Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что садят осенью на огороде. Что посадить осенью на даче

26.12.2020 в 23:08

Что садят осенью на огороде. Что посадить осенью на даче

На огороде можно посадить как декоративные растения, так овощные культуры и плодовые деревья.

Цветы

Осень – прекрасное время для оформления красивой клумбы. Для этого выберите подходящее место, вскопайте и разрыхлите почву. После того, как земля будет выровнена, обозначьте разметку будущей клумбы. Грунт подготавливают в сухую погоду, а приступать к посадке рекомендуется в минусовую температуру. Семена густо высаживают в лунки, засыпанные субстратом. Подготовить субстрат также необходимо заранее. Для этого смешайте часть земли с 2 частями торфа и 1 частью песка.

Не все сорта подойдут для осенней посадки. Выбирайте морозо- и влагостойкие. Достаточно популярны среди садоводов такие цветы, как:

  • Астры
  • Нарциссы
  • Тюльпаны
  • Ландыши
  • Лилии
  • Бархатцы

Что садят осенью на огороде. Что посадить осенью на даче

Кустарники

Если высадить плодовые кустарники перед зимой, то уже летом можно будет собирать урожай. Чаще всего выбирают красную и чёрную смородину, жимолость, крыжовник, барбарис .

Для декорирования территории земельного участка подойдут шиповник, сирень, черёмуха, жасмин и можжевельник. Их можно высадить в ряд, оформив в виде живой изгороди.

Место для кустарников выбирайте солнечное и недоступное для сильных сквозняков. Посадка, как правило, приходиться в период после опадения листьев, но до наступления морозов. Некоторые виды высаживают даже в сентябре.

Что садят осенью на огороде. Что посадить осенью на даче 01

Деревья

При посадке деревьев осенью вам помогут следующие советы:

  1. Не делайте слишком глубокие лунки для саженцев, иначе корни не получат достаточную порцию кислорода.
  2. Высаживайте деревья в период, когда температура держится на отметке +5, +8 градусов.
  3. Не используйте слишком много удобрений, так как они могут навредить молодым деревьям.

Практически все деревья сажают в осенний период. Для фруктового сада отлично подойдут:

  • Вишня
  • Груша
  • Рябина
  • Яблоня
  • Шелковица
  • Слива
  • Алыча

Хорошо приживаются также многие лиственные и хвойные декоративные деревья. Берёза и дуб – исключения из правила.

Что садят осенью на огороде. Что посадить осенью на даче 02

Овощи

Многие любители поработать в земле задаются вопросом, что посадить под зиму из овощей? Ведь подойти к подобной задаче следует со всей ответственностью. Каждая культура имеет свои особенности посадки и ухода. Однако следует помнить, что высеивать саженцы необходимо только в сухом виде.

Самыми стойкими к зимнему периоду считаются такие овощи, как:

  • Чеснок . Для посадки выбирайте зубчики крупного размера без повреждений. Высаживайте чеснок за полтора месяца до заморозков, разделив зубчики и удалив донце непосредственно перед посевом. Погрузите зубчики на 5 см в землю, а после посадки покройте торфом или компостом.
  • Укроп . Лучшие сорта укропа для посадки под зиму – «Геркулес», «Удалец», «Раннее чудо», «Витязь», «Грибовский». Семена укропа всходят при температуре +3 градуса, поэтому высаживайте его при продолжительном холоде, погружая семена на глубину в 2-3 см при расстоянии между рядами в 20 см.
  • Петрушка . Петрушка очень устойчива к холодам, выдерживает морозы до -7 градусов, так что посадить её можно даже ближе к зиме. Помещать семена необходимо на глубине в 1,5 см на расстоянии 30 см друг от друга.
  • Кинза . Поздняя осень и температура в -9 не страшны для всходов кинзы. Сеять нужно на глубине в 1-1,5 см. Самые лучшие озимые сорта кинзы – это «Шико», «Янтарь», «Дебют», «Алексеевский 247», «Тайга», «Стимул».

Когда сажать многолетники осенью. До какого времени осенью можно сажать многолетники.

Знакомая многим проблема: заказанные в интернет-магазине саженцы прибыли к месту будущей «прописки» значительно позже, чем планировалось. Или по каким-то иным причинам не удалось сделать все вовремя. И мы терзаемся вопросами… Сажать или не сажать? Когда сажать еще можно, а с какого времени — уже нельзя? И как определить, где проходит эта самая граница? Давайте попробуем разобраться…

Важные условия осенней посадки

Собственно, именно условия, а вовсе не календарные сроки определяют, можно сажать или уже нельзя. По традиции во всех рекомендациях приводятся некие усредненные нормы. Придерживаться их желательно, потому что взяты они, как мы понимаем, не «с потолка» — это результат опытов и наблюдений. Посаженные в оптимальный срок растения с большей вероятностью успешно приживутся и будут хорошо себя чувствовать в следующем сезоне. 
С другой стороны, нужно принимать во внимание климат и погоду. Я уже неоднократно приводила пример из собственной практики: «своевременная» (в рекомендованные сроки) посадка луковичных пришлась на затяжную теплую осень. Результат заставил серьезно поволноваться: когда после непродолжительного октябрьского похолодания пришла ноябрьская оттепель, хорошо укоренившиеся луковки радостно и дружно стали давать ростки.Сделать что-либо в такой ситуации уже невозможно — остается лишь наблюдать и надеяться, что тепло не затянется, и снег выпадет до морозов, и зима будет не слишком суровая…  С тех пор, прежде чем высадить что-то под зиму, я внимательно изучаю прогноз погоды на ближайший месяц и лишь после этого принимаю решение: сажать или подождать еще. 
Помимо погодных и климатических условий, важно состояние почвы. По опыту могу сказать: даже если все сроки пропущены, даже если уже выпал снег, но земля под ним осталась рыхлой и мягкой, — лучше сажать «припозднившиеся» растения, чем мучить их долгим зимним хранением. 
Если земля уже подмерзла, но пласты еще поднимаются лопатой, можно прикопать саженцы, используя покупной грунт или ту же садовую почву, предварительно отогрев ее в теплом помещении. В этом случае делаем посадочную яму или траншею в мерзлой земле, подсыпаем рыхлый грунт, размещаем в нем посадочный материал и тем же грунтом засыпаем. Обязательно следим, чтобы корни полностью были укрыты землей!

Что можно сажать под зиму в украине. Посев цветов под зиму…

Октябрь близиться к завершению. Садовый сезон окончен, но сейчас самое время заняться посевов цветов, и не только.   Конец октября – начало ноября это идеальное время для посева многих однолетников и многолетников. Плюсы такого подзимнего посева – экономия драгоценного времени весной; цветы посеянные осенью раньше зацветают; многие семена нуждаются в стратификации (при весеннем посеве они просто не всходят). Но  семена не всех цветочных  культур способны выдержать зимние холода.

Что можно сажать под зиму в украине. Посев цветов под зиму…

Как же определить какие растения можно высевать под зиму?   Для подзимнего посева подходят растения:

  • Семена, которых нуждаются в стратификации, перед тем как их высевать;
  • Семена, которых обладают  высокой холодостойкостью;
  • Семена, которых имеют краткий период всхожести (семена собранные летом или осенью нужно высевать сразу же, весной они могут и не взойти).

Какие преимущества подзимнего посева? Высеяв семена в октябре-ноябре, весной у вас  останется больше свободного времени для других дел. Растения, которые были посеяны под зиму (как показывает практика) вырастают более крепкими, реже болеют и повреждаются вредителями. Они уже адаптированы и закаленные, и неприятные погодные условия им не наносят вреда. К тому же, подзимний посев освободит вас от кропотливой стратификации в условиях холодильника. Эти растения, в отличие от растений посеянных весной,  не испытывают нехватки влаги, особенно в период прорастания.  Случается, что весной когда нас. Наступает время высевание семян, погодные условия не позволяют нам выйти в огород. Впоследствии мы тратим драгоценное время. К тому же, весной случается засуха  или резкое потепление, что оказывает негативное воздействие на всхожести семян. Семена, посеянные осенью, ждут подходящего момента и всходят, как только наступят нужные им температуры. Одни семена прорастают уже при 0°С, другие только при +20°С.

Подзимний посев освобождает вас от кропотливой работы по выращиванию рассады в комнатных условиях. Где нужно подобрать подходящую температуру, освещение и влажность.

Семена, каких цветов можно высевать под зиму? Высевать под зиму можно однолетники. Двулетники и многолетники. Экспериментируйте, если по каким-то причинам семена не взойдут, весной вы сможете их пересеять. Высевать под зиму рекомендуем:

  • Семена цветочных культур, которые быстро теряют всхожесть: морозники, адонис, дельфиниум, сон-трава, аконит, сангвинария, хохлатка , копытень, печеночница. Выращивая эти цветы, соблюдайте большую осторожность, потому что многие их них очень ядовиты. Если в саду гуляют дети, от  ядовитых растений лучше отказаться.
  • Из многолетников: аквилегии, низкорослые колокольчики, левизия, камнеломка, лихнис, ромашка, рудбекия, тысячелистник, эхинацея, лаванда, горечавка, примула;
  • Из однолетников: гипсофила, астры, василек, календула, лаватера,  алиссум, эшшольция, космея, дельфиниум, нигелла, мак, левкой, агератум, кохия, годеция, иберис.

Когда и как провести подзимний посев?  Оптимальный  срок подзимнего посева конец октября – начало октября, когда установиться  устойчивые осенние холода.  В регионах с теплой осенью, выберите то время, когда верхний слой почвы уже подмерзает, а снежного покрова еще нет. Но посадочную грядку подготовьте заблаговременно, перекопайте, внесите удобрение, подготовьте бороздки и запаситесь землесмесь, которой будите засыпать бороздки с семенами.

Семена можно высевать прямо на клумбу, или на рассадную грядку. Цветы, которые плохо переносят пересадку, высевайте сразу же на постоянное место. Семена  нетребовательных однолетников можете высеять на рассадную грядку, рано весной  сделать над ней каркас и натянуть пленку. Ранняя рассада, ранее и обильное цветение вам гарантировано.

Осенний посев семян немного отличается от весеннего. Осенью семена  сейте немного гуще и глубже, чтобы семена не взошли досрочно. Семена нужно присыпать слоем торфа или легкого перегноя. Присыпать простой садовой почвой  не рекомендуем, так как за зиму, от снегов и дождей, она сильно уплотняется, образуется почвенная корка и нежные проростки просто «задыхаются» не имея возможности взойти. Подземные посевы поливать нельзя, всю необходимую влагу они получать весной от таяния снега.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/chto-mozhno-sazhat-v-zimu-kakie-ovoshchi-sazhat-pod-zimu

Что сажают осенью в саду. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Садоводы каждый год задаются вопросом – когда лучше сажать плодовые деревья и ягодные кустарники , осенью или весной. Каждый сезон обладает своими преимуществами и недостатками.

Рассмотрим детально почему лучше сажать деревья осенью , когда и как производить посадку на своём дачном участке.

Что садят осенью на огороде. Что посадить осенью на даче 04

Для каждого растения есть свое благоприятное время для пересадки и посадки на новое место.

Разберёмся какие плодовые деревья можно посадить осенью и почему.

Преимущества осенней посадки

Когда с грядки собран весь урожай, пора приступать к посадке саженцев. Это ответственная пора, главное успеть вовремя посадить растения.

Что садят осенью на огороде. Что посадить осенью на даче 05

Основным плюсом осенней посадки является приемлемая цена саженцев. Осенью выгоднее покупать саженцы : большой выбор свежевыкопанных саженцев, доступная цена, качественный материал легко отличить.

Часто растения продаются с остатками листьев, свежими корнями (которые свидетельствуют о здоровом растении). Осенью некоторые садоводы вместе с саженцами часто демонстрируют плоды, присущие этому сорту, что очень важно для покупателей.

Посадка осенью требует минимум ухода за саженцами на дачном участке. Порой достаточно одного полива, далее осенняя погода и дожди создадут благоприятные условия для саженцев.

Корневая система продолжает расти, несмотря на то, что наступил период покоя. Рост корней продолжается пока температура почвы не опустится до +4 градусов.

Главное вовремя произвести посадку саженцев, чтобы успели сформироваться молодые корешки до наступления устойчивых заморозков. Эти новые корешки с наступлением весны тронутся в рост, даже на 2-3 недели раньше, чем посаженные саженцы весной.

Что садят осенью на огороде. Что посадить осенью на даче 06

Существенный плюс осенней посадки деревьев и кустарников осенью – отсутствие других работ на огороде и в саду, весной их будет очень много.

В регионах с тёплыми зимами лучше осуществлять посадку осенью, земля не промерзает на глубину залегания корней, молодым деревьям не грозит замерзание и переохлаждение.

Минусы осенней посадки

Гололёд, сильный ветер, снегопад и другие погодные условия могут поломать молодые саженцы.

Основные недостатки: -- сильные морозы могут нанести вред неокрепший деревьям.
-- грызуны способны повредить саженцы поздней осенью и зимой.
-- молодые саженцы могут попросту украсть во время вашего отсутствия на даче.

Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при посадке осенью

Из плодовых деревьев можно выделить зимостойкие сорта груш и яблонь .

Хорошо приживаются также: 

Арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, орех, каштан, береза, хвойные деревья.

Деревья которые не рекомендуется высаживать осенью

- Избегайте посадки не зимостойких сортов деревьев и кустарников.

- Яблони, груши, абрикосы, сливы, персики, черешни, вишни, миндаль.

- Не производите посадку саженцев в южных регионах, которые были выращены в северных районах, они не перенесут не свойственные их родине морозов.

Сроки проведения осенней посадки

Оптимальный период для посадки деревьев и кустарников конец сентября и весь октябрь. При теплой погоде может продлиться и до середины ноября (южных регионах).

Что садят осенью на огороде. Что посадить осенью на даче 07

Каждый год погода переменчивая, и сроки посадки осенью зависят во многом от погодных условий.

Важно помнить: ориентиром для проведения посадки и пересадки саженцев, служит период покоя растений, который наступает после окончания листопада.

Если пропущены сроки посадки

Бывает так, что не получилось произвести посадку осенью. А у вас остались саженцы или покупные саженцы не подлежат осенней посадке – что делать в таком случае?

Что садят осенью на огороде. Что посадить осенью на даче 08

Необходимо сохранить саженцы до весны и затем произвести посадку. Существует множество методов сохранения саженцев, но из них можно выделить три основных:

- Хранение в прохладном и влажном помещении (подвале).
- Прикапывание в землю.