Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Канны на зиму выкапывают или нет. Украшение сада цветы канны — уход, хранение зимой, видео

26.12.2020 в 21:54

Канны на зиму выкапывают или нет. Украшение сада цветы канны — уход, хранение зимой, видео

Очень интересуют цветы канны, уход, хранение зимой, видео особенно хотелось бы увидеть по их выращиванию. В этом году впервые приобрела пару сортов, давно о них мечтала. Все клубни прижились, половина даже цвела. Может, я что-то делала неправильно, что зацвели не все? И что с ними сейчас делать, выкапывать на зиму или можно оставить на клумбе?

Канны на зиму выкапывают или нет. Украшение сада цветы канны — уход, хранение зимой, видео

Заметить их в саду можно не только по крупным шикарным листьям, но и благодаря эффектному и яркому цветению. Это очаровательные цветы канны, уход, хранение зимой, видео о которых будет интересно всем садоводам. Шикарные кусты с овальной листвой с четко прорисованными прожилками каждое лето радуют высокими цветоносами. На их верхушках красуются экзотические соцветия, напоминающие орхидеи. А уж окраске могут позавидовать многие другие культуры. Есть среди канн как насыщенные однотонные сорта, так и пестрые и даже тигровые виды с леопардовой окраской. Но чтобы любоваться ими ежегодно, стоит учитывать тропический характер растений, которые боятся русской зимы.

Канны на зиму выкапывают или нет. Украшение сада цветы канны — уход, хранение зимой, видео

Принадлежат канны к семейству коновые, в котором являются единственным его представителем. Это многолетние цветы с прямостоячими высокими стеблями и крупными листьями. Длина листовой пластины у некоторых видов достигает более 80 см при ширине 25 см. Цветки у канн тоже крупные, около 8 см, собранные в кистевидное или метельчатое соцветие.

Канны неприхотливы, выращивать их легко, тем более что кусты даже болеют редко. Растут они быстро и цветут до самых заморозков. Однако низкую температуру культура не переносит. На территории нашей родины канны выращивают преимущественно с обязательной зимовкой в помещении.

Как ухаживать за каннами в саду

Канны на зиму выкапывают или нет. Украшение сада цветы канны — уход, хранение зимой, видеоРазмножаются канны семенами или клубнями. В домашних условиях чаще всего используют второй способ. Он и быстрее, и проще, и позволяет сохранить сортовые особенности, в отличие от канн, полученных из семян.

В открытый грунт клубни высаживают в конце апреля, когда наступит тепло. Участок им нужен уютный, хорошо освещенный, плодородный. Между кустиками нужно оставлять до 50 см.

Уже ближе к концу июня канны порадуют первыми бутонами. А чтобы цветение было пышным и растение хорошо развивалось, ему нужно немного помочь:

  • регулярно поливать, в период бутонизации – чаще;
  • подкормить не менее 3 раз за сезон, используя органику в виде настоя навоза и минеральные комплексы;
  • своевременно удалять сорняки, особенно среди молодых растений, чтобы они их не заглушили;
  • срезать отцветшие соцветия.

Особенности зимовки канн

Зимовать в открытом грунте цветы могут только на самом «южном» юге, где зимой морозы не выше минус 5 °С. Да и то их нужно хорошо окучивать и укрывать лапником, обрезав перед этим надземную часть.

В большинстве же случаев канны на зиму выкапывают. Хранить их можно несколькими способами:

  1. Подсушенные после выкопки клубни заносят в подвал и хранят, как георгины. Выкапывают их при этом вместе с комом земли.
  2. Кустики выкапывают и сажают в горшки. Их ставят в прохладном месте и периодически поливают, чтобы клубни не засохли.
  3. Компактные сорта канн можно перед заморозками выкопать полностью, пересадить в вазоны и занести в дом. В качестве комнатных растений они продолжают цвести до середины весны. После чего желательно дать им отдохнуть.

Какую температуру выдерживают канны. Посадка корневищ

Важно выбрать правильную дату, когда высаживать канны. Срок посадки канны зависит от погоды, региона. Из-за чувствительности к холоду корневища сажают в землю в большинстве регионов со второй половины мая, сразу после возвратных заморозков, когда есть уверенность, что заморозки не наступят.

Выбирая корневища в магазине, нужно убедиться, что они крупные, достаточно твердые, на них имеется 3-5 глазков, определяющих рост растения, его цветение.

Канны теплолюбивы, очень чувствительны к низким температурам, поэтому выращивать их в саду круглый год невозможно. Они не зимуют в земле. Для правильного развития и обильного цветения им нужен минимум шестимесячный (лучше 8-10-месячный) вегетационный период, что усложняет выращивание в холодных регионах. Поэтому, чтобы удовлетворить эти потребности, нужно начать выращивать канну очень рано (февраль-март), высаживая весной корневища в горшки.

Какую температуру выдерживают канны. Посадка корневищ

Ход посадки:

  1. Высаживать корневища в контейнеры можно в феврале. Горшки наполняют на 2/3 компостной почвой, в которую добавляют садовый перепревший компост, песок. В субстрат кладут корневище, почками вверх, аккуратно засыпают оставшейся почвой. Корневища высаживают горизонтально, нельзя сажать канны как слишком глубоко, так и мелко – слой земли, покрывающий корневище, не должен превышать 5-6 см.
  2. Корневища держат при температуре 15-18 °С до укоренения. Во время укоренения их следует поливать очень умеренно (почва должна быть постоянно слегка влажной), при чрезмерном поливе они могут легко загнить. В этот период доступ света не имеет большого значения. Корневища укореняются примерно 3 недели.

Если не выкапывать канны на зиму. Как сохранить канны зимой - лучшие способы

Не так давно эти растения были в диковинку. Но время идет, все меняется. Цветы полюбились, востребованы. Ими достаточно часто украшают приусадебные участки, дачи, загородные дома.

Последнее осеннее тепло ласково согревает большие яркие соцветия великолепных канн. Еще немного и задуют холодные ветра, придут ночные заморозки. Красота тропических экзотов поникнет.

Если не выкапывать канны на зиму. Как сохранить канны зимой - лучшие способы

Елена Суханова / Личный архив

Чтобы не застали врасплох внезапно пришедшие заморозки, и не повредили корневую шейку растения, ближе к осени канны следует окучить . А после наступления устойчивых холодов выкопать и с комом земли отправить на зимовку . Наиболее ценные сорта выкапываются не дожидаясь прихода отрицательных температур.

В первую очередь это касается тех климатических зон, где температура в зимний период бывает ниже -6°С .

На юге, где температурный режим зимой всегда выше -5°С, растения оставляют в почве. Единственное, обрезаются и надежно утепляются – еловым лапником или любым другим укрывным материалом.

До весны сохранить канны не составляет особо труда. Возможно хранение тремя способами . Первый, когда корни подсушиваются и хранятся в подвальном помещении. Второй, хранение в состоянии покоя в цветочном горшке и третий – в качестве комнатного растения.

В зависимости от того, как вы собираетесь цветок зимой сохранить, подготовка и подход к выкопке разные.

Если не выкапывать канны на зиму. Как сохранить канны зимой - лучшие способы

Инна Рыжкова / Myproplants.com

Если растениям предстоит провести зимний период в подвале или погребе , то перед выкопкой цветоносы и стебли обрезаются, но не полностью, оставляется пенек в 20 см. Корень выкапывается из земли с осторожностью. Земля не очищается, ее остатки помогут корневищам сохранить влагу при хранении. Корни чуть подсушиваются под навесом в тени. Поврежденные или подгнившие корешки удаляются.

Далее из песка, опилок и торфа готовится смесь, перемешивается и увлажняется. Подсушенные корни раскладываются по деревянным ящикам или коробам и засыпаются полученной смесью.

Если в подвале или погребе поддерживать температуру в пределах +5…+8°С и влажность около 60%, то корневища канн прекрасно доживут до весны. Единственное, не забывайте поливать, хотя бы раз в месяц, и осматривать корни на предмет повреждений.

Если не выкапывать канны на зиму. Как сохранить канны зимой - лучшие способы

Капусто София / Myproplants.com

Если подвального помещения нет, а есть закрытый теплый балкон, лоджия, веранда , где зимой около +12…+15°С, то канны вполне успешно могут храниться там в вазонах или горшках.

При таком хранении стебель не обрезается . Растение, выкопанное с земляным комом, помещается в подходящую по размерам емкость. Периодически поливается, но без переувлажнения. При переизбытке влаги корни могут загнить.

Ближе к весне полив увеличивается. Перед высадкой в открытый грунт растение подкармливается полным минеральным комплексом, которое предназначено специально для таких живописных цветов.

Если не выкапывать канны на зиму. Как сохранить канны зимой - лучшие способы

Елена Суханова / Личный архив

Самый приятный способ хранения – в квартире, в домашних условиях в цветочных контейнерах, кадках или вазонах. Почему приятный? Да потому, что цветущие канны помогут скрасить долгие зимние вечера. При таком способе хранения цветонос не обрезается .

Правда, выкопать растения придется раньше – до первых заморозков. Такое хранение в большинстве своем подходит для сортов невысоких. Хотя, если позволяет площадь, допустим, в зимнем саду, почему бы не разместить там канны бóльшего размера.

Почва при пересадке обеззараживается любым препаратом, предназначенным для этих целей. Так убережем растение от переноса нежелательной «живности». В доме для цветка находится место, где светло, тепло и солнечно.  Растение регулярно поливается, при необходимости – подкармливается.

До декабря, а то и до января, зависит от сорта, канны будут цвести. Декоративность растения сохраняется и после цветения. Листва смотрится эффектно, ярко и сможет украсить любую композицию зимнего сада.

Но с февраля по апрель все-таки надо дать растению отдохнуть и обеспечить покой. Для чего ограничиваются поливы, обрезаются подсохшие стебель и листья. С началом пробуждения канны вновь формируют новые листочки.

Обсудить

Какой бы способ хранения вы не выбрали, уверена, цветок оценит заботу, проявленную к нему в зимний период. И летом непременно порадует ярким незабываемым цветением.

Категории: Канна на зиму