Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Красота на кислых почвах. Какие растения выращивают на почвах разной кислотности

27.08.2022 в 10:24

Красота на кислых почвах. Какие растения выращивают на почвах разной кислотности

Облегчит ваши поиски примерно установленная классификация основных сельскохозяйственных и комнатных культур в зависимости от требований к реакции почвенного раствора:

  • На нейтральных или слабощелочных (рН 7,0–8,0) грунтах прекрасно себя чувствуют спаржа, лук, сельдерей, капустные растения (цветная), горчица, петрушка, а также малина, пион, дельфиниум.
  • На нейтральных и слабокислых (рН 6,0–7,4) с благодарностью будут хорошо плодоносить практически все овощи: морковь, редька, огурцы с другими тыквенными, бобовые (горох, фасоль), шпинат, столовая свекла, салат, чеснок и основная доля пасленовых (томаты, баклажаны, болгарский перец). Помимо того, любят такие участки смородина, красная, облепиха, крыжовник и большинство косточковых культур. Они благоприятны для основной массы садовых цветов.
  • На слабокислых (рН 5,5–6,0) хорошо растут семечковые, смородина черная, жимолость, земляника садовая, картофель, лилия, флоксы.
  • На среднекислых размещают кукурузу, малину, ежевику, арбузы, дыни, редис.

Фото: Черная смородина предпочитает слабокислые почвы.

Следует учитывать, что нередки растения, прекрасно переносящие различные условия среды, приспосабливаясь и изменяя свои свойства. Пример тому цветок гортензия крупнолистная. По окраске цветков можно понять, какой уровень кислотности она выбрала: в кислой среде окраска цветков голубая, в щелочной — розовая, в нейтральной — бело-бежевая. Поэтому несложно самому контролировать понравившуюся вам окраску цветов.

Справка.
Устойчивость к кислотности может изменяться с возрастом растений. Молодые растения наиболее чувствительны к этому показателю. Кислая среда оказывает наиболее сильное действие на растительные организмы в начале вегетации. Учтите, для многих огородных культур несоблюдение необходимых условий по уровню почвенной кислотности может стать губительным.

Тем не менее, кислый грунт — не всегда беда. Список любящих кислый грунт растений довольно обширен. Следовательно, из таких растений без труда удастся создать вполне декоративные участки, формируя неповторимый ландшафт. Почвы с показателями рН в пределах 5,5–6,5 наиболее предпочтительны для этих культур.

Какие овощные культуры не любят кислую почву. Характеристика кислых почв

рН – эти буквы встречаются в рекомендациях по возделыванию практически любой культуры или сорта. Что же это за обозначение и для чего необходимо его знать? Обозначают они кислотность почвы — очень важный показатель для любой растительности. Давайте разбираться, как же она влияет на рост и развитие всех культур, и установим отношение к кислотности различных домашних или огородных насаждений.

Кислотность почвы — состояние почвы, когда она приобретает свойства различных кислот. Она зависит от наличия в ней ионов водорода. Не последнюю роль здесь также играет содержание алюминия, окисляющего ее. Опытными исследованиями установлено, что кислых грунтов на огромной территории нашей страны гораздо больше, чем щелочных. Особенно это характерно для нашей средней полосы.

Почему важно знать показатели кислотности? Дело в том, что огромное количество химических и биохимических процессов в окружающей нас среде, в том числе почве, зависят от значений кислотности.

Важно.
Данная почвенная характеристика имеет огромное, нередко первостепенное, значение для нормального развития культурных растений.

Чтобы растить полноценные здоровые растения и иметь в наличии всегда хорошие урожаи, необходимо в обязательном порядке следить за показателями кислотности, поскольку именно от нее зависит способность поглощения зелеными растениями ионов питательных веществ из почвенного раствора.

Такие грунты ингибирующе (угнетающе) действует на рост корневой системы, тем самым замедляется ее поглощающая способность. В итоге значительно сокращается поступление к растительным организмам фосфора, магния, калия, кальция — основных жизненно необходимых элементов, и, как следствие, растения недополучают необходимое питание. На щелочных труднодоступно снабжение растений микроэлементами: магнием, цинком и бором. Почвенные микроорганизмы, так необходимые для структуризации, работают лишь в среде со слабокислыми характеристиками.

Какие овощные культуры не любят кислую почву. Характеристика кислых почв Фото: За показателями кислотности нужно следить.

Наиболее благоприятными условиями для требуемого питания растений считаются грунты с нейтральными показателями, либо недалекими от них. В других условиях происходит избыточное поглощение одних питательных элементов и недостаток других. В результате чего складывается дефицит тех или иных элементов, отрицательно влияющих на развитие растений, формирование урожая и его качество.

Это лишь незначительная часть полезности в знаниях рН. Они помогут своевременно приступить к освоению участка и правильно распределить свои силы и средства на покупку и внесение удобрений, необходимость проведения известкования, правильный подбор огородных или садовых культур.

Кислая почва. Флора кислых почв

На грунтах с повышенной кислотностью вольготно себя чувствуют следующие травы:

  • щавель кислый,
  • пушица влагалищная;
  • мхи;
  • плаун;
  • пупавка полевая;
  • марьянник луговой;
  • белоус торчащий;
  • водяника (вороника, шикша).
Водяника черная растет в условиях кислых почв сфагновых болот, тундрового редколесья, на каменистых участках Источник polartravel.su

Эти растения хорошо развиваются даже на плотных грунтах. В большинстве своем они также склонны к произрастанию в местах с избыточной влажностью, устойчивы к недостатку света.

Флора среднекислых почв

Растения из группы средних ацидофилов хорошо себя чувствуют на участках с кислотностью субстрата в пределах 4,5–6. К ним относятся:

  • антеннария (кошачья лапка);
  • багульник болотный;
  • горец щавелелистный;
  • толокнянка обыкновенная (медвежье ушко);
  • кислица.
Кислица (заячья капуста) — легко узнаваемое и широко распространенное в лесах России и других стран растение Источник klbviktoria.com

Эти культуры любят хорошо увлажненные грунты, в большинстве своем могут произрастать в тени деревьев и кустарников.

Флора слабокислых почв

На почвах с pH 5–6,7 произрастают культуры следующих видов:

  • колокольчик широколистный;
  • щитовник мужской;
  • осока волосистая;
  • купена лекарственная.
Купена лекарственная в фазе бутонизации Источник nagrunte.ru

Эти растения встречаются повсеместно, их легко найти практически в любом регионе России.

Растения из группы нейтрофилов

Нейтрофилы предпочитают почвы с нейтральной реакцией (pH 6,7–7). Таких растений достаточно много, встречаются они повсеместно. Среди них особенно известны:

  • тысячелистник обыкновенный;
  • ромашка аптечная;
  • клевер луговой;
  • земляника лесная;
  • манжетка обыкновенная;
  • бодяк огородный;
  • мать-и-мачеха обыкновенная.
Мать-и-мачеха распускает свои яркие цветки одной из первых, не дожидаясь даже полного таяния снега, и свидетельствует о высоком качестве почв на участке Источник kartinki24.ru


Дорожки из песчаника – материалы и технология укладки

Присутствие трав из этой категории на участке означает его полную пригодность для выращивания большинства огородных культур.

Оценка состояния культурных растений

Помимо оценки видового состава присутствующих на участке сорных трав, стоит обратить внимание и на внешний вид огородных культур. Так, ботва свеклы, возделываемой в кислом субстрате, становится красной. При выращивании ее в условиях слабокислых почв краснеют только прожилки на листьях.

Виды, не приспособленные к культивированию на кислых почвах, часто болеют. Капуста и редис поражаются килой, плодовые деревья сбрасывают завязи, а лук погибает из-за шейковой гнили. В периоды засухи такие земли слеживаются плотными крупными кусками, внутри которых формируются белесые прослойки, внешне напоминающие золу.

Определение кислотности почвы с помощью общедоступных реагентов

Для приблизительной оценки pH грунта допустимо воспользоваться пищевыми кислотами и другими доступными реагентами.

Лакмус

Приобретение лакмусового индикатора — лучший способ узнать показатель кислотности почвы. Найти его можно в садовых магазинах, специализированных отделах супермаркетов, на маркетплейсах.

Какие многолетники любят кислую почву. Какие цветы и кустарники любят кислую почву

Кислотность грунта зависит от того, какое количество в ней свободных ионов водорода. Иногда причиной повышения кислотности является неправильный уход за своим участком, дачник использует подкормки в больших количествах, что и становится причиной повышенной кислотности. Но чаще всего грунт уже кислый на участке, вы ничего не вносили и не работали на земле, но она кислая. Если в саду долго растут яблони, с которых никто не собирал урожай и они просто сгнивали под деревом, то это может поднять уровень кислотности до критического. Если вы хотите озеленить участок или создать красивую клумбу на таком грунте, то следует высаживать цветы которые любят кислую почву и хорошо здесь приживаются.

Действительно, некоторые цветы растущие на кислой почве очень комфортно себя чувствуют в данных условиях. Более того, помимо разнообразных красок и цветков, такие растения снижают уровень кислотности, что позволяет вам высаживать и другие культуры через несколько сезонов. При повышенной кислотности грунта следует обратить внимание на такие растения:

Какие многолетники любят кислую почву. Какие цветы и кустарники любят кислую почву
  • Люпин – это растение очень хорошо развивается на почве со слабой кислотностью. После посадки люпинов вы заметите, что качество грунта на участке начинает возрастать. Все дело в том, что в клубнях данного растения есть уникальные бактерии, которые накапливают азот и потом отдают его грунту. Азот является основным показателем плодородности земли, поэтому рядом с люпинами хорошо себя чувствуют и другие культуры. Помимо пользы, люпины предоставляют вам возможность любоваться красивыми цветками на протяжении всего летнего сезона. Но следует учитывать то, что на грунтах с высокой кислотностью это растение не выживет, придется известковать грунт.
  • Гортензия – такие виды гортензии как черешковая, метельчатая, серая, пепельная и древовидная очень хорошо приживаются на слабокислых почвах. Если у вас кислотность почвы выше среднего, то здесь можно посадить крупнолистную гортензию, она даже в таких условиях станет основой красивой клумбы на дачном участке. К преимуществам данного растения также можно отнести и то, что уход не требует от вас особых навыков и знаний. Даже если вы нечасто бываете на дачном участке, то клумба продолжит цвести.
  • Пионы – это цветы которым нужна кислая почва, но в пределах нормы. Растение любит прорастать в слабокислой и увлажненной почве. В оптимальных условиях пион вырастет до высоты 1,5 метра, радует вас большими цветками шаровидной формы. Особенно дачники отмечают непревзойденный аромат цветков, им можно наслаждаться с середины лета и до середины осеннего периода. Растение может расти на почве с показателем кислотности рН 6,0–7,0.
  • Садовый мак – еще один цветок, который отлично приживается на грунтах со средним показателем кислотности. Мак любит солнечные лучи, поэтому его не следует высаживать в затененных участках и под деревьями. Помимо красивых цветков красного цвета вы получаете большие зеленые листья, которые заполняют клумбу и создают прекрасную композицию. При этом мак не любит повышенный уровень влажности, если грунтовые воды на участке находятся близко к поверхности, то это может быть причиной гибели растения.
  • Розы – если вы не знали, какие цветы любят кислый грунт, то розы относятся именно к ним. Они отлично прорастают на слабокислых и среднекислых грунтах. В таких условиях роза быстро приживется, покажет активный рост и порадует вас красивыми цветками. Роза не просто всегда актуально и уместно смотрится на клумбе, она дает цветки, которые часто используются дачниками для создания косметических средств, чаев, лекарственных препаратов. Кислотность грунта для розы должна быть выше pH 6, если показатель ниже, то это может стать причиной гибели кустарника.
  • Подсолнух – декоративное растение, которое позволяет существенно повысить оригинальность вашей клумбы. На слабокислых и среднекислых грунтах это растение отлично приживается и растет. Подсолнух может достигать высоты около 2 метров, обладает большими цветками, которые никто и ни с чем не спутает. В садовых центрах продаются декоративные подсолнухи, они не дают зерен, но при этом цветут на протяжении нескольких месяцев. Если кислотность грунта очень высокая, то подсолнух не всегда на ней сможет выжить.
  • Портулак почвопокровный – это растение идеально подходит для создания оригинальной клумбы на кислом грунте. Основным преимуществом растения является то, что оно покрывает собой большую площадь и создает нужную композицию. Портулак не требовательный к уходу, ему не нужен частый полив. Если вы приезжаете на дачу 1-2 раза в месяц, то клумба всегда будет вас радовать буйством красок и зелени. Портулак лучше всего сажать в слабокислую почву с минимальным количеством влаги, застои воды станут причиной гибели растения.

Что растет на кислых почвах. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Если у вас на участке кислая почва, то вам просто повезло! Ведь вы без труда можете выращивать множество великолепных растений, о которых другим садоводам приходиться только мечтать.

Давайте перечислим и познакомимся с растениями кислых почв поближе. Это растения, которые действительно можно уверенно высаживать и выращивать на кислых почвах. Они не будут бороться за выживание, болеть или терпеть условия произрастания. Это растения, которым будет действительно хорошо и комфортно.

Что растет на кислых почвах. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Tim-Waters / Flickr.com

Хвойные деревья и кустарники . Пихта корейская (все сорта), гингко двулопастной), можжевельник (все виды и сорта), лиственница (все виды и сорта), ель сизая и ель сербская (большинство сортов), сосна (все виды и сорта), тсуга (большинство видов и сортов).

Лиственные деревья. Это ольха черная, береза (большинство видов и сортов), боярышник колючий и однопестичный, магнолия (большинство видов и сортов), дуб болотный и дуб красный, рябина (все виды и сорта).

Лиственные кустарники . Ирга канадская, барбарис Тунберга (все сорта), береза карликовая, айва (все виды и сорта), дерен (виды супротивнолистный канадский спорный цветущий и коуза), крушина ломкая, гортензия крупнолистная, магнолия (все виды и сорта), лапчатка кустарниковая (большинство сортов), спирея (виды березолистная, сливолистная, Тунберга), стефанандра надрезаннолистная, фотергилла большая.

Вересковые растения . Подбел многолистный или андромеда, вереск обыкновенный (все сорта), дабеция кантабрийская (все сорта), эрика (большинство видов и сортов), кальмия (все виды и сорта), пернеттия остроконечная, рододендрон (все виды и сорта), брусника, голубика.

Что растет на кислых почвах. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Sofiero-Slott-och-Slottsträdgård / Flickr.com

Из вьющихся растений больше всего подойдут гортензия черешковая, жимолость приморская, партеноциссус пятилисточковый, схизофрага японская, древогубец крупнолистный.

Садовые многолетники. Кошачья лапка двудомная, армерия приморская, колючник бесстебельный, гвоздика-травянка, живучка ползучая, овсяница Гаутера и овсяница сизая, ирис сибирский, бадан, букашник гладкий, люпин многолистный, молиния голубая, княженика, ландыш майский, очиток (виды анакампсерос, скальный, Эверса), меконопсис буквицелистный (синий мак), молодило паутинистое, родогипоксис Баура, тимьян или чабрец, триллиум крупноцветковый.

Что растет на кислых почвах. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Arthur-T.-LaBar / Flickr.com

Все перечисленные растения подобраны с учетом зимостойкости. Это означает, что они перенесут наши зимы. Некоторые из растений нужно будет утеплять в любом случае (рододендроны, гортензии крупнолистные и магнолии например), а некоторые нужно будет замульчировать на зиму (верески, дабеция, эрика, кальмия широколистная и некоторые другие). Приобретая растение, интересуйтесь требованиями не только вида, но обязательно и сорта.

Что растет на кислых почвах. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Bart-Hanlon / Flickr.com

Как видите, очень много красивых и ценных растений можно успешно выращивать на кислых почвах. Не стоит ограничивать свою фантазию только лишь хвойниками и вересковыми. Среди этих растений есть различные типы и виды, которые можно использовать, создавая любой элемент ландшафтного дизайна, будь то цветник, групповая посадка, одиночное размещение или украшение беседки или перголы. Есть растения, которые можно использовать для фона, для акцента, или как почвопокровник. Многие из перечисленных растений идеально подойдут для создания альпийских горок и вересковых садиков.

Не тратьте силы и средства на раскисление или замену почвы на своем участке. Лучше приобретайте красивые растения. Соблюдая требования по влажности и освещению, вы можете создавать прекрасные композиции, которые украсят ваш сад на долгое время.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-uznat-tip-pochvy-na-vashem-uchastke-i-zachem-eto-nuzhno-kak-opredelit-tip-pochvy-na

Папоротник любит кислую почву. Подготовка почвы для папоротника

Для успешного выращивания папоротников необходимо правильно подобрать почвенную смесь. В настоящее время в цветочных магазинах имеется большое множество готовых почвенных смесей, которые подходят для тех или иных групп растений. При покупке в магазине почвенной смеси проверьте, указывается ли состав, кислотность, наличие тех или иных питательных элементов.

Однако многие цветоводы предпочитают самостоятельно готовить различные земляные смеси. Если вы решитесь сами приготовить почву для своего папоротника, то обратите внимание на следующие рекомендации.

Папоротники хорошо растут только в легкой земле, которая просыхает весьма быстро. Вот 2 способа подготовить грунт для папоротников, будь то домашние папоротники в горшке, или папоротники в саду.

Способ № 1: для приготовления легкой смеси лучше всего использовать листовую землю, керамзит, вермикулит или пенопластовую крошку, парниковую землю, дерновую землю и крупнозернистый песок в соотношении 2:1:1:1:1:1

Способ №2: для приготовления земляной смеси для папоротников перемешивают равные части торфяной, листовой и перегнойной земли (1:1:1),

При подготовке почвы для комнатного папоротника составные части необходимо продезинфицировать, прогрев их в духовке на противне или в печи на железном листе при температуре 120 С.

Почва для садовых и домашних папоротников не должна содержать посторонние примеси — камни, куски древесины, стекло, а также семена сорняков или каких-либо вредителей. При приготовлении смеси необходимо использовать и такие вещества, как перлит, керамзит, молотая пемза, пенопластовая крошка, вермикулит и другие, которые в соответствующей пропорции смешивают с почвой.

Смесь должна быть рыхлой, водо- и воздухопроницаемой. Состав субстратов может быть самым разнообразным и изменяться в зависимости от требований растений к почвам или возраста растений. Обычно молодым растениям необходима более рыхлая почва, чем старым.

В качестве дренажа лучше всего использовать керамзит, перлит или вермикулит. Многие цветоводы используют покрошенный пенопласт (с таким дренажем и холодный подоконник не страшен, однако его свойства впитывать и накапливать влагу малы по сравнению с керамзитом). Иногда можно использовать порезанный на части сфагновый мох.

Чем папоротник сильнее, а следовательно, чем крупнее горшки, тем земля должна быть грубее, т. е. разбита на более крупные комья. Это же касается и садовых папоротников в горшках или открытом грунте.