Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре

16.09.2022 в 12:18

Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре

Существует множество культур, которые можно высаживать не только весной, но и под зиму. Сентябрь — идеальное время для посадки озимого чеснока. Такой чеснок более крупный, лучше хранится по сравнению с яровым. Зубчики высаживают на подготовленные грядки в третьей декаде сентября, когда температура воздуха опустится до +5 °C.

Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре

В конце сентября можно высадить озимый чеснок

В конце сентября можно высадить на грядки лук-севок под зиму. Ранней весной уже появятся всходы и можно будет насладиться первой витаминной продукцией.

Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре

Лук-севок можно посадить под зиму

В начале сентября ещё можно посадить редис. Предпочтение стоит отдать раннеспелым сортам. Лучше всего растут осенью гибриды, устойчивые к изменению светового дня. Осенняя посадка в данном случае имеет немало преимуществ. Частые дожди заменяют полив, и крестоцветные блошки не будут создавать опасность для молодых побегов. Редиска, посаженная осенью, будет не такой горькой и водянистой, как летом.

Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре

В сентябре на грядке можно еще вырастить редис

Если в начале сентября посадить горох, есть все шансы получить урожай. Эта культура растёт при температурах 10–15 °C и способна выдерживать понижение температуры до +2 °C. Опытные огородники не советуют высаживать горох в начале сентября в регионах с холодным и умеренным климатом, так как есть риск не дождаться урожая.

В конце сентября можно высадить на участке петрушку под зиму, шпинат, щавель, морозостойкие сорта салатов. Семена этих культур мелкие, и они способны перенести зимние холода. Для подстраховки можно накрыть грядки укрывным материалом.

Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре

Если петрушку посадить под зиму, ранней весной появятся дружные всходы

Петрушку и щавель на своём участке всегда сажаю в конце сентября. Весной очень рано появляется первая зелень. В начале осени люблю высаживать редис. Не нужно бояться, что он уйдёт в стрелку. Это время самое подходящее для получения отличного урожая.

В третьей декаде сентября можно высадить на участке морковь под зиму. Семена при этом стоит заглубить больше, чем при весенней посадке. У осеннего высаживания моркови есть преимущество — урожай в этом сучае удаётся получить на 2–3 недели раньше.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/chto-posadit-v-sentyabre-chto-mozhno-posadit-i-poseyat-v-sentyabre-delimsya-opytom-i

Что сажать в августе-сентябре. Что можно посадить в августе

В августе уже нет иссушающего зноя, ночи стали прохладными. Это лучшее время для посадки зелени и овощей второй волны. Посадите пряную зелень (укроп, петрушку, кориандр и др.), шпинат, рукколу, салаты. Эти культуры отличаются быстрой всхожестью, наращиванием зелёной массы, которую можно многократно срезать. Из овощей повторно можно посадить редис, свёклу, пекинскую капусту. Они не годятся для длительного хранения и величина корнеплодов будет небольшая, но у вас на столе всегда будут молодые и полезные овощи.

  • Укроп Кустистый — сорт, позволяющий неоднократно собирать урожай пряной травы, начиная снизу куста. Первую срезку можно проводить через 30-40 дней после посева семян в открытый грунт или теплицу. Через 70 дней на кустах появляются семена, которые широко используются для новых посевов, приготовления маринадов и консервации.
  • Укроп Вологодские кружева — один из самых популярных скороспелых сортов для сушки, консервирования и употребления в свежем виде. Отличается компактной формой куста и густооблиственными темно-зелеными стеблями с легким серебристым налетом.
  • Петрушка листовая обыкновенная — Петрушка листовая обыкновенная отличается хорошими всхожестью семян, обильным ростом витаминной зелени и способностью сохранять вкусовые, кулинарные, ароматические качества в сушеном и свежем виде при длительном хранении.
  • Петрушка листовая Нежный аромат — холодостойкое, тенелюбивое многолетнее растение с удивительным пряным вкусом и ароматом. Идеально подходит для приготовления кулинарных изысков, украшения блюд.
  • Кориандр Санто – однолетнее растение, обладающее засухо- и холодоустойчивостью. Используется в кулинарии и фармакологии. Имеет желчегонные и антисептические свойства. Листья зеленого цвета, не крупные, резные.

Что посадить в сентябре украина. Руккола

Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре 04

Растение руккола – одна из самых популярных травок сегодня. Острый, чуть горьковатый вкус, в котором одновременно чувствуются орехи и горчица, довольно мясистые длинные жестковатые листья. Руккола будет уместна в любом салате и не только!

Подобно двум предыдущим растениям, эта красавица не жалует жару. Ей подавай температуру в 15-18 градусов, но выживет она и если случатся заморозки. Ну, -10 руккола вряд ли переживет, а вот -5-7 градусов – вполне.

Будьте внимательны! Несмотря на любовь к короткому световому дню, руккола гибнет в затененных местах. Вернее, гибнет не само растение, а его удивительный вкус. Если вы выращиваете рукколу не в декоративных целях, вас это должно насторожить. Поэтому заранее подберите ей оптимальное место с рассеянным светом. Благо, на осеннем огороде место выбрать несложно!

Еще один секрет в уходе за рукколой – хороший полив. Подобно многим салатам, недостаток полива немедленно сказывается на вкусе: руккола начинает горчить, но не так приятно, как должна бы. Это растение довольно быстро можно употреблять в пищу. С момента посева до созревания листьев проходит обычно месяц, а порой и того меньше.

Полезный совет: поскольку для посадки в сентябре берут быстрорастущие салаты, то важно помнить, что почву нужно обязательно подкормить. Азотно-калийные удобрения вам в помощь. Только в случае удобренной почвы зелень получит возможность высасывать микроэлементы из грядки.

Что можно посадить в сентябре дома. И украсят, и накормят: овощи и цветы, которые можно высаживать в сентябре

Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре 05Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре 06

Летний сезон закончился, и мы уже наслаждаемся первыми плодами осеннего урожая. Однако впереди еще много теплых дней, и было бы обидно не использовать их по максимуму, не так ли? Есть много растений, съедобных или чисто декоративных, которые можно успешно выращивать в течение всей осени. Итак, изучаем, что посадить в сентябре на приусадебном участке или на балконе.

Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре 07

Если вы начинающий садовод, то, вероятно, будете удивлены, что конец лета – лучшее время года для посадки определенных многолетников, кустарников и полукустарников. У растений будет время создать свою корневую систему до того, как земля начнет замерзать.

Осенняя погода гораздо менее стрессовая для растений, так как в это время прохладнее и всегда идет много дождей. Кашпо на балконе или вокруг садовой террасы также можно украсить красивыми цветами. В этой статье рассказывается, что можно посадить в сентябре до наступления холодов.

Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре 08

Брокколи

Брокколи и брюссельская капуста – выносливые культуры, которые не боятся холода. Как ни странно, в холодную погоду капуста становится еще вкуснее! Это связано с тем, что низкие температуры превращают крахмал, содержащийся в листьях, в сахар. Некоторые виды капусты могут пережить зиму.

Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре 09

Некоторые виды зеленых салатов

Начало осени – идеальное время для посадки салата. Это холодостойкое растение легко выдерживает низкие температуры. Есть небольшие быстрорастущие сорта, готовые к сбору всего через 30 дней!

Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре 10

Руккола

Вкусная и слегка острая руккола – прекрасное дополнение для салатов. Есть быстрорастущие сорта, которые дадут вам хороший урожай за три недели. Рукколу можно выращивать в горшке на балконе.

Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре 11

Чеснок

При условии, что климат в вашем регионе не слишком влажный, вы можете сажать чеснок в конце сентября (в прохладных районах), в течение всего октября (в условиях умеренного климата) и даже в ноябре (на юге) для сбора урожая следующим летом. Чеснок хорошо соседствует с салатной зеленью, поэтому их можно сажать рядом. Главное условие, чтобы чеснок не взошел до наступления стабильных холодов, иначе он может замерзнуть.

Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре 12

Шпинат

Это еще одна культура с коротким циклом, а это значит, что еще есть время для его выращивания. Большинство сортов шпината созревают примерно через шесть недель, но для салатов можно рвать молодые листья. Эту полезную зелень можно использовать свежей для приготовления салатов. Шпинат предпочитает прохладную погоду, а некоторые сорта даже очень устойчивы к холоду. Растение легко переживет зиму в огороде и весной даст вам урожай полезной зелени.

Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре 13

Редис

Этот овощ можно выращивать не только в саду, но и в горшках на балконе. Редис растет быстро, первый урожай вы можете получить уже через двадцать дней (в зависимости от сорта). Посадите семена неглубоко в землю или в горшки и держите их во влажном состоянии, пока они не прорастут.

Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре 14

Что посадить в сентябре в декоративном саду

Есть растения, которые можно высаживать осенью, чтобы они спали всю зиму и расцвели следующей весной. Пионы, анютины глазки, звезды, хризантемы и нарциссы – это лишь некоторые из примеров, которые могут украсить ваш сад или балкон.

Итак, что посадить в сентябре, чтобы облагородить весенний декоративный сад:

  • Пионы. Потрясающие многолетние цветущие растения, которым для роста требуется много солнца. Распространенной ошибкой является то, что семена пионов слишком заглубляют в почву. Под тяжестью земли они могут и не взойти, поэтому высаживать семена нужно не более, чем на 5 сантиметров.
  • Анютины глазки. Эти очаровательные однолетние цветы великолепно смотрятся в горшках на балконе, на террасе или в бордюрах на приусадебном участке. Эти растения съедобны (кроме горького цветоноса), так что можете украшать ими салаты и торты. В мягком климате эти цветы могут сохраняться всю зиму.
  • Астры. Это целый род красивых цветущих осенью многолетников, которые прекрасно сочетаются с хризантемами и другими растениями осеннего сада. Найдите для них хорошо освещенный участок сада и обильно поливайте для лучшего укоренения.

Что посадить в сентябре цветы. Какие цветы сажают осенью на даче

Чтобы ваш сад выглядел красивым и цветущим весной, обязательно посадка луковичных цветов осенью. Конец лета и начало осени – это лучшее время посадки весеннецветущих луковичных цветов. Не стоит задерживаться, соблюдайте сроки посадки. Тогда луковицы цветов хорошо перенесут зиму и расцветут весной.

Есть мнение, что посадка луковичных цветов осенью происходит в сентябре и сажают разные луковичные цветы в одно и то же время. Однако это не так. У каждого луковичного цветка есть свое наилучшее время для посадки. Лучше всего ориентироваться, когда сажать луковичные цветы осенью по инструкции на упаковке с цветами. При выборе учитывайте районированные семена вы покупаете или нет.

Какие луковичные цветы сажают осенью на даче:

  • Когда сажать мелклолуковичные цветы — крокусы, мускари — конец августа – начало сентября.
  • Посадка нарциссов осенью с начала до второй декады сентября.
  • Посадка тюльпанов — в конце сентября.

Рекомендуем присмотреться к мелколуковичным цветам. Эти цветы можно сажать осенью, а пересаживают их 1 раз в 6 лет, именно потому что они мелколуковичные. Они довольно неприхотливы, лучше всего растут на солнечном месте, но некоторые виды отлично себя чувствуют в тени или полутени. Посадка цветов осенью с мелкими луковицами происходят в августе — сентябре. Некоторые мелколуковичные прекрасно приживаются, если посадить их весной, даже цветущими. В таком случае их садят вместе с земляным комом.

Что можно посадить в сентябре в теплице. Севооборот в теплице

Собирать урожай в теплице многие начинают уже в июле – все зависит от выбранных сортов тех же томатов, баклажанов, перца или огурцов. Так что к августу, а уж тем более к сентябрю у большинства огородников освобождаются значительные площади, на которых рука так и тянется посадить что-нибудь эдакое. Сажать? Конечно! На улице еще вполне тепло, световой день достаточно длинный, и некоторые культуры с коротким сроком созревания вполне успеют вызреть на месте убранных.

Однако не торопитесь сажать на опустевшие тепличные грядки первые попавшиеся скороспелые растения, вспомните о требованиях разных культур к почве и условиям выращивания и о правилах севооборота, науки о грамотном чередовании растений на участке. Именно соблюдение этих самых правил поможет существенно увеличить отдачу от использования участка без значительных вложений, оздоровить почву и позволить ее ресурсам расходоваться более рационально.

Например, существует правило о том, что сперва на грядке выращивают самую "прожорливую" культуру, а в дальнейшем – растения с меньшей потребностью в питательных веществах, не забывая при этом регулярно удобрять участок или оздоравливать его сидератами.

Нельзя одну и ту же грядку несколько лет подряд засаживать одной и той же культурой, особенно с высокой потребностью в микроэлементах. В этом случае велика вероятность истощить почву – ведь год за годом растения будут забирать из нее одни и те же подходящие для них питательные вещества. К тому же предшественник практически обязательно оставит своему последователю "в наследство" возбудителей определенных болезней, которые сезон за сезоном будут накапливаться и процветать на одном месте и на одной культуре.

Не стоит и бездумно чередовать культуры лишь по принципу наиболее отдаленного родства – у них могут оказаться совершенно различные требования к условиям произрастания (кислотность и состав микроэлементов почвы, освещенность, уровень залегания грунтовых вод и т.п.), и последователь просто не приживется на неправильной грядке.

И именно правила севооборота позволят вам грамотно подобрать очередную культуру с учетом того, что росло в теплице раньше.

Чаще всего в наших условиях в теплице массово выращивают огурцы, томаты, баклажаны и перец. Что же можно посадить им на смену в августе и сентябре (а иногда даже и в теплом октябре), чтобы не нарушать правил севооборота?

Предлагаем вашему вниманию таблицы предшественников и последователей на тепличных грядках с учетом всего вышеперечисленного.

Огурцы, кабачки
Хорошие последователиЛук, сидераты, томаты, фасоль, картофель, морковь, редис, кукуруза
Нейтральные последователиСвекла, зелень
Плохие последователиОгурцы, кабачки, тыква, бахчевые, капуста

Но, разумеется, не все эти культуры успеют вызреть до холодов, будучи посаженными в теплице второй очередью. А что же успеет?