Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как узнать, какая почва. Методы оценки грунта

29.11.2021 в 16:56

Как узнать, какая почва. Методы оценки грунта

Изучение почвы на участке выполняется одним из четырех способов, описанных ниже.

На заказ в геологической компании.

Многие сразу отказываются от услуг профессионалов из-за дороговизны. Зря, ведь это максимально точно и качественно, а риски очень малы. В компетенции геологов решение следующих вопросов:

  • изучение рельефа;
  • аналитика сезонных изменений почвы;
  • проведение сдвиговых и компрессионных испытаний (на целостность структуры);
  • исследование грунтовых вод (состав, глубина залегания и т.д.).

По итогам исследования заказчику предоставляется полный отчет о состоянии почвы с рекомендациями по строительству — тип фундамента, нагрузки на землю и т.д.

Площадная съемка.

Состоит в исследовании естественного импульсного геомагнитного поля земли и взятии проб почвы для лабораторного анализа. Метод имеет недостаток — пробы берутся вслепую, по пятну застройки, из-за чего есть риск пропустить сложный участок грунта.

Буровой метод.

Альтернатива двум ранее названым; бюджетный и менее точный способ. Заключается во взятии 4-5 проб по пятну застройки. Минимальная глубина шурфа (неглубокой вертикальной скважины) — 4 метра. Если в доме будет цоколь или подвал, пробы берут с глубины 8-10 м.

Самостоятельно.

Нежелательный способ ввиду высокого риска ошибки и неточности анализа. Лопатой глубже метра не копнуть, а по столь малой глубине точный вывод не сделать. Например, под твердым суглинком часто залегает 3-4 м текучего.

Лучший вариант — обращение в геологическую компанию за экспертизой почвы. Увы, подобные организации есть не в каждом городе, и зачастую владельцам участков приходится изучать почву самостоятельно.

Кислая почва. Добавление статьи в новую подборку

Кислые почвы неблагоприятно влияют на рост и развитие многих растений. Особенно не любят их столовая свекла и капуста, а также лук, чеснок, салат, огурцы, перец и др. У этих овощей ухудшается рост и ветвление корней, снижается урожайность.

Обычно раскислением почвы занимаются осенью или весной перед посадкой, чтобы не навредить растениям. Но есть несколько способов сделать это и летом. В этот период раскислить почву можно доломитовой мукой, гипсом, золой или мукой из яичной скорлупы, поможет и посадка сидератов. Однако прежде чем приступать к работе, нужно выяснить, какая кислотность почвы на вашем участке.

Как определить кислотность почвы

Почвы различают по степени кислотности, которая измеряется в единицах рН. Чем они ниже, тем кислее почва. Так, у нейтрального грунта рН в районе 7, у щелочного – 7,4 и выше, у кислого – от 6,4 и ниже. Различают также слабо и сильно кислые или щелочные почвы.

Наиболее точно определить кислотность почвы в домашних условиях поможет универсальная лакмусовая бумага, которую можно приобрести в аптеке или хозяйственном магазине. Для пробы берут грунт с глубины 20-50 см, т.к. на поверхности, как правило, показатель рН ниже. Почву, завернутую в плотную ткань, помещают в стеклянную емкость и заливают дистиллированной или дождевой водой 1:1. Спустя 5 минут в смесь опускают лакмусовую бумагу. Достаточно нескольких секунд, чтобы она поменяла цвет. Сравнивая его со шкалой кислотности, которая прилагается к лакмусовой бумаге, вы и узнаете, какой рН почвы у тестируемого участка.

Кислотность можно определить и подручными средствами. Например, с помощью 9%-го уксуса. Полейте 1 ч.л. почвы уксусом. Если появилась обильная пена, грунт щелочной, если пены немного, то нейтральный. А если реакции не последовало, значит почва кислая.

Появление и сильное развитие таких сорняков, как лютик ползучий, хвощ полевой, белоус, мокрица, пикульник указывает на кислую почву. Своеобразным индикатором кислотности в цветнике может быть гортензия крупнолистная: на кислой земле у нее голубые цветы, на щелочной – розовые.

    Кислотность почвы: определяем и регулируем

    Если на вашем участке повышенная кислотность почвы, это может серьезно навредить растениям. Как понять, что пора принимать меры?

    Нейтральные почвы наиболее благоприятны для растений. Кислые же замедляют их рост, не лучшим образом влияют на усвоение питательных веществ. Особенно это заметно на молодых всходах.

    Чем и как раскислить почву летом

    С кислотностью почвы определились. Теперь нужно решить, что предпринять для ее изменения. Летом раскислить почву можно с помощью минеральных и органических веществ. Эффективной будет и посадка некоторых сидератов. У каждого способа есть свои приверженцы.

    Как раскислить почву доломитовой мукой или гипсом

    Чтобы не навредить посадкам, летом в качестве раскислителей применяют такие вещества, как доломитовая мука и гипс. Доломитовая мука подходит для легких и глинистых почв. Первые благодаря ей обогащаются магнием, которого им всегда не хватает. У вторых улучшаются состав и структура грунта. Можно вспомнить и о других полезных свойствах доломитовой муки.

Песчаные почвы. Как улучшить песчаную почву на огороде и что посадить

Как узнать, какая почва. Методы оценки грунта

эксклюзив

У большинства огородников, которым участки достались по наследству от дедушек и бабушек, почва оставляет желать лучшего, потому что в СССР под дачи выделяли самые бросовые земли. Считалось, что колхозу, скажем, такая проблемная почва для промышленного производства не подходит, а частники пускай себе ковыряются на выходных. И надо сказать, что такой (пусть и не вполне справедливый) подход себя оправдал: оздоровить землю на шести сотках своими силами реально. Например, вот как это сделать с песчаной почвой

Песчаную почву легко определить по рассыпчатой текстуре. Возьмите горсть земли, смочите и попытайтесь свернуть колбаской. Вы увидите, что песчаная почва не держит форму так хорошо, как суглинистая или глинистая земля: «колбаска» сразу раскрошится.

В чем минусы песчаной почвы?

1. Критически неплодородная. Песок представляет собой крупные твердые частицы. В нем нет карманов для воды и питательных веществ, в которых так отчаянно нуждаются ваши растения.

2. Риск засухи. Песчаная почва высыхает быстрее, поскольку состоит, как говорилось выше, из более крупных частиц. Вода быстро стекает и фильтруется по всей почве, таким образом, находится вне досягаемости корней.

3. Закисление. Песчаная почва имеет тенденцию становится кислой, что не всегда предпочтительно для овощных культур.

Для того, чтобы исправить ситуацию, потребуется много-много органики. К счастью, овладеть компостным мастерством под силу каждому.

Органические вещества из перепревшего компоста и навоза действительно являются настоящим почвенным лекарством, обогащая землю питательными элементами, увеличивая удержание влаги и нормализуя диапазон pH.

Начните с нанесения двух ведер органики на квадратный метр в начале сезона с последующей заделкой. Вы можете вносить до 40% компоста и ожидать хорошего урожая.

Кокосовая койра пригодится для повышения влагоудерживающей способности. Этот материал состоит из высушенной прессованной скорлупы кокосового ореха, способной удерживать влагу в пять раз больше своего веса. В песчаную почву можно вносить до 20% кокосовой койры. То есть до посадки закройте койрой примерно 3 см поверхности и заделайте культиватором.

Наконец, модный биочар, а попросту говоря, древесный уголь, оставшийся после пережигания веточек с обрезки, также рекомендован к внесению однократно. Размельчите уголь и также смешайте с землей в начале сезона. Это приведет к более нейтральному диапазону pH, что лучше для овощных растений.

Мульчирование – ценная практика, когда вам приходится выращивать урожай на малоплодородном участке. После того, как вы посадите семена и на грядках появятся всходы, нанесите слой органической мульчи толщиной 5 см вокруг основания растений. Органическая мульча (компост, измельченные листья, солома) со временем разлагается в почве, исправляя ее естественным образом.

Что посадить

Один из лучших способов улучшить песчаную почву - это постоянно что-то выращивать, например, покровные культуры или сидераты: овес, гречиха и такие азотфиксирующие растения, как клевер, хороший выбор. Трендовый лечебный «антиковидник» полынь вполне подойдет в качестве покровной культуры.

Если вы поклонник трав, сейте лаванду, тимьян или розмарин – идеальные кандидаты в данной ситуации.

Как узнать, какая почва. Методы оценки грунта 01

Любите цветы? Посадите флоксы!

Помните, что песчаная почва – отнюдь не приговор! Песчаная почва прогреваться весной раньше, чем другие типы почв, позволяя продлить сезон по максимуму.

Корнеплоды очень любят рыхлую землю без застоя воды: морковь, репа, редис, свекла, корневая петрушка и хрен.

Картофель тоже с успехом можно выращивать и даже получать выгоду.

Как узнать, какая почва. Методы оценки грунта 02

Преимущество выращивания картофеля на песчаной почве заключается в том, что ниже риск развития парши из-за более высокого уровня кислотности. Естественно, вам придется поливать чаще, зато меньше болезней и вредителей, которые предпочитают суглинок.

Кабачки - однолетняя культура, которая, как и томаты, наслаждается теплом и отличным дренажем песчаных почв. Если при выращивании на песчаной почве эти растения удовлетворяют потребности в удобрениях, кабачки и помидоры поражают своим плодоношением. На томатах меньше фитофтороза.

Как узнать, какая почва. Методы оценки грунта 03

Арбуз, фасоль и огурцы также сделают свой выбор в пользу песчаной нежели тяжелой глинистой грядки.

Из садовых деревьев можно внести в список айву и черноплодную рябину.

Суглинистая почва. Характеристика суглинистых почв и как выглядит грунт, методы его улучшения

Под суглинистой почвой понимают рыхлый грунт, который включает песок и глину. При этом количество глины в нем достигает 30-50 %. Чтобы определить принадлежность натурального материала к глинистому грунту, стоит обратить внимание на его структуру. Влажный суглинок легко комкуется. Свойства этого типа почвы позволяют применять ее в садоводстве, но приводят к трудностям при устройстве фундамента.

Характеристики и свойства

Суглинок – это грунт с преобладающим содержанием глины и высоким процентом песка. При этом существуют разные подтипы почвы, которые отличаются по соотношению указанных компонентов. Потому перед любыми работами суглинистую почву нужно тщательно изучать. Чаще всего ее приходится предварительно облагораживать, проводя мероприятия для улучшения состава и структуры.

Глина в суглинке представлена в виде небольших фракций, напоминающих пластины. Однако внешне грунт выглядит по-разному – все зависит от дополнительных компонентов. Почва может обладать разными оттенками – бурым, красным, серым, желтым.

Суглинистые почвы имеют разное происхождение, связанное с размыванием склонов гор, долин, холмов, природных углублений в рельефе. В период весенних паводков и затоплений летом и осенью вода размывает берега. При этом в их нижней части откладываются фрагменты глины и других небольших обломков пород.

Чтобы определить суглинок на ощупь, рекомендуется растереть комок земли в руках. При этом будет чувствоваться песок, который заметно царапает кожу. Если сделать из него шарик, а затем размять его, как лепешку, по краям появятся трещинки. Это значит, что в грунте имеется высокое количество глинистых фрагментов.

Суглинок считается весьма плодородным грунтом. Благодаря этому его часто применяют в садоводстве и при массовом выращивании растений. Однако это возможно лишь при сбалансированном содержании глинистых и песчаных элементов.

Почва включает много перегноя, ила и других веществ, которые требуются для получения обильного урожая. Однако вначале стоит определить структуру грунта и особенности залегания горизонтов.

Суглинистая почва. Характеристика суглинистых почв и как выглядит грунт, методы его улучшения

К плюсам суглинков можно отнести следующее:

  1. Простота обработки. В составе почвы имеется много полезных веществ. В суглинках присутствует много живых особей и микроорганизмов, которые насыщают грунт полезными элементами. Почва отличается высокой воздухопроницаемостью, что существенно увеличивает аэрацию корневой системы.
  2. Высокая влагопроводимость. Это помогает длительное время сохранять влажность и равномерно распределять воду по грядке.
  3. Хорошая проводимость света и тепла. Грунт обеспечивает надежную защиту корневой системы растений от ожогов.
  4. Высокая плотность грунта. Это помогает надолго задерживать полезные элементы, которые вносятся с подкормками.

При этом суглинки имеют и ряд минусов:

  1. Длительный период прогревания.
  2. Медленное впитывание влаги при увлажнении.
  3. Потребность в частом рыхлении почвы.
  4. Избыток влаги. Он оказывает влияние на наличие кислорода и дыхание корневой системы культур.
  5. Кислая реакция. Для снижения параметров требуется проводить известкование. Это делают каждые 4 года.

Суглинистая почва. Характеристика суглинистых почв и как выглядит грунт, методы его улучшения

Состав суглинистой почвы

Суглинок включает следующие компоненты:

  • 60 % глины;
  • 40 % кварцевого песка разной фракции.

На оттенок суглинка влияет его состав. Он может варьироваться от желтого до темно-коричневого. В отличие от глины, этот материал имеет более зернистую структуру. При этом элементы кварца не только визуально видны, но и чувствуются на ощупь.

Суглинок представляет собой мелкозернистый грунт. Практически половина частиц обладает размером менее 0,01 миллиметра. При этом треть не превышает 0,005 миллиметра.

Чем отличается от супеси, песка и глины

Важно ознакомиться с основными отличиями суглинистой почвы от глины, супеси и песка. Ни для кого не секрет, что предпочтения различных культур существенно отличаются. Однако все они плохо развиваются в почве с повышенным содержанием указанных веществ в составе.

При этом к основным отличиям этих типов грунта относят следующее:

  1. Суглинок считается более пористым в сравнении с песчаной почвой и содержит большее количество влаги, поскольку активно поглощает и удерживает ее. Помимо этого, порода подвергается пучению. При замерзании и трансформации воды в твердое состояние происходит расширение суглинка. Потому объем грунта несколько увеличивается.
  2. На фоне суглинка глинистая почва получается более пластичной. Она не формирует трещин при скатывании. При этом пучение выражено больше в силу высокого поглощения влаги. Глинистый грунт отличается более плотной и тяжелой структурой. Он способен переносить нагрузки до 6 килограммов на 1 квадратный сантиметр.
  3. Супесь представляет собой тип почвы с наименьшим содержанием глины. Вещество практически не скатывается и быстро рассыпается в руках. Низкие параметры пористости грунта связаны с содержанием песка. Грунт впитывает минимум влаги и практически не расширяется. Невысока и несущая способность почвы. Исключение составляют грунты, которые прошли специальную обработку с целью уплотнения.

Супесчаная почва. Супесь

Как узнать, какая почва. Методы оценки грунта 06

Куча супеси

Су́песь  — рыхлая горная порода или грунт, состоящая, главным образом, из песчаных и пылеватых частиц с добавлением около 3—10 % алевритовых , пелитовых или глинистых частиц. Число пластичности для супеси составляет от 1 до 7. Супесь менее пластична, чем суглинок . Жгут, скатанный из суглинка, не рассыпается, в отличие от жгута из супеси. Более глинистые супеси называются тяжёлыми , менее глинистые — лёгкими . В зависимости от содержания песчаных зёрен соответствующих размерностей и пылеватых частиц различают грубопесчаные , мелкопесчаные и пылеватые супеси.В супесях присутствуют глинистые минералы ( каолинит , монтмориллонит ).

Минералогический состав супесей разнообразен. Песчаные и пылеватые супеси содержат кварц . Более глинистая супесь применяется в качестве сырья при производстве строительной керамики .

Термин супесь обычно применяют к породам континентального происхождения, а соответствующие им морские отложения относят к группе глинистых песков .

Термин супесь также применяется для обозначения гранулометрического состава почв в почвоведении. В классификации Н. А. Качинского к супесям относятся почвы с содержанием физической глины от 10 до 20 %. Однако имеются современные исследования, показывающие целесообразность разделения супесчаной почвы на лёгкую супесчаную (10-15 % физической глины) и тяжёлую супесчаную (15-20 %).

Усреднённое значение сопротивления грунта — 300 кПа.

Слово «супесь» — означает «близкое к песку, рядом с песком» и этимологически делится на две части следующим образом: « приставка » су- , родственный современным русским приставкам «с-» и «со-» , а также корень «пес(ь)-(ок)» . На современном русском языке данное слово могло бы звучать как *сопесок (как например сотоварищ, соратник, сотрудник )

Для сравнения можно привести в пример такие слова, как суглинок (почва, близкая к глине, но не глина), сумрак (состояние, близкое к темноте (мраку), почти мрак), сутолока (состояние, близкое к толкотне, тесноте (толоке), но ещё не теснота), судорога (состояние, близкое к дрожи, но ещё не сама дрожь ).