Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Дача в августе, что делать. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы

28.12.2020 в 23:15

Дача в августе, что делать. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы

Дача в августе, что делать. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы

В августе-сентябре у дачника есть возможность насладиться плодами своего труда, порадоваться урожаю.

Растения завершают свой рост, но продолжают работать: они закладывают цветковые почки, готовятся к зимовке. Не забыть провести некоторые работы, Вам поможет следующий список.

Работы в огороде

Редис, редьку, руколу, азиатские салаты и кресс-салат можно сеять до сентября; с августа сейте валерьянницу и шпинат, с сентября — салат-латук.

Кольраби и зимний лук-порей высаживайте примерно до середины августа.

Клубнику при засухе хорошо поливайте, это способствует завязи; высаживайте новые растения.

Дача в августе, что делать. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы 01

Крупноплодные высокорослые томаты подвязывайте, пасынкуйте, верхушку основного стебля подрежьте; созревание томатов стимулируйте и обеспечивайте тепло прохладными сентябрьскими днями с помощью пластиковых колпаков.

Спелые овощи вовремя собирайте, храните в прохладном месте или консервируйте.

Многолетние травы делите и пересаживайте.

Дача в августе, что делать. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы 02

На этом основные моменты работ в огороде в августе и сентябре заканчиваются.

Работы в саду

При длительной засухе в августе кусты и деревья хорошо поливайте.

С середины августа деревья не удобряйте.

Отцветшие розы регулярно обрезайте, если только не хотите получить плоды, также удаляйте дикие побеги.

Дача в августе, что делать. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы 03

Укоротите побеги у киви.

Собирайте спелые яблоки и груши, а также косточковые плоды и ягоды; подоприте ветви, густо увешанные плодами.

Регулярно собирайте падалицу.

Проредите косточковые деревья и плодоягодные кусты, если урожай уже собран.

Дача в августе, что делать. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы 04

С сентября выращивайте хвойные и вечнозеленые лиственные деревья, кустарники типа самшита.

Работы в цветнике в августе и сентябре

Кусты многолетников после цветения подрежьте и поделите; красивые соплодия, дикорастущие кусты и травы оставьте до весны, не срезая.

Анютины глазки и незабудки можно высаживать и поздней осенью, но другие двулетние растения лучше оставить перезимовать в прохладном и светлом помещении.

Дача в августе, что делать. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы 05

Луковицы растений, цветущих весной, высадите в почву до первых заморозков.

Клубни георгин и бегоний, луковицы гладиолусов, а также корневища калл перед морозами выкопайте и уберите на зиму в помещение.

Дача в августе, что делать. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы 06

Грядки с однолетниками почистите, как только отцветут поздние растения; при сухой погоде сразу же основательно разрыхлите почву.

Общие работы на даче в августе и сентябре

Последний раз подстригите газон примерно в середине октября или самое позднее — с приходом более сильных заморозков.

Еще раз переложите компост, собранный летом.

Подготовьте материал для укрытия (например, листву, еловый лапник).

Дача в августе, что делать. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы 07

Подготовьте площади для посадки растений в следующем году.

При обработке почвы и перекладывании компоста удаляйте яйца слизней (светлые клубки).

Повесьте новые скворечники, старые скворечники почистите.

Дача в августе, что делать. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы 08

Перед первыми заморозками отключите подачу воды на улицу, краны оставьте открытыми.

Садово огородные работы в августе. Работы в огороде в августе

Наиболее трудоемкая часть работы в огороде в августе сосредоточена на сборах поспевших плодов, а также на подготовке урожая к закладке на хранение и на последних в сезоне посевах и посадках огородных культур. В этом же месяце дачники начинают постепенно приводить в порядок освобождающиеся сооружения закрытого грунта – парники и теплицы.

Более подробный календарь работы в огороде в августе предполагает осуществление следующих задач:

  • - обработка освободивших грядок, а также земельные огородные работы – мульчирование, рыхление, окучивание, вскапывание почвы;
  • - уборка овощей и корнеплодов для переработки;
  • - уход за посадками в открытом и закрытом грунте (поливы, подкормки удобрениями, прополки);
  • - летние посевы редиса, кочанного салата и других зеленных культур для выращивания в обогреваемых теплицах;
  • - посевы быстрорастущих листовых овощей и сидератов;
  • - прищипка тепличных томатов и огурцов для ограничения роста;
  • - высадка овощных многолетников (ревень, шнитт-лук, канадский или многоярусный лук и т.д.).

Последние в сезоне посадочные работы на огороде в августе завершают примерно к середине месяца. Так, до 10-15 числа высаживают в зимнюю теплицу после помидоров рассаду огурцов. К 5 августа завершают посев семян кочанного салата для выращивания рассады. Эту культуру можно выращивать в весенних обогреваемых теплицах до последних чисел ноября, а в зимних теплицах - вплоть до новогодних праздников.

К концу месяца в защищенных сооружениях заканчивают плодоносить огурцы, посаженные в мае. Освобождающиеся от них парники засеивают скороспелыми овощами и зеленными культурами. Здесь крайне важно правильно рассчитать сроки выращивания рассады с августа до середины сентября, чтобы листья растений успели сформироваться в период полноценной освещенности в сентябре и октябре.

Дача в августе, что делать. Работы на даче в августе и сентябре: полезные и простые советы 09 Для ускорения созревания томатов на их верхних кистях прищипывают верхушки и удаляют пасынки – эту процедуру выполняют не позднее 5-10 августа. Также в это время отбирают поспевшие томаты для получения семян. С этой целью наиболее крупные и здоровые плоды разрезают, извлекают семена и отправляют их в сухую стеклянную посуду.

Огородные работы на даче в августе предусматривают своевременную уборку урожая поспевших огурцов, перцев, баклажанов, томатов, цветной капусты и других овощей. Чеснок убирают, едва на нем обозначатся первые пожелтевшие листья. При пожелтении стрелок у лука и их полегании – дожидаются сухой и солнечной погоды, во время которой луковицы выкапывают и раскладывают на просушку.

Сильное пожелтение листьев на кустах огурцов – верный признак того, что затягивать со сбором и засолкой плодов до сентября не следует. Перезрев, огурцы утратят свои вкусовые качества и, скорее всего, окажутся малопригодными для консерваций.

Помимо перечисленных задач, план основной работы в огороде в августе предполагает подготовку подвалов, погребов и иных хранилищ перед закладкой урожая овощей на хранение. Все плодохранилища в этом месяце проветривают, просушивают и дезинфицируют. Наряду с этими мероприятиями запасаются и чистым песком – в дальнейшем он пригодится для пересыпания корнеплодов, отправляемых на хранение.

Садовые работы в августе:

Небольшое напоминание для садоводов: в пору активного созревания сладких плодов и ягод – прекратите их полив. Установите подпоры под  плодовые деревья. И обязательно просушите и продезинфицируйте погреба и подвалы.

  • В самом начале месяца прищипните верхушки плетей у тыквы, перца и томатов – это ускорит созревание. И внимательно осматривайте растения, август – самое время для фитофторы.  Поливайте только под корень. При малейших признаках – проведите био обработку для сохранения урожая. Сильно поврежденные растения без сожаления удаляйте.
  • Не забудьте посадить последнюю порцию укропа, редиса, салата и лука на перо. Лук-порей и черешковый сельдерей обязательно окучить для укрепления и отбеливания корня.
  • Уже хорошо прореженную к августу морковь и свеклу обильно полейте – оставшиеся плоды вырастут крупными и крепкими. В середине августа можно сделать последнюю подкормку всех овощных культур. Оставьте на грядке кабачки, которые собираетесь заложить на хранение: пусть затвердеет кожица. Если не успели в июле – поднимите и свяжите бечевкой зеленые листья цветной капусты над белой головкой, иначе она начнет желтеть от солнца. Подсыпьте почву к огурцам, это продлит период плодоношения.
  • Основная нагрузка у садовода в августе – сбор урожая и заготовка его на зиму. Еще продолжает зреть малина, крыжовник и черная смородина. Каждый свободный день у хозяйки заполнен их переработкой. Отличный выход – заморозка. Надо лишь перебрать ягоды. Для упаковки годятся любые подручные средства: пластиковые контейнеры, 0,5-литровые стаканчики из-под йогурта (в самый раз на компот) и обычные пакеты.
  • После того, как сняты все ягоды с куста, обязательно осмотрите его, удалите и сожгите все пораженные листья и засохшие ягоды. Если собираетесь обновить посадки - проведите черенкование. Подкормите отплодоносивший куст любым удобрением, за исключением азотного.
  • В середине августа проведите защиту косточковых деревьев специальными средствами против бактериального рака. Процедуру надо будет повторить в сентябре - октябре. Всю молодую поросль у вишни, сливы, разросшихся роз и сирени вырезают у самой земли. Прополите картофельные посадки. Во второй половине месяца ранние сорта можно уже выкапывать.
  • В середине августа пора завязать в узел листья чеснока – все питательные вещества достанутся луковице. В последние дни месяца его убирают на хранение.
  • Во второй половине августа у лука желтеет и ложится ботва, значит, пора убирать его. Если стоит теплая и сухая погода, оставьте его на 5-7 дней на грядке, он еще дозреет.