Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как определить состав почвы. Как определить механический состав почвы?

17.12.2021 в 17:29

Как определить состав почвы. Как определить механический состав почвы?

Возьмите горсть земли с глубины сантиметров 5-10, разомните ее в ладони и скачайте в «колбаску» или «котлетку». Если почва сухая – немного смочите, чтобы это легко было сделать. А теперь изучаем комочек и делаем выводы.

  • Если у Вас не получилась ни «колбаска», ни «котлетка» - значит на участке почва песчаная. Как определить состав почвы. Как определить механический состав почвы?
  • Если лепешка сразу развалилась даже при легком сдавливании и Вы можете легко ощутить твердые частицы – почва супесчаная или щебенистая.
  • Если Вам удалось скатать из почвы жгутик, но он рассыпается, а «котлетка» получилась с трещинами – на участке почва суглинистая.
  • Если «колбаска» эластичная, попытайтесь свернуть ее бубликом. Вдруг при этом по краям образовались трещинки, значит почва средняя суглинистая. Считается, что самый приемлемый механический состав почвы для разведения разнообразных растений – это как раз средние суглинистые почвы.
  • Если ваша «колбаска» в кольцо свернулась легко и по краям не дала трещин, значит почва тяжелая суглинистая.
  • Если же из комка земли можно сворачивать колечки любой формы без трещин, если земля разминается очень легко, на ней удерживаются отпечатки пальцев и она немного блестит – эта почва глинистая.

Можно просчитать более точный состав почвы простейшим опытом: насыпьте горсть земли в узкую и высокую стеклянную посуду, залейте ее водой и пускай хорошо отстоится. Когда почва начнет оседать – вначале на дно выпадет песок, а сверху слой чистой глины. Измерьте линейкой высоту осадка, который образовался. Этот показатель берем за 100%. Теперь очень просто по высоте осадка песка и глины можно высчитать соотношение и узнать механический состав почвы.Как определить состав почвы. Как определить механический состав почвы? 01

  • Глина > 80%, песок
  • Глина 60-80%, песок 20-40% - тяжелые суглинки.
  • Глина 25-60%, песок 40-75% - легкие суглинки.
  • Глина 5-25%, песок 75-95% - почва супесчаная.
  • Глина 95% - почва песчаная.

Что из этого следует? При освоении неразработанного земельного участка для огорода или сада Вам пригодится эта информация. Сильно песчаные, тяжелые глинистые, каменистые почвы и верховые торфяники в их начальном состоянии практически непригодны для земледелия. Понадобится дополнительная обработка для улучшения свойств земли.

Состав почвы для грядки. Какая должна быть земля для грядок

Традиционная обработка земли требует много времени и физических сил, а урожай не всегда соответствует ожидаемому.

Именно поэтому все больше огородников обустраивают на своих участках высокие грядки, позволяющие без особых усилий ежегодно получать отличный урожай овощей.

Сделать высокие грядки своими руками может любой, ведь для этого не нужны особые навыки или специальное оборудование.

Высокие грядки своими руками

Преимущества высоких грядок

По сравнению с обычными грядками у насыпных гораздо больше преимуществ:

  • огород можно разбить даже на участке, совершенно непригодном для земледелия;
  • перекопка и прополка огорода заменяются легким рыхлением почвы;
  • на ограниченном пространстве легче удалять сорняки;
  • высокую грядку легко смонтировать и так же легко разобрать;
  • между грядками можно выложить дорожки и ходить по ним в любую погоду;
  • растения быстрее созревают, что особенно важно для холодных регионов;
  • при обустройстве высокой грядки обеспечивается хороший дренаж;
  • культуры на грядках легко защитить от заморозков, накрыв брезентом или агроволокном.

Кроме того, огород из насыпных грядок может быть очень декоративным, поэтому разбить его можно рядом с домом.

Высокие грядки своими руками

Материалы для ограждения

Высокая грядка представляет собой каркас определенных размеров, внутреннее пространство которого заполняется грунтом, компостом и удобрениями. Чаще всего каркас делают прямоугольной формы, а собирают его из досок, шифера, веток, пластика и других материалов.

Дерево – самый доступный, удобный в монтаже и экологичный материал. Для сборки грядок используют доски, брус, небольшие бревна. Недостатки: древесина требует защитной обработки, быстро темнеет и теряет привлекательность, недолговечна.

Высокие грядки

Лоза и прутья – недорогое и оригинальное решение. Плетеные стенки выглядят очень привлекательно, можно придать грядке любую форму. Недостатки: плетение лозы требует навыков, срок службы такого каркаса очень короткий.

Камень и кирпич – вариант для участков с классической архитектурой. Очень надежный и долговечный материал, придает грядкам декоративный вид. Недостатки: высокая стоимость, на создание грядки потребуется больше времени, сложно демонтировать.

Высокие грядки террасы с ярусами из кирпичей своими руками

Пластик – отличная альтернатива дереву. Листовой пластик легко монтировать и разбирать, он достаточно прочен, имеет привлекательный вид, очень долговечный и сравнительно недорогой.

Недостатки: отдельные виды пластика имеют в составе вредные вещества, поэтому для огорода не подходят.

Экологически безопасный материал имеет соответствующий сертификат, который обязательно должны предъявить при покупке.

Высокие грядки

Металл – удобный и долговечный материал, идеально подходящий для фигурных грядок. При необходимости перенести каркас из металла не составит труда, как и демонтировать его.

Внешний вид металлических стенок аккуратный, их можно покрасить в любой цвет или расписать орнаментами.

Недостатки: для сборки металлического бордюра необходимы навыки сварщика, цена листового металла достаточно высока, для защиты от коррозии требуется качественная обработка поверхностей.

Высокие грядки из листов металла

Бетон – отличное решение для многоярусных грядок или обустройства огорода на склоне. Стенки можно делать монолитными или собирать из отдельных бетонных блоков. Бетонную поверхность легко декорировать, она максимально прочная, долговечная, имеет аккуратный вид. Недостатки: длительный процесс монтажа, высокая стоимость материалов, дополнительные требования к устройству дренажной системы.

Оформление грядок шифером – это вполне бюджетный и простой вариант. Установить стенки можно очень быстро, служит такой материал долго, для декоративности шифер можно покрасить в любой цвет. Основной недостаток – хрупкость материала, поэтому при установке следует обращаться с ним осторожно.

Грядки из шифера

Высокие грядки на даче

Оптимальные размеры высоких грядок

Размеры и форму насыпной грядки каждый огородник подбирает по своему усмотрению. И все же, существуют оптимальные параметры, при которых грядка будет наиболее эффективной:

  • высота от земли 15-50 см;
  • ширина 90-120 см;

Оптимальные размеры высоких грядок

Если грядка будет насыпаться на плодородный грунт, ее делают высотой 15-20 см. Этого вполне достаточно для хорошего урожая. Если грунт на участке не подходит для земледелия, грядку поднимают до 30 см. Компостные грядки делают еще выше – до 0,5 м.

Иногда стенки поднимают совсем высоко, что позволяет не нагибаться во время обработки почвы и посадки растений, но это увеличивает расход материала и требует больше времени на обустройство огорода.

К тому же, при большой ширине каркаса обрабатывать почву на такой высоте неудобно.

Как определить тип почвы по растениям. Как определить кислотность почвы с помощью растений

Как определить тип почвы по растениям. Как определить кислотность почвы с помощью растений

Не у каждого есть возможность отправить образец в лабораторию, чтобы выяснить качественный состав почвы на своем дачном участке. Однако эти знания очень важны для ухода за землей. И тут огороднику на помощь приходит природа. О том, к какому типу грунтов относятся ваши сотки и о наличии количества необходимых микроэлементов расскажут поселившиеся здесь растения, а также состояние высаженных огородных культур.
В природе все взаимосвязано и гармонично. И у каждого типа почвы, будь то кислые или щелочные грунты, есть свои растения, которые предпочитают именно такой уровень кислотности. Уровень кислотности принято определять по значению рН грунта:
• Сильнокислым считается грунт с показателем рН 4-5;
• Слабокислым – от 5,5 до 6,5;
• Нейтральными называются почвы с рН около 7;
• Засоленными или щелочными являются земли с рН выше 7.

Как определить тип почвы по растениям. Как определить кислотность почвы с помощью растений

Подорожник

как определить кислую почву

сильнокислые грунты являются не самыми подходящими условиями для выращивания огородных культур. индикатором таких мест является наличие на участке подорожника, конского щавеля, полевого хвоща. вместо огородных грядок здесь лучше разбить сад, так как некоторым растениям, в отличие от большинства, высокая кислотность даже по душе. к ним относятся как декоративные растения (гортензия, люпин, рододендрон, азалия, лютик), так и некоторые ягодные кустарники (брусника, голубика).
Растения любящие кислую почву
На слабокислых почвах встречаются пырей, одуванчик, клевер, мать-и-мачеха, ромашка, колокольчик, папоротник, подснежник, васильки. Здесь уже можно позволить себе сажать тыквенные и пасленовые. Это хорошее место под выращивание огурцов и кабачков, томатов и баклажанов, картофеля и тыквы. Кроме того, это подходящие условия для посадки смородины, крыжовника, лимонника, облепихи. Если планируете устроить цветники и клумбы, выбирайте для этого участка герань, розы, пионы, тюльпаны, нарциссы.

Как определить тип почвы по растениям. Как определить кислотность почвы с помощью растений

Клевер

нейтральная кислотность почвы

когда преобладают крапива, пастушья сумка, лебеда - это говорит о нейтральной кислотной реакции. такой состав грунта благоприятен для выращивания большинства окультуренных растений. к ним относятся: капуста, фасоль, горох, морковь, свекла, редька, сельдерей, петрушка. это хорошее место для посадки яблони и груши, сливы и вишни. будут удачными и посадка малины, садовой земляники. любителей цветоводства здесь порадуют пышное цветение георгин и ярких ирисов.

растения на щелочных почвах

на щелочной характер грунта указывают цикорий, молочай пятнистый, чабрец, шалфей, бадан. в таких условиях окультуренным растениям не очень комфортно, и когда рн выше 8,5, почву не рекомендуется использовать под огородные грядки. на таких грунтах нужно нейтрализовывать засоленность. либо поселить на них кизил, барбарис, боярышник, арнику, сирень, можжевельник. хорошо себя чувствовать здесь будут кедр, айва, груша, багряник, абрикос, шелковица. для цветника выбирают эдельвейс, гипсофилу, гейхеру, дельфиниум, клематис, камнеломку, лаванду.

Как определить тип почвы по растениям. Как определить кислотность почвы с помощью растений

Цикорий

зеленые индикаторы подскажут, каких веществ не хватает в почве

помимо кислотности полезно обладать знаниями о дефиците тех или иных важных для развития овощей веществ в почве. это можно определить по внешним признакам растений:
• Недостаток азота выдает бледный окрас и пожелтение ботвы, хрупкие стебли и мелкие листья;
• Фосфора – окрас листьев приобретает темно-зеленый оттенок с голубым или пурпурным отливом, они быстро засыхают и опадают;
• Калия – листья становятся бурыми, их края сморщиваются и закручиваются книзу;
• Кальция – отмирают кончики листьев, а также повреждаются верхушечные почки и корни;
• Бора – также страдают верхушечные почки и корни, кроме того – опадает завязь или вовсе отсутствует цветение.
При недостатке в почве магния, железа, меди растения чаще поражаются хлорозом.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-uznat-kakaya-pochva-na-uchastke-dlya-posadki-rasteniy-luchshaya-pochva-dlya-posadki

Особенности почв. Типы почв

Деление почв по типам считается основной классификацией. Ее называют зональной. Еще одно наименование этой типологии – почвенно-географическое районирование. Иначе говоря, это объединение почв в разные группы в зависимости от природных климатических зон.

Суть этого разделения состоит в том, что почвы в пределах одной зоны развиваются в одинаковых климатических, водных и биологических условиях. У них схожая структура , похожий состав минеральной и органической частей. Процессы почвообразования таких покровов тоже проходят однотипно.

Все типы почв можно условно разделить на:

  • Арктические (полярные)
  • Тундровые
  • Таежно-лесные
  • Лесостепные и степные
  • Полупустынные и пустынные
  • Субтропические и тропические

Также отдельно выделяют интразональные типы почв. Иногда их еще называют не-, вне- или азональными. Они не связаны с географическим положением покрова. У них свои особенности образования, состав. К азональным типам относятся засоленные почвы (солончаки, солонцы и солоди), а также покровы, образовавшиеся в горах и поймах рек.

К конкретным типам почв относятся такие разновидности как арктические (антарктические), дерновые, тундровые, болотные, подзолистые, серые лесные, черноземы, каштановые, такыры, красноземы, желтоземы и другие. Более полную информацию вы найдете в таблице ниже.

Зональность Типы почв
Арктические (полярные)Арктические (антарктические)
ТундровыеТундровые
Таежно-лесныеПодзолистые, дерновые, болотные
ЛесостепныеБурые лесные (буроземы), серые лесные, черноземы
СтепныеСероземы, каштановые, луговые, коричневые
ПолупустынныеБурые полупустынные
ПустынныеСеро-бурые, пустынные примитивные, такыры
СубтропическиеКрасноземы, желтоземы, коричневые, черные, сероземы
ТропическиеКрасные, красные ферраллитные
ИнтразональныеЗасоленные (солончаки, солонцы солоди), аллювиальные (они же пойменные, речные), высоко поясные (или горные)

Подробно о почвенно-географическом районировании и типах почв, входящих в ту или иную зону , читайте в нашем разделе Типы почв – зональная классификация по природным зонам.

Кислая почва состав. Флора кислых почв

На грунтах с повышенной кислотностью вольготно себя чувствуют следующие травы:

  • щавель кислый,
  • пушица влагалищная;
  • мхи;
  • плаун;
  • пупавка полевая;
  • марьянник луговой;
  • белоус торчащий;
  • водяника (вороника, шикша).
Водяника черная растет в условиях кислых почв сфагновых болот, тундрового редколесья, на каменистых участках Источник polartravel.su

Эти растения хорошо развиваются даже на плотных грунтах. В большинстве своем они также склонны к произрастанию в местах с избыточной влажностью, устойчивы к недостатку света.

Флора среднекислых почв

Растения из группы средних ацидофилов хорошо себя чувствуют на участках с кислотностью субстрата в пределах 4,5–6. К ним относятся:

  • антеннария (кошачья лапка);
  • багульник болотный;
  • горец щавелелистный;
  • толокнянка обыкновенная (медвежье ушко);
  • кислица.
Кислица (заячья капуста) — легко узнаваемое и широко распространенное в лесах России и других стран растение Источник klbviktoria.com

Эти культуры любят хорошо увлажненные грунты, в большинстве своем могут произрастать в тени деревьев и кустарников.

Флора слабокислых почв

На почвах с pH 5–6,7 произрастают культуры следующих видов:

  • колокольчик широколистный;
  • щитовник мужской;
  • осока волосистая;
  • купена лекарственная.
Купена лекарственная в фазе бутонизации Источник nagrunte.ru

Эти растения встречаются повсеместно, их легко найти практически в любом регионе России.

Растения из группы нейтрофилов

Нейтрофилы предпочитают почвы с нейтральной реакцией (pH 6,7–7). Таких растений достаточно много, встречаются они повсеместно. Среди них особенно известны:

  • тысячелистник обыкновенный;
  • ромашка аптечная;
  • клевер луговой;
  • земляника лесная;
  • манжетка обыкновенная;
  • бодяк огородный;
  • мать-и-мачеха обыкновенная.
Мать-и-мачеха распускает свои яркие цветки одной из первых, не дожидаясь даже полного таяния снега, и свидетельствует о высоком качестве почв на участке Источник kartinki24.ru


Дорожки из песчаника – материалы и технология укладки

Присутствие трав из этой категории на участке означает его полную пригодность для выращивания большинства огородных культур.

Оценка состояния культурных растений

Помимо оценки видового состава присутствующих на участке сорных трав, стоит обратить внимание и на внешний вид огородных культур. Так, ботва свеклы, возделываемой в кислом субстрате, становится красной. При выращивании ее в условиях слабокислых почв краснеют только прожилки на листьях.

Виды, не приспособленные к культивированию на кислых почвах, часто болеют. Капуста и редис поражаются килой, плодовые деревья сбрасывают завязи, а лук погибает из-за шейковой гнили. В периоды засухи такие земли слеживаются плотными крупными кусками, внутри которых формируются белесые прослойки, внешне напоминающие золу.

Определение кислотности почвы с помощью общедоступных реагентов

Для приблизительной оценки pH грунта допустимо воспользоваться пищевыми кислотами и другими доступными реагентами.

Лакмус

Приобретение лакмусового индикатора — лучший способ узнать показатель кислотности почвы. Найти его можно в садовых магазинах, специализированных отделах супермаркетов, на маркетплейсах.