Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что сажают на зиму на даче. Корнеплодные культуры

22.11.2021 в 02:53

Что сажают на зиму на даче. Корнеплодные культуры

Посеянный под зиму редис получается идеальным – крупным, сочными, хрустящим. Это не удивительно, ведь и условия для него создаются оптимальные: прохладно, влаги в достатке, день еще не слишком длинный. Хорошо всходят при подзимнем посеве также свекла и морковь.

Что сажают на зиму на даче. Корнеплодные культурыОднако выбирать сорта корнеплодов нужно с оговоркой: осенью высевают только устойчивые к цветушности сорта и гибриды, поскольку перепады температур, которым подвержены посеянные под зиму растения, могут спровоцировать образование цветоносов у этих культур.

Обратите внимание на некоторые популярные сорта корнеплодов, подходящие для подзимнего посева:

Культура и название сорта

Основные характеристики

Редис 18 дней

Ультракороткоспелый сорт, плоды вытянутые с белыми кончиками длиной до 6 см. Урожайность 2,3 кг/м²

Редис Ультраранний

Плоды классической формы массой до 18 г. Хорошо лежат, с метра квадратного можно собрать около 1,5 кг.

Редис Чупачупс

Сорт с малиново-красной кожицей. Мякоть белая, нежная, с едва заметной остринкой, подходит для круглогодичного посева.

Морковь Королева осени

Плоды выровненные, с острыми кончиками массой до 250 г, прекрасно хранятся. Мякоть насыщенного цвета, очень сочная.

Морковь Осенний король

У этого сорта плоды имеют более округлые кончики, чем у предыдущего. Морковь имеет отличный товарный вид и вкусовые качества, долго хранится.

Морковь Мармелад красный

Сорт с коническими корнеплодами длиной до 16 см. Отличается сахарным вкусом, подходит для приготовления салатов и соков, полезен для питания ребенка.

Свекла Цилиндра

Урожайный сорт с необычными вытянутыми плодами длиной до 17 см. Окраска классическая, бордовая, мякоть нежная, с приятным ароматом.

Свекла Камаро F1

Универсальный гибридный сорт, который дает урожай при любых условиях выращивания и долго хранится. Мякоть однородного цвета, без белых колец.

Свекла Болтарди

Подходит для салатов, заправок и первых блюд. Масса плодов может достигать 360 г, они выровненные, с мякотью, на которой практически неразличимы светлые кольца.

Что посадить под зиму из цветов. Какие цветы можно посеять под зиму

Подзимний посев — простое и эффективное агротехническое мероприятие, которое многие садоводы называют “естественной стратификацией”. Рассказываем о том, какие цветы можно сеять поздней осенью, и как это делать правильно.

Достоинства подзимнего посева очевидны — это альтернатива выращиванию рассады, хороший способ с пользой применить “рисковые” семена и возможность получить более крепкие растения с ранним цветением.

Недостатки способа — увеличенная в 1,5-2 раза норма посева, дачные работы при нулевой температуре и риск выпадения рассады из-за зимних оттепелей и весенних возвратных заморозков.

Достоинства обычно перевешивают, особенно если появляется собственный положительный опыт подзимних посевов. Поэтому давайте пробовать.

Какие цветы можно сеять под зиму?

Ответ очевиден — холодостойкие. Среди дачников бытует мнение, что все растения с опушенными листьями и стеблями являются теплолюбивыми, поэтому не подходят для подзимнего посева.
Что посадить под зиму из цветов. Какие цветы можно посеять под зиму

Утверждение в целом верное, поскольку ворсинки на листьях препятствуют испарению влаги в жару, но это не значит, что жаростойкие растения не умеют сопротивляться холоду. Например, довольно “ворсистая” шток-роза или календула с опушенными листьями являются одними из лучших цветов для подзимнего посева — после естественной стратификации растения получаются крепкими, сильными и рано вступают в цветение.

Предлагаем другой способ подбора семян цветов для посева поздней осенью — воспользуйтесь нашим каталогом, в котором характеристики растений указаны в соответствии с рекомендациями селекционеров. Мы собрали семена холодостойких цветов и декоративных трав в отдельный раздел — планируйте цветники быстро и с удобством.

Как сеять семена цветов под зиму

Подзимний посев очень сильно отличается от весеннего. Правила нужно запомнить и соблюдать, тогда успех гарантирован.

Землю готовят заранее. Сеять придется в твердую мерзлую почву, которую сложно перекапывать и не получится сделать бороздки. За 2 недели до прихода устойчивых холодов грядки под цветы перекапывают, вносят перегной, золу, суперфосфат и намечают канавки для посева.

Сеять лучше позже, чем раньше. Основная ошибка подзимнего посева — слишком ранние сроки, когда впереди еще 2-3 недели относительно теплой погоды. Семена прорастут и зимой непременно вымерзнут. Сеять можно только тогда, когда прогноз на ближайшие 10 дней обещает устойчивые “около нуля” с тенденцией к отрицательным температурам. Под зиму лучше сеять по снегу, чем по теплой земле.
Что посадить под зиму из цветов. Какие цветы можно посеять под зиму

Все должно быть сухим. Семена ни в коем случае не замачивают, грядки не поливают и дожидаются сухой холодной погоды. Сухой должна быть и мульча, слоем которой нужно присыпать канавки с семенами — ящик со зрелым перегноем можно заранее занести в теплицу, приготовить торф или даже сухой песок. Кстати, мульчирование песком хорошо видно весной, и можно легко оценить всхожесть.

Холод — не враг. Укрывать или утеплять грядку не нужно. Лутрасил на дугах можно поставить уже весной после появления всходов. Если использовать зимнее укрытие, то во время теплых февральских “окон” сеянцы доверчиво тронутся в рост и непременно погибнут.

Плохие семена — в дело. Семена с истекающим сроком годности при хранении в теплой сухой квартире пропадут, а при подзимнем посеве — прорастут. Это же касается семян, собранных со своих клумб. Всхожесть “своих” семян не превышает 20-40%, и подзимний посев — отличное для них применение. Норму посева необходимо значительно увеличить.

Цветы однолетники для зимнего посева

Прекрасные результаты при посеве под зиму показывают астры и однолетние хризантемы — чаще всего садоводы высевают по мерзлой земле именно их. Однако однолетников, которые прекрасно растут после естественной стратификации, гораздо больше:

  • виолы или анютины глазки зацветут в первом же сезоне;
  • космеи, васильки и эшшольции не прочь посеяться под зиму самостоятельно;
  • алиссумы, шиловидные флоксы, гвоздики, маки-самосейки лучше удаются в открытом грунте, чем через рассаду.

Риски очевидны: на случай неудачи нужно иметь под рукой запас семян для весеннего посева, а при удаче крепкие весенние всходы придется прореживать, чего некоторые из них, например, маки, не переносят.

Сеем многолетние цветы под зиму

  • Без опасений сейте в мерзлую землю аквилегию и шалфей — им стратификация всегда в радость.
  • Попробуйте заложить с осени ленточные или бордюрные посадки примулы и узколистной лаванды — это очень серьезная экономия на покупке рассады.
  • Если удалось раздобыть семена морозника — сеять их можно прямо по снегу и мульчировать им же.
  • Хотите получить мощные рослые дельфиниумы — сейте семена под зиму, но выбирайте синие и голубые сорта, которые считаются самыми устойчивыми.

Кстати, сеять под зиму можно не только цветы, но и многие овощи, но об этом расскажем в следующих материалах.
Что посадить под зиму из цветов. Какие цветы можно посеять под зиму

Расскажите в комментариях о своем опыте подзимних посевов — что, когда и как вы сеяли, и какой результат получили. А если планируете ехать на дачу поздней осенью — посмотрите короткий мастер-класс от нашего специалиста о том, какие дела нужно успеть сделать в саду до прихода настоящей зимы.

Что можно посадить под зиму в теплице. Ждём заморозков. Какие овощи и зелень посадить под зиму для раннего урожая

В конце октября - середине ноября, пока снег ещё не покрыл землю, опытные садоводы сажают овощи и зелень. Подзимний посев позволяет собирать урожай поздней весной, когда организму так не хватает витаминов, а запасы из погреба уже закончились.

Что посеять под зиму

Переждать сильные морозы в земле могут не все семена. Из овощей легко выживают морковь и свёкла. Плоды ранней моркови более сочные, сладкие и крупные, чем обычные. Секрет в том, что растёт она ранней весной, когда почва сильно увлажнена. Также можно посадить редис, репу и горох. Из зелени наибольшей популярностью пользуются чеснок и лук-севок. Ещё без всякой опаски садоводы сажают под зиму щавель, укроп, петрушку, сельдерей, пастернак, салат и шпинат, пекинскую капусту и лук-порей.

«Посев под зиму не должен быть слишком велик. Культуры созреют в конце мая – начале июня, но их придётся оперативно съесть в начале лета. Долго храниться они не смогут, - отмечает агроном из Челябинска Людмила Пашнина . – Кстати, в преддверии зимы также сажают однолетние цветы, такие как касмея, календула, астра, аквилегия, ромашка и чистотел».

Успеть до снегопада

Готовить грядки и почву для подзимнего сева нужно уже сейчас. Но высевать семена пока рано, ведь столбик термометра днём поднимается до +10 градусов. Из-за тепла растения начнут прорастать и с первыми морозами погибнут.

«Высевать семена следует только при устойчивых заморозках, когда температура почвы опустится до -5 градусов. То есть сезон дождей уже должен закончиться, и вот-вот пойдёт снег. В это время земля уже промёрзнет и даже немного покроется корочкой», - отмечает челябинский агроном.

Делаем правильные борозды

Почва не должна содержать влагу, поэтому её необходимо заранее заготовить и хранить в сухом тёмном месте. Для этого смешайте землю с песком, либо возьмите перегной. Свежий навоз в этом случае категорически не подходит.

Грядки для озимых культур желательно располагать с севера на юг. С них быстрее сойдёт снег, а посевы не будут затенять друг друга в солнечную погоду. Место для посадки в огороде надо подобрать с рыхлой и более плодородной почвой. Самый лучший вариант – там, где в междурядье растут сидераты. Они являются источником питания для микроорганизмов, которые с наступлением весны помогут прорасти культурам.

Сажать морковь, свёклу и зелень нужно в борозды, сделанные в грядке на глубине 1 – 2 см, а не на гребешки. В противном случае талые воды размоют семена.

«Семена высеваем в борозды на расстоянии 15 – 20 см. Туда же добавляем испитый чай, то есть заварку, которая уже была в употреблении, либо кофейную гущу. Важно, чтобы эта органика была сухой. С её помощью из земли вылезет меньше сорняков, - советует Людмила Пашнина. – Борозды присыпаем заранее подготовленной сухой землёй, а затем слегка прихлопываем рукой. Семечко должно плотно находиться в почве, так как воздушные пустоты не позволят ему быстро прорасти весной».

Маленькие секреты большого урожая

Поливать овощи и зелень, посаженные под зиму, ни в коем случае нельзя. Иначе они замёрзнут. Зато сверху необходимо положить специальный укрывной материал, либо сухую траву.

Лук, чеснок и зелень сажается по такому же принципу, как морковь и свёкла. Бороздки для чеснока можно сделать обычной палкой, глубина ямки должна составлять не более 6 см. Так чеснок не сможет прорезаться раньше срока. Сверху также укрываем мульчой.

«Чем крупнее посаженный зубок, тем больше впоследствии будет головка чеснока. А с луком действует обратное правило. Чем меньше севок, тем лучше вырастет репчатый лук», - говорит агроном из Челябинска.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/chto-posadit-v-ogorode-pod-zimu-posadka-kultur-pod-zimu-chto-luchshe-posadit-osenyu-na-ogorode

Что можно посадить под зиму в сибири. ID: #3 Гость_мурлыка_*

Отправлено

Опытным земледельцам известно, что семена овощных и цветочных культур можно сеять
не только весной.
Каждый огородник знает, что чеснок бывает яровой (его сажают весной) и озимый. Октябрь - наилучшее время для посадки этого вида чеснока. Для посадки надо заранее подготовить хорошо защищенный от северных и северо-восточных холодных ветров участок. Выращивать чеснок можно на грядках в три ряда (расстояние между рядами 35 см) и на ровной поверхности. Мелкие зубки размещают через 4-6 см, а крупные - через 8-10 см. Глубина заделки посадочного материала - 6-7 см.
Под зиму можно также посеять морковь, свеклу, петрушку, редис, укроп. Семена, посеянные поздней осенью, полнее используют зимнюю и весеннюю влагу, быстрее набухают, дают ранние и дружные всходы. Что же можно посеять поздней осенью и как лучше это сделать?
Размещать подзимние посевы лучше на участках с рыхлой плодородной почвой. Во время перекопки на грядки вносят суперфосфат и калийную соль - по 15-29 г на 1 кв. м. Азотные минеральные удобрения (20 г на кв. м) добавляют весной, когда уже появятся всходы.
Большое значение имеет срок посева. Если это сделать слишком рано, семена могут прорасти и молодые всходы при морозах погибнут. Опоздаете - почва промерзнет, и придется от этой затеи отказаться. Самое лучшее время для подзимнего посева - поздняя осень, когда температура почвы понизится до +2…+3оС. Семена при такой температуре до морозов успеют только набухнуть, но не прорастут. Обычно это конец октября - начало ноября.
Участок для подзимних посевов надо готовить заранее, пока стоит хорошая погода. Почву тщательно перекопать, удобрить, сформировать грядки и нарезать бороздки глубиной 4 см (когда земля осядет, она уменьшится). Глубина заделки семян - 1,5-2 см.
Чтобы облегчить свою задачу, можно воспользоваться опытом многих земледельцев. В пластмассовой капсуле из-под шоколадного яйца сделать раскаленным гвоздиком 6-8 отверстий, затем насыпать в капсулу семена и закрыть ее. Подготовленные бороздки как бы «поперчить» из этого устройства. Прореживать морковь и другие растения с мелкими семенами, например, салат, петрушку при таком посеве не придется. Посевы мульчируют перегноем или торфом.
Рано весной осенние посевы накрывают пленкой. Когда появятся всходы, почву надо прорыхлить. С наступлением теплой погоды растения подкармливают азотными удобрениями - 20 г на 1 кв. м. Это ускорит их рост и развитие. Через 10 дней после первой подкормки растения еще раз подкармливают раствором огородной смеси - 30 г на 10 л воды.
Ирина Сергеевна ШАБИНА,
доцент Нижегородской сельхозакадемии.
Я сажу всегда укроп под зиму. Пробовала свеклу, но у меня она вообще никак не получается. Морковь вырастала, но разницы не ощутила.