Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Кислотность почвы, как определить по растениям. Как определить кислотность почвы самостоятельно по сорнякам?

06.01.2021 в 23:41

Кислотность почвы, как определить по растениям. Как определить кислотность почвы самостоятельно по сорнякам?

Кислотность почвы, как определить по растениям. Как определить кислотность почвы самостоятельно по сорнякам?

Уровень кислотности почвы на участке – один из важнейших показателей, который необходимо учитывать при выращивании культурных растений. Известно, что повышенная кислотность крайне негативно влияет на здоровье, скорость и качество развития сельскохозяйственных культур, отражаясь, как следствие, на их урожайности. Опытные земледельцы утверждают, что кислотность почвы можно определить самостоятельно, всего лишь внимательно изучив дикую растительность на участке. Рассмотрим, какие же растения помогут определить степень кислотности почвы.

Кислотность почвы, как определить по растениям. Как определить кислотность почвы самостоятельно по сорнякам? 01

Какие сорняки растут на кислых почвах?

Повышенная кислотность почвы – один из факторов, препятствующих нормальному усвоению культурными растениями ценных микро- и макроэлементов. По этой причине культурные растения, в отличие от сорняков, плохо приживаются на кислых почвах. Сорняки же в силу природной выносливости и неприхотливости комфортно себя чувствуют и нормально развиваются, произрастая на почвах с повышенной кислотностью. Ниже представлен список названий сорных растений, которые являются своеобразными индикаторами, показывающими степень кислотности почвы.

Хвощ полевой – агрессивный сорняк, предпочитающий произрастать на влажных кислых почвах. Для хвощей характерна способность быстро разрастаться, забирая из почвы полезные микроэлементы (азот, фосфор), так необходимые культурным растениям.

Мхи – группа мелких стелющихся и прямостоячих растений, размножающихся спорами. Мох предпочитает произрастать на затененных сырых участках, где земля характеризуется повышенной кислотностью. В качестве примера здесь можно привести мох сфагнум, произрастающий преимущественно на кислых и влажных болотистых почвах.

Подорожник – обширный род многолетних и однолетних трав, многие из которых считаются сорняками. Подорожники любят произрастать на плотных глинистых почвах с повышенной кислотностью.

Растения-индикаторы кислотности почвы. Кислотность почвы для растений

Растения-индикаторы кислотности почвы. Кислотность почвы для растений

Четко ответить на вопрос, что такое кислотность почвы, сможет не каждый дачник, хотя большинство из них знает о важности этого показателя. Эта характеристика грунта влияет на урожайность, на то, как будет то или иное растение ощущать себя в конкретном грунте.

Кислотность почвы, как определить по растениям. Как определить кислотность почвы самостоятельно по сорнякам? 03

Кислотность почвы, как определить по растениям. Как определить кислотность почвы самостоятельно по сорнякам? 04

На что влияет кислотность?

Кислотность (pH) – биохимический термин. Он обозначает способность грунта проявлять свойства кислот. Имеющиеся в растворе почвы ионы водорода, а также обменные ионы водорода и алюминия при неполной нейтрализации ведут к кислой реакции. Кислотность почвы определяется:

  • почвообразующим материалом: на песчанике и граните почвы кислые, а на известняке – щелочные;
  • обилием осадков – в регионах, где они частые и значительные, влага накапливается в грунте, вымывает минерально-солевой состав из корневого слоя;
  • интенсивностью полива водой с низкой кислотностью;
  • переизбытком внесенных в землю минудобрений и органики;
  • качеством воздухопроницаемости грунта – когда органика разлагается без участия кислорода, органические кислоты и углекислый газ, высвобожденные в ходе химреакции, остаются в земле.

На территории РФ около трети пригодных к сельскохозяйственным работам почв – кислые, они нуждаются в регулярном известковании. Например, в Сибири и средней полосе РФ такими являются дерновые, дерново-подзолистые, а также серые лесные почвы. Понижают кислотность путем внесения так называемой пушонки, доломитовой муки, мела, древесной золы. Очень часто проводят известкование почвы, но не всегда такая мера необходима.

Как понизить кислотность почвы в домашних условиях. Как снизить кислотность почвы на садовом участке — рекомендации

В этой статье вы найдете полезную информацию о том, как понизить кислотность почвы: материалы, применение, советы и рекомендации.

Как поизить кислотность почвы на садовом участке или огороде?

Вы измерили кислотность почвы ph-метром или индикаторной бумагой. Оказалось, что почва у вас кислая, причем, сильно.

Это значит, что кроме определенного вида растений, предпочитающих кислую почву, земля вашего сада-огорода для большинства овощных и/или ягодных культур не подходит.

В кислой среде корни развиваются слабо и замедленно, питательные вещества плохо усваиваются, стало быть, хорошего урожая вам не видать.

Конечно, вы можете весь участок засадить клюквой, кизилом и конским щавелем. Эти культуры как раз и предпочитают кислые почвы.

Но ведь это не выход, верно?

Лучше как-то понизить почвенную кислотность, чтобы можно было выращивать и другие культуры.

А каким способом можно раскислить почву?

Способы раскисления почвы

Известкование — это главный и основной способ снижения почвенной кислотности.

Дозы, конечно, для разных кислых почв разные

Среднее кoличecтвo извecти:

  • oчeнь киcлaя пoчвa — 60 кг нa coтку,
  • cpeднeкиcлaя — 45 кг,
  • cлaбoкиcлaя — дo З0 кг.

Кроме того, степень известкования будет зависеть от растений, которые будут высажены на уже обработанной почве.

Еще нелишне помнить, что чем мельче известковый помол, тем мощнее он действует.

Материалы, содержащие наибольший процент извести.

Наибольший процент извести содержат (по убыванию):

  • обожженная доломитовая пыль;
  • известь карбидная;
  • известь гашеная;
  • мука доломитовая;
  • известняк молотый;
  • мел;
  • туф известковый;
  • пыль цементная;
  • зола сланцевая;
  • зола древесная и растительная.

«Глобально» раскисляют землю не чаще, чем раз в 4 года.

Частичное раскисление участков земли производится чаще.

Учитывая, что навоз обычно вносится по осенней почвенной перекопке, то известкование почвы надлежит производить при весенней перекопке.

Важно!!!

Совмещать внесение навоза и извести в почву не рекомендуется, поскольку в этом случае теряется такой полезный компонент, как азот.

Следует также следить за равномерностью внесения известковых материалов.

Это залог эффективности проводимого мероприятия.

И сильного увеличения щелочного содержания в почве наблюдаться не будет, поскольку кальций имеет свойство блокировать действие калия и фосфора. А это крайне полезные для растений вещества.

Что касается такого раскислителя почвы, как древесная и растительная зола, то ее можно вносить, в том числе и перед посадкой культур непосредственно в борозды и лунки.

Надеемся наша статья о том,  как понизить кислотность почвы, будет вам полезна.

Как определить кислотность почвы?

Как определить кислотность почвы?

Начинающие дачники зачастую не интересуются вопросами кислотности грунта и совершенно напрасно, так как от неё напрямую зависит урожайность культур. В промышленном земледелии для этого используются специальные приборы, простые дачники обходятся народными способами, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. В нашем обзоре мы подробнее остановимся на всех распространённых методиках.

Зачем это нужно?

Кислотность почвы — это способность грунта проявлять свойства кислотных растворов. Для каждого растения установлен свой оптимальный параметр закисленности, при котором оно развивается лучше всего. Для измерения используется показатель рН — он определяет кислотно-щелочной баланс, отражает концентрацию кислых солей и щелочных минералов в субстрате, способных воспрепятствовать полноценному усвоению культурами полезных микроэлементов.

В зависимости от числового значения рН выделяют следующие категории земель:

  • более 7 – щелочная реакция субстрата;
  • 7 – нейтральная;
  • 5,0-6,9 – слабокислая;
  • 4,6-5,0 – среднекислая;
  • 4,1-4,5 – сильнокислая;
  • 3,8-4,0 – очень кислая.

Кислотность почвы, как определить по растениям. Как определить кислотность почвы самостоятельно по сорнякам? 06

Кислотность почвы, как определить по растениям. Как определить кислотность почвы самостоятельно по сорнякам? 07

Уровень кислотности прямо влияет на такие важные характеристики:

  • урожайность;
  • поглощение воды корневой системой;
  • степень усвоения питательных элементов.

В кислых субстратах растут немногие растения: щавель, можжевельник и клюква, а также цветы – гортензия, рододендрон и люпин. Большая часть садово-огородных культур в подобной среде чахнет: их корневища отмирают, а зелёные части становятся уязвимыми для грибковых и вирусных заболеваний. Так происходит потому, что в закисленной среде полезные бактерии становятся усвояемыми для растений. Под действием кислоты в субстрате могут аккумулироваться элементы, блокирующие доступ корней к полезным веществам. Так, при повышенном рН в субстрате накапливается алюминий — он препятствует усвоению впитывания калия, кальция и фосфора. Если кислотность будет слишком низкой, растения столкнутся с дефицитом бора и цинка. В кислой земле отмирают корни. В результате наземные культуры недополучают воды и высыхают.

Нарушение процесса питания замедляет рост растений. В итоге вы рискуете получить небольшой урожай или остаться вовсе без него. Именно поэтому определение кислотности должно стать основой возделывания и культивирования земельного участка.

Кислотность почвы, как определить по растениям. Как определить кислотность почвы самостоятельно по сорнякам? 08

Кислотность почвы, как определить по растениям. Как определить кислотность почвы самостоятельно по сорнякам? 09

Научные методы определения

Чтобы узнать уровень закисленности грунта, используют измерительные приборы и специальные тест-системы на базе индикаторов.

Специальные приборы

Самый точный результат дают специализированные приборы. К наиболее распространённым относят следующие.

  • Мегеон. Наиболее востребованный у дачников-любителей инструмент и самый дешёвый. Имеет невысокий разброс значений — от 3,5 до 8 единиц, поэтому на неосвоенных землях его не используют. В основном применяется для контроля уровня закисленности после внесения минеральных и органических удобрений. Работает на солнечных батареях, поэтому используется только на открытых участках. Замерить им закисленность грунта в теплицах невозможно.
  • АМТ-300. Компактный прибор с функциональным диапазоном 3,5-9 единиц, погрешность не превышает 0,1. Стержень длиной 20 см — учитывая, что большая часть корней овощных культур располагается на заглублении 15-20 см, этого размера вполне хватает для проведения точного замера.

Механизм работы всех приспособлений одинаков. Для того чтобы произвести измерения, нужно выполнить несколько действий:

  • уберите весь мусор, листья, камни и другие загрязнения с проверяемого участка;
  • сухой субстрат увлажните и подождите около 30 минут;
  • стержень устройства протрите сухой чистой салфеткой и воткните в землю на 15-20 см;
  • уплотните грунт возле стержня;
  • для контроля точности лучше выполнить 2-3 замера и подсчитать среднее арифметическое значение.

Таким образом необходимо обследовать весь участок с интервалом в 40-50 см.

Как повысить кислотность почвы. Как можно подкислить почву?

Как повысить кислотность почвы. Как можно подкислить почву?

Очень многие растительные культуры предпочитают подкисленный грунт. Если кислотность почвы недостаточна, рост и развитие растения замедляется. Но, к счастью, это решаемо. Опытные дачники и садоводы знают с десяток способов подкисления почвы.

Зачем повышать кислотность?

Большая часть садовых и огородных культур предпочитает нейтральный грунт или грунт со слабокислой реакцией. Если обозначать эти показатели численно, получится от 5,5 до 7,5 единиц (pH). Сделать субстрат кислым требуется, если значение pH лежит выше 7,5-8 единиц. Щелочные грунты не особо совместимы с хорошей урожайностью. Такую реакцию обычно демонстрируют засоленные почвы, образованные на известковой базе в степи или лесостепи, в засушливых регионах.

Часто засоленные почвы со щелочной реакцией соседствуют с южными черноземными почвами. Почему это вредно: такие ценные элементы, как железо, бор, а также фосфор, марганец, цинк просто перейдут в невозможные для растворения гидроксиды из-за щелочной реакции и станут недоступны для питания культур.

И здесь уже ни минудобрения, ни органика не помогут. Растения будут чувствовать дефицит витаминов, тормозить в росте, их с большой вероятностью поразит хлороз листьев.

Кислотность почвы, как определить по растениям. Как определить кислотность почвы самостоятельно по сорнякам? 11

Кислотность почвы, как определить по растениям. Как определить кислотность почвы самостоятельно по сорнякам? 12

Водно-физические характеристики почвенного покрова также под ударом: в сухом виде грунт будет очень плотным, аэрация для него затруднительна, а после полива либо естественных осадков он может стать слишком вязким, заплывшим. То есть, если на огороде оказалась именно щелочная почва, ее надо рыхлить и выравнивать кислотность до нейтральных показателей.

Какие культуры предпочитают кислую почву:

  • кустарники – к ним относят багульник, рододендроны, азалии, вереск;
  • хвойники – ели и сосны, можжевельник и пихта, туя;
  • ягоды – брусника, клюква, черника, а также голубика;
  • многолетники – гравилат, папоротники, примулы, дицентра.

Любящие подкисленный субстрат растения считаются ацидофильными. Это значит, что изначально они предпочитают расти на заболоченных участках, на торфяниках, в хвойных лесах. Эволюционно корни этих культур адаптировались брать подпитку из агрессивных почв. У ацидофилов просто нет корневых всасывателей-волосков, их заменили очень маленькие грибковые организмы, которые внедряются в корневую ткань и выполняют функцию транспортировщиков питания и влаги. Идеальная основа для таких растений – именно кислая среда.

Но по незнанию увеличить кислотность грунта можно там, где делать это категорически нельзя. Например, пионы, платан и климатисы предпочитают кислотность почвы 7,5 единиц. Так же, как и персик, айва, тот же абрикос.