Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как бороться с мышами в частном доме. Химикаты

03.10.2022 в 20:55

Как бороться с мышами в частном доме. Химикаты

Химические препараты для борьбы с мышами в доме гарантируют 100% результат смертности грызунов. Ассортимент товаров разнообразен и условно разделяется на несколько групп:

  • Препараты растительного и синтетического происхождения с максимальной эффективностью последних.
  • Формой выпуска: гранулированные, порошкообразные в таблетках, жидкостные, гелевые, кремовые. Отдельной категорией выступают вещества аэрозольного типа, предназначенные для обработки поверхности. В этом случае грызун контактирует с образовавшимся покрытием, частицы яда попадают на шерсть, откуда он попадает внутрь животного (после вылизывания, которое мы называем умыванием).
  • Способом воздействия, подразделяющимся на препараты мгновенного и хронического действия. В первом вещество отравляет мышь сразу после попадания в организм, во втором – убивает в течение 2-3 дней. Смысл длительного воздействия заключается в том, чтобы возле кормушки с отравленной приманкой не скапливались трупы животных. В этом случае – остальные будут обходить её стороной.
  • По проникающим способностям. Здесь препараты классифицируются на 3 группы. Фумиганты – вещества, попадающие в организм через лёгкие, кишечные – те, которые должны быть съедены и контактные – воздействующие через кожу.
Отрава, расфасованная в пакетиках Источник stopklopu.com Крысиный яд отечественного производства Источник severdv.ru Гелевое средство против мышей и крыс Источник vrediteli24.ru

Важно! Травля мышей химикатами – средство эффективное, но имеет один существенный недостаток: после того, как грызун съел отраву, он уползает и подыхает уже там, в своей норке, под плинтусом, внутри перегородки из гипосокартона. В общем там, откуда достать его достаточно проблематично.

Народные способы

Народные способы подразумевают широкий спектр приспособлений и способов уничтожения или выведения мышиного выводка. Если самодельные ловушки мы уже рассматривали, то средства, способные прогнать вредных соседей, мы ещё не изучали.

Как избавиться от мышей за 3 минуты. Как избавиться от мышей в квартире

Иногда в доме появляются нежданные гости, которые своим присутствием могут доставить массу хлопот и неудобств. Как же избавиться от мышей в квартире? Может показаться, что вывести мышек самостоятельно очень сложно и все способы избавления от грызунов сопряжены с насилием. Однако спешим вас успокоить: есть немало гуманных народных методов, которые помогут устранить из дома вредителей, не навредив им.

Как избавиться от мышей за 3 минуты. Как избавиться от мышей в квартире Эти милые пушистые зверьки могут представлять реальную опасность для вашего жилища

Что важно знать о мышах

На протяжении веков мыши, как и крысы, являются постоянными спутниками человека. Однако данное соседство мало кого радовало. Грызуны, несмотря на свой безобидный внешний вид, могут значительно усложнить жизнь: испортить мебель, прогрызть дыры в стенах, уничтожить запасы продуктов и прочее. Также не следует забывать, что мыши могут переносить различные заболевания. А еще многие попросту панически боятся грызунов, и одно лишь их присутствие может усложнить жизнь человеку.

Чаще всего грызуны появляются в доме в холодное время года. Так как мышки не впадают в спячку, им необходимо теплое место для зимовки и постоянный источник питания. Поэтому с наступлением первых холодов эти животные ищут себе жилье, выбирая, как правило, места поближе к человеку: квартиры, дачи, подвалы жилых домов. Жильцы первых этажей страдают от нашествия мышей и крыс чаще других.

 

Как избавиться от мышей за 3 минуты. Как избавиться от мышей в квартире Несмотря на внешнее сходство, крысы и мыши являются врагами и прямыми конкурентами. Поэтому на одной территории эти грызуны никогда жить не будут

В отличии от крыс, мышки менее агрессивные и редко причиняют вред человеку. Первыми, как правило, эти животные не нападают и предпочитают в принципе избегать контактов с людьми. Благодаря такому поведению нередко можно обнаружить присутствие грызуна в доме, только найдя помет или погрызенные предметы.

Также важно отметить, что мышки значительно меньше крыс, поэтому могут пролезть в самые узкие щели.

Очень часто своими действиями люди создают благоприятную обстановку для появления грызунов. Поэтому прежде всего мы хотели бы поговорить о превентивных мерах.

Как предотвратить появление грызунов

Если следовать следующим советам, то можно защитить свой дом от нашествия вредителей:

  1. Как правило, грызуны селятся в щелях стен и дырках в полу, поэтому тщательно следите за тем, чтобы все образовавшиеся отверстия всегда тщательно заделывались. Помните, что мышка способна пролезть в очень узкую щель, так что относитесь серьезно даже к самым маленьким отверстиям. Как только обнаружили щель, сразу же заделывайте ее цементом или ставьте железное препятствие. Гораздо проще не дать грызуну войти в дом, перекрыв ему все ходы, чем потом искать средство для борьбы с ним.
  2. Поддерживайте чистоту в доме. Остатки пищи на полу или под кухонной мебелью могут привлечь не только тараканов, но и мышек. Старайтесь не оставлять надолго в мойке грязную посуду. Также помните, что захламленное помещение отлично подходит для обитания грызунов.
  3. Регулярно проводите уборку, отодвигая или переставляя мебель. Мышки любят заводиться в укромных, недоступных глазу местах, поэтому важно хорошо обследовать подобные участки на наличие щелей или посторонних предметов.
  4. Если у вас частный дом или дача, перед наступлением холодов рекомендуем тщательно осмотреть территорию и убедиться, что рядом с вашим жилищем не образовались мышиные норы и гнезда. Уделите особое внимание кустарникам и корневой области деревьев. Помните, что избавиться от мышей в частном доме сложнее, чем в квартире.

Как избавиться от мышей в частном доме форум.

Сообщение:

Начал читать пост и думаю, ха, вот сайчас посоветую, всё же просто. Бац, ан нет есть и кроме меня умные люди. Самый толковый совет подала Сигарилка , оно и понятно, самые умные люди - выходцы с Дальнего Востока. а без шуток, расскажу как сам бился. Что бы не покупать дачу и иметь участок, лет 15 назад купил дом неподалёку от квартиры, в частном секторе, который не будут перестраивать. Решил там дом строить, потом. Но это же не быстро. Сейчас назад гляжу, ой мама. Строил, а старый не ломал. Вот там меня мыши и выводили из себя. Перепробовал кучу методов. Самый эфективный конечно кошка. Но постоянно не жил, приходил каждый день кормить собак, а топил через день (чтобы не промёрзло), но кошка так жить не сможет. И не потому, уважаемая Сигарилка , что замёрзнет, при мелком мехе, переносит холод лучше кавказа, а потому, что кошка не умеет жрать снег и лёд как собака. Потому зимой брошенные кошки в дачных посёлках не выживают, только в подвалах, где есть жидкая вода.
Так вот. Кошку держать никак. Следующий по эффективности это отрава из санэпидемстанции. Дают липкое типа в меду зерно, его кучками на бумажках раскладываешь и результат 100%. Но несколько мышей сдохли блин под полом. Пол лета трупный запах стоял.
Потом мне посоветовали, правда не мочу, а, извините, конкретно говно кошачье разложить. А где я его чистое возьму. У меня кот "катсаном" пользуется, я его что, счищать должен? Просто взял использованный "катсан", и в полиэтиленовых пакетиках разбросал под полом и за печь, и в сени. Всё. Не было мышей лет пять. Теперь то и домика того нет. Но способ сработал.

Аптечные средства от мышей. Враг не пройдет! Способы борьбы с грызунами в доме

Способы борьбы с грызунами в загородном доме включают расстановку мышеловок и крысоловок, клеевых ловушек, ядовитых приманок, отпугивателей. Можно также завести кота, который будет держать под контролем всю серую "братию", но многим людям такой способ не подойдет из-за аллергии на кошачью шерсть или по другим соображениям.

Если на покупку современного ультразвукового отпугивателя вы пока не решились, а использование мышеловок считаете слишком негуманным способом избавиться от грызунов на даче, попробуйте в действии серию продуктов Ратобор для уничтожения мышей и крыс. Ее разработчики из компании " Ваше хозяйство " предлагают такие средства в виде гранул, восковых таблеток, тесто-брикетов или зерновой приманки.

Благодаря мумифицирующему эффекту, который обеспечивают препараты Ратобор, тушки погибших животных не издают неприятного запаха, как при использовании других отравленных приманок.

Гранулы Ратобор с равномерным распространением действующего вещества в каждой из них не крошатся, не ломаются, привлекательны для грызунов в течение долгого времени; могут использоваться в саду, на открытых местах, во влажных норах. Против мышей понадобится всего 1 ст.л. средства, против крыс – 2 ст.л. Полное истребление всего семейства произойдет в течение 4-7 дней.

Восковые таблетки удобны при раскладке, сохраняют эффективность дольше остальных продуктов, не подвержены влиянию влаги и осадков, могут применяться в огороде и погребе. От мышей достаточно использовать 1 шт., от крыс – 1-2 шт.

Тесто-брикеты привлекательны для грызунов приятным запахом и вкусом даже когда вокруг много другой доступной им пищи. Обнаружив "лакомство", зверьки не чувствуют никакой опасности, "делясь" с сородичами своей коварной находкой. В результате через 5-8 дней гибнет вся мышиная семья. От мышей следует использовать 1 шт., от крыс – 1-2 шт. на подложку.

Зерновая приманка также очень нравится грызунам на вкус, поэтому поедают они ее охотно и быстро. Препарат действует на организм животных не сразу, никакого дискомфорта они не ощущают, а потому возвращаются за новой порцией "вкусных" зерен снова и снова. 1 ст.л. средства "испортит жизнь" мышам, для крыс дозу нужно удвоить (2 ст.л.).

Большее количество зерновых приманок, разложенных в нескольких точках вблизи мест обитания и вдоль "маршрутов" грызунов, покажут более выраженный эффект, чем одна большая общая "кормушка".

Как избавиться от мышей в стене дома. Расставить ловушки

Лучший способ быстро избавиться от мышей — использовать ловушки и специальные приманки. Размещать их необходимо в наиболее уязвимых местах: вдоль стен и за ёмкостями с мусором.

Стоит обратить внимание, что для всех ловушек, кроме липких лент, потребуется приманка. В качестве неё подойдёт арахисовое масло, шоколад, сыр, корм для птиц или орехи.

Мышеловки

Это самый популярный, проверенный временем и эффективный способ избавиться от мышей. Есть разные типы мышеловок: туннель, клетка, «крокодил» и множество других.

Эти устройства просты в использовании, однако они могут быть опасными для членов семьи и. Среди минусов также — необходимость постоянно проверять работоспособность конструкции, готовить приманку, а потом ещё и избавляться от попавшего в ловушку грызуна.

Ни в коем случае нельзя прикасаться к мыши, после того как она оказалась в мышеловке. Следует надеть резиновые перчатки, распылить дезинфицирующее средство на грызуна и место, где он находится. Затем положить мышь в герметичный полиэтиленовый пакет, плотно закрыть, поместить в ещё один пакет и выбросить. А после тщательно вымыть с мылом руки в перчатках, обработать дезинфицирующим средством и избавиться от перчаток. В конце нужно снова помыть руки и воспользоваться.

Электрические ловушки

Они приманивают мышей и бьют их током. Когда ловушка срабатывает, загорается специальный индикатор. Такие приборы безопасны для людей и домашних животных, которые просто не смогут туда забраться.

А вот у мышей, попавших в такую ловушку, практически нет шансов — электронная цепь замыкается, как только грызун оказывается внутри. Это относительно гуманный метод борьбы, так как от разряда жертва умирает мгновенно, а избавиться от мышей можно даже не прикасаясь к ним.

Главный минус здесь высокая цена, в сравнении с другими видами ловушек. Однако, если эффективность важнее стоимости, такой метод борьбы будет хорошим выбором.

Липкие ловушки

Они состоят из специальной подложки и невысыхающего клея. Грызуны прилипают к конструкции и остаются на месте, пока их не освободят или не убьют.

Липкие ловушки дешёвые и удобные в использовании. При этом они одноразовые, что скорее минус. Иногда подложки бывают очень лёгкие, поэтому мышь может утащить их в укрытие. Кроме того, этот способ не подходит для борьбы с большим количеством грызунов и в том случае, если в доме есть питомцы.

После того как ловушка сработает, нужно надеть перчатки, поместить вредителя вместе с липкой подложкой в какой‑нибудь глубокий контейнер и выбросить.

Если есть желание освободить мышь, после переноса в контейнер можно аккуратно накрыть голову грызуна полотенцем, чтобы он успокоился, и держать его за спину, пока не получится его отклеить. Для этого нужно облитьместо, куда прилипло животное. После избавления от ловушки следует осторожно убрать излишки масла с грызуна, налить ему немного воды и накрыть контейнер полотенцем. Когда грызун отойдёт от шока, можно выпустить его на волю.

Живоловки

Это клетки со специально спроектированной, которая закрывается, как только мышь попадает внутрь. Это гуманный, простой и недорогой способ борьбы с грызунами.

Основные недостатки заключаются в том, что нужно тратить время на правильную установку, а после поимки вредителя — решать, как с ним поступить. Если нужно избавиться от мышей безопасным и бескровным способом, пойманного грызуна можно вывезти подальше в лес и отпустить.

Яды

Есть два основныхотравы для мышей: острого и хронического действия. К первым относятся, например, фосфид цинка и крысид. Они вызывают симптомы с первого часа поедания и ведут к смерти после однократного применения. Яды второго типа, например фентолацин или варфарин, действуют постепенно.

Отравляющие вещества — эффективный и дешёвый, но не самый гуманный и удобный способ борьбы с вредителями. Кроме того, яды представляюти домашних животных. К тому же мыши редко умирают сразу, на месте. Они могут забраться в стены, за мебель и даже внутрь неё, о чём сообщит характерный запах. Также есть вероятность того, что яд распространится по дому, а значит, опасность для членов семьи значительно возрастёт.