Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Глиняная болтушка для корней. Готовим глиняную болтушку для саженцев

23.01.2021 в 23:38

Глиняная болтушка для корней. Готовим глиняную болтушку для саженцев


Глиняная болтушка для корней. Готовим глиняную болтушку для саженцев

«Чудодейственные» свойства глиняной болтушки, хорошо известны каждому опытному владельцу дачного или приусадебного участка. Она широко применяется садоводами для защиты и лечения плодовых деревьев, поскольку имеет мощные антисептические свойства и хорошо оберегает корни саженцев от пересыхания при транспортировке.

К основным достоинствам глиняной болтушки, помимо ее высокой эффективности относятся также минимальные затраты и простота приготовления. При этом она имеет высокую пластичность, хорошую водонепроницаемость, эффективно уничтожает болезнетворные микроорганизмы, защищает растения от неблагоприятного воздействия солнца, ветра и холода, помогает заживлять раны при механических повреждениях корневой системы и коры.

Обычно глиняная болтушка употребляется с целью повышения приживаемости саженцев при посадке, но широко известны и ее свойства как средства увеличения срока хранения овощей и цветов, ее также используют в качестве побелки и садовой замазки.

Именно поэтому, несмотря на обилие современных средств по уходу за плодовыми деревьями, глиняная болтушка на протяжении многих лет не теряет своей актуальности и ее популярность среди садоводов по-прежнему высока.

Глиняная болтушка для корней. Готовим глиняную болтушку для саженцев 01

Защита корневой системы растений при транспортировке

Обычно глиняная болтушка применяется для защиты корней саженцев при перевозке или непродолжительном (до одной недели) хранении.

С этой целью корни саженцев плодовых деревьев и кустарников опускают в густую смесь глины, воды, опилок или соломы. Этот раствор выступает в качестве защиты корневой системы растений, способствуя при этом сохранению влаги.

Корни саженцев иногда дополнительно упаковывают в полиэтиленовый пакет или плотно оборачивают мешковиной.

Глиняная болтушка для корней. Готовим глиняную болтушку для саженцев 02

Для приготовления глиняной болтушки обычно берется 10 литров воды, в которую добавляется небольшое количество глины, а также около 1 килограмма перепревшего навоза. Многие садоводы добавляют в готовую смесь стимуляторы роста растений.

Непосредственно перед посадкой на постоянное место глиняное покрытие обычно смывается, чтобы освободить корни для свободного впитывания влаги и питательных веществ.

Глиняная болтушка для корней. Готовим глиняную болтушку для саженцев 03

Глиняная замазка для деревьев. Домашнее средство для лечения ран и морозобоин на деревьях

Для лечения поврежденной коры можно приготовить домашнее средство для заживления ран деревьев. Глиняная «болтушка» отлично подходит для обработки заранее зачищенных морозобоин и солнечных ожогов, а также для обволакивания корней саженцев с открытой корневой системы перед посадкой. Делимся опытом, какие ингредиенты использовать для приготовления замазки коры деревьев.

Глиняная болтушка как средство для заживления ран коры

Для предупреждения морозобоин, которые появляются на древесной коре в феврале–марте, стволы и нижние части скелетных ветвей плодовых и декоративных деревьев в саду необходимо с осени побелить, используя раствор извести или белую акриловую краску. Как мы уже писали, отталкивающая солнечные лучи побелка не дает коре прогреваться во время оттепелей и трескаться при резком снижении ночной температуры.

В тех случаях, когда морозобоины все же образовались, их необходимо залечивать, начиная с ранней весны, с помощью глиняной болтушки, приготовить которую очень просто. Такая замазка на дереве выглядит совершенно нормально: Глиняная болтушка для корней. Готовим глиняную болтушку для саженцев 04

Как показала практика, многие любят замазывать садовым варом срезы на деревьях, оставшиеся после санитарной и формирующей обрезки, не давая камбию просохнуть. Под такой герметизацией часто развиваются фитопатогены. Сами подумайте, для грибков созданы идеальные условия – тепло, влажно и нет проветривания. И, если при обрезке оставлены сучки, кора начинает отгнивать по их периметру. Примеры плохих и хороших срезов:

Глиняная болтушка для корней. Готовим глиняную болтушку для саженцев 05

Перед обработкой «болтушкой» в таких случаях пеньки от сучков надо убрать и зачистить кору до здоровых тканей.

Кроме этого глубокие раневые поверхности, места, изъеденные грызунами, трещины и морозобоины желательно обрабатывать следующим ранозаживляющим самодельным средством.

Лечебная болтушка на основе глины и свежего навоза:

  1. Залейте четверть ведра глины таким же количеством воды, тщательно перемешайте состав и дайте постоять 2 дня.
  2. Процедите густую жидкость, по консистенции напоминающую жидкое тесто для оладушек, через сетку с ячейками 7×7 мм, удаляя твердые частицы.
  3. Добавьте в глинистый раствор половину ведра свежего навоза сельскохозяйственных травоядных животных (лучшими ранозаживляющими свойствами обладает конский навоз, но подойдет и обычный коровий). Птичий и кроличий помет для данных целей не используется из-за опасности образования глубоких ожогов.
  4. Добавьте 5 ст. ложек пасты Фитоспорина-М или 50 мл раствора РеаниматоР НВП «БашИнком». Также подойдут Фитоп-Флора-С, Фитоп 67. Как альтернатива живым почвенным пробиотикам – «мягкая химия» в виде медного купороса. В этом случае полностью растворите в литре теплой воды 100 г голубых кристаллов медного купороса, влейте жидкость в лечебную глиняную смесь, еще раз интенсивно размешайте.

Глиняная болтушка для корней. Готовим глиняную болтушку для саженцев 06

Лечение деревьев

Полученную болтушку, с которой удобно работать и кистью, и мастерком, нанесите на предварительно зачищенные и обеззараженные спиртом или раствором марганцовки (2%) и просушенные на воздухе трещины и глубокие раны на стволе дерева.

Состав быстро принимает форму поверхности коры и засыхает, покрывая поверхность герметичной бежевой массой с приятным голубоватым оттенком (если с медью). Присутствующая в растворе медь защищает деревья от проникновения болезнетворных микроорганизмов и предупреждает развитие опасных патологий.

Большие и глубокие раны, оставшиеся после отслоения толстого слоя коры, а также крупные трещины и морозобоины на старых деревьях, лечат в два этапа. Сначала на проблемное место густо наносят болтушку, затем ствол обматывают в один слой бинтом или марлей, сверху поверхность смазывают еще одним слоем лечебного средства, чуть разведенного водой до более жидкой консистенции.

Глиняная болтушка для корней. Готовим глиняную болтушку для саженцев 07

В таком виде деревья оставляют до осени. В летнее время полезно на бинты периодически направлять шланг с невысоким напором воды.

Как видите, вы легко можете приготовить своими руками средство для заживления ран деревьев и лечить повреждения коры безопасным способом. Такой состав из глины широко используется в Германии и активно применяется в практике природного земледелия у нас. Легкого вам труда на садовом участке!

Замазка для деревьев из глины. как спасти садовые деревья: личный опыт, глина и олифа

Глиняная болтушка для корней. Готовим глиняную болтушку для саженцев 08

Как я спасала плодовые деревья с поврежденной корой при помощи глины и олифы.

Глиняная болтушка для корней. Готовим глиняную болтушку для саженцев 09

В статье описан собственный уникальный опыт по возвращению к жизни садовых деревьев.

Каждый садовод знает цену плодоносному дереву. Но в естественных условиях практически невозможно долго сохранить груши, яблони или вишни. Главной проблемой деревьев является нарушение целостности коры – защитной оболочки, которая позволяет древесному соку от корней беспрепятственно поступать к веткам и плодам. Кору повреждают дожди, ветра, птицы и различные насекомые.

Дерево с поврежденной корой начинает сохнуть – через оголенный ствол влага испаряется, не доходя до созревающих ягод или фруктов, это существенно сказывается на урожае. Существует несколько способов спасти садовые деревья. Сегодня мы поговорим о глине и олифе – как главном оружии в борьбе за жизнь дерева.

Зачем спасать садовые деревья?

В нашем саду растет много отличных яблонь, вишен, черешен и груш. Похвастаться целостностью верхнего покрова не может ни одно дерево: яблоню, например, очень любили наши козы, которые периодически вырывались на свободу и лакомились от души. Вишни и слива пострадали от ветров (они расположены на самом незащищенном месте) и нашествия муравьев. Черешня просто потрескалась от старости. Все они давали вкусные плоды, поэтому, когда встал вопрос «пилить или не пилить», я решила спасти садовые деревья.

Известно, что глина может прекрасно заменить дереву натуральную кору – она также гигроскопична и прочна. Поэтому было принято решение замазать все оголенные стволы глиной. Ее пласты располагаются у нас достаточно высоко (0,5–0,8 м под землей), а после пробивки скважины глины в нашем саду было даже больше, чем нужно.

Глиняная болтушка для корней. Готовим глиняную болтушку для саженцев 10

В поисках правильного решения

Глину я доводила до полужидкого состояния (наподобие пластилина) и залепливала «раны» деревьев. Но оказалось, что наша глина недостаточно пластичная, во время замазки крупных участков она отваливалась, а после высыхания – растрескивалась. Тогда я решила «укрепить» ее: в этих целях использовала бинты или полоски старого постельного белья.

Глиняная болтушка для корней. Готовим глиняную болтушку для саженцев 11

Теперь я стала разводить глину водой сильнее, чтобы получить так называемую «болтушку», в нее макала бинты или порванные на полоски простыни (размер, как раньше использовался для оклеивания окон на зимний период). Обматывая бинты вокруг ствола, я как бы накладывала «шину» или делала «шубу». В очень поврежденных местах (дупла, большие по площади повреждения) сначала накладывала пласт размягченной глины, сверху закрепляла его бинтами.

Глиняная болтушка для корней. Готовим глиняную болтушку для саженцев 12

Таким способом в прошлом году я спасла не одно дерево, получив урожай, обильность которого нас приятно удивила. Полностью замотанная, выжила даже слива, которую практически безвозвратно сломало ураганом, но… После дождливой осени, морозной зимы и ветреной весны оказалось, что глиняная «шуба» не долговечна. Глина за холодный сезон вымывается, «шуба» теряет свою функциональность. Тогда мы занялись поиском ответа, как еще можно сохранить свои деревья. В основном все садоводы советуют использовать садовый вар, но и он не дает гарантированного результата – так же рассыхается.

Глиняная болтушка для корней. Готовим глиняную болтушку для саженцев 13

На одном из сельскохозяйственных сайтов я нашла совет обмазывать ствол дерева олифой, смешанной с медным купоросом. Мы решили проверить. Но равномерно размешать порошок в олифе не получилось, тогда я просто покрыла «шубу из глины» олифой. Конечно, будущее покажет, насколько хорош этот вариант, но я уже сейчас понимаю, что для нас – это лучший выход. Таким образом, мы спасаем садовые деревья, создавая кору из глины – она обеспечит влагой верхушку, а слой олифы выступит в качестве герметичной оболочки, напоминающей трубу, внутри которой курсируют древесные соки.

Техника болтушка. Польза болтушки

Итак, начнем с того, что болтушка имеет индивидуальную формулу, то есть врач-дерматолог делает рецепт болтушки после получения ваших результатов бактериального посева, которые позволяют найти причину, из-за которой образуются гнойные воспаления. В состав продукта чаще всего добавляют антибиотики, которые выступают главным действующим веществом, антибактериальные компоненты, например левомицетин, доксициклин или эритромицин, а также дополнительные вещества, например: салициловый спирт, серу, настойку календулы или аспирин. По сравнению с другими лекарственными препаратами, болтушка пользуется большой популярностью у молодежи в борьбе с прыщами и угрями. Средство оказывает лечебный, профилактический и тонизирующий эффект.

Болтушка назначается врачом для того чтобы:

  • подавить рост бактерий;
  • снизить активность сальных желез ;
  • очистить дерму от кожного сала;
  • снять раздражения;
  • устранить источник воспаления.

Как применять

Болтушка имеет подсушивающий эффект, поэтому ее рекомендуется наносить  раз в день, например, вечером, когда кожа не подвержена УФ-лучам. Перед использованием очистите кожу гелем или пенкой для умывания. Затем нанесите на ватный диск небольшое количество болтушки и круговыми движениями вотрите в кожу. Начиная терапию болтушкой, важно обратить внимание на свой рацион питания. Ведь, как известно, прыщи являются причиной не только перестройки гормонального фона, но и следствием употребления продуктов. Поэтому исключите на время из своего рациона жирное, сладкое и острое. Питайтесь 4-5 раз в день небольшими порциями.

Если вы решили приготовить болтушку самостоятельно, предлагаем вам воспользоваться одним из нижеизложенных рецептов.

Почвенная болтушка. Посадка саженцев

Перед посадкой саженцы тщательно осматривают, больные и поврежденные ветки и корни обрезают до здоровой древесины, нельзя оставлять изломанные, измочаленные или расщепленные корни. Остальные корни следует сохранить, так как чем больше остается у дерева корней, чем они длиннее и ветвистее, тем лучше и быстрее оно приживается и трогается в рост после посадки. Всю работу с саженцами

рекомендуется проводить при температуре воздуха выше О °С.

Подсохшие при транспортировке саженцы рекомендуется поставить в емкость с водой на 1—2 суток, чтобы все ткани дерева напитались водой и оно легче перенесло процесс посадки и приживания.

Перед посадкой корневую систему саженца окунают в глиняно-навозную болтушку (1 часть глины, 2 — коровяка, 5—6 — воды). Регуляторы роста (ауксины), содержащиеся в навозе, способствуют образованию и росту корней. Можно приготовить простую почвенную болтушку: насыпать в выкопанную в почве небольшую ямку (40 х 40 х 30 см) рыхлую землю верхнего темного слоя почвы и развести ее водой до консистенции густой сметаны. Для стимуляции роста корневой системы в почвенную болтушку добавляют регулятор роста гетеро-ауксин. Нанесенный на корневую систему жидкий почвенный раствор обеспечивает хороший контакт с почвой в посадочной яме, что очень важно для растения. На дно посадочной ямы следует насыпать холмик перемешанной с удобрениями земли или компоста, саженец поставить на холмик и расправить на нем все корни растения. Посадку удобнее производить вдвоем: один человек устанавливает деревце с северной стороны кола, тщательно расправляет корни по холмику, другой бросает землю: верхний, снятый при копке ямы, слой почвы — на корни, начиная с краев ямы и осторожно уплотняя ее ногой (ставя каблук к стенке ямы, а носок — к саженцу). Делать это надо осторожно, чтобы не оборвать корней растения. Почва, которой засыпают корни, не должна содержать удобрений, ее можно перемешать лишь со зрелым компостом в соотношении 3:1. Чтобы между корнями не образовывались пустоты, саженец встряхивают. При посадке его держат так, чтобы корневая шейка была выше краев ямы на 3—5 см.