Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как узнать, какая почва на участке для посадки растений. Лучшая почва для посадки растений

16.12.2021 в 01:02

Как узнать, какая почва на участке для посадки растений. Лучшая почва для посадки растений

Как узнать, какая почва на участке для посадки растений. Лучшая почва для посадки растенийАксиома, не требующая доказательств: от состава почвы на участке зависит и количество собранного урожая, и декоративность растений, и их долговечность. Но как определить тип почвы, и возможно ли хотя бы минимально скорректировать её характеристики? При всей кажущейся сложности никаких особых премудростей здесь нет, понадобятся лишь специальные лакмусовые листочки.

Какая должна быть почва на участке и как определить её тип

Перед посадкой необходимо знать, на каких почвах растения лучше растут и насколько соответствует ваш участок выращиванию на нем культур. Важно учитывать вид почвы, pH почвы, залегание грунтовых вод, расположение по странам света, направление господствующих ветров, движение световых пятен, рельефность участка.

Лучшая почва для посадки – среднесуглинистая, с небольшими трещинами. Идеальная кислотность – pH 5,6—7,2. Залегание грунтовых вод должно быть ниже 1,5 м. Также, зная, на какой почве растения растут лучше, нельзя забывать и о том, что участок для посадок необходимо выровнять.

А как определить тип почвы на участке и возможно ли подкорректировать её гранулометрический состав? Определить тип грунта довольно просто. Для этого горсть влажной земли скатывается в жгутик или палочку, которую сворачивают в колечко. Если при этом оно не растрескивается, то почва — глинистая; небольшие трещины — тяжелая суглинистая; трещины большие — среднесуглинистые; колечко сломается — легкие суглинки, не сворачивается в колечко, рассыпается — супесчаные, песчаные.

Глинистая или тяжелая суглинистая почва плохо проводит воду, а следовательно, и питательные вещества, растворенные в ней. Исправить такую землю можно добавлением песка. В песчаную почву для ее улучшения добавляют глину.

Кислая почва образуется от гниения большого количества растительных остатков (листьев). Обычно кислые почвы находятся в лесистых местах, в средней полосе России. В степной зоне находятся черноземные, щелочные почвы. Для установления кислотности почвы можно воспользоваться блокнотиком из лакмусовых листиков. Некоторые растения на кислых почвах растут плохо. Внесение углекислой извести в количестве 350 г/м2 изменяет pH на 1.

При грунтовых водах выше 1,5 м увеличивается вероятность гибели деревьев. Рекомендуется выращивать кустарники, которые выдерживают уровень грунтовых вод до 1 м. Снизить уровень стояния грунтовых вод можно строительством дренажа.

Зная, какая должна быть почва, не забывайте, что перед посадкой растений её необходимо подготовить: осенью перепахать или перекопать и внести удобрения . Перекопать на глубину 30—50 см (до 2 штыков лопаты), причем, не оборачивая пласта. Внести органические удобрения (навоз). Весной к тяжелым почвам добавляют песок и торф, а к легким — глину.

Суглинистая почва. Добавление статьи в новую подборку

Часто у нас нет возможности выбрать участок с хорошей, плодородной почвой. Приходится приспосабливаться к тому, что есть. Мы подробно расскажем, как можно улучшить суглинистую и глинистую почвы, чтобы получать на них богатые урожаи овощей и садовых культур.

В составе почв обоих типов содержится повышенное количество глинистых частиц: не менее 10-30% – у суглинка и более 30% – у глины. Именно эти частицы определяют основные недостатки данных почв:

  • они долго прогреваются весной и сильно промерзают зимой;
  • плохо пропускают влагу и воздух;
  • в сухом состоянии их чрезвычайно сложно обрабатывать, т.к. по плотности они напоминают бетон;
  • характеризуются повышенным уровнем кислотности.

Работа по улучшению почвы с большим содержанием глинистых частиц должна проводиться регулярно и займет не один год. Наградой за потраченные силы и время будет большое количество выращенных своими руками овощей и фруктов.

Шаг 1. Дренаж

Один из главных недостатков суглинистой и глинистой почв – они плохо пропускают воду. В периоды затяжных дождей она застаивается на поверхности земли, потому что глинистые частицы, которые сильно уплотняются под воздействием влаги, не дают ей проникнуть вглубь. В результате растения начинают гнить и страдают от недостатка кислорода. Избавиться от этой проблемы можно при помощи системы дренажа.

Нужно ли обустраивать систему дренажа на участке, поможет определить небольшое исследование. Выкопайте яму глубиной около 60 см и заполните ее доверху водой. Если через сутки вода полностью не впитается, значит, система дренажа необходима. В зависимости от состояния участка (количества глины в почве и высоты залегания грунтовых вод), дренаж делают поверхностным либо глубинным.

Поверхностный дренаж может быть точечным и линейным. Точечный дренаж – это система сбора воды в определенным местах: под водостоками, в низинах и т.д. При линейном дренаже по участку прокладывается система неглубоких канавок, которые отводят воду от грядок, дорожек, газона и построек. Делают траншеи под уклоном. По ним лишняя вода стекает в одно место – водоем, овраг или специальный колодец. Благодаря такой системе участок быстро освобождается от избытка влаги и ваши растения не страдают от застоя воды.

Глубинный дренаж обычно организуют на участках, где, кроме глинистой почвы, существует опасность подтопления еще и из-за высоко расположенных грунтовых вод. Поверхностный дренаж на такой территории может не справляться с отводом воды, поэтому к нему добавляют глубинную систему. Она состоит из системы труб, которые располагают под уклоном на глубине 0,5-1,6 м. Вода из них попадает в конечную точку водозбора – накопительный колодец, откуда она впоследствии откачивается с помощью насоса.

    Система дренажа на участке – как выбрать и установить

    Надоело бороться с застойными лужами и избытком влаги на участке? Срочно установите дренажную систему.

    Шаг 2. Снижение уровня кислотности

    Есть множество способов. Однако садоводы и без определения знают, что глинистый грунт чаще всего обладает повышенной кислотностью. Это еще одна причина, почему на такой почве овощи отказываются давать хорошие урожаи.

    Есть несколько способов снизить уровень кислотности глинистой и суглинистой почв.

    Известь . Для раскисления применяют(пушонку), которую вносят под перекопку из расчета 300-400 г на 1 кв.м. Однако при внесении извести нужно быть очень осторожным, т.к. она препятствует усвоению растениями фосфора. По этой причине известь применяют только осенью, к тому же не чаще одного раза в 3 года.

    Доломитовая мука . Это более безопасный раскислитель, поэтому вносить ее можно как весной, так и осенью. Кроме того,еще и улучшает структуру тяжелого грунта, делая его более рыхлым. Норма внесения – 400 г на 1 кв.м.

    Зола .выполняет двойную роль: она уменьшает кислотность грунта и одновременно является прекрасным удобрением. Однако для этого нужно добавить не менее 1-1,5 л золы на 1 кв.м почвы. Для дачников найти такое количество довольно проблематично.

Как определить тип почвы по растениям. Какие растения растут на каких почвах?

Сорняки повсеместны. При этом на каждом участке они разные. Многим из них, как и культурным растениям, нужны определенные условия. Так изобилие клевера, росянки круглолистной свидетельствует о том, что в почве недостаточно азота . Лебеда, звездчатка средняя, лютик едкий, бузина черная указывают на большое содержание азота , горчица — фосфора . Почва богата кальцием , если на ней произрастают солнцецвет, венерин башмачок.

Белоус торчащий, папоротник, верески, фиалка собачья свидетельствуют о малом содержании кальция . На почвах с высоким содержанием карбонатов растет облепиха. А вот неухоженный и слишком плотный грунт — идеальное место для мать-и-мачехи обыкновенной и пырея ползучего.

Плодородная почва – это "среда обитания" сныти обыкновенной, крапивы, лютика ползучего, подорожника, одуванчика. Если среди этих растений основной удельный вес приходится на подорожник, то вы имеете дело с сухой почвой . Преобладание лютика является особенностью влажного грунта . По прихотливости лидирует крапива. Поэтому, если в вашем саду и огороде растет такой сорняк, то вы счастливчик. Для почвы, на которой произрастает крапива, характерна рыхлость, насыщенность органикой . Земля с этими сорняками представляет интерес для людей, планирующих выращивать пышные многолетники.

Кислые почвы "избегают" зеленые мхи, вереск, мята… В местах со средне- и слабокислым грунтом часто встречаются хвощ полевой, папоротник, лютик ядовитый, василек, молочай. Пастушья сумка, донник, ромашка, дикая редька предпочитают почву с нейтральной кислотностью . Щелочная почва "привлекает" мак, дрему белую, живучку, вяза шершавого. Интересный факт – на щелочной почве растет медуница с фиолетовыми цветками, на кислой — с розовыми.

Если на участке вы заметили одуванчики и лютики, следовательно, почва тяжелая и глинистая, слишком влажная . Чаще всего такой грунт встречается на давно не перерабатываемом участке. Эта почва бедна кислородом. Поэтому при посадке растений на такой территории почву перекапывают, закладывают дренажный слой, а в посадочных ямах землю заменяют на рыхлую и питательную. Хотя такой участок хорошо подойдет для некоторых декоративных растений (японский ирис).

На легких, кислых и истощенных почвах преобладают заросли щавеля и дикой фиалки. К таким почвам хорошо приспособлены такие кислолюбивые культура как веревки, рододендроны.

Как определить тип почвы для фундамента. Типы грунта

Скальный грунт – состоит из спаянных и сцементированных пород. Скальное основание трудно разрабатывать и проводить инженерно-геологические изыскания. Скалы характеризуются высокой плотностью и не подвергаются воздействию грунтовых вод.

Как определить тип почвы для фундамента. Типы грунта Данный грунт не размывается и не деформируется. Рытье траншей в таком грунте очень затруднительно, поэтому фундамент закладывают поверх скалы.

Хрящевой грунт состоит из гравия – природного или искусственного происхождения. Гравий обладает гладкой поверхностью и напоминает зерна. Размер камушков гравия равен 20 – 70 мм.

Хрящевой грунт обладает высокой несущей способностью. В зимнее время грунт незначительно промерзает. Закладку фундамента осуществляют на глубине 50 – 70 см.

Глинистый грунт состоит из мелких чешуйчатых частиц и содержит в себе большое количество влаги. При промерзании глинистый грунт сжимается. Несущие характеристики грунта зависят от количества воды, содержащейся в глине. Зимой глина промерзает на глубину 1,5 метра. Закладку фундамента на глине стоит производить после устройства песчаной подушки.

Суглинки и супеси содержат в себе от 10 до 30 процентов глины, а остальную часть занимает песок.

Этот грунт пластичен, содержит в себе много воды и подвержен пучению. Под действием фундамента супеси и суглинки сильно осаживаются.

Торфяные почвы располагаются на осушенных болотах и являются самыми неустойчивыми. Из-за высокой степени насыщения торфа водой, строительство без частичной замены грунта невозможна.

Под нагрузкой фундамента торф сжимается и затягивает фундамент.

Виды почвы таблица. Типы почв и их особенности (Таблица)

Арктические почвы

Арктические пустыни

Отличаются слабым развитием, их горизонты почти не выражены. Эти почвы образуются в условиях сурового климата, короткого лета, почвообразовательные процессы проходят очень медленно.

Тундрово-глеевые

Тундра

Состоят (сверху вниз): из подстилки (неразложившиеся растительные остатки – А0), слабо выраженного перегнойного горизонта (А1) и глеевого горизонта, переходящего ниже в вечную мерзлоту. Глеевый горизонт голубоватого цвета формируется в условиях избытка влаги и недостатка воздуха, состоит из глинистых частиц. Эти почвы бедны питательными веществами, содержание гумуса – 73 тонны на гектар, у них слабая микробиологическая активность.

Подзолистые

Образуются в зоне тайги и смешанных лесов

Ежегодный растительный опад здесь не очень велик, а образующийся из него перегной содержит кислоты и растворим в воде. В условиях избыточного увлажнения два раза в год, осенью (во время дождей) и весной (во время таяния снега) почвы промываются, из них вымывается большая часть гумуса. Поэтому под лесной подстилкой (А0) находится небольшой, маломощный гумусовый горизонт (А1), ниже залегает светло-серый, как зола, иногда чисто белый горизонт вымывания (А2). Глубже залегает бурый горизонт вмывания (В), обогащенный соединениями железа и алюминия. Содержание гумуса в этих почвах в среднем 99 тонн на гектар, в них мало питательных веществ, но достаточно влаги. При достаточном удобрении и хорошем уходе эти почвы могут давать высокие урожаи.

Серые лесные

Распространены в широколиственных лесах и лесостепях

Имеют более мощный горизонт перегноя светло-серого или темно-серого цвета (А1). Под ним залегает бурый горизонт вмывания (В), переходящий в материнскую породу (С). Эти почвы богаче питательными веществами, содержание гумуса – 215 тонн на гектар, в них достаточно влаги. Они представляют собой высокоплодородные почвы, дающие высокие урожаи пшеницы, гречихи, сахарной свеклы и других культур.

Черноземы

Степи

Хорошо выражен горизонт перегноя (А1), достигающий в отдельных местах толщины 0,8 – 1,2 метра! Такие не часто встречающиеся почвы принято называть мощными. Ниже идет обогащенный кальцием горизонт вмывания (В), переходящий в материнскую породу (С). Эти почвы богаты питательными веществами, содержание гумуса в них колеблется от 426 до 709 тонн на гектар, но в них не всегда достаточно влаги. На черноземах выращивают большую часть главной зерновой культуры нашей страны – пшеницы. Возделываются на этих почвах и другие культуры – кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла. При орошении или искусственном влагозадержании посевы на черноземах дают высокие урожаи.

Каштановые

В сухих степях и полупустынях

Отличаются от черноземов меньшей мощностью горизонта перегноя, меньшим содержанием гумуса – 229 тонн на гектар, часто засолены. В этих почвах достаточно питательных веществ, но для получения хороших урожаев они требуют накопления, сохранения влаги или искусственного орошения.

Бурые и серобурые

Пустыни

Содержание гумуса в них очень низкое – 62 тонны на гектар, а недостаток влаги не позволяет использовать их в земледелии.

Пойменные

Почвы речных пойм, расположенных вдоль рек

Ежегодно реки удобряют эти почвы илом, они плодородны. На поперечном разрезе мы увидим чередующиеся слои светлого песка и темного ила. В отличие от предыдущих типов почв, пойменные почвы очень молоды (по геологическим масштабам) – им всего 15-20 тысяч лет.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-opredelit-tip-pochvy-na-svoem-uchastke-kak-opredelit-svoy-tip-pochvy-i-zachem

Как определить кислотность почвы. Определение кислотности грунта по преобладающим на участке сорнякам

Сорные травы, свободно растущие на участке, легко помогают определить кислотность почвы.

Флора кислых почв

На грунтах с повышенной кислотностью вольготно себя чувствуют следующие травы:

  • щавель кислый,
  • пушица влагалищная;
  • мхи;
  • плаун;
  • пупавка полевая;
  • марьянник луговой;
  • белоус торчащий;
  • водяника (вороника, шикша).
Водяника черная растет в условиях кислых почв сфагновых болот, тундрового редколесья, на каменистых участках Источник polartravel.su

Эти растения хорошо развиваются даже на плотных грунтах. В большинстве своем они также склонны к произрастанию в местах с избыточной влажностью, устойчивы к недостатку света.

Флора среднекислых почв

Растения из группы средних ацидофилов хорошо себя чувствуют на участках с кислотностью субстрата в пределах 4,5–6. К ним относятся:

  • антеннария (кошачья лапка);
  • багульник болотный;
  • горец щавелелистный;
  • толокнянка обыкновенная (медвежье ушко);
  • кислица.
Кислица (заячья капуста) — легко узнаваемое и широко распространенное в лесах России и других стран растение Источник klbviktoria.com

Эти культуры любят хорошо увлажненные грунты, в большинстве своем могут произрастать в тени деревьев и кустарников.

Флора слабокислых почв

На почвах с pH 5–6,7 произрастают культуры следующих видов:

  • колокольчик широколистный;
  • щитовник мужской;
  • осока волосистая;
  • купена лекарственная.
Купена лекарственная в фазе бутонизации Источник nagrunte.ru

Эти растения встречаются повсеместно, их легко найти практически в любом регионе России.

Растения из группы нейтрофилов

Нейтрофилы предпочитают почвы с нейтральной реакцией (pH 6,7–7). Таких растений достаточно много, встречаются они повсеместно. Среди них особенно известны:

  • тысячелистник обыкновенный;
  • ромашка аптечная;
  • клевер луговой;
  • земляника лесная;
  • манжетка обыкновенная;
  • бодяк огородный;
  • мать-и-мачеха обыкновенная.
Мать-и-мачеха распускает свои яркие цветки одной из первых, не дожидаясь даже полного таяния снега, и свидетельствует о высоком качестве почв на участке Источник kartinki24.ru


Дорожки из песчаника – материалы и технология укладки

Присутствие трав из этой категории на участке означает его полную пригодность для выращивания большинства огородных культур.

Оценка состояния культурных растений

Помимо оценки видового состава присутствующих на участке сорных трав, стоит обратить внимание и на внешний вид огородных культур. Так, ботва свеклы, возделываемой в кислом субстрате, становится красной. При выращивании ее в условиях слабокислых почв краснеют только прожилки на листьях.

Виды, не приспособленные к культивированию на кислых почвах, часто болеют. Капуста и редис поражаются килой, плодовые деревья сбрасывают завязи, а лук погибает из-за шейковой гнили. В периоды засухи такие земли слеживаются плотными крупными кусками, внутри которых формируются белесые прослойки, внешне напоминающие золу.

Определение кислотности почвы с помощью общедоступных реагентов

Для приблизительной оценки pH грунта допустимо воспользоваться пищевыми кислотами и другими доступными реагентами.

Лакмус

Приобретение лакмусового индикатора — лучший способ узнать показатель кислотности почвы. Найти его можно в садовых магазинах, специализированных отделах супермаркетов, на маркетплейсах.