетации.

С каждой из этих проблем можно справиться, главное – вовремя ее заметить.

Отсутствие солнечного освещения

Посаженные в тени деревьев или построек огурцы регулярно огорчают хозяев подсыхающими. Овощи нуждаются в ярком свете, поэтому для грядок и теплиц необходимо выбирать солнечное, светлое место.

Недостаток или переизбыток влаги

Тусклыми,по краям листья могут становиться как от нехватки влаги, так и от ее переизбытка.

С засухой справиться проще – с возобновлением регулярного полива огурцы очень быстро восстанавливаются. Если же влаги слишком много, то от неумеренного полива и постоянных дождей корни и листья могут начать подгнивать.

Справка. Для срочной реабилитации растений в почву под кустами вносят смесь песка и древесной золы, после чего верхний слой земли рыхлят.

Переохлаждение или резкие колебания температур

Огурцы болезни желтеют листья. Что делать, если желтеют листья огурцов: эффективные народные средства

При резком переохлаждении растение испытывает стресс – у него бледнеют и желтеют как нижние, так и верхние листья. Чтобы в открытом грунте огурцы чувствовали себя хорошо, укрывайте грядки в особенно холодные ночи пленкой.

Повреждение корней

При подгнивании или повреждении корней растение погибает, не получая достаточного количества влаги и питательных веществ. Повредить корни можно при слишком глубоком рыхлении или неумелой прополке – в этом случае корневая система восстанавливается быстро. Если же корни подгнивают, смените частоту полива и посыпьте почву просеянной золой.

Солнечный ожог

Возникает чаще всего при неправильном поливе, когда растение поливают в самую жару. Если появились бурые пятна на листьях, стоит слегка притенить грядки и обязательно перенести полив на вечер или утро.

Грибковые инфекции и другие болезни

Грибковые заболевания могут полностью уничтожить всю плантацию посадок овоща за несколько недель. Заражение грибком легко выявить – оно проявляется в виде пятен различной формы на листьях.

Огурцы поражаются:

  • мучнистой росой;
  • пероноспорозом;
  • фузариозом;
  • бактериозом.

Самый распространенный тип грибкового заболевания – фитофтороз.

Поражение вредителями

Тля, которую разносят садовые муравьи, белокрылка, паутинный клещ могут прогрызать листья, повреждая ткани и высасывая из растения все соки.

На месте появления паразита образуется желтовато-бурое пятнышко, которое постепенно распространяется на весь лист.

Из-за нарушения процессов фотосинтеза лист желтеет и отмирает.

Недостаток полезных веществ

Бедные, малоплодородные почвы не могут обеспечить растение всеми необходимыми питательными веществами. Если листики буреют от нехватки калия или других микроэлементов, необходимо внести комплексное минеральное удобрение и не забывать про органику.

Физиологический процесс старения

Осенью растения начинают желтеть естественным образом – это процесс, повлиять на который невозможно — и не нужно.

Болезни огурцов в открытом грунте. Болезни огурцов с фото: описание и лечение химикатами и народными средствами

Основные заболевания огурцов, фото, описание. Лечение народными средствами, биопрепаратами, химическими средствами.

Огурцы – это одна из самых популярных овощных культур, выращиваемых в огороде. Однако, они подвержены ряду заболеваний, которые могут быстро погубить весь урожай.

Болезни огурцов в открытом грунте. Болезни огурцов с фото: описание и лечение химикатами и народными средствами

Болезни огурцов доставляют много хлопот огородникам

Огурцы поражаются бактериальными, вирусными и грибковыми патогенами. Увядшие листья при постоянном поливе, коричневые, белые или желтые пятна на них или на самих плодах – это признаки серьезных заболеваний. Необходимо знать, как с ними бороться.

Почему болеют огурцы

Существует несколько причин, по которым огурцы на даче могут заболеть. Зная их, можно предотвратить, либо уменьшить последствия.

Болезни огурцов в открытом грунте. Болезни огурцов с фото: описание и лечение химикатами и народными средствами

Заболевшее растение может доставвить массу хлопот.

Одним из главных факторов возникновения неприятных болячек является несоблюдение температурного режима.

Перепады температур, в том числе, дневных и ночных, а также повышенная влажность, полив очень холодной водой являются благоприятными причинами инфицирования.

Важно соблюдать севооборот культур на грядках. Огурцы можно возвращать на прежнее место посадки не ранее, чем через четыре года.

Недостаток света, наличие сквозняков, несвоевременные подкормки тоже делают огуречную культуру уязвимой для целого ряда болезней.

Своевременно выявляйте и удаляйте пораженные части больных кустиков.

Какие бывают заболевания огурцов

Болезни огурцов делят на вирусные, бактериальные и грибковые. Зная симптомы и меры борьбы с ними, можно сохранить практически весь урожай в целости и невредимости.

Грибковые

Основная причина грибковых заболеваний – перепады ночной и дневной температур, а также полив очень холодной водой.

Болезни огурцов в открытом грунте. Болезни огурцов с фото: описание и лечение химикатами и народными средствами

Мучнистая роса — одно из самых распространённых заболеваний огурцов

Самое распространенное поражение грибком – это мучнистая роса. При сильном распространении патогена растения погибают полностью.

Выращивать на этом месте огурчики и любые другие тыквенные культуры можно будет не ранее, чем через три года.

Широко распространена и  ложномучнистая роса, поражающая огуречную культуру на любой стадии роста. Она усиленно развивается в случае полива кустиков холодной водой и при повышенной влажности в теплице.

Болезни огурцов в открытом грунте. Болезни огурцов с фото: описание и лечение химикатами и народными средствами

При длительном переувлаженении почвы огурцы могут заболеть корневой гнилью

Антракноз или медянка поражает всю листовую пластинку, в дальнейшем вызывая гибель листьев. Если с проявлениями заразы не бороться, то будут повреждены стебли, черешки и сами плоды. Они станут горькими на вкус и быстро испортятся.

Еще одна грибковая болезнь – это белая гниль. Она поражает все части растения. Одна из главных причин ее появления – несвоевременное удаление больных, поврежденных листьев и побегов.

Болезни огурцов в открытом грунте. Болезни огурцов с фото: описание и лечение химикатами и народными средствами

Грибковые болезни могут значительно сократить урожай зеленцов

С незначительных точечных образований на листьях начинается макроспориоз или черная пятнистость. Болезнь проявляется в виде коричневых пятен, листья, и в дальнейшем все растение погибают полностью.

Холодная продолжительная весна вызывает грибковое заболевание корнеед, проявляющееся перегниванием корневой шейки, после чего гибнет все молодое растение.

Корнеед характерен для теплиц.

Вирусные

К вирусным недугам огурцов относится мозаика. Зеленая крапчатая, или английская мозаика огурца активизируется при резком повышении температуры воздуха до 30 градусов.

Болезни огурцов в открытом грунте. Болезни огурцов с фото: описание и лечение химикатами и народными средствами

Белую и обыкнвенную мозаику легко определить по листьям огурцов

Молодые побеги поражаются через 20-30 дней после высадки рассады. После на больных кустиках плоды плохо завязываются, качество их сильно ухудшается.

Источником инфекции могут стать растительные остатки, вовремя не убранные с участка, сама почва, инвентарь, одежда и семена.

Эта хворь поражает даже дыни и арбузы, а вот на тыкву и кабачки не распространяется.

Белая мозаика проявляется на листьях молодых кустов. Они становятся очень светлыми, мозаичный рисунок белого цвета появляется и на плодах.

Обыкновенная мозаика огурца может поражать около 700 видов других обитателей огорода, в числе которых: томат, перец, капуста, укроп и петрушка, ягодные культуры, виноград.

Первые признаки поражения проявляются уже на рассаде. Она продолжает болеть, а плоды потом становятся несъедобными. Вирус мозаики обыкновенной попадает в почву либо с сорняками, либо переносится тлей.

Бактериальные

Бактериоз – болезнь огурцов, распространяемая как насекомыми, так и ветром. При этом страдают надземные части растения.

Болезни огурцов в открытом грунте. Болезни огурцов с фото: описание и лечение химикатами и народными средствами

Бактериоз огурцов может распространятся через насекомых или ветром

Кустики перестают расти, ухудшается ассимиляция листвы, резко падает образование плодов.

Мокрая гниль начинает свою атаку с посева зараженных семян. В дальнейшем листва покрывается зелеными пятнами, бактерии проникают внутрь плодов, вызывая их гниение.

Сосудистый бактериоз особо опасен для тепличных растений,  вызывая их полную гибель. Как и мокрая гниль, бактерии находятся в семенах, а также в неубранных растительных остатках.

Универсальное средство от болезней огурцов.

Огурцы, как и все культуры, которые мы выращиваем на наших огородах, склонны к различным заболеваниям. Их достаточно много, и проявляют они себя различными способами. Кроме болезней, с огурцами могут случатся и другие проблемы. Так, например, частенько они растут неправильной формы, а такие огурцы и в засолку не идут, да и на столе эти некрасивые плоды смотрятся как-то не очень.

Что касается профилактики болезней, то, если Вы всё вовремя и правильно сделаете, то очень даже может быть, что Ваши огурцы останутся здоровыми вплоть до естественного их увядания, и дадут Вам в итоге множество плодов.

А, добиться всего этого можно с помощью простого народного средства.

Болезни и лечение огурцов. Болезни огурцов: описание с фотографиями 14 основных проблем, а также способы их лечения |+Отзывы 13

Чем обработать огурцы для профилактики от болезней?

Мы не будем обрабатывать наши огурчики химией, ведь все мы стремимся её всячески исключить из «рациона» любых растений. Поэтому приготовим весьма простое средство, которое и поможет нам поддержать здоровье всего растения, от момента его посадки и до окончания плодоношения.

Ингредиенты

Готовить средство мы будем исходя из стандартного ведра воды, в которое добавляются непосредственно защитные компоненты. А, это: йод (достаточно будет 30-ти капель), хозяйственное мыло (всего 20 грамм), молоко (берём литр).

Универсальное средство от болезней огурцов.

Как приготовить?

Все составляющие просто добавляем в ведро воды, где их хорошо размешиваем. Ничего, ни греть, ни настаивать не нужно.

Как и когда применять?

Применение этого средства сводится к опрыскиванию им огурцов. А, что касается времени, то начинать нужно с совсем молоденьких всходов (это фаза 3-х – 4-х листочков), и, далее, опрыскивание проводят каждые 10 дней. По времени, это примерно 14-го июня, 26-го, далее – 7-го июля, 19-го, в августе – 1-го, 11-го, 25-го, в сентябре – 7-го числа.

Используя этот состав и проводя обработку по этому незамысловатому графику, Вы сможете обезопасить Ваши огурцы от многих заболеваний.

И