Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие 3 растения нужно высадить на участке. Принципы подбора растений для маленького участка

02.10.2022 в 07:04

Какие 3 растения нужно высадить на участке. Принципы подбора растений для маленького участка

Подбирая растения для своего миниатюрного сада, важно помнить о нескольких принципах.

Во-первых, "если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки" – помните это высказывание Маленького принца из бессмертного произведения Экзюпери? Этот постулат совершенно справедлив для обладателей миниатюрных участков – не заводите огромные баобабы в мини-саду, да и перечень остальных растений заметно ограничьте, не высаживайте подряд все, на чем остановился глаз в садовом магазине.

Если вы непременно хотите большое дерево, пусть оно будет одно, для остальных культур (2-3 вида кустарников и 2-4 вида цветущих многолетников) ограничьтесь штамбовыми, плакучими или карликовыми вариантами, которые не займут много места даже во взрослом состоянии.

Во-вторых, обязательно возьмите на вооружение принцип вертикальности – сад же можно развивать в нескольких плоскостях с помощью ажурных заборов и стенок, шпалер, пергол, фасадов, ограждения беседок, арок и прочих конструкций, стремящихся ввысь. А значит, берем на вооружение плетистые и вьющиеся растения, которые можно пускать по опорам.

Также для этих целей подойдут ландшафтные элементы, на которых можно разместить растения сверху вниз как самостоятельно, так и в вазонах – альпийские горки, каменные каскады, террасы, уступы, ступеньки и т.п.

В-третьих, вместо сплошного глухого унылого забора можно посадить живую изгородь – и от взглядов соседей защитит, и зелени на участке добавит.

В-четвертых, не забывайте о ярких красочных акцентах и пятнах – маленький, да еще и "плоский" в цветовом плане участок, что может быть более унылым и безрадостным?

В-пятых, учитывайте свойства растений, которые будут высажены в маленьком саду:

  • большинство из них должно быть быстрорастущими, чтобы активно заполнить сад на первых порах хотя бы зеленью;
  • они не должны быть агрессивными, чтобы не вытеснить соседей;
  • у них должно быть максимальное количество достоинств, причем, желательно, "распределенных" по всем временам года, чтобы не оставлять время от времени некрасивых "залысин" в небольшом пространстве – то есть, если выбирать между культурой с красивыми цветками, и той, у которой помимо них еще съедобные плоды, декоративная листва или яркие ягоды, остающиеся на ветвях всю зиму, разумеется, остановиться стоит на последней.

Что посадить в огороде. Что посадить на огороде — список

     Любого начинающего дачника интересует вопрос, что посадить на огороде. Ведь культур, выращиваемых в нашей стране, существует очень много. Кроме того, недостаточно просто посадить и выращивать на огороде все овощи и зелень подряд. Необходимо учитывать и некоторые нюансы, например, правильное "соседство" растений. Также важно знать, где именно следует посадить ту или иную культуру на участке, ведь одним растениям требуются светлые места, а другим - тень. Если огородник будет знать все нюансы посадки растений на дачных грядках, то он получит и красивый участок (а цветы великолепно украсят его ландшафтный дизайн) и хороший урожай (подробнее, как сажать и выращивать любое упомянутое ниже растение можно найти в статьях на сайте).

Планировка посадок на огородном участке

     Перед тем, как засаживать дачный участок, необходимо всё продумать и просчитать. Первоначально определяемся с тем, что именно мы желаем видеть на своем огороде.

     Определиться начинающему огороднику помогут несколько вопросов, от ответов на которые в будущем и нужно отталкиваться.

     1. Какие овощи и ягоды являются предпочтительными для всей семьи?

     2. Планируете ли вы консервировать овощи на зиму?

     3.

Сколько времени планируете затратить на участок?

     4. Хорошо ли его территория освещается солнцем?

     5. Подходящие ли климатические условия для выращивания ягодно-овощных культур?

     Эти факторы являются самыми главными. Есть, конечно, и другие нюансы, допустим, качество почвы, её дренаж, но они решаемы. Землю можно облагородить, а дренаж обеспечить. А когда участок находится в постоянной тени, если солнце скрывает листва деревьев, например, или в зоне расположения дачи наличествует холодный климат, то в данном варианте удачи не будет, и вырастить все культуры, какие бы хотелось, всё равно не удастся.

     Планировать участок необходимо на большом листе бумаги, желательно миллиметровой, в данном случае можно наглядно посмотреть, что, где и как лучше разместить.

Необходимо, чтобы распланировать посадки

     1. Начертить план дачной территории на бумаге, имеющей формат А3. Набросок в данном случае не поможет, потому лучше сделать точные замеры.

     2. Обозначить на плане участка все имеющиеся строения и те, которые планируются: сарай, дом, хозяйственные постройки, беседку, бассейн, клумбы с цветами, место для компоста, зону отдыха (барбекю). Если планируется устройство виноградника, то его необходимо отметить отдельно.

     3. Сделать несколько копий получившегося плана территории.

     4. На свободном пространстве следует обозначить зоны, исходя из степени их освещенности: хорошо освещаемые участки и тень.

     5. Обозначить источник воды.

     6. Выбрать места расположения теплиц или парников для овощей. Для них потребуется объёмная по площади территория. Также не стоит забывать про расстояние на дорожки (минимум 30 см).

Выбираем место для культур

     Чтобы понять, что и где посадить, необходимо все овощи разделить на:

Требовательных

К большому количеству питательных элементов. К таковым относят:

  • Томаты,
  • капусту,
  • огурцы,
  • сельдерей,
  • тыкву,
  • кабачки,
  • перец (и сладкий и горький).

Среднетребовательных

Такие овощи придется подпитывать раз за сезон, ими являются:

  • Кольраби,
  • баклажаны,
  • редька,
  • лук,
  • салат,
  • картошка,
  • морковь,
  • свёкла.

Нетребовательных

Таким растениям будет хватать минимального количества питательных веществ. К ним относят:

  • Приправы (укроп, базилик, шалфей и прочие),
  • фасоль,
  • горох.

Составление плана посадки

     Чтобы корректно его составить, следует разделить огород на 4 зоны:

     1. Для многолетников (земляника садовая и клубника). Раз в несколько лет ягоды следует пересаживать.

     2. Под посадку требовательных культур.

     3. Для растений, нуждающихся в подкормке раз за сезон.

     4. Для нетребовательных культур.

     Через сезон, требовательные овощи нужно будет сажать на том участке, где сидели приправы (нетребовательные), на участок из-под требовательных - поместить среднетребовательные, а под приправы освободится территория, где в прошедшем сезоне сидели среднетребовательные овощи. Стоит отметить, что чередовать овощи нужно ежегодно, так как это способствует получению максимального урожая, а почва успевает отдохнуть.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/chto-posadit-v-ogorode-komu-nuzhny-gryadki

Что посадить в плодовом саду. Плодовые деревья и кустарники: фото и названия популярных культур

Из-за протяженности страны, раскинувшейся сразу в нескольких природных зонах, обозначить единый перечень деревьев и кустарников практически невозможно. И все же есть виды, которым садоводы обязательно стараются найти подходящее место. Фото и названия этих плодовых деревьев и кустарников хорошо знакомы даже тем, кто далек от садоводства.

Среди плодовых деревьев безусловными лидерами являются яблони разных сортов и сроков созревания. Следом идут груши и самые распространенные косточковые: вишни и сливы.

К плодово-ягодным кустарникам, встречающимся практически повсеместно, относится малина, различные виды смородины, крыжовник. Сегодня активно набирает популярность:

  • целебная облепиха;
  • войлочная вишня;
  • ранняя жимолость .

Перебирается в плодовый сад ежевика, все чаще на участках можно встретить аронию, иргу и другие культуры, некоторое время назад воспринимавшиеся как второстепенные или высаживавшиеся лишь для озеленения.

Перечень кустарников для сада значительно шире, чем приведенный выше список деревьев. Это неудивительно. Плодовый сад исключительно из деревьев даст первый урожай не раньше чем через 5–7 лет, а кустарники готовы порадовать садовода уже на второй или третий год после посадки.

Дополнительным преимуществом кустарников являются их сравнительно небольшие размеры и меньшая трудоемкость в уходе. Однако заменить смородиной грушу никому не удастся. Поэтому без деревьев сад никогда не будет полноценным.

Считается, что в северных областях садоводы ограничены в выборе суровым климатом, но чем дальше на юг, тем разнообразнее население садовых участков.

Действительно, начиная с Центрально-черноземного региона, в рядах плодово-ягодных культур не редкость:

  • абрикос;
  • алыча;
  • шелковица ;
  • различные виды ореха;
  • черешня и ее гибрид с вишней.

Список кустарников пополняется виноградом , йоштой, кизилом и многолетними плодоносящими лианами.

Но если еще недавно садоводы средней полосы и более северных районов вынужденно довольствовались очень скромным перечнем плодово-ягодных культур, то сегодня дело коренным образом меняется.

Питомники давно и успешно предлагают для Подмосковья плодовые деревья и кустарники, ранее не доступные в Нечерноземье. Границы распространения южных культур серьезно сдвинулись на север не только из-за климатических изменений, но и благодаря направленной работе селекционеров.

Именно на эту приманку и попадаются малоопытные садоводы, желающие, во что бы то ни стало, на ограниченной площади получить «райский сад». Понять их можно! Но мало приобрести саженцы, важно их грамотно высадить и вырастить, учтя все запросы растений и особенности территории.

Что можно сажать 1 мая. Фазы Луны на май 2022 года

Луна — единственный естественный спутник нашей планеты. Полный оборот вокруг Земли она делает за 28 дней. То приближаясь к ней, то удаляясь. И в зависимости от её удаленности и фаз, меняется воздействие на живые организмы на земле.

Какие 3 растения нужно высадить на участке. Принципы подбора растений для маленького участка

Новолуние , или первый лунный день. Самое неблагоприятное время для любых манипуляций с растениями. Такими же качествами обладают второй и двадцать восьмой лунный день. То есть день до новолуния и день после него.

Растущая луна. Тонкий серп луны увеличивается, притягивает вверх энергию. В результате усиливается сокодвижение от корневой системы к надземной части. Это самый благодатный период, чтобы посадить растения, от которых нам нужны «вершки». Зеленные, овощи, плоды, цветочные культуры и декоративные кустарники. Календарь подсказывает: можно проводить любые манипуляции, высадку и пересадку, окулировку и черенкование.

Полнолуние. В этот день запрещены посадка и пересадка растений. Лучше заняться прополкой сорняков, обработать посадки от вредителей и заболеваний. Оптимальное время, чтобы провести подкормку, потому что после новолуния начнется активность корней.

Убывающая луна. В это время вся энергия и соки устремляются к корням. Которые, наполненные энергией, активно разрастаются и всасывают питательные растворы из почвы. Это оптимальное время для посадки, пересадки и всех манипуляций с клубневыми, луковичными и корнеплодами.

На заметку! В дни Новолуния и Полнолуния лучше не производить с растениями никаких манипуляций, не заниматься посевными и посадочными работами, так как будет снижена приживаемость корневой системы.

ВЛИЯНИЕ ЗНАКОВ ЗОДИАКА НА РАСТЕНИЯ

Лунный посевной календарь садоводов, огородников и цветоводов на май 2022 года, учитывает два основных фактора, влияющих на развитие растений: положение Луны в знаках Зодиака и фазы Луны (растущая / убывающая). Знаки Зодиака имеют большее влияние чем Фазы Луны, поэтому под плодородными знаками Скорпион, Рыбы, Телец, Рак можно смело сажать практически все растения, а вот под неплодородными Водолей, Лев, Овен не рекомендуется ничего сажать ни на растущей Луне, ни на убывающей.

Самыми благоприятными для посадки корнеплодов будут дни, когда убывающая Луна находится под плодородными знаками Зодиака, а для растений растущих над землей — когда растущая Луна проходит под плодородными знаками.

Какую зелень посадить в мае. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

Приветствую всех любителей покопаться в земле! С вами “на грядке” Елена.

До недавнего времени укроп, петрушка и мята составляли все богатство привычного участка, но глобализация существенно расширила перечень культур.

Какие пряные травы можно вырастить на огороде, чтобы и участок украсить, и кухню разнообразить? Сегодня речь о пряностях, которые достойны вашего сада. Здесь вы найдете список с фото и краткими рекомендациями по уходу.

Где посадить травы? Наиболее привычным способом посадки трав в отечественных огородах являются монокультурные грядки. Их просто обрабатывать, но есть мнение, что они ухудшают почву.

Использовать пространство рациональнее и извлечь выгоду из симбиоза позволят смешанные грядки. Травы при такой посадке отпугивают вредных насекомых, привлекают опылителей, отвоевывают место у сорняков:

  • укроп – хороший сосед для огурцов,
  • шалфей и майоран подружатся с морковью,
  • чабер и базилик отлично уживаются с томатами,
  • петрушка хорошо растет рядом с редисом,
  • шпинат – с картофелем.

Любители эстетики оценят пряные клумбы. Подобрав растения по высоте и цвету, можно получить красивую композицию. В центре (или у забора) располагают высокие растения (любисток, тархун, тмин), а ближе к краю – низкорослые.

Учтите, что срезка зелени будет оставлять пустоты, а это снизит привлекательность уголка. Также не забывайте о сочетаемости культур. Не любят друг друга базилик и мелисса, майоран и тимьян.

Какую зелень посадить в мае. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

Неплохим вариантом является посадка трав в качестве бордюра. Бордюрные жители должны быть компактными, кустистыми, иметь плотную корневую систему, чтобы не пробились сорняки, и не иметь ползучих побегов. К таким относятся майоран садовый, перилла кустарниковая, монарда дудчатая, лаванда узколистная, чабер садовый, базилик. Такие растения, как иссоп, мята, котовник, розмарин, майоран, хорошо переносят стрижку, а значит, позволяют создать невысокий формованный бордюр.

Наконец, существует еще и контейнерная посадка. Травы в горшочках или любых других емкостях не будут излишне разрастаться, композицию можно время от времени менять, а вот поливать придется чаще.

Какой бы вид вы ни выбрали, сажайте пряные травы поближе к дому (или летней кухне), и, как говорится, за приправой далеко ходить не надо.

А сейчас поговорим о каждой травке по отдельности: разберем, для чего она применяется и как ее выращивать. Рассмотрим многолетние и однолетние культуры.

Многолетние пряные травы

  • Мята

Мята насчитывает примерно 25 видов, которые используются в основном как ароматная добавка к чаю. Любит рыхлые плодородные почвы, одинаково растет на солнце и в тени.

Полив умеренный: застоя воды она не переносит, но и от жары вянет. Размножают мяту как семенами (довольно трудоемкий способ, к тому же он не подходит для гибридов), так и черенками, делением куста. На одном месте хорошо растет в течение 3 – 4 лет. Кусты мяты сильно разрастаются, что нужно учитывать при посадке.

  • Мелисса

Мелисса внешне очень похожа на мяту, но отличается от нее характерным ароматом лимона и меньшей агрессивностью (не так сильно разрастается).

Мелисса неприхотлива, разве что боится сильных морозов. Размножается теми же способами, что и мята. Травка отлично подойдет не только к чаю, но и как приправа к мясным, овощным блюдам и домашним консервам. Кроме того, применяется в медицине и косметологии.

Какую зелень посадить в мае. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

  • Шалфей

Шалфей хорош не только терпким ароматом, но и прелестными голубыми цветочками. В качестве приправы к различным блюдам используют свежую и высушенную зелень. Имеется несколько видов, которые различаются высотой, цветом и требованиями к почве.

Дубравный и луговой шалфей любит солнце, некислую и плодородную почву, умеренный полив. А шалфей клейкий хорошо переносит небольшое затенение. Всем видам необходимо укрытие на зиму и весенняя обрезка. Возможны все три способа размножения.

Какую зелень посадить в мае. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

  • Душица

Душица в кулинарии известна под названием орегано. У рода душицы имеется множество видов, одним из них является майоран. Он очень теплолюбив, в средней полосе выращивается только летом, поэтому о нем мы расскажем в разделе однолетников. А пока поведем речь о душице обыкновенной, которая прекрасно зимует без укрытия.

Она встречается почти повсеместно. Даже семена покупать необязательно – достаточно накопать корней на лугу. Душица может расти как на солнце, так и в полутени, но в первом случае накапливает куда больше эфирных масел. Полив требуется только в сильную засуху, почвы предпочитает малоплодные.

Какую зелень посадить в мае. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

  • Эстрагон

Эстрагон (тархун) вырастает до 1,5 м. Используется для приготовления различных блюд и в соленьях. К условиям произрастания нетребователен, не выносит лишь полной тени и излишне влажных мест.

Размножается отпрысками корней, делением куста и черенками. А вот из семян лучше не выращивать, т. к. при этом теряется пикантный аромат. Кусты желательно обновлять каждые 3 – 5 лет.

Какую зелень посадить в мае. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде