Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что садить после капусты на следующий год. Что можно и что нельзя выращивать после капусты на следующий год

28.12.2020 в 23:18
Содержание
  1. Что садить после капусты на следующий год. Что можно и что нельзя выращивать после капусты на следующий год
  2. Что посадить после чеснока на следующий год. Зелень и овощи
  3. Что сажать после томатов на следующий год. Выращивание на открытых грядках
  4. Что после чего можно сажать - таблица. Составляем примерную схему дачного участка с размещением грядок
  5. После чего сажать лук. Особенности посадки лука под зиму: после, каких культур можно сажать
  6. Что посадить после лука на следующий год. Что сажать после лука на следующий год

Что садить после капусты на следующий год. Что можно и что нельзя выращивать после капусты на следующий год

Так получилось, что в этом году капуста заняла приличную часть нашего небольшого огородика, поскольку планировали ее продавать. Слышал, что на одном месте ее нельзя выращивать повторно, а многие овощи тоже плохо там растут. Подскажите, что посадить после капусты и когда ее можно вернуть на прежние грядки?

Всем огородным культурам требуется плодородная почва, но капуста оказывается в лидерах. Чтобы нарастить большой и крепкий кочан, она выбирает из грунта большое количество органики и минеральных веществ. К тому же корневая система у растения очень мощная: основной корень может углубляться в почву более чем на 40 см, да и боковые корешки не отстают и разрастаются далеко по сторонам. Недаром вырвать капусту с корнями – занятие не из легких и приходится либо выкапывать кочерыжки, либо ждать, пока они подмерзнут и обмякнут.

Вот и получается, что после уборки урожая капустная грядка остается истощенной на приличную глубину и обеспечить питательными веществами в следующем сезоне сможет не все культуры. Не стоит забывать и о различных вредителях и болезнях , поражающих этот популярный на дачных участках овощ. Оставшись в почве и перезимовав, личинки и разные «вредные» бактерии с новой силой атакуют новые растения, поэтому необходимо очень ответственно отнестись к их выбору, определяя, что посадить после капусты на следующий год.

Прежде всего, выбирать надо культуры, которые не принадлежат к семейству крестоцветных (или капустных). Это значит, что они не подвержены распространенным среди этих растений болезням.

Что можно сажать?

Лучше всего после капусты, особенно после ранних сортов белокочанной и цветной капусты, растут такие овощи:

  • свекла;
  • томаты;
  • огурцы;
  • лук;
  • морковь;
  • чеснок;
  • баклажаны.

Что нельзя сажать?

После капусты нельзя сажать те растения, которые любят капустные вредители, а именно:

  • репу;
  • брюкву;
  • редис .

В противном случае вместо простого ухода за посадками предстоит жестокая борьба с вредителями, которые будут не только вовсю хозяйничать на привычном месте, но и активно расширять свою территорию.

Куда посадить капусту?

Предшественниками для капусты выступают все бобовые культуры и корнеплоды. Кроме того, хорошо растет она после зерновых и огурцов.

Саму капусту допустимо посадить на старое место только через три года, при условии, что за это время участок удобрялся и крестоцветные там не выращивались.

Что посадить после чеснока на следующий год. Зелень и овощи

И дипломированные агрономы, и опытные садоводы рекомендуют выращивать “корешки” после “вершков”. Это относится и к чесноку. Но, выбирая культуру для посадки, необходимо учитывать, что в июле-августе длительность светового дня сокращается, ночи становятся прохладнее.

Чеснок обогащает почву азотом. Такой грунт подходит огурцам. Но посадить их в июле можно только в южных регионах страны. Если овощ нужно вырастить не в столь благоприятной по климату местности, необходимо тщательно подойти к выбору сорта, предусмотреть укрытие, которое понадобится уже в августе. Получить урожай удастся только в том случае, если планируется высадка рассады, о которой надо позаботиться заранее.

Еще один овощ, хорошо растущий после чеснока, – редис. Его принято сажать по 2-3 раза за сезон. Примерно через 1 месяц после посева семян в бывшую чесночную грядку можно собирать урожай.

Следующий претендент на посадку – редька. Рекомендуется выбрать черную разновидность, т. к. ее можно заложить на зимнее хранение. Успеет вызреть и зеленая редька. Ей хватает 2 месяцев. Дайкон не переносит жару, поэтому его тоже можно посеять в июле, собрав урожай чеснока.

Некоторые сорта моркови успеют вырасти, если посеять их в июле. Рекомендуется обратить внимание на скороспелый сорт Бюро. Необходимо замочить семена, а после посева их в землю грядку укрыть спанбондом. Первые всходы появляются примерно на 10-12 день. Сбор урожая проводится через 55-65 суток.

Проживающие на юге могут посадить горох и фасоль. А пряная зелень (кинза, рукола, укроп и др.) и пекинская капуста созревают и в других регионах. Этим культурам хватает и длительности светового дня, и тепла.

Что посадить после чеснока на следующий год. Зелень и овощи

Что сажать после томатов на следующий год. Выращивание на открытых грядках

Что можно сажать после томатов кроме огурцов? На месте томатов можно посадить кабачки или патиссоны. Эти растения не только порадуют дачника богатым урожаем, но и плотностью, качеством выращенных овощей. На следующий год на месте помидоров можно выращивать лук и чеснок.

Что сажать после томатов на следующий год. Выращивание на открытых грядках

Такое расположение никак не повлияет на урожайность этих овощей. Более того, лук и чеснок отлично дезинфицируют почву, в которой они произрастают. Такая обработка дает возможность устранить ранее распространившиеся на томатных кустах заболевания и подготовить землю для повторной посадки помидоров. Стоит учесть, что лук следует выращивать не на перо, а на репку.

Также получить отличный урожай можно, посадив на место томатов растительные культуры семейства бобовых:

  • бобы;
  • горох;
  • соя;
  • фасоль.

Эти растения нетребовательны к почве и не нуждаются в большом количестве питательных веществ. Наоборот, их посадка пойдет почве только на пользу. Это обусловлено тем, что бобовые растения насыщают землю азотом, обогащают ее органическими соединениями.

После каких пересадок можно получить хороший урожай овощей? При соблюдении рекомендаций, описывающих необходимость смены растительных культур с различной глубиной расположения корневой системы, хорошей заменой томатам станет морковь, свекла или редис. Эти корнеплоды произрастают на довольно большой глубине, по сравнению с томатным кустом.

Такое расположение овоща способствует восстановлению почвы на среднем глубинном уровне. Обуславливается этот процесс тем, что корнеплоды поглощают питательные вещества с более глубоких слоев земли, нежели помидоры.

Для того, чтобы новое растение отличалось здоровьем и урожайностью, на место томатов лучше сажать растительные культуры, принадлежащие иному семейству. Например, к таким растениям относятся различные травы: укроп, петрушка, салат, сельдерей. Такая зелень будет не только активно расти и развиваться, но и порадует дачника отличным ароматом, насыщенным вкусом и составом, обогащенным витаминами и полезными веществами. Также на томатном месте себя будут хорошо чувствовать различные виды капусты.

Что сажать после томатов на следующий год. Выращивание на открытых грядках

Что сажать на следующий год после помидор? Лучшим вариантом посадки на место, где росли томаты, считаются сидераты. Эти растения выступают в качестве растительных удобрений, главной функцией которых является восстановление почвенного баланса, а также обогащение ее состава различными полезными веществами и микроэлементами. Стоит учесть, что после закладки выращенных сидератов в почву, на их месте могут быть повторно посажены помидорные кусты. Лучшим вариантом сидерата для томатов считается горчица.

Что после чего можно сажать - таблица. Составляем примерную схему дачного участка с размещением грядок

Опытные дачники начинают подготовку к дачному сезону заранее. После размещения на грядках овощных культур в предшествующем году составляется план их детального нахождения. Эту работу можно выполнить на листе миллиметровки и в специальной дачной тетради. Не стоит полагаться на свою память, так как через 2-3 года все перепутается, а цикл севооборота должен иметь 5 лет (в идеале каждую культуру желательно возвращать на прежнее место спустя 5 сезонов).

Что после чего можно сажать - таблица. Составляем примерную схему дачного участка с размещением грядок

Имея план своего участка, распределяем культуры на грядках по принципу «уживаемости». К примеру, не рекомендуется на соседних грядках располагать баклажаны и томаты, огурец и редис, свеклу и фасоль. Хорошими соседями станут лук и морковь, огурец и кукуруза, белокочанная капуста и свекла. Со всеми культурами уживается кабачок и перец.

Поскольку картофель часто возделывается бессменно, то для возобновления плодородия и оздоровления почвы необходимо использовать подзимние посевы сидератов (к примеру, озимую рожь). Разбиваем участок на две части: одну выделяем под ранние сорта картофеля, другую — под поздние. На второй год часть участка, освободившуюся после раннего картофеля засеваем сидератом и на будущий год занимаем поздними сортами. Так получается упрощенный вариант севооборота.

Очень удобно пользоваться заранее подготовленной схемой севооборота на 5 лет вперед. Ниже приведем пример схемы для нашего участка с 16 грядками для основных культур. Также стоит помечать на какой грядке и в какой год проводилось внесение свежего навоза.

№ грядки 1-ый год 2-ой год 3-ий год 4-ый год 5-ый год
1морковькукурузаогурецлук репчатыйредька и дайкон
2лук репчатыйкапуста белокочаннаязеленные (салат, укроп, петрушка)зеленныекабачки
3капуста белокочаннаясвеклатоматыогурецгорох
4свеклакабачкилук репчатыйгорохперец
5чеснокморковькабачкитоматысвекла
6томатылук репчатыйтыкваморковьбаклажан
7перецредька и дайкончесноккабачкитоматы
8зеленные (салат, укроп, петрушка)зеленныекукурузаредька и дайконогурец
9редька и дайконтыкваперецсвеклакукуруза
10кабачкибаклажанфасольчесноктыква
11фасольперецредька и дайконфасольморковь
12баклажаногурецсвеклакукурузафасоль
13тыквачеснокгорохперецкапуста белокочанная
14горохтоматыкапуста белокочаннаятыквачеснок
15огурецгорохморковьбаклажанлук репчатый
16кукурузафасольбаклажанкапуста белокочаннаязеленные

Осуществить все требования севооборота на практике в условиях ограниченной площади на самом деле очень сложно.

Но есть 3 грубых ошибки, допускать которые нельзя:

  • возвращать культуру на прежнее место раньше, чем через 3 года;
  • выбирать в качестве предшественника культуру из одного семейства;
  • после корнеплодов сажать корнеплоды.

Обязательно нужно учитывать совместимость культур при близкой посадке, но иногда нежелательное соседство может стать неизбежным. В нашем примере грядка баклажан соседствует с томатами, что нежелательно с точки зрения распространения болезней, но сами по себе растения друг друга не угнетают.

При составлении схемы севооборота овощных культур надо обязательно учитывать, когда на участке вносился навоз. Например, посаженные после свежего внесения навоза, корнеплоды будут иметь искривлённую уродливую форму, а сами плоды будут обладать низкими вкусовыми качествами.

Рекомендуется вносить свежий навоз под капусту, огурцы, кабачки и тыкву. Следовательно эти культуры должны идти первыми в севообороте после заправки грунта свежей органикой. Картофель в таком случае можно сажать только на третий год.

После чего сажать лук. Особенности посадки лука под зиму: после, каких культур можно сажать

Посадка репчатого лука под зиму позволяет собрать ранний урожай. А витамины после долгой зимы организму очень нужны. В статье мы раскроем нюансы осенней посадки лука, а также расскажем, после каких культур можно сажать лук под зиму.

О правилах севооборота слышал, пожалуй, каждый дачник. Но не все знают, что это такое. Севооборот овощных культур представляет собой чередование растений на одних и тех же грядках. Это непрерывный, ежегодный процесс.

Внимание! Первое и главное правило севооборота: на одном и том же месте ни одна культура не должна расти более 1-2 лет подряд (максимум – три, но это нежелательно).

Нарушение этого правила приведет к тому, что на луковой грядке, например, будет полно, на морковной – морковных блошек, на участке под картофель –,и грибка.

На прежнее место культуру возвращают не ранее, чем через 3-4 года. Чем больше этот срок, тем лучше. Для моркови, лука, чеснока, петрушки, свеклы, огурцов его увеличивают до 4-5 лет.

После чего сажать лук. Особенности посадки лука под зиму: после, каких культур можно сажать

Характеристика и способы выращивания культуры

– это двулетняя культура. В первый год у нее развивается луковица, из которой на второй год вырастает цветущие растение, которое дает семена.

Хорошо просушенные луковицы прекрасно хранятся в течение нескольких месяцев при температуре около +20˚С и влажности 50-70%.

Выращивают «репку» тремя способами: вегетативно, как однолетнюю и двулетнюю культуру.

Как вырастить однолетнюю

Из рассады уже в первый год вырастают крупные головки. Используют этот способ нечасто, ведь выращивание и высадка рассады занимают много времени и сил. Но надо признать, что эти трудозатраты окупаются высоким урожаем крупных луковиц.

Для однолетнего выращивания подходят такие ранние сорта и гибриды, как Штуттгартер Ризен, Юконт, , Сноуболл.

Как выращивать двулетнюю

В первый год сеют семена и выращивают лук-севок. На второй год его используют как посадочный материал. Через севок выращивают средне- и позднеспелые сорта. Например, Сеттон, Алеко, Фермер поздний, Слава Ожарова.

Вегетативным размножением

Вегетативное размножение – это посев мелкими луковицами. Таким способом преимущественно выращивают северные разновидности культуры, формирующие гнездо из 10-20 луковиц.

Для вегетативного способа подходят местные сорта региона, например, Кировской, Псковской, Новгородской областей. Сажают такой лук одновременно с севком или чуть позднее (до конца мая).

Важно! Посадка осенью хороша тем, что растения меньше повержены нашествию луковой мухи. К тому моменту, как муха будет готова отложить яйца, у головок уже сформируется плотное донце и развитая корневая мочка. Таким образом, вылупившимся личинкам будет сложнее проникнуть внутрь головок.

Лучшие предшественники озимого лука

После чего сажать лук. Особенности посадки лука под зиму: после, каких культур можно сажать

Предшественниками называют культуры, которые занимали грядку в прошлом году. Лук на одном месте не сажают более 2-3 лет подряд. После чего садить лук на следующий год? Лучшими предшественниками для него считаются те культуры, под которые вносили большое количество органических удобрений.

При выборе места для посадки стоит учесть, что лук-«репка» не любит тяжелые глинистые почвы. Земля должна быть легкой, рыхлой и плодородной.

После чего же сажать лук под зиму? Для осенней посадки подойдет грядка, на которой до этого выращивали помидоры, огурцы, горох, тыкву, фасоль, любые зерновые, свеклу, горчицу, рапс, салаты.

После каких культур не рекомендуется сажать лук

Плохими предшественниками для лука считаются картофель, люцерна, красный клевер. Подобная посадка приводит к поражению культуры нематодами.

Нельзя высаживать «репку» после любых видов лука и чеснока, редиса и редьки, петрушки и пастернака, сельдерея и моркови. Эти растения потребляют много органических веществ, так что луку на следующий год их остается мало.

Сроки и правила посадки под зиму

После чего сажать лук. Особенности посадки лука под зиму: после, каких культур можно сажать

осенью посадочный материал перебирают и сортируют. Экземпляры с признаками болезней, гнили, механическими повреждениями удаляют.

Отобранный севок сортируют по размеру на три группы: луковички до 1 см в диаметре (овсюжка), от 1 до 3 см в диаметре (севок) и больше 3 см в диаметре (выборка). Севок из первой и второй группы сажают для выращивания луковиц, выборка хорошо подходит для посадки на зелень.

Грядку для посадки выбирают в хорошо освещенном месте. Важно, чтобы на ней не застаивалась дождевая вода и влага после таяния снега.

Для защиты от болезней и вредителей грунт дезинфицируют раствором медного купороса (1 ст. л на 10 л воды). Поливают из расчета 2 л на 1 кв. м.

Затем вносят удобрения. На каждый квадратный метр используют 3-4 кг перегноя, 5 кг торфа, 2 ст. л. суперфосфата. Землю перекапывают.

Что посадить после лука на следующий год. Что сажать после лука на следующий год

После лука в будущем сезоне можно посадить многие овощи, но важно знать, что он успевает существенно изменить состав почвы. Поскольку под лук вносят немало калийных удобрений, это может изменять кислотность. Кроме этого, лук извлекает из почвы значительные количества азота, а фосфор расходует в существенно меньшей степени. Положительное влияние луковых насаждений состоит в том, что после них в земле остаётся совсем мало болезнетворных организмов: фитонциды, которые выделяет лук, их уничтожают.

Очень часто после лука сажают клубнику: ведь срок её посадки наступает сразу после уборки урожая лука. Если же говорить о будущем сезоне, то выбор последующих культур немал. Надо, однако, помнить о правилах севооборота. Они категорически запрещают высаживать друг за другом близкородственные культуры и те, у которых одинаковые пищевые пристрастия. При этом не очень важно, каким был лук: обычным репчатым или многолетним. Разве что многолетние разновидности за время своей жизни сильнее истощают почву.

Что посадить после лука на следующий год. Что сажать после лука на следующий год

Разнообразные справочные схемы можно найти в литературе

После луковых культур хорошо растут на грядке:

  • все виды капустных овощей (белокочанная, цветная, савойская, краснокочанная, кольраби и др.);
  • любые крестоцветные культуры (редька, дайкон, редис и т. д.);
  • представители тыквенных культур (кабачки, патиссоны, огурцы);
  • паслёновые (баклажаны, сладкие и горькие перцы, томаты, картофель);
  • бобовые овощи (горох, фасоль, чечевица);
  • свёкла.

Что посадить после лука на следующий год. Что сажать после лука на следующий год

После лука хорошо растёт любая капуста

Известно, что морковь — лучший сосед лука в огороде. И после лука её сажать вполне можно, хотя это и не считается идеальным вариантом. Относительно салатных («зеленных») овощей мнения огородников расходятся, хотя обоснованного запрета для их высадки нет.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/chto-posadit-posle-kapusty-na-sleduyushchiy-god-chto-mozhno-i-chto-nelzya-vyrashchivat-posle