Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Почему высыхает газон. Почему сохнет газон? (2 фото)

23.01.2021 в 23:26

Почему высыхает газон. Почему сохнет газон? (2 фото)

Владельцы загородных домов и дач не любят, когда сохнет газонная трава. Полотно теряет привлекательный вид, а в критических случаях появляется опасность его полной потери. Давайте узнаем, по какой причине трава так себя ведет.

Причины усыхания газонной травы

Основной признак этого явления – желтизна газона. Полотно может либо полностью изменить цвет, либо покрыться подобными пятнами. Вот по каким причинам.

  • Недостаток влаги. Чаще всего газон сохнет именно из-за нехватки жидкости. Если погода не радует дождями, а неправильно подобранные удобрения высасывают последнюю воду, то нужно обеспечить дополнительный полив. В обычное время его нужно проводить по графику.
  • Нехватка витаминов и минералов. Уход за газоном предусматривает своевременную и грамотную подкормку. В почве не всегда хватает минералов для стабильного роста и развития травы. Поэтому ей на помощь должен приходить человек. Если растениям не хватает азота и железа, трава начнет высыхать.
  • Повреждение корней. Дикие или домашние животные могут повредить корневую систему газона. Пытающиеся достать мышь коты или прячущие кости собаки запросто подпортят как внешний вид полотна, так и подземную структуру.
  • Неправильное скашивание. Низкая высота скашивания – путь к засыханию газона, так как солнце начинает сильнее воздействовать на поверхность земли, из-за чего быстрее испаряется влага и увядает трава.
  • Механическое воздействие. Декоративные газоны не любят пикников и активных игр. Также если по ним часто гулять, то такая трава вскоре начнет терять красивый вид.
  • Как помочь газону

    Если газонная трава стала резко сохнуть, в первую очередь, нужно выяснить причину этого явления. После чего необходимо приступить к комплексным мерам, которые защитят газон.

  • Полив. Как уже было сказано, трава должна вовремя получать достаточное количество влаги. В идеале – два раза в день, ранним утром и вечером.
  • Подкормка. Траву нужно обеспечить азотистыми и железистыми удобрениями. Это может улучшить ситуацию уже через неделю.
  • Аэрация. Эта процедура обеспечит проникновение кислорода и воды вглубь почвы. Для этого можно вилами проделать проколы в земле, через которые влага и минеральные удобрения попадут в землю.
  • Стоп, животные! Домашним можно запретить играть на газоне и следить за тем, чтобы они не портили покрытие. С дикими ситуация посложнее. Как вариант, можно установить небольшую аккуратную изгородь, которая защитит полотно.
  • Стрижка. Чтобы газонная трава не сохла, ее нужно грамотно стричь. Оптимальной длиной считается не менее 5-6 см.
  • В запущенных случаях, когда ни один способ не помогает, а усыхание захватило большую территорию, целесообразно заново засеять лужайку. Оптимальное время укладки рулонного газона или посадки травы – с апреля по октябрь. При этом средняя температура почвы не должна падать ниже 10 градусов по Цельсию.

    Как реанимировать газон. Газон после зимы: как восстановить газон после зимы

    Газон после зимы: уход за газоном зимой и подготовка к весне

    Зимой газон следует по минимуму тревожить, чтобы не повредить хрупкий травяной покров. Но иногда после зимы газон требует поддержки! Так что начните с чистки: уберите с газона все листья и палки, а также все остатки травы с прошлого сезона. Торф должен быть чистым, чтобы вы могли хорошо оценить состояние дерна. После этого легко будет устранить все повреждения и неровности, которые нужно исправить. Список процедур будет длинный, поэтому вы можете работать по плану. Газон весной на даче требует ухода, читайте дальше пошаговые советы, как правильно вести уход за газоном зимой и подготовить его к весне.

    Как правильно ухаживать за газоном зимой

    По сравнению с другими сезонами, зимой ухаживать за газоном почти не нужно. А вот чтобы восстановить газон после зимы, придется провести целый ряд мероприятий.

    Самое главное в зимний период – это свести к минимуму нагрузку на газон, иначе на нем могут появиться проплешины.

    Как реанимировать газон. Газон после зимы: как восстановить газон после зимы

    Не ходите по газону, когда температура воздуха опустится ниже +5 градусов. И не стоит обустраивать каток на газоне – это может нанести непоправимый вред траве!

    От морозов газонную траву лучше всего защищает слой снега. Если его сдувает ветром, то имеет смысл установить небольшое ограждение или перебросить снег с других частей участка.

    Снег в помощь: о чем надо помнить садоводу в январе ()

    Обратите внимание! Оптимальная толщина снежного слоя, при котором траве будут не страшны любые морозы – 20 см.

    Как реанимировать газон. Газон после зимы: как восстановить газон после зимы

    Актуальная проблема для газона зимой – это образование ледяной корки, которая блокирует поступление воздуха к траве и почве.

    При систематическом потеплении и похолодании надо стараться разбивать образующуюся корку любыми подручными инструментами, например, прокалывать лыжными палками.

    Что делать с газоном после зимы: подготовка к весне

    Ранней весной следует позаботится о том, чтобы на газоне не образовывались лужи. Для этого надо равномерно распределить снег по лужайке .

    Самым эффективным способом будет обеспечение качественного дренажа еще на этапе закладки газона.

    Обратите внимание! Такие работы, как полив, подкормка и аэрация газона следует начинать тогда, когда исчезнет риск заморозков – в конце марта или начале апреля.

    Как реанимировать газон. Газон после зимы: как восстановить газон после зимы

    Что делать с газоном после зимы.

    А если после того, как сошел снег, вы обнаружили на своем газоне некрасивые проплешины, то стоит заняться их реставрацией.

    Необходимо внести прикормку для газона и выполнить засев травой поврежденных участков.

    Как реанимировать газон. Газон после зимы: как восстановить газон после зимы

    Проплешины на газоне.

    Зима – самое спокойное время для газона. В этот период его лучше не тревожить. Весной, после наступления стабильного тепла, надо приступать к активным работам.

    Как ухаживать весной за газоном: прикатывание газона

    После зимы вы можете заметить выпуклости на траве, их придётся выровнять. Лучше всего использовать специальный садовый каток (весом до 75 кг) и несколько раз пройти им по неровностям.

    Как реанимировать газон. Газон после зимы: как восстановить газон после зимы

    Садовый каток.

    Поверхность газона весной нужно выровнять и прижать корни к почве. Вы также можете использовать газонокосилку для выравнивания, но не забудьте поднять лезвия, чтобы не повредить траву.

    Процедуру нужно выполнять 2-3 дня до и после первого кошения. Хотя прикатывание газона не всегда является необходимым, это будет выгодно потому, что это улучшит срок службы газона и защитит ее от пересыхания.

    Газон после зимы: первая стрижка

    Если вы не скосили газона осенью, вам придется это сделать ранней весной. Благодаря чему вы сократите процедуры и укрепите травинки. Если трава длинная (более 8 см) стрижку нужно разбить на две процедуры.

    Как реанимировать газон. Газон после зимы: как восстановить газон после зимы

    Стрижку газона выполнять лучше в ясный день без дождя, газон должен быть сухой.

    При первом проезде косилки установите высоту стрижки на 5,5–6 см и лишь затем выполните обрезку газона на целевую высоту 3,5 см.

    Если у вас есть такая возможность, то добавьте в косилки корзину, чтобы собрать все обрезки и сократить тем самым себе время работы.

    Обратите внимание! Уход за газоном весной на даче актуален, чтобы летом любоваться красотой своего участка.

    Газон после зимы: вычесывание газона весной

    Как ухаживать за газоном весной после зимы? Если ранней весной на газоне появляются сухие и желтые листья, и мох, это будет знак, что вас ждет тяжелая работа. Перед тем как трава начнет интенсивно расти, ее необходимо тщательно расчесать, используя процедуру скарификации.

    Как реанимировать газон. Газон после зимы: как восстановить газон после зимы

    Скарификация газона.

    Она заключается в вертикальной нарезке дерна (на глубину 5-15 мм) и удалении мха, скоплений травы, и сухих стеблей, которые препятствуют проникновению воздуха, воды и удобрений к корням, вызывая ослабление и отмирание газона.

    Обратите внимание! Благодаря удалению мертвых остатков появится свободное место для развития новых стеблей.

    Чтобы выполнить эту процедуру, используют веерные и витые грабли (обычные грабли повредят газон) или специальный скарификатор.

    Как реанимировать газон. Газон после зимы: как восстановить газон после зимы

    Почему колосится газон. Газонные проблемы. Что делать, если...

    Почему колосится газон. Газонные проблемы. Что делать, если...

    Жизнерадостная зеленая лужайка у дома — для кого-то мечта, для кого-то предмет гордости и объект трепетной заботы. А для кого-то — источник постоянных огорчений: то трава плохо растет, то сорняки замучают, то какие-то пятна, проплешины появляются, и в результате вместо ровного газончика перед крыльцом расстилается что-то странное и неопрятное…Почему колосится газон. Газонные проблемы. Что делать, если... Что делать, если возникли проблемы с газоном? К счастью, большинство газонных проблем имеет решение, и вам вполне по силам все исправить! Итак, что делать, если…

    … после ходьбы на газоне долго остаются следы?

    в стеблях травы недостаточное внутреннее давление, из-за этого после надавливания они не в состоянии распрямиться. им не хватает воды. ваш газон увядает. быстро поливать! Почему колосится газон. Газонные проблемы. Что делать, если... Газону не хватает воды. Срочно поливать!

    …следы после ходьбы даже тогда, когда он хорошо пролит?

    очевидно, он очень быстро подрастает, поэтому стебли хрупкие, не такие упругие. в почве переизбыток азота. ограничьте подкормку азотными удобрениями. 

    … газон выглядит несвежим, какого-то темного, даже сине-зеленого цвета?

    это может быть сигнал того, что в почве мало органики, она перекормлена и имеет повышенную кислотность. и еще недостаток меди, которая участвует в процессе дыхания. газону нужно органическое удобрение с добавкой меди. так вы снизите уровень ph и облегчите доступ кислорода к корням. подобрать удобрения для газона можно в нашем каталоге, где собраны предложения различных садовых интернет-магазинов.. 

    … газон зелено-желтый, с частично отмершими стеблями травы, слабо растет?

    возможно, ему не хватает азота. в качестве скорой помощи рекомендуются быстродействующие удобрения, с последующим внесением основательной подкормки. возможной причиной также может быть и такое состояние травяного покрова, при котором вносимые азотные удобрения не усваиваются.Почему колосится газон. Газонные проблемы. Что делать, если... Для хорошего роста газонной траве нужен азот
    Вам необходимо регулярно аэрировать газон. Сначала в одном направлении, затем по диагонали, а потом поперек. За сезон такую процедуру повторить еще раза два. Для этого в хозяйстве полезно иметь специальный агрегат — аэратор, с помощью которого провести проветривание газона довольно просто. В следующем

    … трава на газоне почти не растет, а после «причесывания» граблями видны проплешины?

    или газон задушен слоем «войлока», образовавшегося из остатков скошенной травы, или ему просто не хватает фосфора, который необходим для роста новых побегов. третьей причиной может быть очень низкое положение газонокосилки, при котором вы затрагиваете виды трав, не выносящие частую и низкую косьбу (например, полевицу). для очистки совести проколите почву вилами (или вертикулятором) на глубину 5-7 см, а также проверьте уровень ph (в норме — около 6), что влияет на всасывание корнями фосфора. осторожнее с фосфором! его избыток также тормозит рост травы. ухаживать за газоном станет проще, если подобрать подходящие инструменты. в нашем каталоге представлены товары многих крупных садовых интернет-магазинов —.

    Чем подкармливать газон. Чем удобрять газон весной

    После длительной зимовки хочется, чтобы газон быстрее зазеленел и покрылся молодой травой. Но так происходит не всегда, особенно если вы не уделяете ему должного внимания и игнорируете сезонные подкормки.

    Весной газоны в первую очередь испытывают острую нехватку азота . Именно этот макроэлемент способствует быстрому росту молодой травы и образованию “зеленого покрывала”. В качестве дополнений выступают фосфор (восстанавливает и укрепляет корневую систему) и калий (обеспечивает рост растений и делает их устойчивыми к болезням и засухе).

    Газон весной подкармливают сразу после того, как сойдет снег . Вносить можно как жидкие , так и твердые удобрения .

    Чем подкармливать газон. Чем удобрять газон весной

    Удобрение для газона можно вносить как вручную, так и при помощи специальных устройств

    Жидкие удобрения, например, такие как Бона Форте , вносят 1 раз в 10-15 дней. 2 колпачка (80 мл) препарата разводят в 12 л воды и поливают газонную траву. Этого количества должно хватить на 6 кв.м площади. Разведенный препарат можно хранить в течение двух недель, до следующего полива.

    Самым популярным и распространенным весенним удобрением для газонов является нитроаммофоска . В ней содержится нужное количество NPK (азота, фосфора, калия), особенно в составе “16:16:16”, а выпускается оно в виде серых гранул. На каждый квадратный метр вносят 20-40 г препарата, равномерно распределяя его по поверхности. Затем газон обильно поливают.

    Примером твердого удобрения является Фертика (Кемира) “Универсал 2” – гранулированное удобрение с оптимальным сочетанием азота, оксида фосфора и калия. На каждый квадратный метр вносят 40-50 г вещества. Постепенно растворяясь, гранулы насыщают почву полезными веществами.

    Желтый газон, что делать. Почему газон желтеет после стрижки

    В этом году устроил на лужайке перед домом роскошный газон. Первый месяц свежая трава радовала всю семью мягкостью, приятным изумрудным цветом. Но в последние недели что-то произошло. Часть травы сменила зеленый цвет на желтый. Причем, после каждой стрижки эффект усугубляется. Помогите пожалуйста спасти газон! Ответь, почему газон желтеет после стрижки?

    Желтеющий в разгар лета газон – бич многих новичков и даже опытных владельцев участков. Неделю назад газон радовал хозяина густой, приятной зеленью. А сегодня появляются пятна желтизны, которые стремительно разрастаются.

    Желтый газон, что делать. Почему газон желтеет после стрижки

    Если не принять соответствующие меры, вскоре эти пятна превратятся в настоящие проплешины. Результатом может стать гибель всего газона. К сожалению, однозначно ответить на вопрос, почему газон желтеет после стрижки, невозможно. Но можно перечислить несколько наиболее вероятных причин. Исключая их одну за другой, владелец газона вполне может решить проблему и сделать всё, чтобы она больше не возникла.

    Аккуратная стрижка

    В первую очередь удостоверьтесь, что вы стрижете газон достаточно аккуратно и регулярно. Некоторые владельцы, экономя свое время, предпочитают выполнять стрижку один раз в 3-4 недели. В результате. Удаляется половина длины травинок или даже больше. Люди редко задумываются, что стрижка для газона – серьёзный стресс. А уж стрижка, во время которой длина травы изменяется настолько – настоящая опасность.

    Старайтесь стричь газон по мере необходимости, но никак не реже раза в две недели. Если вы приезжаете на дачу не каждую неделю, то лучше разделите стрижку на две части, каждый раз срезая по несколько сантиметров – современные газонокосилки позволяют устанавливать высоту травы.

    Не забывайте – небрежное отношение к газону вполне может закончиться появлением проплешин и даже гибелью.

    Выбирайте время для полива

    Желтый газон, что делать. Почему газон желтеет после стрижки

    Многие регионы нашей страны отличаются жарким летом. Это следует учитывать при стрижке. И если вы привыкли стричь газон в полдень, в самое жаркое время суток, учитывайте этот факт. Ведь стрижка всегда сопряжена с повреждением внешнего защитного слоя травы. Испаряемость со свежескошенной травы резко повышается. Если стрижка ведётся в жаркий день, именно большие потери влаги являются причиной появления желтизны.

    Чтобы этого не происходило, перенесите стрижку на раннее утро, а лучше – на вечер. В это время солнце светит не так интенсивно, а за ночь трава частично сумеет восстановиться. И вы сможете забыть о желтизне. Кстати, именно неправильное время стрижки является наиболее частой причиной пожелтения газонов.

    Не забывайте об удобрениях

    На протяжении всего тёплого времени года газонная трава скашивается, после чего удаляется. Питательные вещества, необходимые для создания новых клеток, берутся из почвы, сильно истощая её.

    Поэтому следует регулярно вносить удобрения. Лучше всего выбирать специальные удобрения для газона. В их составе тщательно сбалансированы калий, азот и фосфор – вещества, необходимые для укрепления корневой системы, быстрого роста травяной массы и придания здорового, зелёного цвета.

    Причем, в зависимости от времени года, следует выбирать соответствующие удобрения. Их легко можно приобрести в любом магазине.

    Желтый газон, что делать. Почему газон желтеет после стрижкиОни отличаются пропорциями фосфора и калия. Весенне-летние направлены на поддержание зеленой массы, а летне-осенние подготавливают траву к зимовке, особенно эффективно подпитывая корневую систему.

    Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/chto-delat-esli-zhelteet-rulonnyy-gazon-prichiny-pozhelteniya-rulonnogo-gazona

    Удобрение для газона от пожелтения. Как проводить предзимнее удобрение газона

    Обычно осенью мы прекращаем подкормки азотом, чтобы не стимулировать понапрасну рост зеленой массы и не ослаблять растение, которому и без того придется нелегко в ближайшие зимние месяцы. Но с азотом ситуация несколько другая. Доказано, что осенние подкормки азотом абсолютно безопасны для газона, единственное, что и результат этих подкормок вы в ближайшее время не увидите.

    По срокам: удобрять газон азотом можно и в самом конце осени, главное, чтобы температура не опускалась ниже +5 градусов. При этих условиях корни газонной травы еще могут поглощать азот. Накопившись в корнях, азот «заработает» ранней весной, и газон зазеленеет раньше обычного.
    С другой стороны, с таким же успехом можно использовать это удобрение весной.

    Orhidika

    При подзимней подкормке азот аккумулируется в корнях, и весной газон раньше пускается в рост. И лишь только вы должны решить, надо ли вам удобрять под зиму или использовать то же удобрение весной (мной предпочтенный вариант).

    Калийно-фосфорные удобрения благотворно влияют на корнеобразование, но их лучше вносить пораньше, в конце бабьего лета, когда температура почвы выше +10. И под полив. Но можно вносить калий и позже, он никуда не исчезнет из газона за зиму, а весной тоже понадобится растениям.

    Sodmaster

    Не так уж принципиально со сроками – калий, который в растении действует, как антифриз – не позволяет замерзнуть клеточному соку. Даже если вы внесете калийное удобрение сейчас, калий будет в почве, и растение возьмет его тогда, когда посчитает нужным.