Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Кизил посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Кизил: выращивание, размножение, виды и сорта

18.12.2020 в 21:55

Кизил посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Кизил: выращивание, размножение, виды и сорта

Растение кизил (лат. Cornus) относится к роду семейства Кизиловые, представителей которого в природе насчитывают около пятидесяти. Чаще всего это листопадные древесные растения – кустарники или деревья, но иногда это травянистые многолетники или древесные зимнезеленые растения. Род Кизил составляют четыре подрода. Слово «кизил», заимствованное из тюркского языка, означает «красный» – видимо, по цвету ягод наиболее известного вида кизила. Распространены растения этого рода в Восточной и Южной Европе, на Кавказе, в Малой Азии, Китае и Японии.Окультуривать кизил люди начали очень давно: еще римляне и древние греки занимались отбором лучших форм растения для разведения в садах и, как утверждал Вергилий, небезуспешно. В средней полосе кизил стали выращивать в XVII веке, при царе Алексее Михайловиче, большом любителе всяческих растительных диковин, а интерес именно к кизилу был вызван чрезвычайной полезностью его плодов, употребляемых в те времена в виде отвара.Первые переселенцы в Америку использовали кизил для чистки зубов, а американские аборигены – для изготовления стрел. Позднее из очень твердой древесины кизила стали производить челноки для ткацкого оборудования, дверные ручки, ручки для молотков, теннисные ракетки. Утверждают, что даже Святой Крест был сделан из кизила. Цветок кизила тихоокеанского – официальный цветок Британской Колумбии, провинции в Канаде, а цветущее дерево кизил – официальное дерево американских штатов Миссури и Виргиния.

Чем подкармливать кизил. Как выращивать кизил

Кизил - растение-долгожитель. Он может плодоносить до 200 лет. Его крона обновляется за счет многочисленной поросли. Растет он на любых почвах, но обильно плодоносит только на известковых с достаточным содержанием марганца, что обязательно нужно учитывать при возделывании.

При закладке сада следует помнить и такую особенность кизила: это растение светолюбивое, но и теневыносливое. Цветки его перекрестно опыляемые, поэтому, чтобы кустарник плодоносил, нужно сажать не менее двух растений.

Размножение

Размножается кизил семенами и вегетативно. Наиболее простой способ - размножение отводками. Для этого возле куста осенью роют канавку глубиной 8-12 см, удобряют ее навозом-сыпцом или компостом, после чего отгибают ветку двух-трехлетнего возраста, пришпиливают к почве и сверху присыпают землей, выводят верхушку на поверхность, а кору в месте соприкосновения ветки с почвой подрезают секатором, чтобы вызвать образование корней.

Все лето следующего года отводок обильно поливают, что способствует хорошему укоренению. Осенью отводок откапывают, перерезают ветку, соединяющую его с материнским кустом, и сажают на постоянное место. Расстояние между растениями в ряду должно быть 3-4 м. Посадку делают в заранее подготовленные ямы. Их ширина должна быть 80-100 и глубина 70 см.

Перед посадкой их заполняют смесью почвы, перегноя и минеральных удобрений, приготовленной из расчета на каждую яму 5 кг органики и 40-60 г фосфорного удобрения. Выполнять эту работу можно осенью до наступления заморозков или весной - до распускания почек. Саженец нужно обильно полить, а после впитывания воды почву хорошо замульчировать.

Формировка

Кустарник после посадки не подрезают - формируют растение в последующие годы. Существует два типа формировки: со штамбом 50-70 см и с 5-7 основными ветками или же кустообразной формы. Следует учесть, что кизил плохо переносит обрезку, так как она вызывает сильный «плач», в связи с чем специальную обрезку и обрезку на плодоношение не проводят, делают только прореживание кроны и санитарный уход.

Подкормки

Уход за кизилом в течение вегетации такой же, как и за другими культурами, почва должна быть влажной, чистой от сорняков, в рыхлом состоянии. Однако следует помнить, что он очень отзывчив на удобрения, и за весну кизил необходимо подкормить 2-3 раза.

В момент закладки почек на каждое дерево нужно внести ведро навозной жижи, разбавленной двумя ведрами воды, что позволяет растению одновременно заложить урожай будущего года и сформировать урожай текущего сезона. Осенью вносят в почву органические удобрения, из расчета 8-10 кг и фосфор - 80-100 г из расчета на 1 куст.

Ранневесенняя подкормка состоит из 30-50 г азотных и 20-25 г калийных удобрений. Чтобы урожай был сочным и полновесным, кизил нужно поливать за вегетационный период 3-4 раза.

Пересадка кизила. Выращивание кизила

Всего: 6

Кизил посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Кизил: выращивание, размножение, виды и сорта

14

Кизил в Подмосковье: особенности посадки и ухода

Кизил долгое время с опаской воспринимался садоводами Подмосковья. Его выращивание в регионе ставилось под сомнение из-за южного происхождения растения, поскольку, например, крымские климатические условия, где особенно распространён кизил, никак …

Выращивание кизила

Кизил посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Кизил: выращивание, размножение, виды и сорта 01

11

Как выращивать кизил в средней полосе

Кизил обыкновенный — это небольшой широколистный кустарник или невысокое дерево, которое в дикой природе растёт по краям лесных массивов, по берегам рек и озёр. Он пользуется широкой популярностью среди садоводов благодаря неприхотливости в уходе. …

Выращивание кизила

Кизил посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Кизил: выращивание, размножение, виды и сорта 02

9

Как сажать кизил и ухаживать за ним

Кизил — ягода с характерным кисло-сладким вкусом и множеством полезных свойств. Чтобы довольствоваться урожаем каждый год, кустарник можно высадить на своём участке. Далее вы узнаете, как правильно садить растение, какие особенности ухода за …

Выращивание кизила

Кизил посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Кизил: выращивание, размножение, виды и сорта 03

51

Когда плодоносит кизил

Сейчас выведены плодовые сорта кизила с ягодами различных форм и разными сроками плодоношения. Ранние сорта можно смело выращивать и в умеренном поясе РФ, в любительских садах они могут расти даже под Санкт-Петербургом. После посадки этой урожайной …

Выращивание кизила

Кизил посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Кизил: выращивание, размножение, виды и сорта 04

21

Почему не плодоносит кизил

Кизил является неприхотливой, суперинтенсивной культурой. Однако часто садоводы сталкиваются с проблемой отсутствия цветения и плодоношения. Почему это происходит и что делать при возникновении сложностей, читайте ниже в обзоре. Зависимость от …

Выращивание кизила

Кизил посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Кизил: выращивание, размножение, виды и сорта 05

17

Способы размножения кизила пошагово и уход за ним

Современное садоводство пестрит огромным количеством разнообразных плодовых кустарников, среди которых одним из наиболее ценных является кизил. Многие садоводы спешат не только вырастить наиболее продуктивный куст, но и размножить его. Однако не …

Выращивание кизила

Кизил посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Кизил: выращивание, размножение, виды и сорта 06

Кизил является листопадным многолетним плодово-ягодным растением, которое может иметь жизненную форму дерева или кустарника . Он неприхотлив, холодоустойчив, обладает хорошим иммунитетом, а жизненный цикл одного растения может длиться 200–250 лет, что перспективно для промышленного культивирования. Перед высадкой кизила на собственном участке необходимо выбрать подходящий сорт, а также изучить тонкости ухода и размножения культуры.

статьи

            Выбор сорта

            Сорта кизила, возделываемые в частных и промышленных хозяйствах, отличаются рядом сходных характеристик, которые необходимо изучить предварительно. Эта информация очень важна при подборе растений для выращивания в конкретных климатических зонах, т. к. они приживаются далеко не везде. Рассматриваемая культура хорошо переносит снижение температур до -30…-40°С. Наибольшее распространение она получила в Украине. Кизил посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Кизил: выращивание, размножение, виды и сорта 07

            Прекрасно подходит для возделывания в различных климатических условиях, т. к. помимо высокой морозоустойчивости, характеризуется хорошим уровнем резистентности к засухе, болезням, вредителям. Жизненная форма растения — куст или дерево. Высота, вне зависимости от жизненной формы, может варьироваться в пределах 2–5 м. В дикой природе для кустов характерна высота до 3 м, а деревья могут достигать 15 м.

            Знаете ли вы? Перемолотые, а затем обработанные специальным образом косточки кизила используют в качестве заменителя кофе .

            Корневая система залегает на глубине 1 м. Побеги прочные. Древесина очень крепкая, покрыта трещинами. Листовые пластины яйцевидные, на концах заострены, блестящие, зелёного цвета. Цветение наступает довольно рано, уже в середине апреля. Вегетационный период от пробуждения почек до вызревания плодов составляет 200 дней, что говорит о невозможности выращивания культуры в северных широтах, т. к. даже при высокой морозоустойчивости растительность не успеет сформировать полноценные ягоды. Кизил посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Кизил: выращивание, размножение, виды и сорта 08

Как заставить плодоносить кизил. Почему не плодоносит и не цветет кизил?

Как заставить плодоносить кизил. Почему не плодоносит и не цветет кизил?

Как заставить плодоносить кизил. Почему не плодоносит и не цветет кизил?

У нас вырастает три кустика (одному 5 лет, а другим по 3 года) из артемовского питомника, но они, к огорчению, не зацветают и, естественно, не плодоносят. И не знаем, дождемся ли мы урожая. В чём неувязка?

Кизил — очень увлекательная суперинтенсивная культура. Сейчас имеется огромное обилие видов, отличающихся по цвету, размеру, форме, вкусу ягод, срокам созревания и т. д. Но главное достоинство этой культуры — очень резвое вступление в плодоношение. В 1-ый год саженец должен прижиться, а на последующий он уже непременно даст сбор. Уже в год посадки вы сможете воочию узреть «намерение» вашего любимца принести сбор последующим летом: в августе большие округленные цветочные почки, по внешнему облику напоминающие всем известную пряность гвоздику, возникают на ветвях. Все сорта кизила к моменту созревания плодов кончают формирование цветочной почки, так что, собирая сбор этого года, практически видишь будущий.

Предпосылки остутсвия цветения и плодоношения кизила:

  1. Вы заполучили не привитый саженец кизила (одичавшие формы);
  2. Недочет воды;

При неплохом уходе кизил не имеет периодичности плодоношения, раз в год радуя множеством плодов. В наших критериях ограничивающим фактором является только недочет воды. Установив капельное орошение, мы раз в год получаем настоящий сбор. Зимние морозы, возврат холодов, вредители и заболевания не оказывают сколько нибудь приметного воздействия на качество и количество плодов.

Однолетки часто уже имеют одну-две цветочные почки (от 20 до 60 бутонов), а двухлетка несет их 10-ки и даже сотки. Привитые саженцы очень приметно отличаются от сеянцев, дающих сбор на 10-12-й год. Чтоб не колебаться, получать необходимо только сортовой посадочный материал в испытанных питомниках, и тогда урожая не придется ожидать длительно.

Привитый саженец кизил — залог неплохого урожая

Говоря откровенно, на рынках пока не доводилось созидать саженцев привитого кизила. Для того чтоб вырастить саженец, который мы называем одногодичным, необходимо затратить пять-семь лет, именно тогда он плодоносит на 2-ой год после посадки и приносит плоды большие, прекрасные и смачные, при этом различного цвета, формы и сроков созревания.

Возросший спрос на саженцы спровоцировал дельцов продавать что угодно, при этом отлично, если это хотя бы сеянцы, выкопанные в лесу, они все-же, хоть и через 10 лет, принесут кизиловые плоды, пусть даже малочисленные, маленькие и кислые.

С таким же фуррором можно приобрести свидину, ну и хоть какой другой лесной кустик вам подсунут, как говорится, одной левой. Вам необходимо рядом с вашими «дикарями» высадить истинные привитые сортовые саженцы, тем паче что им не требуется отдельного места — они, в особенности в 1-ые годы жизни, еще лучше ощущают себя в тени деревьев. Лесные «братья» в дальнейшем станут служить опылителями, и вы заодно сами увидите и людям расскажете, чем отличаются одни от других.

Кизил кустарник. Декоративные свойства кизила

Кизил — довольно высокорослый кустарник, подданный семейства кизиловых. Рост кустарника на питательных почвах бывает 5-6 м.

Идеален он и в качестве декоративного растения.

  • Кустарник начинает радовать глаз с самой ранней весны. Бывает так, что вокруг еще лежит снег, очень холодно, и даже первоцветы еще не проснулись и не открыли свои разноцветные глазки, а кизил уже вовсю цветет своими ярко-желтыми цветками, которые распускаются гораздо раньше листочков.
  • Он необычайно декоративен и является шикарным медоносным растением. Кизиловый мед ценится крайне высоко.
  • Декоративность кустарника может быть использована не только в одиночных и групповых посадках, но и в качестве цветущей и плодоносящей живой изгороди ведь он совершенно не боится обрезки.

Другое название кустарника — дерен, и он очень часто используется в дачном изайне как декоративное растение, например, для оформления лиственной живой изгороди, в дизайне зимнего сада, как кустарник с декоративными плодами

Кизил – культура немолодая, у нее богатая история. Семена, оставшиеся после потребления ягод, археологи находили в слоях почвы, датируемых сотнями сотен лет до нашей эры.

Части растений этой культуры, вещей из её древесины и косточки отыскивают в остатках строений Европы. Скорее всего, в то время он применялся крайне часто.

Увы, в России к кизилу относятся с холодком. Промышленных насаждений нет, и вряд ли они появятся в ближайшем будущем.

Кизил кустарник. Декоративные свойства кизила