Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что такое сапропель и как его использовать?

04.01.2021 в 23:29

Что такое сапропель и как его использовать?

Что такое сапропель и как его использовать?

Практически все садоводы знают о пользе удобрений органического типа, об их преимуществах по сравнению с химическими. Вне зависимости от масштабов участка и уровня знаний агрономии необходимо разбираться в основных подкормках. Сапропель считают одной из самых полезных субстанций, которые способны оздоровить почву, повысить качество и количество урожая или декоративной флоры. Главное, знать особенности применения этого вещества, его основные качества, пользу и возможный вред для растений.

Что такое сапропель и как его использовать? 01

Что это такое?

Прежде всего, удобрение сапропель является отложением многослойного типа, которое накапливается в водоемах пресного вида. Оно образуется на дне после отмирания разнообразной речной и озерной флоры, фауны, почвы. Свойства сапропеля уникальны благодаря его природному составу. Фактически это перегнившие субстанции организмов, растений, всего пресноводного планктона. Его применяют в качестве удобрения для разных видов почв.

Выглядит сапропель как порошкообразное вещество черного цвета, визуально он схож с измельченной золой. Форма продажи удобрения может быть разной – от пастообразной до таблеточной. Огромное преимущество данного вещества – экологическая чистота, безопасность и масса органических уникальных соединений. Максимально ценным соединением считается органика, добытая с глубины более 2 метров. Проточная вода не позволяет образоваться данным соединениям, чаще всего сапропель можно найти в озере.

Важно знать отличия сапропеля от обычного ила, ведь их состав абсолютно разный, в последнем органических соединений менее 15%. Таким образом, ценность значительно снижается. Тогда как в сапропеле органики может быть до 80%. Внешне эти субстанции отличаются – ил с примесями глины, сизый, пахнет затхлостью. Сапропель желе-, масло- или сметанообразный по консистенции. Просто прокисший грунт, добытый из болота, также не принесет пользы, так как содержит много бесполезных или вредных веществ – железо, метан, сероводород, токсичные элементы.

Сапропель в медицине. Сапропель в косметологии и медицине

Мы уже поняли, что традиционная медицина зачастую не справляется со всем букетом современных хворей, и поэтому, мечемся в поисках знахарей или каких- либо универсальных средств, едем в поисках волшебных лекарств «от всех болезней» в дальние страны. Соль Мёртвого моря, торф Венгрии, лечебные грязи Испании, Италии — нынче у всех на устах.

По мнению ученых Российской академии наук сапропель- продукт уникального многовекового природного синтеза остатков растительной и животной жизней, как будто специально созданный для лечения людей. Современная наука не в состоянии получить его подобие искусственным путем. Методики и рекомендации по применению лечебных грязей из сапропеля разработаны Институтом курортологии и физиотерапии РФ.

Ведущие парфюмерно-косметические фирмы мира объявили лечебную грязь косметикой XXI века. А всё почему? А по тому, что сапропелевые маски и аппликации помогут:

    избавиться от угревой сыпи и восстановить водно-липидный баланс кожи;

    нормализовать работу сальных желез кожи головы при перхоти и себореи;

    «подтянуть» увядающую кожу лица;

    укрепить ногти;

    укрепить волосы, особенно при раннем облысении и усиленном выпадении волос;

    отбелить кожу (убрать веснушки, пигментные пятна, следы неровного загара, витилиго);

    улучшить кровоснабжение по всему телу и, если, не устранить, то, во всяком случае «придушить» коварный целлюлит, не дав ему возможности дальше паразитировать на вашем теле;

    снять отеки;

    справиться со многими дерматологическими заболеваниями;

    разгладить морщины и предотвратить появление новых;

    избавиться от излишней потливости и неприятного запаха ног;

    снять боль в ногах и успокоить «варикозные вены».

Сапропель жидкий. Использование

Как уже обозначалось, сапропель прекрасно подходит в качестве активной подкормки для большинства растений. Удобрением можно обрабатывать домашние цветы, плодовые деревья.

Из-за малого содержания фосфора , для лучшей урожайности почвы придётся использовать это же удобрение, только в чистом виде.

Вещество абсолютно нетоксично для большинства растений, потому рекомендуемая его дозировка – 5 кг на 1 метр (квадратный). Для выращивания картофеля следует использовать 120 т «стимулятора» на гектар, а для увеличения роста прочих овощей – 100 т/га. Добавлять его лучше во время перекопки грунта, высадки растений, или в виде поливки питательного компоста. Отмеченная органика способна нейтрализовать излишнюю кислотность почвы, попутно снабжая её полезными микроэлементами.

Легко приумножить эффективность сырья при помощи дополнительных природных удобрений: навоза, растительного компоста или коровяка.

При высадке рассады сапропель следует смешать с землёй (1:10). Для плодово-ягодных растений сырьё добавляют прямо в лунку, чтобы деревья и ягодники быстрее прижились.

Конкретные примеры помогут сделать использование сапропеля гораздо эффективнее.

  1. Для оздоровления грунта. Чтобы сделать глинистые или песчаные грунты более приемлемыми для взращивания огородных культур, применяется 3 кг сапропеля на каждый метр земли раз в 5 лет. Придётся разбросать удобрение перед перекопкой участка. Лучше всего использовать таблетированную форму подкормки, предварительно раскрошив удобрение в порошок.
  2. Для рассады. Чтобы получить хороший урожай, нужно высаживать сильную рассаду, подпитанную подходящим удобрением. Для всех представителей семейства бахчевых, огурцов и даже кабачков придётся приготовить смесь из сапропеля песка и земли в соотношении 1.5/2/3. Для взращивания пряных культур пропорция равна 1/2/1,5, тогда как помидорам потребуется следующий состав – 3.5/1/0.5. Существует и универсальный вариант сапропеле-земляной подкормки – 1:3.
  3. Для грядок. Высаживаемые в грунт растения тоже требуют дополнительной подпитки. Для этого на поверхность почвы под грядки нужно нанести удобрение с расчёта 4 кг/м2.
  4. Для деревьев, кустов. Перед пересадкой ягодников или садовых культур, в подготовленную ямку помещают сапропеле-земляную смесь (1:4). Такое решение помогает легко стимулировать рост саженцев и ускорить их дальнейшее плодоношение. Подкормкой выступает обычная мульча. Её нужно распылить вокруг деревьев или кустов, прорыхлить обработанную почву и полить. Чтобы достигнуть желаемого результата подобные подкормки лучше повторить несколько раз.
  5. Для картофеля. Благодаря использованию донного удобрения урожайность культуры увеличивается вдвое. Подготовленным сырьём обрабатывается участок перед весенней перекопкой, или же сырьё добавляется в лунку во время непосредственной посадки клубней.
  6. Для лучшего цветения домашних растений. Озёрное удобрение прекрасно подходит для подкормки декоративных культур. Чтобы приготовления требуемый сапропеле-земляной субстрат соединяем компоненты в пропорции 1:3. Подсыпать полученный состав в каждый горшок можно не чаще 2 раз в год. Удобрение поможет продлить время цветения вазонов, сделав их более устойчивыми к известным заболеваниям.

Сапропель в косметологии. Лечебная грязь – сапропель

Лечебная грязь и препараты из нее – натуральные высокоактивные комплексы, включающие в свой состав природные биогенные стимуляторы. Прежде всего, лечебные грязи оказывают выраженное терапевтическое воздействие, благодаря теплофизическому эффекту, возникающему при нанесении препарата на кожу. Их использование является мощнейшим стимулирующим фактором для организма.
Сапропель представляет собой грязь, ил, органические отложения, состоящие, в основном, из остатков водных организмов. Это сложный природный комплекс, который образуется в пресноводном водоеме из продуктов разложений водных растений и организмов в результате медленного многовекового синтеза. Он богат минеральными и органическими веществами биогенного происхождения и легко усваивается организмом человека. Витамины (А, В12, В1, В2, В3, В6, С, D, Е, В- каротин), аминокислоты, биостимуляторы и антибиотики - вот неполный состав этого уникального природного лекарства, без побочных вредных качеств. В сапропели также много необходимых, усвояемых организмом элементов кальция, железа, серебра, фосфора, магния.
Ведущие производители косметики в мире объявили лечебную грязь косметикой XXI века. Сапропель может помочь избавиться от угревой сыпи, восстановить водно-липидный баланс кожи, «оживить» увядающую кожу, снять оттеки, нормализовать работу сальных желез кожи головы при перхоти и себорее, помочь в борьбе с целлюлитом, справиться со многими дерматологическими заболеваниями
Грязевые маски из сапропели
При нанесении маски из сапропели необходимо помнить одно правило: нельзя давать маске высыхать. Нужно по мере подсыхания смачивать ее водой. Разогрейте необходимое количество сапропели на паровой бане, разбавив ее водой. Добавьте в грязь несколько капель оливкового или миндального масла. Нанесите на лицо тонким слоем. Оставьте маску на 10-15 минут. Смойте маску прохладной водой. Дайте коже отдохнуть 20-30 минут, после чего протрите лицо тоником и нанесите питательный крем. При наличии рубцов, пигментных пятен, веснушек накладывается слегка разогретая маска на 40-45 минут.
Разогрейте сапропель на паровой бане, разбавьте ее водой. Нанесите тонким слоем на руки, наденьте целлофановые или резиновые перчатки и затем опустите в ванночку с теплой водой на 20-35 минут. Смойте грязь водой и через 15 минут и смажьте руки оливковым маслом.
Сапропель помогает и при выпадении волос. Разогретая сапропель наносится на чистую кожу головы между прядями волос. После чего немного помассируйте кожу головы и наденьте полиэтиленовую шапочку на 1-2 часа, оберните голову полотенцем. После смойте теплой водой без шампуня. Делайте такие маски 2-3 раза в неделю. Во время лечения грязью волосы могут потерять свой блеск, но после окончания курса блеск восстановится.
Обертывание
Для того, чтобы избавиться от целлюлита, можно делать обертывания с сапропелью. Перед процедурой нужно очистить кожу от омертвевших клеток скрабом. Затем примите горячий душ или ванну. Затем грязь, разогретую на паровой бане, наносят на чистое пропаренное тело тонким слоем на 20 минут. Далее смывают её прохладной водой. После наносят антицеллюлитный крем. Такую процедуру желательно делать 1-2 раза в неделю.
Сапропель – уникальный натуральный продукт, который не имеет противопоказаний, не вызывает осложнений. Современная наука пока не в состоянии получить аналог искусственным путем, однако использовать созданное природой Вы можете на все 100%!

Сапропель для клубники. Сапропель: что это такое

Сапропель – это природное удобрение, в состав которого входит большое количество полезных веществ. Формируется на дне непроточных вод и добывают его в готовом виде. В реках и прудах этот ценный ресурс не образуется. В состав сапропеля входят остатки растительного и животного происхождения, разлагающие на большой глубине. Этот природный продукт применятся для удобрения почвы, благодаря большому количеству минеральных веществ.

Эта статья помогла многим огородникам перестать надрываться на своем участке и при этом получать щедрый урожай

Никогда бы не подумала, что для того, чтобы получить лучший урожай на своем приусадебном участке за всю свою «дачную карьеру», мне и нужно-то, всего-навсего, перестать надрываться на грядках и довериться природе. Сколько себя помню, каждое лето я проводила на даче. Сначала на родительской, а потом мы с мужем купили свою. С ранней весны и до поздней осени все свободное время уходило на посадку, прополку, подвязку, обрезку, полив, сбор урожая и, наконец, на консервацию и попытки сохранить урожай до следующего года. И так по кругу…

Читать полностью

В сапропеле содержится зола, натрий, калий, фосфор, медь, цинк, органика и др. Также оно богато витаминами, ферментами, каратиноидами. Почва водоема бывает разной, поэтому и состав удобрения подбирают с учетом этого. Выделяют следующие разновидности: карбонатный, органический, железистый, кремнеземистый. В растениеводстве в зависимости от вида и выбирают способ применения.

Что такое сапропель и как его использовать? 02

Основные преимущества сапропеля:

  • Улучшает свойства земли
  • Является природным и экологическим продуктом
  • Повышает урожайность
  • Помогает удерживать влагу в почву
  • Очищает почву от бактерий и грибков
  • Способствует развитию крепкой и здоровой корневой системы

Следует отметить, что полезные вещества действуют в почве около 8 лет. После добычи полученный материал высушивают, перерабатывают и расфасовывают.

Сапропель в гранулах. Органические удобрения

Природные удобрения не только питают растения полезными веществами, но и улучшают структуру почвы. Они обогащают ее гумусом, активируют биопроцессы и физические свойства. Химические удобрения не справляются с поставленными задачами по улучшению состава плодородного слоя, как природные удобрения.

Важно! Органические удобрения имеют преимущество перед агрохимикатами: не нужно переживать за переизбыток минеральных компонентов в грунте.

На практике садоводы комбинируют органику с «химией», получая отличную подкормку для овощных культур. Еще одним преимуществом органики перед агрохимикатами является отсутствие финансовых затрат — природные удобрения можно заготовить бесплатно.

Однако самым полезным органическим удобрением является сапропель из донного ила. Во-первых, в нем больше полезных компонентов, чем в торфе. Во-вторых, в нем нет семян сорняков, как в компосте. В-третьих, он не теряет большую часть азота при внесении в почву, как навоз. В донном иле присутствуют все компоненты, которые находятся по отдельности в других органических удобрениях.

Единственным недостатком илистой органики является повышенная кислотность, поэтому перед внесением кислые почвы предварительно ощелачивают известью или мелом.

Сапропель добывают естественным путем, так как он образуется на дне непроточных пресноводных водоемов (озёрах). В прудах с проточной водой и реках этого удобрения нет. В природных условиях это удобрение формируется за счет разложения обитающих в водоемах живых организмов и растительности. Выглядит сапропель как обычная грязь или ил, однако, эта грязь обладает уникальными полезными свойствами и подходит для подкормки всех видов садовых культур.

Так как сапропель образуется в глубоких слоях дна водоемов, его добыча затруднена. Для промышленных целей удобрение добывают с помощью специальной техники, которая может работать на любой глубине. Если сапропель находится на очень большой глубине, применяют метод бурения. Добыча сапропеля скважинным методом требует больших вложений средств, однако, оправдывает себя при реализации.

Добытый ил просушивают, обрабатывают и расфасовывают по пакетам. Для работы в саду можно купить в магазинах готовое к использованию удобрения в виде гранул, муки, таблеток или сыпучей фракции. Внешне готовый сапропель напоминает золу, а по консистенции похож на порошок.