Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда убирать озимый чеснок (посаженный под зиму)

28.07.2022 в 19:29

Когда убирать озимый чеснок (посаженный под зиму)

Итак, когда же лучше убирать озимый чеснок, в каком месяце? В среднем процедуру выполняют во второй половине июля и в начале августа . Однако точное время процедуры назвать трудно, ведь существуют разные сорта культуры (раннеспелые, позднеспелые), разные условия выращивания и погодные условия.

Раннеспелые сорта выкапывать можно через 85-95 дней, позднеспелые — через 100-110 дней.

Скорость поспевания урожая зависит и от посадочного материала. При осенней посадке однозубковых молодых головок они созревают на 20-25 дней раньше, после них созревают мелкие зубки, в последнюю очередь созревает чеснок, который сажали средними и крупными зубками.

Оптимальные сроки уборки урожая озимого чеснока, посаженного под зиму, определяются по самим растениям:

  • Первый признак созревания — кончики листьев желтеют, нижние листики подсыхают. Более интенсивное пожелтение листьев свидетельствует о скорейшей готовности урожая к сбору.
  • Пожелтение и отмирание половины и более листьев говорит о том, что растение готово.
  • Стрелка с семенами выпрямилась, оболочка соцветия , в котором находятся бульбочки, начала лопаться . Однако рекомендуется собирать до растрескивания, но при этом стрелка не должна быть загнутой.

Когда убирать озимый чеснок (посаженный под зиму)

  • По окрасу чешуи можно определить спелость у сортов, которые не стрелкуются. Чеснок готов в случае, если верхняя чешуя немного повреждена, отгнивает, а верхняя — приобрела оттенок, который характерен для своего сорта. 

Кстати! При выращивании определенного сорта зимнего чеснока, можно выкопать одну головку и провести дегустацию, чтобы оценить спелость. И если этот экземпляр поспел, то значит, и другие нужно выкапывать.

Важно соблюдать оптимальные и правильные сроки уборки чесночного урожая с грядки, в противном случае чесночные луковицы перезреют, начнут трескаться и распадаться на дольки. Из-за этого период хранения значительно снижается.

Как только вы заметили на растениях признаки, описанные выше, необходимо выкопать урожай в течение пяти-семь дней. Не позднее!

Когда убирать лук. Как правильно выкапывать лук с грядки?

Определившись с точностью до дня, когда убирать лук на хранение в 2022 году, любой дачник может приступить к выкапыванию урожая с грядки. Самое главное — прекратить полив культуры за одну неделю, чтобы почва не смогла прилипнуть к инвентарю, сделав зону удаление плодов скрытой от садовода. Так же присутствие влаги негативно сказывается на наборе сока, полезности и плотности головки. Чем дольше простоит луковичная культура без влаги по конец вегетации, тем лучше уродится ожидаемый урожай.

Когда убирать лук. Как правильно выкапывать лук с грядки?

6 простых правил выкапывания лука:

1) при выборе благоприятного дня, следует ориентироваться на погоду. За неделю до выкапывания и в запланированный день, температура воздуха должна сохраняться выше 10-12 градусов тепла, а влажность — оставаться на минимуме;

2) рассыпчатый песочный грунт не требует использования инвентаря. Корнеплоды можно выдергивать руками, предварительно подкопав почву вокруг лука с помощью вил;

3) по завершению удаления лука с грядки, следует отряхнуть почву руками, использовав матерчатые перчатки, изготовленные из натуральных материалов. А вот оббивать плоды друг об друга, крайне не рекомендуется. Столкновение плодов может повлиять на наличие повреждений и тем самым на хранение;

4) по завершению выкапывания, урожай раскладывают под навес или просто оставляют на грядке в сухую погоду до полного подсыхания и вбирания сока из ботвы в головку. 5-8 дней будет достаточно, чтобы правило оказалось выполненным;

5) готовый для хранения лук, сортируют на здоровый и поврежденный, пригодный только на еду. Как только корзины наполняются, качественные головки опускаются в погреб, а остальные — используются для приготовления пищи и всевозможных заготовок и консерваций на зиму. К примеру, закваски капусты , где помимо главного ингредиента могут присутствовать второстепенные: яблоко, клюква, морковь и свежий лук.

Соблюдение простых, но проверенных временем рекомендаций, позволит собрать максимум здорового урожая, сведя повреждения к минимуму, несмотря на использование вил для выкапывания корнеплодов.

Репчатый лук

Самым распространенным луком, встречающимся на большинстве огородах, остается репчатый сорт. Его дозревание заметно невооруженным глазом даже новичкам, решившим увлечься садом и огородом. Пожелтение ботвы, склонение в сторону почвы и подсчет вегетации, определяют практически с точностью дату удаления урожая с грядки. Правило действует при условии хороших погодных условий, без прихода в летний период антициклона и обильных дождей.

К сбору репчатого лука в 2022 году приступают с августа, ориентировочно с 10 числа.

Когда убирать лук. Как правильно выкапывать лук с грядки?

Когда убирать урожай чеснока. Сроки уборки озимого чеснока в зависимости от региона

Люди, которые хотя бы один сезон выращивали чеснок, наверняка уяснили себе, как важно своевременно собрать урожай чеснока, чтобы не получилось раньше или позже оптимального срока.

Не до конца дозревшие зубчики будут на ощупь мягкими, а те, что перезрели – станут распадаться, пока чеснок на корню. И те, и другие зубчики плохо хранятся в зимний период.

Если не убрать в оптимальные сроки чеснок, то после увлажнения от осадков он может снова начать отращивать новые корни и трогаться в рост. Ввиду этих возможных проблем, надо быть очень внимательным по мере приближения культуры к уборке.

Многие огородники хотят знать, когда убирать чеснок в Подмосковье, в условиях средней полосы России, на Урале, Сибири и других регионах страны.

  • Что касается областей средней полосы, то озимые сорта чеснока созревают там обычно в середине июля. Но неожиданные коррективы может наложить погода, сдвигая на неделю срок уборки в ту или иную сторону.
  • В северных областях страны требуется больше времени на созревание культуры и это происходит, как правило, на стыке июля и августа.

На срок уборки озимого чеснока влияет также сортовая принадлежность. Ранние сорта могут созревать на 1-2 недели раньше, чем позднеспелые.

Если лето чересчур сухое и знойное, то созревание произойдёт позже. Череда дождей и обильные поливы в течение всей вегетации, наоборот, сильно влияют на рост плодов и уборка может наступить раньше.

Отдельные дачники советуют приступать к уборке озимого чеснока уже в июне. К таким советам прислушиваться не стоит. В данном варианте уборка будет преждевременной, овощ не до конца вызреет и во время хранения чеснок станет повторно прорастать. Потратив на прорастание питательные вещества, луковицы чеснока начнут усыхать и портиться.

Судя по народным приметам, чеснок, выкопанный по лунному календарю, способен храниться на 40 дней дольше обычных сроков.

В вариантах, когда убираемый чеснок предполагается использовать для посадки в следующем году, лунный календарь тоже будет, как нельзя кстати. От верного срока уборки будет зависеть урожай будущего года.

Когда выкапывать чеснок посаженный под зиму. Когда копать чеснок: 3 верных признака

Давайте поговорим о том, когда собирать чеснок и на что обращать внимание перед сбором урожая, как подготовить луковицы перед хранением и как правильно выкапывать яровой чеснок — читайте нашу удобную шпаргалку

В средней полосе яровой чеснок (посаженный весной) убирают с середины августа до середины сентября, в зависимости от погоды. Одно из главных отличий ярового чеснока от озимого — он лучше приспособлен для долгого зимнего хранения. Слишком ранний сбор урожая чеснока чреват выкопкой слишком маленьких луковиц, которые будут к тому же плохо храниться. Однако, если оставлять луковицы чеснока в земле слишком долго, зубчики вырвутся из оболочки, что сделает их уязвимыми для болезней и сократит время хранения.

Выкопать чеснок из земли в нужное время необходимо, если вам нужны высококачественные луковицы, которые хорошо хранятся. Перезрелые луковицы начнут раскрываться. Давайте поговорим о том, когда собирать чеснок и на что обращать внимание перед уборкой.

    Поливать или нет чеснок перед уборкой урожая?

    Чтобы вырастить лучшие луковицы чеснока, в начале сезона нужен дождь. По мере приближения времени сбора урожая потребность во влаге уменьшается. Если почва слишком влажная, внешняя обертка может заплесневеть и покрыться пятнами, а луковицы чеснока могут быть поражены грибными заболеваниями, расколоться и даже загнить. Опытные огородники прекращают полив за 2–3 недели до сбора урожая, но для дождя нет выключателя, поэтому особо рачительные хозяева пытаются смастерить над грядками временные навесы из пленочных туннелей. Но обо всем по-порядку.

    Что нужно учесть перед уборкой чеснока

    Прочтите о том, какой чеснок вы выращиваете, чтобы ориентировочно прикинуть, когда собирать урожай. Есть ранние, среднеспелые и поздние сорта, но жаркая погода может ускорить рост луковиц, а похолодание может задержать их рост.

    3 признака, что пора собирать урожай чеснока

    Если вы спросите совета у десяти огородников, когда следует собирать чеснок, вы, вероятно, получите десять разных ответов. Методом проб и ошибок мы составили свой чек-лист. Итак:

    1. К тому времени, когда 1/4 нижних листьев начнет коричневеть, луковицы чеснока должны вырасти до подходящего размера. Полностью чеснок должен быть готов к сбору урожая, когда 40% листьев будут коричневыми, а 60% еще зелеными. Сорта для потребления могут оставаться в земле дольше, но их можно начинать собирать, пока у них еще есть 5 зеленых листьев.

    2. Многие огородники убирают чеснок, когда листья начинают отмирать.

    3. Верхушки побегов высыхают и клонятся, сообщая вам, что пора собирать чеснок.

    Большинство чесночных луковиц вытолкнулись из почвы, и легко увидеть, полностью ли они созрели. Вы всегда можете выбрать одну луковицу чеснока в качестве теста и посмотреть, готов ли урожай. Если нет, подождите неделю или дольше и попробуйте еще раз!

    Как собирать урожай чеснока

    Собирайте урожай, когда почва высохнет.

    Не выдергивайте растение за листья! Стебель сломается.

    Как можно меньше беспокойте почву. Некоторые рекомендуют использовать лопату или вилы, чтобы вытащить луковицы чеснока.

    Когда убирать озимый чеснок (посаженный под зиму) 03

    Как подготовить чеснок для лучшего хранения

    Хорошая циркуляция воздуха имеет решающее значение для правильного отверждения луковиц. Луковицы чеснока подсушивают в условиях, где нет попадания прямых солнечных лучей. Многие развешивают урожай чеснока на тенистой веранде, на чердаке, в подсобных помещениях. Либо свяжите вместе 8–10 стеблей чеснока, обвяжите шпагатом и повесьте луковицей вниз в прохладном темном месте, например, в подвале, либо положите чеснок на решетку одним слоем.

    Отберите лучшие и самые крупные луковицы для повторной посадки в следующем году. Все, что не соответствует размеру или качеству для хранения, используйте в пищу в первую очередь.

    Совет : Не мойте луковицы чеснока, не срезайте верхушки и не обрезайте корни до тех пор, пока они не высохнут и еще в течение как минимум 2 недель, еще лучше 3–4 недели. Затем щеткой счистите засохшую грязь, подрежьте корни и верхушки, чтобы чеснок стал красивым. Попробуйте сплести косы — это очень эффектно. О том, как хранить чеснок, вы можете узнать в этом материале >>>>>>

    Не храните чеснок в холодильнике или во влажном погребе, ему нужно, чтобы он оставался прохладным и сухим, чтобы он прослужил долго.

    Еще одна отличная идея - приготовить чесночный порошок для использования круглый год!

Когда убирать чеснок в 2022 году. Когда убирать чеснок, посаженный осенью

Когда выкапывать зимний чеснок? Этот вопрос волнует многих дачников, так как из года в год приходится с ним сталкиваться непосредственно на грядках. Его и раньше нельзя убрать, и позже положенного срока так же не рекомендуется.

Преждевременный или запоздалый сбор влияет на сохранность озимого чеснока в течение последующего года. Чтобы сохранить овощ до следующего сезона необходимо не только своевременно его посадить, но и собрать вовремя. 

Когда убирать чеснок в 2022 году. Когда убирать чеснок, посаженный осенью

Сроки хранения чеснока напрямую зависят от условий его посадки, выращивания и сбора. 

Несвоевременность уборки урожая негативно сказывается на сохранении его упругости и вкусовых характеристиках. Да что уж говорить, это видно невооруженным взглядом: головки становятся рыхлыми и потрескавшимися при перезревании плода. Если же овощ рано убрать, то не успевает сформироваться его оболочка и происходит преждевременная и быстрая порча долек. 

Когда убирать чеснок в 2022 году. Когда убирать чеснок, посаженный осенью

Вторая половина июля — месяц сбора урожая в большинстве регионов средней полосы. В холодных регионах, таких как Сибирь уборка урожая может начаться даже в начале августа.

Когда убирать чеснок в 2022 году. Когда убирать чеснок, посаженный осенью

Когда убирать озимый чеснок в сибири. Когда убирают чеснок в Сибири?

Сроки, когда убирать чеснок в Сибири, зависят от скороспелости выбранных сортов. Стрелкующиеся сорта выкапывают после того, как на 75% пожелтеют нижние листья, а пленка коробочек соцветий начнет растрескиваться. У таких сортов зрелые луковицы имеют вес до 60 г. Нестрелкующиеся сорта убирают после того, как 2/3 листьев растения ляжет на землю. У нестрелкующегося сорта Новосибирский зрелые луковицы весом до 35 г.

Когда убирать озимый чеснок в сибири. Когда убирают чеснок в Сибири?

Уборка озимого чеснока

Определить, когда выкапывать чеснок, можно и опытным путем, освободив от почвы несколько головок. Зубчики в зрелых луковицах хорошо отделяются друг от друга, а шелуха легко снимается. У стрелкующихся сортов в зрелой головке зубков насчитывается от 4 до 10 шт. Они расположены в один ряд по окружности, вес такого зубка до 2 г. У нестрелкующихся сортов в зрелых головках насчитывается до 30 зубков. Располагаются они по спирали, формируя 2–3 круга. Наружные зубки более крупные и используются для посадки.

В Сибири озимые сорта убирают во второй половине июля (25 июля + 10 дней). В это время начинают трескаться семенные коробки. Засушливая и жаркая погода ускоряет созревание урожая. Еще один признак — интенсивно растущая головка приводит к растрескиванию почвы.

Когда убирать озимый чеснок в сибири. Когда убирают чеснок в Сибири?

Когда выкапывать яровой чеснок?

Яровому чесноку, посаженному в апреле или мае, требуется больше времени для созревания, чем озимому, поэтому его собирают с середины августа и до 10–15 сентября. Иногда уборка длится до конца сентября, так как продолжительность вегетации летних сортов колеблется от 100 до 125 суток. На сроки сбора урожая влияют погодные условия и уход в процессе роста. В сухое и жаркое лето время уборки смещается на начало августа.

Правильно определить,, можно так же, как это делают с озимыми сортами. Большинство летних сортов — нестрелкующиеся, поэтому в качестве ориентира для определения срока сбора урожая используется листва. Не стоит ждать полного созревания, поскольку на период уборки урожая часто выпадает дождливая погода. Для ускорения созревания луковицы немного освобождают от почвы.

Когда убирать озимый чеснок в сибири. Когда убирают чеснок в Сибири?