Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда обрабатывать огород известью. Правила использования извести для полного удаления неприятных сорняков

05.09.2023 в 03:11

Когда обрабатывать огород известью. Правила использования извести для полного удаления неприятных сорняков

С этой целью известь вносят в почву с периодичностью раз в 2 года. Очередную обработку проводят с соблюдением следующих важных правил:

  • Известью можно обрабатывать участок в тот период, когда не было обработки навозом, чтобы не испарился азот;
  • Известь в негашеном виде обладает мощным действием, поэтому она пригодна далеко не для всех видов почв, ее применяют часто на тяжелых грунтах;
  • Порошочную известь в помещении хранить не советуют, ведь при попадании на нее небольшого количества влаги состав начинает активно нагреваться, выделяя вредные для хрупкого человеческого здоровья пары, поэтому приобретенное средство нужно немедленно использовать по назначению. Известь подходит для комбинирования с иными видами удобрений, например, с золой.

Порошочной известью обрабатывают почву перед непосредственным внесением различного рода удобрений. Если в почву вносятся 200 г на 1 кв. м., в полной мере убирается хвощ и нежелательный порей. Обработку осуществляют в осенний период, при сезонной перекопке почвы. Также имеется и другой, не менее эффективный способ устранения сорняков: после сбора урожая по всему участку равномерно сеют клевер. Эта трава способна быстро вытеснить остальные сорняки. Ранней весной клевер будет служить отличным удобрением. С известью негашеного типа успешно комбинируют мел или доломитовую муку. При скосе сорной травы важно не допускать, чтобы семена вновь попадали на участок. После сжигания подсохших сорняков их присыпают известью негашеного типа.

Можно ли вносить известь в почву весной. Частичное известкование кислых почв

Как правило, известкование почвы весной подразумевает внесение небольшого объема извести с таким расчетом, чтобы полная доза была внесена за 8 — 10 лет. Такое частичное раскисление раз в несколько лет сразу после зимы считается более эффективным и его зачастую используют на практике. В этом случае не нужно вносить известь в почву глубоко — глубина должна составлять 4 — 6 см.

Расчет нужной дозы проводится с учетом нескольких факторов — механического состава почвы, исходного показателя ее кислотности, используемого известкового удобрения, глубины внесения известки. Как правило, почва на участках слабокислая или среднекислая, это означает, что известкование кислых почв нужно выполнять из расчета 300 — 400 грамм на каждый квадратный метр. Если известняковая мука имеется в небольшом количестве, то ее распределяют не по всему участку, а локально — под посадку саженцев или в приствольный круг. Во втором случае норма уменьшается вдвое.

Можно добавлять известь в грядки, перемешивая ее непосредственно на грунте с перегноем. В этом случае потребуется также небольшое количество извести — порядка 2 — 3 килограмм. При этом от такого известкования почвы весной будет даже больше результата, чем если бы было взято количество в три раза большее, просто разбросанное по участку.

Известковать почву весной нужно перед первым рыхлением грунта и до внесения в него химических и биологических удобрений. Растворяться доломитовая мука будет медленно, давая эффект постепенно, наиболее ярко он проявится через 2 — 3 года.

И напоследок две важные рекомендация — не следует переусердствовать с известкованием, поскольку переизбыток извести вреден для почвы, а если почва имеет нормальный показатель pH, то в известковании и вовсе нет необходимости.

Известкование почвы является распространённым способом химической мелиорации на кислых почвах и заключается во внесении известковых удобрений, представленных чаще всего кальцитом, доломитом или известняком. Периодическое известкование почвы проводится с целью выравнивания кислотно-щелочной баланса и устранения причин, угнетающих рост растений.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/skolko-izvesti-nuzhno-vnosit-v-pochvu-na-uchastke-optimalnaya-kislotnost-vidy-izvestkovaniya

Когда посыпать огород известью. Как определить уровень pH в почве

Есть множество методик, для начала необходимо обращать внимание на некоторые признаки, которые говорят о том, что нужно тщательнее проверить почву:

  1. После впитывания воды в грунт на поверхности по мере высыхания проявляется сероватый налет.
  2. В ямах и углублениях скапливающаяся влага приобретает рыжеватый оттенок, на поверхности можно заметить радужные разводы.
  3. Коровяк, одуванчик, хвощ полевой и другие сорняки с мощными корневищами распространяются по участку с огромной скоростью.

Можно использовать один из народных способов определения кислотности. Они не дают четких показателей, но подсказывают состояние грунта:

  1. Набрать с разных участков огорода по горсти земли, насыпать ее на пленку. Добавить в каждую небольшое количество столового уксуса. Если видна бурная реакция или слышно шипение – кислотность нормальная и вносить известь не надо. Когда ничего не происходит, показатели скорее всего превышены.
  2. Собрать несколько листьев смородины, либо вишни. Поместить в стакан и залить крутым кипятком, после чего дать постоять около 20 минут. Бросить в емкость комок грунта. Если жидкость стала зеленоватый, то кислотность нейтральная или превышен уровень щелочи. Когда наблюдается синеватый оттенок – почва кислая.
  3. Если под рукой есть немного натурального виноградного сока, можно налить его в емкость и бросить комок земли с огорода. Когда с почвой все нормально, то начнут появляться пузырьки и поменяется цвет. Отсутствие реакции говорит от превышении кислотности.
  4. Взять горсть земли, смешать с водой до состояния кашицы (лучше использовать дистиллированную жидкость). Обильно посыпать поверхность пищевой содой. Если видно и слышно шипение, показатели кислотности увеличены.

Как вносить известь в почву. Содержащие кальций материалы

Еслина вашем участке щелочной, то вносить нужно не известь, а гипс: он наполняет грунт кальцием и одновременно подкисляет его, поскольку является сульфатом.

Чтобы было проще определиться с выбором материала, нужно запомнить такую формулу: в местности, где количество ежегодных осадков более 500 мм, в почву вносят известь и другие щелочные материалы, а там, где осадков меньше, в грунт вносят гипс.

То есть в Запорожской области, например, в Мелитополе, нужно вносить гипс, потому что там карбонатные щелочные черноземы. А у нас в Киевской области грунты кислые, поэтому мы их известкуем.

К известкующим материалам относятся известь (гашеная и негашеная), доломитовая мука и молотый известняк. Больше всего кальция в негашеной извести – оксиде кальция, который гасится, вступая в реакцию с водой. Кроме того, это самый дешевый раскислитель.

Если мы внесем в почву негашеную известь, она погасится, реагируя с почвенной влагой. Нужно иметь в виду, что внесенная в грунт негашеная известь значительно сокращает количество полезных микроорганизмов и дождевых червей.

Гашеной извести нужно вносить чуть больше, чем негашеной, потому что в ней меньше кальция. Хоть это и менее едкая щелочь, но для подземной флоры и фауны она тоже вредна, поскольку превращает органику в желе.

Кроме того, любую известь нельзя смешивать с органическими удобрениями, потому что этот материал способствует испарению из почвы азота, превращая его в аммиак. По этим причинам в органическом земледелии ни гашеную, ни негашеную известь не используют.

Если вы не хотите уничтожить на своем участке полезные почвенные бактерии и червей, известкуйте грунт молотым известняком (карбонатом кальция) или доломитовой мукой. Эти препараты допустимо смешивать с органическими удобрениями, их можно вносить даже под вегетирующие растения, то есть известковать почву под газоном можно, просто разбросав доломит или известняк по траве.

В доломите кальция в полтора раза меньше, чем в извести, однако он содержит необходимый растениям магний, причем в легко доступной форме. Для известкования песчаных, лесных и серых грунтов доломит однозначно является лучшим материалом.

Еще одно предупреждение: любые известкующие материалы нельзя вносить одновременно с фосфорным удобрением, потому что в результате взаимодействия кальция и фосфора образуется нерастворимый фосфат кальция, и в следующем году в почве возникнет недостаток фосфора.

Мой вам совет: во избежание неприятных сюрпризов лучше не совмещать внесение кальцийсодержащих препаратов с внесением любых удобрений.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/zachem-i-kak-pravilno-izvestkovat-pochvu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Известкование почвы негашеной известью. Нормы внесения извести

Существуют определенные нормы внесения удобрений, известкование почвы осенью перед вскапыванием грядок позволяет углубить активные вещества и на многие годы закрепить полученный эффект. Готовый состав извести равномерно распределяют по участку и смешивают с грунтом на глубину 20-25 см вручную или с помощью сельскохозяйственной техники. Для повторной частичной обработки разрыхлять почву нужно не более чем на 4-6 см.

Осенние мероприятия считаются более эффективными и безопасными, чем известкование почвы весной. Это связано с особенностями удобрений — гашеная известь и зола содержат едкие примеси, которые могут повредить корни растений. Осенью препараты не смогут навредить будущему урожаю. При грамотной дозировке повторную обработку можно будет делать примерно через 5 лет.

Если вы решили сделать известкование почвы весной, используйте доломитовую муку или молотый известняк. Мелкие фракции равномерно распределяются в грунте. Контролируйте глубину вспашки, она не должна превышать 4-6 см. Засыпку нужно делать за 3 недели до посадки растений. Этого срока достаточно для смены кислотности грунта.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/skolko-izvesti-nuzhno-vnosit-v-pochvu-na-uchastke-optimalnaya-kislotnost-vidy-izvestkovaniya

Негашеная известь применение в огороде. Разновидности и их использование

Применение извести-пушонки в огородах и садах обусловлено тем, что их хозяева отдают предпочтение натуральному земледелию, поэтому они используют вещества органического происхождения (кальциевую известь). Она делится на два вида:

  • Негашеная;
  • Гашеная.

При соблюдении норм внесения и правильном использовании оба этих вида безопасны для растений и человека. Кальциевая известь используется в качестве пищевой добавки (Е-529). Пушонка — белый порошок, растворяющийся в воде, продукт переработки мела, известняка и других минералов карбонатной группы. Основными породообразующими элементами являются доломит и кальцит.

Применение негашеной извести

Она применяется на огороде, в садоводческом хозяйстве, в строительстве, на даче.

Главные гидравлические качества обусловлены числом силикатов и кристаллов алюмоферита кальция, что определяется округлой формой желтого, бурого или черного оттенка. Отталкиваясь от данных характеристик, можно выделить несколько разновидностей извести:

  • Садовая — применяется для того, чтобы обогатить почву коэффициентом кислотности;
  • Для побелки;
  • Строительная — используется для бетонных смесей, кирпичей;
  • Дезинфицирующее хлорное вещество.

Вследствие изменения структуры, химического состава и свойств металлических сплавов известь используют как средство очистки.

Многие люди перестали использовать химическое вещество даже в строительстве домов, потому что негашеная известь собирает влажность. В химических отраслях известь применяют в процессах синтеза органических соединений. С ней можно работать в холодную погоду, ведь когда ее гасят, образуется достаточно тепла, а температура не падает.

Нельзя использовать для обработки любого устройства, которым отапливается строение, так как образовывается сжиженный углекислый газ.

Что такое гашеная известь

Пушонка — это и есть гашеная известь, которую можно получить в домашних условиях, используя обычную негашеную. Процесс гашения — это реакция взаимодействия известкового порошка и воды, длительность которой несколько минут. В ходе реакции происходит своего рода «плавление» вещества — переделывание ее в более удобную для применения и более безопасную для растений форму. При этом нужно учитывать следующее: чтобы погасить известь, нельзя применять горячую воду, так как высокая температура нейтрализует полезные свойства продукта.

Из свежегашеной извести делают известковое молоко, которое используют в качестве дезинфицирующего средства.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/skolko-izvesti-nuzhno-vnosit-v-pochvu-na-uchastke-optimalnaya-kislotnost-vidy-izvestkovaniya

Как вносить гашеную известь в почву. Как правильно вносить известь в почву

Стандартная глубина заделки извести в почву — 20 см. Однако глубина может быть меньшей, в пределах 4–10 см. Такой подход применяют, например, при весеннем известковании. Дозировку при этом уменьшают примерно в 2–4 раза, в зависимости от глубины известкования.

Пушонка (гашеная известь) может повредить корневую систему культур, потому вносят ее по осени, после вспашки или перекопки участка. Как и древесную золу, пушонку не вносят глубоко в почву, а раскидывают по поверхности. Известь проникнет на нужную глубину после растворения дождем или снегом.

Как вносить гашеную известь в почву. Как правильно вносить известь в почву

Молотый известняк, как и доломитовая мука, корней не обжигают — могут использоваться для весеннего известкования. Вносить их можно как заблаговременно, так и непосредственно при посадке растений.

Выбор удобрения зависит от типа почвы. Песчаные земли лучше улучшать доломитовой мукой или молотым известняком — так удастся создать нужные для растений запасы магния. Суглинки и глинистые почвы правильнее известковать известью-пушонкой — она быстрее вступает в нужную реакцию.

Если по результатам лабораторных исследований обнаружится дефицит кальция в почве — используйте мел или мергель. За счет содержащегося в нем углекислого кальция удастся восстановить нормальный баланс микроэлементов.

Кислотно-щелочной баланс после известкования держится около 5 лет, постепенно возвращаясь к изначальному состоянию. Именно поэтому известкование кислых почвы проводят раз в 5 лет.