Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сеем зелень под зиму. Принцип посадки зелени под зиму

25.02.2022 в 14:28

Сеем зелень под зиму. Принцип посадки зелени под зиму

Семенной материал должен быть сухим перед посевом. Обрабатывать стимуляторами роста их нельзя, так как при первом зимнем потеплении появятся ростки, они до весны замерзнут. Семена для посева должны быть здоровыми, свежими, без признаков плесени. Можно семечки смешивать с песком или укладывать их в борозды (2-3 см глубиной) на песок, а затем засыпать землей. Сеют посадочный материал обильно, под зиму нужно посадить в 2 раза больше семян чем весной, так как не все семечки переживут морозы.

Плодородную почву готовят заранее. Нельзя ни в коем случае после укладки семян в грунт их поливать, иначе они взойдут до заморозков. Сверху накрывают место посева укрывным материалом: опилками, перегноем, торфом. Применяют для укрытия агроволокно.

Сеять начинают с наступлением стабильных холодов, перед первыми заморозками, температура от 0 до +2-+3 градусов. Это примерно последние числа октября, весь ноябрь, а на юге страны – это декабрь. Температура почвы +2-+4 градусов. Ночью земля слегка подмерзает, а днем оттаивает. Даже если выпал ранний снег не страшно, нужно смести его, посадить семена, а затем вернуть снеговой покров обратно. Для посадки выбирают южную часть участка, весной это место быстрее прогревается.

Если после посева начнутся дожди, нужно прикрыть участок полиэтиленовой пленкой, иначе взойдут рано ростки. После выпадения снега, нужно его собрать и максимально укрыть место посадки зелени. Весной снег растает, увлажнит землю, быстрее появятся всходы.

Укроп под зиму сорта. Как подготовиться к посадке укропа под зиму?

Некоторым огородникам случается пребывать в недоумении, когда они видят, что самосев укропа прекрасно всходит весной, а у организованных ими весенних посевов нет и намека на всхожесть.

Объяснение такого явления довольно простое, тому есть две причины:

    Укроп под зиму сорта. Как подготовиться к посадке укропа под зиму?эфирные масла, содержащиеся в семенах, очень задерживают их всхожесть, мешая впитывать влагу, необходимую для прорастания;
  • в то время, когда обычно сеют укроп, почвенной влаги недостаточно, требуются регулярные поливы посевов.

Посадка укропа под зиму семенами помогает решить подобного рода проблемы, ведь пряность эта холодостойкая, всходы способны перенести до – 4 градусов мороза, при обильной влаге после таяния снега эфирные масла смываются, семена хорошо набухают и при первом весеннем тепле начинают прорастать.

Ранней весной при ночных заморозках укроп не пострадает, так как прошел стратификацию, его семена пускаются в рост даже при +30С, и кратковременные понижения температур ему не страшны.

Укроп любит открытые, освещенные солнцем места, а также рыхлую, плодородную почву, удобренную органикой (перегной, компост). На таких участках зелень вырастает крепкая, особенно ароматная и пышная, на тяжелых и бедных грунтах, в тени укроп будет бледный и вытянувшийся, так что к выбору места посадки безответственно подходить нельзя.

Укроп под зиму сорта. Как подготовиться к посадке укропа под зиму?Подготавливая осенью грядку, ее глубоко перекапывают, комья земли измельчают, вносят удобрение, поверхность грядки выравнивают, стараясь делать ее как можно ровнее.

Бороздки по возможности располагают с севера на юг, чтобы рядки укропа на протяжении дня равномерно освещались и прогревались солнцем. Глубину борозд делают более глубокой, чем при посеве весной, на 1 см, между рядами достаточно расстояния 20 см. До наступления морозов грунт немного осядет, грядка будет готова к посеву.

Сроки посадки укропа под зиму в каждой местности свои, главное, чтобы к этому времени установилась стабильная холодная погода:

  • ночные температуры опускались до –2-30С;
  • дневные температуры должны быть в пределах 0-+30С.

Чтобы бороздки не размыло дождем, грядку лучше прикрыть пленкой, рубероидом, картоном. От этого можно получить дополнительную пользу: если грядка готовится в теплое время, все еще вполне возможен рост сорняков, а светонепроницаемые покрытия заглушат их рост. Выпавший ко времени посадки снег не страшен, его нужно будет просто сгрести с грядки.

Посадка укропа осенью под зиму проводится обязательно сухими семенами, поливать посевы тоже нельзя. Присыпать борозды лучше не обычным огородным грунтом, а заранее припасенным торфом, компостом, перегноем, обязательно сыпучим и рыхлым, чтобы по весне семенам было легче пробиваться наружу.

Укроп под зиму сорта. Как подготовиться к посадке укропа под зиму?В борьбе с образованием на грядке верхней корки ее присыпают мульчей и оставляют до весны.

Существует еще один способ подзимней посадки укропа – разбрасыванием семян по грядке веером:

  1. Грядку готовят, как обычно, стараясь как можно тщательнее разбивать комки земли.
  2. При установившейся минусовой температуре сеют сухие семена укропа, перемешанные с песком.
  3. Присыпают сверху перегноем, рассыпают мульчу.

Стараются этот способ использовать перед выпадением снега, чтобы он укрыл семена. Весной, когда снег начнет сходить, талая вода затянет семена в грунт, они там быстро прорастут.

При таком способе кустики вырастают коренастые, с множеством пушистых веточек, расход семян требуется меньший, а выход продукции – больший.

Таким образом, посадка укропа под зиму, как и других холодостойких культур – прекрасная возможность владельцам участков иметь на своих столах экологически чистую раннюю продукцию собственного производства.

Какой салат можно сажать под зиму. Как сажать листовой салат на огороде весной, под зиму или на подоконнике – простые методы посева

Сажаем листовой салат.

Чтобы восполнить нехватку витаминов, в которых мы нуждаемся круглый год, давайте узнаем, как сажать листовой салат. А заодно я расскажу, как нужно выращивать его на грядке и на подоконнике в домашних условиях.

Подготовка семян

Прежде чем сеять семена – неважно, в почву или на рассаду – нужно правильно их проработать:

  • замачиваем посадочный материал в соленой воде и сразу видим «пустышки» – они всплывают;
  • плохие сливаем, а хорошие промываем;
  • просушиваем немного;
  • замачиваем еще раз, но только в этот раз на 20 минут в легком растворе марганцовки;
  • просушиваем около суток.

Рекомендация

Семена, замоченные в 2 столовых ложках золы на 150 мл воды, обогащаются полезными микроэлементами. Золу настаивают в течение двух дней, процеживают и только в таком настое оставляют семена на сутки. Такая вода подходит для всех семян.

Методы посева

Желаемые предшественники, после которых культуре комфортно: перец, томаты, картофель и капуста.

На одном и том же месте культура не любит расти несколько лет подряд, два года максимум.

Соседствовать листовой салат предпочитает с томатами, луком, редькой, огурцами и зонтичными культурами. Некоторые высевают его на клумбах, между розами и другими цветами. Выглядит как украшение газона, и всегда под рукой для разных блюд.

Сажают тремя способами:

  • точечный;
  • рассадный;
  • загущенный.

Последний метод подходит самым нетерпеливым, кто хочет обойтись без замачивания и быстро получить первую зелень.

Если хотите, чтобы свежая зелень была у вас на столе постоянно, сажайте конвейерным способом. То есть подсевайте семена каждые две-три недели.

Важно

Существуют сорта салата, которые не пускают стрелки: Задор, Мажор, Танго, Пижон. Лучше использовать именно их.

Как сажать листовой салат на грядку

Общая схема посадки листового салата довольно проста.

  • Я делаю на подготовленной, обильно увлажненной земле бороздки на расстоянии 20 см.
  • Канавки увлажняю еще раз.
  • Кладу семена на расстоянии 1-2 см.
  • Накрываю тонким слоем сухого грунта.
  • Орошаю сверху водой из пульверизатора.
  • Накрываю пленкой или спанбондом от яркого солнца.

После того как проклюнутся ростки, пленку можно убирать. А теперь давайте разберем, как сажать под зиму и в домашних условиях.

Подготовка грунта на участке

Зелень появится одна из первых, если подготовить почву до наступления заморозков.

  1. Перед посадкой перекапываем участок на штык лопаты, очищаем землю от пырея и других сорняков.
  2. Стараемся сделать землю рыхлой, разбивая комочки.
  3. Удобряем органикой (перегной, калийная соль, суперфосфат).
  4. Делаем поперечные бороздки.
  5. Накрываем полиэтиленовой пленкой.
  6. Набираем ведро сухой земли, которая нам пригодится чуть позже.

Сажаем под зиму

Предыдущие шесть шагов мы делали, пока еще было тепло, примерно в октябре. В конце ноября возвращаемся к участку, снимаем пленку и начинаем сеять.

  1. Рассыпаем семена, выбирая любой из трех методов посева.
  2. Засыпаем сухой землей, которая нам как раз и пригодилась (подойдет сухой торф или перегной).
  3. Как только сойдет снег, у нас уже появятся первые листики салата.

Совет

Бедную почву следует удобрять торфом, компостом, перегноем, древесной золой.

Как сажать семена в домашних условиях или на рассаду

Честно говоря, я рассаду на латук не делаю, он у меня сразу идет в грунт. Но эти же пошаговые действия вполне применимы и для тех, кто хочет.

Итак, сначала готовим почвосмесь. Если она не купленная в магазине, тогда сделаем сами. Салат любит нейтральную почву. Смешиваем две части плодородной земли с одной частью песка и торфа. Далее действуем по порядку:

  • поливаем землю, чтобы она была влажной, но не мокрой;
  • выкладываем семена на расстоянии друг от друга примерно 5-6 см, я делаю это в шахматном порядке;
  • поливаем сверху из пульверизатора;
  • слегка присыпаем почвой.

Последующий уход будет заключаться в соблюдении режима. Это означает, что утром и вечером делаем дополнительную подсветку, поддерживаем температуру не менее 20 градусов и поливаем каждые два дня. При желании через 10 дней можно подкормить мочевиной, но я этого не делаю.

Когда зелень проклюнется, ей станет тесно – значит, проредим грядку, отбирая слабые ростки.

Важно

Когда мы выращиваем латук на подоконнике, делаем на дне горшка дренажные отверстия и насыпаем керамзит 3-4 см толщиной.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/posadka-kultur-pod-zimu-obshchie-pravila-podzimnih-posevov