Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Гумат КАЛИЯ суфлер инструкция по применению. #ГУМАТ КАЛИЯ «СУФЛЕР» для комнатных цветов

06.01.2021 в 23:39

Гумат КАЛИЯ суфлер инструкция по применению. #ГУМАТ КАЛИЯ «СУФЛЕР» для комнатных цветов

Эпоха расцвета

Для чего и где применять: Органо-минеральное удобрение на основе гуминовых кислот для комнатных растений

Арт: 027432

20 шт / коробка

Преимущества

  • Предотвращает пожелтение листьев
  • Повышает устойчивость к неблагоприятным условиям
  • Увеличивает количество бутонов

Действие

Способствует быстрому росту как корневой, так и надземной части растения.

Результат

Регламент применения

Технология применения агрохимиката.

Рабочий раствор готовят непосредственно перед применением в соответствии с расходными нормами и регламентом применения, указанными в таблице:

Культура Доза применения Время, особенности применения
Все культуры50-100 мл/10 л воды
Расход раствора: корневая подкормка -3-10 л/м2; некорневая подкормка- 1,5-3 л/100 м2
Подкормка в период вегетации –
2-6 раз

Объем приготовленного рабочего раствора должен соответствовать предполагаемому объему работ с целью исключения возможных остатков неиспользованных растворов.

Ручной или ранцевый опрыскиватель на ⅔ заполнить водой, медленно залить при перемешивании полную дозу агрохимиката, долить воду до расчетного объема, раствор перемешать и провести подкормку.

Подкормку горшечных цветочно-декоративных культур рекомендовано проводить в период их активного роста с марта по сентябрь - 1 раз в 10-15 дней, с октября по февраль - 1 раз в 1-1,5 месяца.

Гумат КАЛИЯ суфлер для плодово-ягодных культур. #ГУМАТ КАЛИЯ «СУФЛЕР» для садовых цветов

#ГУМАТ КАЛИЯ «СУФЛЕР» для садовых цветов

Яркое цветение в Вашем саду

Для чего и где применять: Органо-минеральное удобрение на основе гуминовых кислот для садовых цветов

Комплексное, концентрированное органо-минеральное удобрение на основе гуминовых кислот для корневой и листовой подкормки для садовых цветов.

Арт: 027435


Прайс для оптовиков

Преимущества

  • Предотвращает пожелтение листьев
  • Повышает устойчивость к неблагоприятным условиям
  • Увеличивает количество бутонов

Действие

Позволяет садовым цветам и декоративным кустарникам наилучшим образом перенести период зимовки. Повышает сопротивляемость растений к болезням.


Результат

Предотвращает пожелтение листьев

Повышает устойчивость к неблагоприятным условиям

Увеличивает количество бутонов


Рекомендации по применению

Препарат разностороннего использования применяется на всех видах культур для замачивания семян и посадочного материала, опрыскивания и полива любых культур в течение всего периода вегетации. Применяется многократно в течение сезона при чередовании поливов и опрыскиваний, хорошо совмещается с другими препаратами (см. таблицу на стр. 124).


Полезно знать:

Гуминовые вещества являются одними из самых сложных по строению природных органических соединений, в этом они превосходят даже нефти, лигнины и угли. В различных почвах гуминовых веществ содержится от 1 до 12%, при этом больше всего их в черноземах. Лидеры по содержанию этих соединений — полезные ископаемые, к которым относятся уголь, торф, сапропель, горючие сланцы. Обычно гуматы получают из окисленного бурого угля (леонардита), потому что в нем самый высокий процент гуминовых веществ до 85%.


Безопасность и экология

4 класс опасности (малоопасное)

Период применения

март-октябрь


Температура хранения

от -20 до +30

Срок годности

2 лет


Регламент применения

Технология применения агрохимиката.

Рабочий раствор готовят непосредственно перед применением в соответствии с расходными нормами и регламентом применения, указанными в таблице:

Культура Доза применения Время, особенности применения
Овощные,
цветочно-декоративные, плодово-ягодные культуры
50-100 мл/л водыЗамачивание семян перед посевом на 24 часа, клубней и луковиц – на 10-12 часов
Все культуры50-100 мл/10 л воды
Расход раствора: корневая подкормка -3-10 л/м2; некорневая подкормка- 1,5-3 л/100 м2
Подкормка в период вегетации –
2-6 раз

Объем приготовленного рабочего раствора должен соответствовать предполагаемому объему работ с целью исключения возможных остатков неиспользованных растворов.

Ручной или ранцевый опрыскиватель на ⅔ заполнить водой, медленно залить при перемешивании полную дозу агрохимиката, долить воду до расчетного объема, раствор перемешать и провести подкормку или использовать для замачивания семян, клубней и луковиц.

Подкормку цветочных культур рекомендовано проводить первый раз вес­ной в начале возобновления вегетации (для многолетних растений) или в фа­зе полных всходов (для однолетних растений), последующие 3-6 подкормок - с интервалом 15-20 дней.

Подкормку декоративных деревьев и кустарников рекомендовано про­водить первый раз весной в начале возобновления вегетации, последующие - вторую и третью подкормки - с интервалом 20-25 дней.

    Гумат КАЛИЯ суфлер инструкция по применению. #ГУМАТ КАЛИЯ «СУФЛЕР» для комнатных цветов

    Гумат КАЛИЯ суфлер инструкция по применению. #ГУМАТ КАЛИЯ «СУФЛЕР» для комнатных цветов 01

Гумат КАЛИЯ суфлер'' для комнатных цветов. Для чего нужен

Производитель утверждает, что гумат калия Суфлер – практически универсальный препарат. Его можно применять и при посадке растений, и в периоды вегетации и плодоношения. Гумат калия, обозначенный как «для комнатных цветов», подходит также и для рассады. И даже дозировка всех разновидностей Суфлера одинакова и для плодовых культур, и для зеленых, и для корнеплодов. Производитель тут не обманывает прямо, но не договаривает. И эта недоговорка позволяет ему продавать целую линейку калийного гумата:

  • универсальный;
  • для зеленных;
  • для овощей;
  • для плодово-ягодных культур;
  • для садовых декоративных растений;
  • для комнатных цветов.

Гумат калия действительно подходят для всех растений. И даже дозировка почти для всех культур будет одинаковая.

Замечание! В меньшем количестве гуматов нуждаются только растения, приспособленные к жизни на очень скудных почвах: кактусы, суккуленты и другие им подобные.

Что такое гуматы

Если упрощенно – это продукт полного разложения органики. То есть, как раз та форма питательных веществ, которую могут усвоить растения. В результате разложения получается масса черного цвета. Основной состав – гуминовые кислоты. Количество гуматов в почве можно узнать по ее цвету: чем темнее, тем больше этих веществ в почве.

В промышленных масштабах средство производят из торфа, бурого угля или другого подобного сырья. Главное – большое содержание необходимого комплекса веществ. Сырье содержит гуминовые кислоты, которые необходимо извлечь. Делают это при помощи щелочей. При реакции нейтрализации кислот результатом становятся соли и вода. В зависимости от вида щелочи гумат может быть:

  • калиевым;
  • натриевым;
  • азотным.

Последний – наиболее ценный для садоводов, так как содержит основной элемент, нужный для роста растений.

Как развести жидкий гумат. Все про гумат КАЛИЯ

Сегодня в магазинах можно найти много эффективных средств, предназначенных для ухода за садом и огородом. Существует большое количество хороших подкормок, позволяющих добиться высокой урожайности. К таким средствам относится гумат калия. В сегодняшней статье мы познакомимся с этим препаратом и узнаем, на какие разновидности он подразделяется.

Гумат КАЛИЯ суфлер инструкция по применению. #ГУМАТ КАЛИЯ «СУФЛЕР» для комнатных цветов 02

Что это такое?

На сегодняшний день общее наименование «гумат калия» подразумевает целый спектр органических и органо-минеральных подкормок высокой эффективности. Состав воздействует комплексно и на почву, и на высаженные растения.

Гуматы представляют собой хорошее удобрение, которое отличается простотой внесения и доступностью. Сырьем для производства средства служит навоз, ил, торф, уголь и различные растительные остатки. Все составляющие являются экологически чистыми и безопасными.

В большинстве случаев питательные составы удается получить из окисленного бурого угля, потому что в нем содержится до 85% необходимых гуминовых веществ. Удобрения выпускаются балластными и безбалластными.

Гумат КАЛИЯ суфлер инструкция по применению. #ГУМАТ КАЛИЯ «СУФЛЕР» для комнатных цветов 03

Первый тип рассчитан на продуктивную стимуляцию роста посадок, укрепления имеющихся садовых культур. Второй же вариант больше относится к обычной подкормке. На этом функции гуминовых препаратов не заканчиваются.

Гумат КАЛИЯ суфлер инструкция по применению. #ГУМАТ КАЛИЯ «СУФЛЕР» для комнатных цветов 04

Состав

Прежде чем приступить к применению гуминовых удобрений, рекомендуется разобраться в их составе. Эти средства представляют собой высокомолекулярные соединения. Отличаются они разнообразным химическим составом, в котором предусмотрены следующие компоненты:

  • аминокислоты;
  • пептиды;
  • гормоноподобные вещества;
  • полифенолы;
  • ханоны.

Гумат КАЛИЯ суфлер инструкция по применению. #ГУМАТ КАЛИЯ «СУФЛЕР» для комнатных цветов 05

Главные компоненты, которые входят в составе гумата калия, – это калий и соответственно гуминовые кислоты . Последние – это сложные органические вещества. На их сложность указывает молекулярная масса, составляющая от 500 до 2500. В один набор скомбинированы и белки, и углеводы, больше 20 аминокислот, небольшое количество дубильных веществ и микроэлементов.

Определенная часть гуминовых кислот приходится на лигнин, жиры, воск . Лигнин является особой частью древесины. Можно прийти к выводу, что все составляющие компоненты гуминов – это перегнившая органика.

Гумат КАЛИЯ суфлер инструкция по применению. #ГУМАТ КАЛИЯ «СУФЛЕР» для комнатных цветов 06

Гуминовые кислоты органического происхождения отличает то, что для них не характерна растворимость в воде . Ионы металлов через себя они пропустить не способны. В природе указанные элементы выступают в роли своеобразных геохимических барьеров, в зонах залежей которых происходит формирование целых пластов полезных ископаемых.

К кислотам в составе удобрения присоединяется еще один элемент – калий.

Он необходим, чтобы повысить их растворимость в жидкости. Калий отвечает за фотосинтез, способствует формированию сахаров, ответственен за отток углеводов от поверхностных клеток во внутреннюю часть самого растения. Самый большой процент элемента сосредоточен в соке деревьев и трав.

Гумат КАЛИЯ суфлер инструкция по применению. #ГУМАТ КАЛИЯ «СУФЛЕР» для комнатных цветов 07

Для чего применяется?

Гумат калия давно прославился высокой эффективностью, поэтому к нему обращаются многие владельцы собственных садовых владений. Рассмотрим, каковы основные цели применения этого известного и востребованного препарата.

  1. Благодаря его внесению значительно улучшаются и физические, и химические свойства почвы на участке. Происходит восстановление питательных функций земли.
  2. Правильно внесенный гумат калия способен понизить кислотность грунта, а также усилить действие органики.
  3. При использовании гумата калия заметно снижается норма расхода азотных подкормок (примерно до 50%).
  4. За счет гумата калия возрастает эффективность препаратов различного действия, а именно гербицидного, инсектицидного, фунгицидного. Происходит нейтрализация их токсичного воздействия.
  5. Рассматриваемый тип подкормки способствует выращиванию здоровых и экологически чистых растений на участке. Улучшаются не только вкусовые, но и внешние характеристики спелых плодов. Это касается и овощей, и ягодных культур, и разных фруктов.
  6. Гумат калия благотворно воздействует на способность посадок оставаться здоровыми в неблагоприятных условиях. К таковым относятся низкие температуры.
  7. Препарат эффективно укрепляет корневую систему растений. Гумат калия способен даже восстанавливать поврежденные корневища саженцев.
  8. Благодаря гумату калия урожай получается более обогащенным полезными веществами и микроэлементами: белками, минералами, углеводами.
  9. Если использовать рассматриваемый тип подкормки, то в почве и плодах получится снизить имеющийся процент тяжелых металлов и прочих вредных примесей, в число которых входят и нитраты.
  10. Препарат укрепляет иммунитет выращиваемых культур, делая их менее подверженными различным заболеваниям и атакам вредоносных паразитов.
  11. Урожайность заметно возрастает уже в первый год использования гумата калия.
  12. Гумат калия является эффективным средством для стимуляции роста рассады. Препарат может оказать положительное воздействие даже на комнатные растения.
  13. После применения такой подкормки урожай хранится намного дольше и лучше переживает транспортировку.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/gumat-kaliya-sufler-zhidkiy-instrukciya-po-primeneniyu-gr-na-litr-vody-gumat-kaliya-sufler

Гумат универсал, как разводить. Гуматы КАЛИЯ и натрия: для чего нужны и как их применять?

Гуматы – группа элементов, стимулирующих развитие и рост растений. Они состоят из веществ природного происхождения, и оказывают комплексное воздействие на почву. Гуматы не относятся к удобрениям, но прекрасно могут их заменять. При желании можно изготовить гуматы самостоятельно.

Гумат универсал, как разводить. Гуматы КАЛИЯ и натрия: для чего нужны и как их применять?

Что такое гуматы?

Гуматы – природные элементы, образующиеся в почве при распаде клетчатки растений. Они также известны под названием «гуминовые кислоты». Данные элементы классифицируются как соли, в основе которых содержится натрий или калий. Для огородных культур гуматы заменяют удобрения.

Гуминовые кислоты образуются, когда распадаются:

  • торф;
  • бурый уголь;
  • сапропель;
  • леонардит.

Среди перечисленных элементов наименьшее количество гуматов содержит каменный уголь. Объем гуминовых кислот от общего состава твердого топлива равен 5%. Проще всего гуматы получать из леонардита. В составе этого компонента имеется от 40% до 80% гуминовых кислот.

Первые гуматы были созданы 60 лет назад. Автором исследования, в результате которого были получены данные элементы, является профессор Христева Лидия. Именно она определила полезные свойства гуминовых кислот.

При попадании в почву гуматы:

  • стимулируют работу микроорганизмов;
  • улучшают структуру грунта;
  • способствуют проникновению воды и кислорода в землю.

Это улучшает качество почвы, благодаря чему усиливается развитие растений и повышается урожайность. Гуматы не содержат веществ, представляющих опасность для экологии, за счет чего могут использоваться в любых условиях.

Виды и полезные свойства гуматов

Гуматы делятся на две категории: балластные и безбалластные. Вторая категория отличается более высоким показателем эффективности, поскольку содержит большое количество активных веществ. В состав балластных гуматов входят субстрат и примеси, в результате чего процентное содержание активных веществ ниже.

Гумат универсал, как разводить. Гуматы КАЛИЯ и натрия: для чего нужны и как их применять?

Качество гуминовых кислот зависит от того, на основе какого сырья они были изготовлены. В зависимости от состава элементы данного типа бывают двух видов:

  • гуматы натрия;
  • гуматы калия.

Оба вида оказывают схожий эффект при использовании, но отличаются по характеристикам и свойствам.

Гумат натрия

Гумат натрия относится к органическим веществам, и используется для повышения у растений устойчивости к:

  • стрессам;
  • морозу;
  • засухе.

Гумат натрия обеспечивает растения питательными элементами, благодаря которым они сохраняют листья и бутоны на протяжении длительного времени. Единственным недостатком данного вещества является несовместимость со щелочными почвами.

Гумат калия

Гумат калия входит в число органоминеральных добавок. Он предназначен для:

  • обработки семян перед посевом;
  • укоренения черенков;
  • обработки клубней и другого посадочного материала.

Для получения большего эффекта рекомендуется использовать «Гумат +7 микроэлементов». Данное вещество является усовершенствованным вариантом гуминовой кислоты, в состав которой добавлены микроэлементы.

Узнать подробнее о том, как приготовить и использовать «Гумат +7» в домашних условиях можно, посмотрев данное

При использовании гумата калия в почве постепенно накапливается сахар, благодаря чему плоды фруктовых и ягодных растений становятся более сладкими.

В чем польза гуматов при выращивании садово-огородных культур?

Гуматы используются в садоводстве и огородничестве, поскольку:

  • вполовину снижают необходимость в применении азотных подкормок;
  • делают более эффективными гербициды, фунгициды и инсектициды;
  • повышают качество урожая.

Если садово-огородные культуры выращиваются в коммерческих целях, применение гуматовых веществ повышает стоимость продукции.

Гуматы считаются самыми безопасными для здоровья человека стимуляторами роста и развития растений. Они укрепляют корневую систему растения, благодаря чему оно лучше переносит:

  • негативные погодные явления;
  • заболевания;
  • атаки вредителей.

Гуминовые кислоты способствуют ускорению обмена веществ и развития растений, благодаря чему оно лучше усваивает полезные микроэлементы. Дополнительно ускоряется процесс фотосинтеза, за счет чего увеличивается зеленая масса. В домашних условиях применение гуматов способствует более интенсивному и качественному озеленению декоративных растений, листья становятся более здоровыми и насыщенными.

Благодаря стимуляции процесса развития растения:

  • цветут обильнее;
  • имеют лучшие завязи;
  • плодоносят раньше положенного срока.

Гуматы нормализуют обмен веществ, повышают качество и энергетическую ценность выращенной продукции. Их применение рекомендуется при использовании почвы, загрязненной:

  • радионуклидами;
  • остатками пестицидов;
  • гербицидами;
  • Гумат универсал, как разводить. Гуматы КАЛИЯ и натрия: для чего нужны и как их применять?

    При накапливании в почве большого количества химических защитных веществ, снижается урожайность. Гуминовые кислоты помогают вывести из грунта элементы, негативно сказывающиеся на его качестве.