Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками

05.12.2020 в 22:22

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками

Среди растений данной группы можно выделить весенние анемоны, сорт «White giant». Красивый невысокий ковер образует резуха, которая особенно подходит для альпийских горок.

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками

Очень красиво выглядят ажурные метелки астильбы, сорта «Deutscland» (А. Арендса), «Schtrausenfeder» (А. Тунберга).

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками

Популярное растение – астра альпийская («Albus»), ново-английская и новобельгийская.

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками

Раскидистые белые метелки волжанки также украсят сад. Весьма оригинальная форма цветков у водосбора, которые красиво смотрятся в небольших группах. Белые цветки имеет сорт «Snow Queen».

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками

Много сортов у гвоздики перистой, например, «White ladies». Очень хорошо себя чувствует в саду герань, у которой тоже есть сорта подходящего цвета.

Ну а маленькие многочисленные звездочки гипсофилы метельчатой будут красиво смотреться не только в саду, но и в букете («Bristol fairy»).

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками

Эффектно и мило выглядят белые сердечки дицентры великолепной, сорт «Alba».

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками

В ковровом цветнике посадите звездчатку, только учтите, что растение ядовито. Для каменистого сада и альпийской горки подойдут иберис, камнеломка, ясколка.

Сегодня в продаже можно найти ирисы, клематисы, лилейники любого цвета, в том числе и белые.

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками

Много сортов с белыми цветками у колокольчика, причем они могут быть разной формы. Купена и ландыши – одни из любимых весенних цветов, как и милые примулы (П. высокая сорт «Alba»). Ну и конечно же вспомните про нивяник, который похож на всем нам известную ромашку, только более крупную.

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками

Растение с мелкими белыми цветами. Популярные белые садовые цветы

Растение с мелкими белыми цветами. Популярные белые садовые цветы

Каждый садовод стремится обустроить участок по своему вкусу. Одни выбирают более яркие краски, другие предпочитают использовать один или два оттенка. И здесь беспроигрышный вариант – популярные белые садовые цветы.

Такой сад будет всегда выглядеть изящно и нежно, а приобрести семена, луковицы и саженцы самых разнообразных вариантов сегодня не составляет никаких проблем.

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками 09

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками 10

Многолетние виды

Список названий самых разнообразных белых садовых цветов настолько обширен, что можно экспериментировать и с размером самих цветов, и с их формой. Можно выбрать цветы и с мелкими листочками, и с большими зелеными листьями. Фантазия садовода может быть совершенно неограниченной. Было бы желание вкладывать труд и душу в создание белого великолепного сада.

Луковичные

Осенью в специализированных магазинах и на рынках можно приобрести как мелкие, так и крупные луковицы очень многих растений. Но для начала нужно определиться, какие именно цветы будут украшать сад, ведь все они разной формы, разного времени цветения, пусть и одного цвета. Белый оттенок присутствует у многих видов цветов. Среди красивых вариантов, способных стать изюминкой любого сада, можно отметить следующие:

  • тюльпаны;
  • гладиолусы;
  • ирисы;
  • лилии;
  • нарциссы;
  • гиацинты.

Выбрав эти виды растений или некоторые из них, можно создать прекрасные композиции. Все зависит от размеров сада, в котором предстоит разбить цветник. Если пространство позволяет, можно скомпоновать цветы по своему усмотрению. Красиво будут смотреться варианты, когда белые цветы разбавлены другими оттенками. К тем же белым тюльпанам прекрасно подойдут и желтые, и красные. А рядом с белыми гиацинтами очень красиво будут смотреться голубые и розовые. Рядом с белыми лилиями также будут уместны любые другие оттенки этих же цветов. То же самое можно сказать и о гладиолусах.

Чтобы весной радоваться первым цветам, о посадке луковичных стоит подумать осенью. В более прохладных регионах это можно сделать в конце сентября или начале октября, а на юге – в конце октября или даже в начале ноября, если стоят теплые дни. Для этого подготавливают клумбу с почвой и размещают луковицы вглубь на 2–3 см, делая расстояние между ними примерно 15-20 см. Впоследствии луковицы дадут деток, цветник разрастется. Садоводы поступают по-разному. Одни после цветения извлекают луковицы из земли и хранят в сухом прохладном месте, а осенью снова высаживают в грунт. Другие оставляют зимовать в почве и весной снова радуются цветам. Каждый садовод, скорее всего, пробует и тот, и другой метод, а потом решает, что для него лучше.

Маленькие белые цветы в лесу.

С появлением первых цветов в наших садах начинается настоящая весна. Эти нежные трогательные создания, которые появляются раньше других, наполняют душу любого садовода радостным трепетом. Предлагаю подборку цветов, которые самыми первыми пробуждаются после зимнего сна.

1. Подснежник ( галантус)

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками 11

Этот цветок всем знаком с детства. Кто не помнит сказку "12 месяцев"? Эти неприхотливые трогательные цветы с белыми цветками-колокольчиками одними из первых появляются ранней весной. Цветут подснежники около месяца, хорошо переносят перепады температур и не боятся ранневесенних морозов.

2. Пролеска (сцилла)

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками 12

Пролеску иногда называют голубым подснежником, из-за внешнего сходства с последним, а еще потому, что появляется она, как только сойдет снег. На самом деле это разные растения. Эти голубые или синие цветочки так же не пугают весенние морозы.

3. Морозник

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками 13

Само название говорит о том, что зацветает он на морозе. На юге морозник расцветает зимой, в конце февраля. Бутонам и цветам его не страшны ни морозы, ни снег.

4. Эрантис ( весенник)

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками 14

Эти солнечно-золотистые цветы добавят настроения унылому весеннему саду. Эрантис так же расцветает ранней весной, в марте-апреле, и не боится мороза и снегопада.

5. Примула (первоцвет)

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками 15

Существует множество разновидностей этого растения, в культуре выращивается лишь малая их часть. Цветут примулы ранней весной обильно и продолжительно, у некоторых видов возможно повторное осеннее цветение.

6. Медуница

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками 16

Медуница цветет в апреле-мае. Хорошо растет на легких, хорошо увлажненных почвах. После цветения образует множество разноцветных листьев.

7. Крокус

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками 17

Яркие невысокие цветки крокуса так же появляются вместе с первым весенним теплом. Цветут крокусы недолго, всего 5-7 дней, без пересадки на одном месте могут расти до 5 лет. Существуют виды крокусов, которые предпочитают цвести осенью.

8. Барвинок

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками 18

Вечнозеленый барвинок сохраняет свою листву даже под снегом. Как только почва начинает оттаивать, он образует новые побеги, а в апреле покрывается нежно-синими цветами.

9. Адонис или горицвет

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками 19

Ярко-желтые, как маленькие солнышки, цветки адониса появляются в самые первые погожие весенние дни. Предпочитают хорошо освещенные участки и легкую плодородную почву.

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками 20

Чистяк весенний появляется сразу же после того, как растает снег. Его милые желтые цветочки полностью распускаются только на ярком солнце, то есть в середине дня, а в пасмурную погоду и ночью – закрываются.

11. Печеночница

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками 21

Печеночницу в народе называют перелеской, поскольку она не любит открытых мест и растет только в лесу. Ее нарядные, ярко голубые пышные букетики так приятно бывает найти в лесу после долгой зимы.

Цветы белые маленькие. Многолетние растения с белыми цветками 22