Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

12 лучших материалов для забора. 7 самых популярных материалов для изготовления забора

08.08.2022 в 10:31

12 лучших материалов для забора. 7 самых популярных материалов для изготовления забора

  1. Профнастил.

    12 лучших материалов для забора. 7 самых популярных материалов для изготовления забора

    Если вам нужен сплошной забор, способный скрыть имущество от посторонних глаз, то лучше выбрать профнастил. Этот материал относится к самым бюджетным, к тому же его установить его не составит труда – сделать это можно, не прибегая к помощи специалистов.

    Нельзя не отметить недостатки этого материала для изготовления забора. Во-первых, его легко погнуть (например, при ударе). Во-вторых, такие листы крепятся на саморезы, а это означает, что злоумышленники смогут их открутить и совершить кражу. Кроме того, они могут сами разболтаться во время эксплуатации, и в ветреную погоду вы будете слышать неприятный металлический стук.

    Но все эти недостатки перекрываются массой достоинств: широким выбором расцветок (включая имитацию других материалов), легкостью установки и ухода, длительным сроком эксплуатации и бюджетной ценой.

  2. Сварные ограды.

    12 лучших материалов для забора. 7 самых популярных материалов для изготовления забора 01

    Сварные секции подойдут для тех, кто хочет получить забор с надежными защитными и эксплуатационными свойствами и в то же время сэкономить. Материалом для изготовления забора такого типа могут быть разнообразные виды штакетника: выпуклый с лицевой стороны, чем-то похожий на букву «П», выпуклый с изнанки, с широкими полукруглыми рейками. Еще на заводе секции подвергаются антикоррозийной обработке, поэтому хозяин участка может быть уверен в том, что такая ограда прослужит ему много лет.

  3. Деревянный забор.

    12 лучших материалов для забора. 7 самых популярных материалов для изготовления забора 02

    По своим качествам деревянный забор может соперничать с изгородью из профнастила. Такой материал доступен и подходит для экспериментов с конструкцией. Так, забор можно выполнить практически в любой конфигурации: сплошной или с просветами, высокий или низкий, массивный или с фигурной резкой, в различных цветовых решениях. Выбор деревянного ограждения будет особенно удачным, если на участке стоит схожая постройка – вместе они создадут гармоничную композицию.

    Однако этот материал для изготовления забора не может полностью соперничать с тем же профнастилом: дерево придется обрабатывать антипиренами для избегания возгорания, регулярно обновлять краску, к тому же срок службы у него значительно меньше. С другой стороны, починить забор такого типа не составит большого труда.

  4. Сетка-рабица.

    12 лучших материалов для забора. 7 самых популярных материалов для изготовления забора 03

    Такой вид ограждений часто можно встретить на дачных участках. К его преимуществам относится бюджетная цена и легкость в установке. Основные недостатки состоят в том, что сетка-рабица ничего не скрывает от посторонних глаз, защищает участок лишь от проникновения животных, по большей части выполняет только роль обозначения границ территории.

  5. Кирпич.

    12 лучших материалов для забора. 7 самых популярных материалов для изготовления забора 04

    Этот материал для изготовления забора – более дорогой, но не менее популярный, чем предыдущие. Кирпичное ограждение имеет ряд плюсов: с ним домовладение сразу приобретает ухоженный и даже премиальный вид, внешне он очень эстетичен, есть возможность выбора форм и расцветок.

    Установка такой изгороди потребует больше сил и времени, чем забора из профнастила или готовых бетонных секций. Зато его срок службы гораздо продолжительнее. В случае чего, кирпичный вариант подлежит ремонту.

  6. Кованный забор.

    12 лучших материалов для забора. 7 самых популярных материалов для изготовления забора 05

    Кованые заборы выглядят привлекательно и утонченно. Через них хорошо просматривается участок, однако этот возможный недостаток перекрывается элитным шармом и эстетикой. Такая изгородь легка в установке. Стоит отметить, что цена кованых ограждений высока, особенно если в них есть ажурные элементы сложной формы. Одно важно помнить, что они прослужат долгие годы.

  7. Поликарбонат.

    12 лучших материалов для забора. 7 самых популярных материалов для изготовления забора 06

    Ограда, выполненная исключительно из поликарбоната, может создать впечатление ненадежного защитника домовладения, выглядеть неэстетично, слишком обычно. Но в комплекте с коваными элементами или сеткой-рабицей ситуация кардинально меняется. Сегодня этот материал для изготовления забора пользуется хорошим спросом за счет простоты установки и долговечности.

Дешевый забор своими руками -- 5 лучших вариантов. Подготовительные работы

Для разметки участка:

  1. По углам вбивают деревянные колья. Если участок не строго прямоугольный, есть углы, изломы, то колья устанавливают на каждом изломе.
  2. К ним привязывают шпагат или бечёвку на высоте 10–15 см от земли.

Для разметки участка под забор по углам вбивают деревянные или металлические колья, к которым привязывают верёвку на высоте от 10 до 15 см над землёй

Вдоль бечёвки вбивают короткие колышки на одинаковом расстоянии на месте установки столбов.

Стандартная ширина прогона для большинства заборов — 2–2,5 м, но она может варьироваться: к примеру, для забора-ранчо и ограждения из профлиста допустима бóльшая ширина между столбами (до 3 м), а для сетки-рабицы нужна не более 2 м.

Столбы устанавливают в двух вариантах:

  • металлические с обязательной грунтовкой и окраской;
  • деревянные с обработкой декоративной пропиткой-антисептиком. Делать это нужно кистью вдоль волокон древесины — так пропитка ляжет лучше.

Столбы и прожилины лучше красить до установки забора, поскольку так будет полностью обработана их поверхность. Низ деревянных опор обрабатывают битумом и заворачивают в рубероид либо в тонкие металлические листы для лучшей защиты от гниения, а верх обязательно спиливают по косой с одной или двух сторон. Верхнее отверстие металлических опор закрывают заглушками или заваривают.

Верх деревянных опор под столбы срезают под косым углом, чтобы влага стекала

В зависимости от вида грунта и близости грунтовых вод столбы бетонируют или бутуют (засыпают щебёнку, гравмассу, осколки кирпичей в смеси с песком). Как правило, на тяжёлых глинистых почвах лучше держатся забутованные столбы, на лёгких — забетонированные. Если грунтовые воды расположены ближе, чем 1 м, бетонировать нельзя — зимой вода замёрзнет и столб может выпереть из земли.

Забетонированный столб может выпереть из земли, если близко грунтовые воды

Выпрет — это значит весной поведёт столбы вместе с бетонным окружением. На глинистых почвах просто вбивают в землю одни только трубы на глубину 1,5 м (без бетонирования). Стоят такие трубы-столбики десятилетиями и всё нормально. Не выпирает их.

Хищный_Мышь
https://www.forumhouse.ru/threads/7969/page-5

Бетонирование осуществляют таким образом:

  1. Садовым буром на расстоянии 2–3 м пробуривают ямы, диаметр которых должен быть чуть больше толщины столба. Глубина в плотном грунте с близким расположением грунтовых вод — 80–90 см, в песчаном — 120–150 см. Столб должен быть в земле не менее чем на треть своей высоты, иначе под тяжестью секции забора он может покоситься.

Для ям под опоры забора лучше использовать специальный бур

На дне каждой ямы насыпают гравий средней фракции слоем 20 см (для профнастила) либо песок слоем 10–15 см (для других вариантов забора). Чтобы уменьшить соприкосновение столбов с землёй, на дно можно положить рубероид. Столбы ставят в ямы, проверяя вертикаль строительным уровнем. Укрепляют распоркам из досок или арматуры, которые вкапывают в землю.

Чтобы столб не упал в процессе бетонирования, используют подпорки

В ямы заливают цементную смесь (цемент, песок и гравмасса), протыкая её несколько раз для выпускания пузырьков воздуха. Ждут до полного высыхания. От дождя закрывают бетонное основание куском рубероида.

Процесс бутования похож на бетонирование, только в яму закладывают камни, гравий или щебень слоями, пересыпая их песком для заполнения пустот. В конце засыпка заливается водой и тщательно утрамбовывается. Можно использовать полено или электровибратор.

Модные заборы 2022. Что такое профнастил

Профнастил — профилированный стальной оцинкованный лист, современный облицовочный материал, применяемый при возведении стен, заборов и крыш. Имеет волнистую и трапециевидную форму, для ограждений используется лист волнистой трапециевидной формы с небольшой высотой волны — до 20 мм.

В частных домах обычно используют пластифицированный профлист на оцинкованной стали, что увеличивает срок службы забора на долгие годы.

Декоративные заборы из гофрированного картона помогают сформировать существующее пространство для человека, не нарушая при этом естественного. Забор из профилированного стального листа различных цветов и рисунков предназначен для разграничения внутренней территории участка с постройками и садовой или парковой зоной.

Металлический забор: устойчив к механическим воздействиям и долговечен. Листы гофрокартона для ограждения служат не только элементом механического ограждения территории, но и становятся элементом мебели в дизайне земельного участка.

Элементы заборов состоят из сборных деталей из металла различной формы и цвета. Большое количество различных форм частей забора позволяет архитектору проектировать не похожие друг на друга заборы.

Такие элементы гарантируют своему владельцу не только традиционные свойства металла, но и становятся стеной, ограничивающей доступ на территорию.

12 лучших материалов для забора. 7 самых популярных материалов для изготовления забора 07

12 лучших материалов для забора. 7 самых популярных материалов для изготовления забора 08

12 лучших материалов для забора. 7 самых популярных материалов для изготовления забора 09

12 лучших материалов для забора. 7 самых популярных материалов для изготовления забора 10

12 лучших материалов для забора. 7 самых популярных материалов для изготовления забора 11

Достоинства

Профлист как материал для забора имеет множество преимуществ:

  • долговечность: при правильном монтаже профлист с полимерным покрытием прослужит более 30 лет. В странах Европы есть заборы, срок службы которых уже достиг 50 лет;
  • коррозионная стойкость: сочетание оцинкованного слоя и полимера надежно защищает сталь от проникновения воздуха и ржавчины
  • сила. Несмотря на небольшую толщину, за счет волнистой формы лист приобретает дополнительную жесткость, хорошо выдерживает давление и не прогибается под ветровой нагрузкой;
  • устойчивость к плесени , грибкам и паразитам;
  • функциональность: забор тупой, перелезть через забор из профлиста практически невозможно — верхний острый край отрезает руки;
  • низкая цена;
  • эстетика. Пластиковое покрытие имеет очень широкую цветовую гамму и узор, что позволяет подобрать забор под любой цвет дома и дачи; сейчас очень популярны заборы с рисунком, имитирующим камень и кирпич, но встречаются и более оригинальные конструкции: цветы, зелень, пейзажи, картины, фото;
  • несложный монтаж — эту работу несложно выполнить своими руками;
  • небольшой вес позволяет организовать более легкий столбчатый фундамент, листы легче переносить, транспортировать и устанавливать.

Заборы для частного дома. Заборы для дома: какими бывают ограждения

Современные ограждения можно разделить на две основные группы — глухие конструкции и сооружения с просветами.

В зависимости от материалов, применяемых для строительства, заборы классифицируют в такие подгруппы:

  • деревянные — ограждения из бревен, бруса, обработанной и необработанной доски, планок, стволов и веток деревьев;
  • металлические — сюда входят изделия из кованного, сварного и профильного металла, а также заборы из профнастила и евроштакетника;

Деревянная изгородь в стиле кантри, выкрашенная в яркий цвет.

  • каменные, кирпичные, бетонные — к этому типу относят массивные оградительные конструкции из облицовочного кирпича, природного камня, бетонные литые секции, изготовленные по передовым технологиям;
  • с применением сетки — актуальные варианты легких изгородей из сетки рабицы, гиттер, декоративные аналоги из пластикового и маскировочного сеточного полотна;
  • пластиковые — набирают популярность декоративные пластиковые заборы, изготовленные путем литья пролетов любых конфигураций из ПВХ, а также ограждения с использованием панелей поликарбоната;

Забор из камня выглядит роскошно и основательно.

  • комбинированные — стильные ограждения, выполненные путем сочетания в одной конструкции нескольких видов материала. В зависимости от дизайна, комбинированные заборы могут быть довольно необычными и эффектными.

Кроме того, для обрамления небольших загородных или дачных домов часто прибегают к самым непредсказуемым видам заборов. Фото эксклюзивных изгородей пользователи выкладывают для обзора в сети Интернет. Не стоит забывать, что, каков бы ни был ваш выбор, помимо оградительной функции забор должен гармонично сочетаться с фасадом дома и окружающим ландшафтом.

Оригинальная изгородь, созданная с помощью использования досок для серфинга.

На заметку!  Чтобы избежать попадания осадков внутрь каменных опор и преждевременного разрушения кладки, рекомендуется накрывать столбы специальными защитными колпаками.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/okonchatelnyy-montazh-i-ustanovka-derevyannyh-zaborov-ustanovka-konstrukcii

Забор вокруг дома. Особенности возведения забора для частного дома

  1. Приступая к проектированию забора, важно учесть, чтобы конструкция находилась на расстоянии не менее трех метров от дома.
  2. Массивные, высокие заборы также можно возвести, если рядом с вашим участком проходит дорога или если вы хотите защитить свой дом от шумных промышленных объектов.
  3. Важно определить общий стиль, связывающий забор, дом и оформление участка. На этапе планирования составляется план и подробная смета расходов, позволяющая рассчитать затраты, которые не станут бременем для вашего семейного бюджета.

12 лучших материалов для забора. 7 самых популярных материалов для изготовления забора 12

Забор «елочкой» в каменном обрамлении — выглядит красиво и интересно

12 лучших материалов для забора. 7 самых популярных материалов для изготовления забора 13

Роскошный дизайн деревянного забора с вертикальной клумбой

Забор «жалюзи» — современный и модный вариант ограждения двора

Желание продемонстрировать неповторимую привлекательность тщательно вырезанного участка в определенном стиле побуждает к строительству элегантных ограждений из кованого железа, дерева или пластиковых элементов.

12 лучших материалов для забора. 7 самых популярных материалов для изготовления забора 14

Оригинальный дизайн сада позволяет избежать монотонности, гармонично вписываясь во все пространство.

Красота деревянного дома подчеркивается забором из точно отполированного дерева. Вы можете выбрать вырезанные примеры. Дом, отделанный кирпичом или камнем, получит отличную поддержку от забора, который поддерживает общую обстановку.

Если вы хотите определить границы участка, не создавая проблем для соседей из-за тени, падающей от каменного, бетонного или сплошного кирпичного забора, установите эстетически интересную изгородь из мешковины или сделайте низкий плетень. В этой роли отлично смотрится кирпичный бордюр, дополненный коваными перемычками по верхнему краю.

12 лучших материалов для забора. 7 самых популярных материалов для изготовления забора 15

Идеальное сочетание цветов и материалов — важная часть современного забора.

12 лучших материалов для забора. 7 самых популярных материалов для изготовления забора 16

Натуральный цвет дерева всегда будет на вершине моды и популярности.

При правильном выборе материала и дизайна ограждение становится важной частью общего стилевого решения, связывая дом и общий дизайн участка в гармоничное целое.

Виды заборов. Реечные деревянные заборы

Рейка и штакетник — это один и тот же материал, хотя называют его по-разному.

Наиболее простой вариант — классический штакетник, с вертикальным расположением на двух прожилинах, набитый на некотором расстоянии друг от друга.

Виды заборов. Реечные деревянные заборы

Просвет между рейками не нормирован, и чем он больше, тем дешевле забор. С учетом ранее действовавшего норматива, обычно длину рейки берут около 140 см, чтобы в сумме с просветом возле земли высота забора была 1.5 м. Понятно, что защитные свойства такой ограды невысоки, и она служит лишь для разграничения участков.

Виды заборов. Реечные деревянные заборы

Другой вариант дырчатого ограждения — секционный забор в виде решетки из реек набитых по диагонали. Он хорошо смотрится в качестве ограды палисада перед частным домом.

Виды заборов. Реечные деревянные заборы

Из реек также делают заборы плетенки . И это уже не классический штакетник, а тонкие и широкие рейки, которые «обвивают» вокруг трех прожилин (при вертикальном расположении) или вокруг столбов (при горизонтальной ориентации). Такие заборы, хотя и относятся к дырчатым, хорошо защищают участок от любопытных взглядов с улицы.

Виды заборов. Реечные деревянные заборы

Виды заборов. Реечные деревянные заборы

Штакетник могут использовать также для изготовления глухих пролетов. В этом случае рейки располагают вплотную друг к другу, но набивают поочередно с лицевой и внутренней стороны забора. В практически глухом полотне остаются небольшие щели, которые снижают ветровое давление на забор.

Виды заборов. Реечные деревянные заборы

А самый дорогой материал для реечного забора — это деревянная вагонка большой толщины, которую используют для облицовки фасадов.

Виды заборов. Реечные деревянные заборы

Самые прочные заборы. На что обратить внимание при выборе забора

Забор – это функционально-декоративная конструкция, основной задачей которой является защита участка от несанкционированных визитов. Второстепенная – стать украшением этого самого участка, органично вписаться в ландшафтный дизайн, как минимум, не испортить вид. Учитывая, что загородные владения зачастую распложены вблизи поселков и деревень, а иной раз и в их черте, ограда должна защищать не только от нежелательных визитеров. Это и соседские собаки, и живность покрупнее, следовательно, забор должен быть и декоративным, и достаточно прочным. Все существующие разновидности заборов перечислить затруднительно, так как фантазия у людей богатая, возможности разные, а рынок предлагает «любой каприз за ваши деньги». Но можно классифицировать ограждения по используемому материалу между опор.