Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Печь для бани. Лучшие производители банных печей

11.04.2021 в 18:47

Печь для бани. Лучшие производители банных печей

В нашей стране существует ряд компаний, которые специализируются на изготовлении металлических отопительных приборов и добились в этом деле определенных успехов. В перечень лучших производителей дровяных печей для бани вошли следующие предприятия:

  • « Теплодар ». Компания использует оригинальные технологии металлообработки, которые обеспечивают изделиям высокую надежность и долговечность. Применение качественных материалов и эффективная система контроля производственных процессов практически исключают риск прогорания элементов печи.
  • Termofor . Печи этого производителя отличаются исключительной плавностью разогрева помещения и особой мягкостью пара. Достигается это за счет того, что ответственным элементам придается особая форма, обеспечивающая необходимую плотность и интенсивность тепловых потоков.
  • « Везувий ». Изюминкой продукции данной торговой марки является необычный дизайн и оригинальное оформление. Компания предлагает множество моделей, выдержанных в самых различных стилях, от традиционной классики до авангардного хай-тека.
  • ETNA . Банные печи этого производителя отличают продуманность конструкций, разработчики точно просчитали тепловую нагрузку на каждый из элементов. Это позволило уменьшить толщину стенок, а значит снизить металлоемкость и цену каждого изделия при сохранении прочностных характеристик.
  • « Протопи ». Компания предлагает обширный каталог изделий во всех ценовых категориях, начиная от бюджетных и заканчивая премиальными. Такой подход позволяет производителю удовлетворить потребности всех категорий потребителей и способствует расширению клиентской базы.
  • TMF . Предприятие занимается серийным производством недорогих, но исключительно качественных моделей без сложных дизайнерских изысков и наворотов. Продукция бренда пользуется заслуженной популярностью у потребителя.

Самодельные котлы для бани на дровах с баком для воды. Подходящая модель котла для бани

Прежде всего, потребуется найти или спланировать самостоятельно наиболее оптимальный вариант котельно-отопительной установки. Собрать банный котел своими руками несложно, потребуется лишь минимальный набор слесарных инструментов, сварочный аппарат и резак, листовой металл и стальные трубы. Более сложно проблемой будет подбор своими руками чертежей на котел в баню. На этом этапе работы всегда возникают трудности с характеристиками и устройством котельной установки.

В качестве образца дровяного котла для бани можно использовать отопительные печи двух типов:

  • Маломощный котел-буржуйка на 4-5 кВт тепла, рассчитанный на обогрев небольшой парилки площадью 4-5 м2и получения 40 л кипятка;
  • Большой котел-печка на дровах тепловой мощностью не менее 20 кВт, рассчитанный на отопление полноразмерной парилки в 7 м2и подогрев воды в объеме до 70 л.

К сведению! Котлы промежуточной мощности, от 5 до 12 кВт, для любой бани, в том числе для дачи или загородного участка, можно получить простым масштабированием, увеличением или уменьшением понравившейся модели.

Приведенные ниже две схемы котельно-печных установок отличаются друг от друга устройством, компоновкой корпуса, организацией процесса горения и нагрева воды для нужд бани. Поэтому, перед тем как сделать котел для бани своими руками, будет правильным досконально разобраться во всех деталях, определить, насколько подойдет выбранный вариант для парилки конкретной планировки.

Печь для бани размеры и чертежи. Процесс изготовления

Для начала необходимо сказать о том, что существует целый ряд подобных изделий, которые отличаются своей конструкцией и принципом работы. Поэтому чертежи печей для бань из металла бывают разными. Однако все они обладают приблизительно одинаковым принципом действия ( см.также статью «Печь для бани из трубы: советы по изготовлению» ).

Топка

  • Прежде всего, необходимо изготовить топку. Ее размеры каждый определяет сам, но профессионалы советуют при ширине 0.5 метра делать такую же высоту.
  • Многие чертежи самодельной печи для бани из металла предполагают использование некоторых готовых элементов. К ним относятся решетки и дверцы. При этом мастера советуют выбирать эти детали, изготовленные именно из металла, поскольку чугунные изделия придется фиксировать особенным образом.

Проект изготовления металлической конструкции с детальным указанием необходимых элементов и их размеров

  • Типовой чертеж печи для бани из металла предполагает, что топка будет состоять из двух секций. В первой из них происходит сжигание топлива, а вторая нужна для сбора золы. Учитывая это, их разделяют решеткой и делают отдельные дверцы.
  • Стоит отметить, что окно секций для сбора золы часто используют для создания тяги, которая необходима для горения.
  • Если чертеж банной печи из металла предполагает размещение каменки, то верхнюю часть топки также изготавливают из решетки

Совет! Для изготовления печи стоит использовать толстый металл. Так конструкцию не поведет при нагреве, и она сможет выделять больше тепла.

Каменка и бак с водой

  • Над топкой необходимо сделать отдельную камеру с дверцей, которая будет отделяться решеткой.
  • В нее помешают специальные камни для длительного поддержания температуры.
  • При этом чертежи банной печи из металла рекомендуют делать закрывающее окно, которое можно использовать для подачи воды и создания пара.
  • Необходимо отметить, что обычные камни для таких печей не подходят. Особенно это относится к материалу, содержащему кремний или другие включения.
  • Верх данного отсека делают с отверстием для трубы. Она будет отводить дым, и при этом подогревать воду.

Печь для бани размеры и чертежи. Процесс изготовления

Принцип действия подобных печей

  • Емкость для жидкости устанавливают сверху. При этом чертежи печей для бани из металла советуют, чтобы печная труба проходила через ее середину. Так вода будет нагреваться и от дымохода и от верхней поверхности  банной каменки .
  • Профессиональные мастера рекомендуют установить на низ такого бака кран. При этом нужно приобрести специальные устройства, цена которых может быть велика, но именно они смогут работать длительный срок в условиях постоянного перепада температуры.

Печь для бани размеры и чертежи. Процесс изготовления

Два варианта создания горизонтальных устройств

Отдельное внимание уделяют крышке емкости. Ее можно изготовить из древесины, но тогда нужно защитить область соприкосновения с дымоходом. При этом инструкция по монтажу советует делать в ней небольшие прорези для свободного выхода пара .

Совет! Подобную конструкцию обычно изготавливают из толстостенной трубы. Это помогает решить вопрос о дешевых материалах, поскольку такие изделия можно найти на пунктах приема вторсырья по сходной стоимости.

Печь для бани размеры и чертежи. Процесс изготовления

Проект металлической печи для бани с правильной установкой и организацией дымохода

Дымоход

Когда создают чертеж печки для бани из металла, то отдельное внимание уделяют дымоходу, а именно местам, где он будет проходить через крышу. Дело в том, что трубы при топке имеют довольно большую температуру и во избежание возгорания их нужно дополнительно изолировать. Также они должны располагаться на определенной высоте, чтобы создавать постоянную тягу.

Печь для бани размеры и чертежи. Процесс изготовления

Правильная организация дымохода

Создавая печи своими руками, многие мастера советуют для организации подобных проходов приобретать готовые изделия, которые делаются специально для данных целей. При этом их довольно часто выпускают в виде цельного комплекса с наружной трубой и грибком.

Также нужно подумать и о защитном экране, в задачу которого входить предотвращать воздействие высокой температуры на стены из древесины. Их лучше всего создавать со светоотражающей поверхностью, чтобы осуществлять отвод инфракрасного излучения. Данные изделия довольно часто продаются в готовом виде и имеют относительно небольшую стоимость.

Печь для бани размеры и чертежи. Процесс изготовления

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/pech-dlya-bani-luchshie-proizvoditeli-bannyh-pechey

Какая печь в баню лучше чугунная или стальная. Какая печь для бани лучше чугунная или стальная

Современные дачники при выборе печи для бани все чаще предпочитают металлические. Тем более, что предложения от производителей становятся все более разнообразными.Выбрать хорошую, мощную печь для бани — это значит полностью обеспечить комфортный отдых. Если печка плохая, не справляется с нагрузкой, не подает нужное количество пара, то даже в прекрасно оборудованной комнате результат нагрева будет сомнительным. Мощность банной установки должна быть высокой, ведь ее цель — как можно быстрей нагреть парилку до высокой температуры. Какая печь в баню лучше чугунная или стальная. Какая печь для бани лучше чугунная или стальная

Чугун и сталь – основные материалы для изготовления банных печей

Металлические печки для бани изготавливаются из чугуна или стали. Производятся нескольких видов, в зависимости от материала:

  • чугунные печи;
  • стальные из черной жаропрочной стали;
  • стальные из легированной нержавейки.

Эти материалы – железоуглеродистые сплавы. Отличаются разным содержанием углерода. Прочность и пластичность стали, в составе которой не менее 45% железа, обусловлена содержанием углерода до 2%. Чугун имеет более 2% углерода. Потому он жаростойкий, но менее прочен.Какая же печь для бани лучше: чугунная или стальная? Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Какая печь в баню лучше чугунная или стальная. Какая печь для бани лучше чугунная или стальная

Преимущества и недостатки печи, сделанной из чугуна

Чугунная печь привлекает покупателей, прежде всего, своей хорошей теплопроводимостью и долговечностью, считается лучшим предложением для бани. Она имеет достаточное количество преимуществ:

  • Чугун может удерживать температуру продолжительное время из-за рыхлой структуры. КПД печи 82%. Это лучше, чем у стальной и кирпичной конструкций. За счет веса, толстых стенок (до 10 мм) температурный режим в комнате поддерживается долго. Одной порции дров, заложенных в печь, будет достаточно на 6-7 часов нагревательного процесса.
  • Чугунные печи жаростойкие, легче переносят высокие температуры, и коэффициент линейного расширения у них гораздо ниже, чем у стальных, то есть во время нагрева почти не деформируются. Такие печи не прогорают, так как не окисляются.
  • Изделие из чугуна не ржавеет, а потому не нуждается в особом уходе – антикоррозийных покрытиях, термостойкой покраске, облицовке плиткой, кирпичом. Хотя по желанию потребителя все это и делается, но больше с дизайнерской целью.
  • Внешний вид чугунной печи может отличаться особой изысканностью, что также привлекает покупателей. Резные или стеклянные дверцы, разнообразные формы – все это доступно обладателям оборудования.
  • Пожаробезопасность печи из чугуна более высокая, чем у стальной. Печное сооружение легко переносит высокие температуры без образования мелких трещин, через которые искры могут вылететь в пространство жилой комнаты.
  • Долговечность печи, сделанной из качественного серого чугуна с толщиной стенок от 10 мм не вызывает сомнения. Такое оборудование прослужит хозяевам до 35 лет.

Печь для бани с баком для воды. Как выбрать хорошую печь для бани

Перед выбором конкретной модели стоит уточнить необходимый функционал. В целом хорошая печь равномерно прогреет воздух и «продержит» температурный режим, пока посетители парятся (для русской бани 70-80 градусов при влажности 60-70%, в сухой сауне – до 90-110 градусов).

Но будет ли банная печь на дровах действительно хорошо работать, зависит от ее мощности, емкости тепловых генераторов (попросту камней), жаростойкости материала топки, типа каменки и водного бака. Это главные критерии выбора печей для бани. Поговорим о каждом подробно.

Тепловая мощность (достаточная тепловая мощность)

Показывает количество произведенной тепловой энергии, которую печь отдает в помещение. Напрямую влияет на скорость и силу прогрева помещений, стабильность температурного режима. Определяется в киловаттах, но иногда производители указывают подходящий размер помещений (в кубических метрах).

Оптимальные показатели:

  • норма тепловой мощности (по объему) – на 1 м3выделяется 1 кВт тепла
  • полный прогрев бани летом – за 30-40 минут;
  • зимой хорошее время (при t -10) – не более 120 минут.

Помимо воздуха прогреться должны стены, потолок и другие конструкции бани. Материал стен (сруб, кирпич), наличие теплоизоляции помещений – все это влияет на то, какую печь выбрать. Обычно рекомендуется предусмотреть небольшой запас мощности. Так, система на 9-15 м3на практике подходит для помещений от 12 кубов.

Емкость аккумулятора тепла (вес камней). Второй по значимости после мощности критерий выбора печи для бани. Камни-валуны поддерживают необходимую влажность парной путем испарения воды с горячей поверхности. Емкость аккумулятора учитывает массу камней и температуру их прогрева в стандартном режиме работы отопительной системы.

Хороший аккумулятор прогреваетсядо 100 – 120 градусов, с его поверхности на 1м3испаряется 100 мл воды. На 1 м3парной нужно 20 – 30 кг камней. При достаточной емкости пар получается прозрачный и легкий, горячий и вместе с тем «мягкий» (при перегреве он «набирает» сырость и тяжелеет).

Материал топки

При растопке каменки температура горения достигает 400 градусов. После завершения процедур топка быстро остывает. Амплитуда колебаний температур значительны, но металлы выдерживают такой режим (каждый со своими нюансами).

Для дровяных топок используют:

  1. Чугун . Толстый и тяжелый материал хоть и медленно прогревается, но отлично удерживает тепло. Не ржавеет. Чугунные топки жаропрочны и долговечны (ресурс рассчитан на 10 лет). Однако чугун «не жалует» резкие перепады температур.
  2. Хромистая сталь (нержавейка) . Такие топки долговечны, не боятся воды и не окисляются при горении. Не «выжигают» кислород в помещении. Нагреваются быстро, правда, и остывают быстро. Для поддержания горения придется периодически «подкидывать дровишек», но любители бани даже любят этот процесс.
  3. Низкоуглеродистая сталь (обычная сталь без легирующих добавок). Конструкционная («черная») сталь используется в печах бюджетного сегмента. Нагревается быстро, тепло держит плохо, поэтому используется в печах для небольших бань. Со временем на поверхности образуется окалина.

Оптимальны для печей на дровах жаростойкие стальные топки с хромом, но только при условии его содержания на уровне 12–17 %.

Тип каменки. Каменка служит для размещения камней, их равномерного прогрева и конвекции тепла в помещение. В зависимости от ее расположения печи бывают с открытой и закрытой каменкой. В первом случае камни выложены сверху, во втором размещены в специальной нише без прямого доступа.

  • Открытые конструкции являются вентилируемыми системами. Они быстрее прогревают воздух, дают высокие температуры при низкой влажности. Здесь можно «поддать пара», плеснув воду на открытую каменку. Однако важно не переусердствовать, иначе пар становится слишком влажным и ухудшает микроклимат.
  • Закрытие каменки относятся к невентилируемым системам. Они создают равномерную температуру без перегрева, поддерживают комфортный режим длительный период времени. Пар получается очень мягкий и влажный, с легкой структурой.

Наличие бака для воды

Устанавливаются в банях без горячего водоснабжения. Различаются объемом и способом подключения. Виды баков:

  • самоварный тип с дымоходом внутри – нагревает воду отводимыми от печи газами, имеет заливной и сливной вход;
  • навесная емкость с креплением к печи – нагрев происходит от стен каменки;
  • выносной бак с подключением к теплообменнику при его наличии в печи – превосходит по объему другие типы, вода нагревается за счет соединенных с каменкой коммуникаций.

Для небольших бань достаточно навесного бака. Но если есть смежные помещения, имеет смысл установить теплообменник и подключить выносной бак.

В обзоре рассматриваются стальные и чугунные дровяные печи. Рейтинг учитывает технические параметры и «полезность» печей, стоимость во внимание не принималась (исключение сделано для оптимального по цене/качеству товара, но без денежного выражения).

Лучшие печи для бани на дровах

Дровяные печи для бани считаются классическими. С их помощью можно не только обогреть парную, но и наполнить ее целебным ароматом тлеющей древесины. Выбор моделей отопительных приборов, работающих на дровах, достаточно обширный, но лучшими считаются несколько приборов.

Harvia M2

Закрытая дровяная печь для бани отличается небольшим весом и продуманнойконструкцией .

Герметичный корпус устройства обеспечивает безопасную эксплуатацию, так как топливо находится внутри, а зола ссыпается в отдельный ящик.

Корпус изготовлен из прочной стали, устойчивой к высоким температурам . Дверца стеклянная, поэтому пользователь сможет наблюдать за горением дров.

Повышенная прочность устройства позволяет одновременно загружать в него до 30 кг камней .

Это поможет распределить теплый воздух даже по большой парной.

Сама конструкция мобильная, поэтому ее можно устанавливать в любой части помещения, а встроенный дымоход обеспечит качественное удаление дыма.

Технические характеристики :

  • отапливаемая площадь 13 кв.м;
  • диаметр дымохода 11,5 см;
  • максимальная длина дров 35 см;
  • вес 45 кг;
  • габариты (Ш/В/Г) 39х71х43 см.

Стильная напольная дровяная печь отличается оригинальным дизайном и продуманнойконструкцией .

Мощности устройства достаточно для обогрева парной, площадью до 14 квадратных метров. В конструкции есть выстроенный дымоход, который обеспечивает оптимальное удаление дыма из помещения.

Поскольку печь имеет закрытую конструкцию, она абсолютно безопасна в использовании .

Внутри предусмотрен ящик для сбора золы. Внешний корпус изготовлен из стали, устойчивой к высоким температурам.

Топка чугунная, поэтому она не очень быстро прогревается, но долго удерживает температуру .

Дверца стеклянная, и позволяет пользователям наслаждаться видом горящего пламени. Для загрузки камней предусмотрена отдельная решетка, в которую можно загружать как колотые, так и шлифованные минералы.

Технические характеристики :

  • мощность 12 кВт;
  • диаметр дымохода 11,5 см;
  • вес 63 кг;
  • габариты (Ш/В) 50х58 см.

Ермак 12 Классика

Эта дровяная печь для бани отличается сдержанным аскетичным дизайном, но при этомобладает достаточным функционалом для равномерного обогрева парной .

Закрытый тип печи обеспечивает безопасную эксплуатацию, а для сбора золы предусмотрен отдельный ящик, который легко очищается от скопившегося пепла.

Внешняя часть корпуса изготовлена из прочной и устойчивой к механическим повреждениям стали .

Передняя дверца стеклянная, но при этом сам материал очень прочный и устойчивый к высоким температурам, поэтому пользователи смогут наслаждаться видом горящего пламени, не боясь обжечься.

Топка также изготовлена из стали, поэтому материал быстро прогревается и долго удерживает температуру.