Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как раскислить почву на огороде 6 Проверенных Средств. Как определить кислотность почвы

26.08.2022 в 22:03

Как раскислить почву на огороде 6 Проверенных Средств. Как определить кислотность почвы

Кислотно-щелочной баланс измеряется в показателях pH в диапазоне от 0 до 14 единиц. Чем выше цифра, тем больше кислотность субстрата. Для начала давайте разберемся в типах почвы по уровню pH:

Определить тип субстрата летом можно даже невооруженным глазом по косвенным признакам. Если на земле растет много сорняков и мха, а щавель отлично приживается, значит, почва кислая. Чтобы исправить ситуацию и улучшить качество грунта нужно вносить специальные вещества, корректирующие уровень pH. Рассмотрим подробнее, как определить кислотность с помощью подручных и недорогих средств.

С помощью лакмусовой бумажки

Возьмите образцы грунта на разных участках, поместите в тканевые мешочки или просто заверните в ткань. Опустите в небольшую емкость с дистиллированной водой, можно воспользоваться стаканом. Соотношение грунта и жидкости должно быть 1:1. Через 5 минут можно приступать к эксперименту. Погрузите в каждую емкость по лакмусовой бумажке и выждите 2 секунды. Бумага изменит цвет, на упаковке к набору прилагается шкала кислотности. Приложите бумажки к показателям и определите уровень pH.

С помощью уксуса

Если нет времени идти в магазин за лакмусовой бумажкой, можно обойтись домашними средствами. Используйте 9% уксус. Важно, чтобы грунт не соприкасался с металлом. Можно положить землю в блюдце или любой стакан из пластика, керамики или стекла. Плесните на субстрат уксуса, большое количество пены говорит о высокой щелочности почвы. Если реакции нет или она слабовыраженная, значит грунт кислый.

С помощью отвара листьев

Сделайте отвар из вишневых или смородиновых листочков, опустите в жидкость образцы земли. Раствор изменит цвет. Синий оттенок свидетельствует о щелочных показателях, причем, чем насыщеннее цвет, тем выше будет значение. Если отвар покраснел – уровень кислотности высокий.

С помощью свеклы

Свекла – неприхотливое к грунту растение и может расти на любом субстрате, но внешний вид ботвы будет отличаться в зависимости от показателей pH. Чем выше кислотность – тем краснее листья. На щелочных почвах ботва будет зеленой с небольшими включениями красных прожилок.

Как раскислить почву летом. Как раскислять почву летом

Если осенью или ранней весной исправить грунт не удалось, летом можно использовать несколько способов.

Доломитовая мука и гипс

Оба этих вещества имеют щелочную реакцию, тем самым увеличивая показатель pH. Доломитовая мука подходит для легких песчаных и глинистых почв, попутно обогащая их магнием, а гипс имеет пролонгированное действие: он растворяется в кислоте, а не в воде.

Раскисление почвы (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Раскисление почвы (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Применяют их так:

  • На кислые почвы вносят 500-600 г доломитовой муки на 1 квадратный метр.
  • На среднекислые – 450-500 г на ту же площадь.
  • На слабокислые – 350-400 г.
  • На нейтральные – 100 г раз в 2-3 года для профилактики и подкормки растений калием.

Муку можно просто высыпать на поверхность или смешивать с грунтом.

Для гипса используют другие дозировки:

  • На сильнокислых почвах – 400 г на квадратный метр.
  • На среднекислых – 250-300 г.
  • На слабокислых – 100-200 г.

Для профилактики его лучше не использовать.

Зола

Древесная зола – не только источник калия, но и раскислитель. Однако ее действие достаточно слабо, поэтому вносить надо не менее 1,5 кг золы от древесных остатков на квадратный метр, а золы от сожженной травы – не менее 2,5 кг на ту же площадь.

Зола (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Зола (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

В целом зола эффективна только на слабокислом грунте.

Яичная скорлупа

Высохшую скорлупу мелко толкут, затем кусочки перемалывают в кофемолке до состояния пудры. Полученную муку вносят в количестве не менее 500 г на квадратный метр грядки.

Яичная скорлупа (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Яичная скорлупа (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Нужно отметить, что эффективность у скорлупы еще ниже, чем у золы, потому применять ее следует лишь для слабокислых грунтов.

Сидераты

Некоторые растения не только обогащают и структурируют почву, но и меняют ее кислотно-щелочной баланс в нужную сторону. К таким относятся:

  • фацелия;
  • донник;
  • люцерна;
  • горчица.

Если эти сидераты используются в севообороте, можно обойтись и без минерального раскисления почвы.

Фацелия (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Фацелия (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

При выращивании сидератов нужно учитывать правила севооборота:

  • для фацелии предшественник не важен;
  • белая горчица не растет после капусты, редиса или редьки;
  • люцерну и донник не сеют после бобовых (фасоли, нута, гороха или чечевицы).

Как раскислить почву содой. Как раскислить почву на садовом участке

    Почва с повышенной кислотностью угнетает большинство растений и способствует росту некоторых видов сорняков. А культурным растениям требуется для нормального роста и их здоровья нейтральный состав почвы. Правда, чаще всего садоводы определяют кислотность по наитию или по мнению знающих соседей. Но прежде чем решать вопрос, как раскислить почву, все же попытайтесь удостовериться, что она, действительно, нуждается в этом. Тем более что существуют совсем простые способы. А можно определить кислотность почвы с помощью всего нескольких свежих листочков вишни или черной смородины. Поместите их в стеклянную банку и залейте кипящей водой. Подождите, когда вода остынет, и бросьте в эту же банку небольшое количество земли. Если вода приобретет красный цвет, значит, почва на вашем участке кислая. Если вода станет синей, - состав слабокислый. Ну, а зеленоватый цвет должен вас успокоить – земля хорошая, с нейтральным составом.
    Как же раскислить почву? Самый популярный способ – известкование, то есть, внесение в почву известковых удобрений. Таким образом вы и кислотность снизите, и структуру сделаете лучше. Кроме того, после известкования активизируется работа полезных микроорганизмов, и сорняков заметно поубавится. Желательно приобрести известняк мелкого помола, в таком виде он действует гораздо эффективнее. Многие предпочитают внесение именно известковых удобрений еще и по той причине, что это делается один раз в несколько лет. Можно, конечно, использовать и мел, считается, что его действие менее агрессивное. Есть и традиционный способ регулирования кислотности земли древесной золой. Это вполне приемлемый метод, но не очень сильнодействующий. Кстати, для этих же целей и с такой же эффективностью можно использовать алебастр, цемент, старую штукатурку, скорлупу яиц. Хорошо раскисляется почва при помощи доломитовой муки, которая заодно и удобряет участок. Эта мука способна нейтрализовать кислотность земли и насытить ее магнием, калием и другими не менее ценными для растений микроэлементами. Но если вы выберете в качестве раскислителя доломитовую муку или известь, имейте в виду, что категорически противопоказано их соединение с мочевиной, суперфосфатом, аммиачной селитрой и сульфатом аммония!

Как раскислить почву народными средствами. Как раскислить почву —, что делать ?

Если почва кислая, то ее необходимо превратить в нейтральную. Делают это с помощью определенных веществ. Важно придерживаться определенных пропорций и правильной периодичности. Применяют следующие народные средства:

Важно знать, грунт с различным механическим составом требует различных норм раскислителей. Норма расхода доломитовой муки (известняка) на 1 кв. м:

  • для песчаного грунта потребуется 200-250г;
  • на супесчаной почве – 250-350 г;
  • на суглинках и глине – до 500 г.

Профессионалы-огородники рекомендуют для нейтрализации pH брать доломитовую муку, эффективные вещества которой, близки по составу к природе. Полную дозу извести вносят, если

  • суглинки и глинистая почва — 1 раз в 8 лет;
  • песчаная земля – не чаще 1 раза в 6 лет;
  • тяжелые глинистые почва, норма внесения извести увеличивается в 2 раза. Причем полную дозу вносят 1 раз в 5 лет.

В экстренных случаях, если растение уже высажено, но плохо растет, а анализ почвы показал повышенный pH, ситуацию можно исправить, внося известковое молоко. Возьмите 100 г мела, разведите его в 10 л воды. Полученным раствором поливают растение под корень. Примерно через 2 недели растения оживают и продолжают нормально развиваться.

Весной известкование проводят в тот момент, пока почва не совсем оттаяла, в крайнем случае за 2 недели до посева под неглубокую перекопку.

Зола является максимально эффективной на песчаных, супесчаных почвах и торфяниках. При этом норма расхода составляет 250 г на 1 кв. м. Вносят ее весной или осенью при перекопке земли, потому что она быстро растворяется в воде. Она дает щелочную реакцию и несет растениям дополнительное питание. Хотя многие считают, раскисление с помощью золы не очень эффективный метод.

Известкование почвы лучше проводить одновременно с осенней перекопкой участка. Сначала доломитовую муку или известняк разбрасывают поверх земли, а затем перекапывают на глубину штыка лопаты. Летом, в результате подкормок растений или их мульчирования, происходит снижение кислотности. А проводя подкормку минеральными удобрениями, наоборот, многие из них подкисляют почву.

Как раскислить почву под вишней. Как бороться с кислой почвой для вишни

Если кто-то и не выносит кислую почву, так это вишня. Даже если на таком участке что-то и завяжется, то после цветения обязательно осыпется. Вот и получается: цветут вишни, как молоком облитые, а плодов нет. Что делать?

Как раскислить почву на огороде 6 Проверенных Средств. Как определить кислотность почвы

Сразу исправить ситуацию не получится. Но за пару лет мелиорации можно вернуть деревьям урожайность.

Опасны кислые почвы еще и тем, что на них вишня страдает от специфических болезней – то камедью покроется, то коккомикозом поразится. Это дополнительно ослабляет деревья и приводит к вымерзанию отдельных ветвей и верхушек.

Определить, не кисло ли вашим вишням, можно и по сорнякам. Если среди них много конского щавеля или хвоща, кислицы, то вашему «пациенту» не помешает известь. Вносить ее надо как обычно, под осеннюю перекопку (по 250400 г извести-пушенки на 1м2).

Прекрасно работает по кислым почвам доломитовая мука, так как кроме извести содержит еще и магний. Ее вносят тоже в количестве 250-550 г на 1 м2 (в зависимости от кислотности почвы).

Кстати, доломитовой муке на кислых почвах рады практически все культуры. Так как она хоть и не содержит макроэлементов (кроме кальция), зато делает их более доступными из числа тех, что есть в почве.

Если же хотите кардинально повысить урожаи, то надо внести по 1 кг золы на каждый квадратный метр приствольных кругов.

Если ситуация совсем плоха, то деревья можно полить слабым раствором известкового молочка прямо сейчас, не дожидаясь осени.

Справка от «Хозяйства»

Имейте в виду, что известкование проводится раз в пять лет. Раскисляющие компоненты работают медленно и эффект от них очень долгий. Поэтому каждый год вносить их вредно.