Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Мульчирующий материал для клубники. Мульча для клубники: для чего надо мульчировать почву

19.12.2020 в 22:06

Мульчирующий материал для клубники. Мульча для клубники: для чего надо мульчировать почву

Мульчирующий материал для клубники. Мульча для клубники: для чего надо мульчировать почву

мульча для клубники

Мульчирующий материал для клубники. Мульча для клубники: для чего надо мульчировать почву

мульча для клубники

Этот агротехнический прием позволяет поддерживать необходимую влажность почвы. А также восполнять питательность верхнего питательного слоя, который наиболее подвержен воздействию погодных факторов: дожди, ветра, зимние морозы. Все это истощает почву и без вашей помощи ей трудно будет восстановиться.

Мульчирующий материал для клубники. Мульча для клубники: для чего надо мульчировать почву

Мульча для клубники как раз положительно влияет на развитие дождевых червей и полезных микроорганизмов, которые участвуют в образовании плодородного слоя почвы. Также мульча для клубники играет важную роль в защите плантации от сорняков.

Почва, укрытая плодным слоем выбранного материала, не получает солнечного света. Следовательно, рост сорняков сначала замедляется, а затем и вовсе прекращается.

В зимнее время наличие толстого слоя мульчи особенно важно – это убережет корневую систему растений от вымерзания. Клубника хорошо переносит зиму, если ее хорошо засыпало снегом. А вот в бесснежные зимы только мульча для клубники способна защитить ваши посадки.

Мульча для клубники способна защищать корни растений от проникновения вирусов и грибковых болезней, а также от вредителей, например, от слизней и улиток, которые всегда не прочь полакомиться ягодами, но передвигаться по соломе или опилкам не смогут.

Метод мульчирование применяется при любом виде посадки клубники, кроме сплошного. Когда ягоды садятся сплошным ковром и посыпать землю мульчей не представляется возможным.

Есть два вида мульч:

  • органическая
  • неорганическая

Неорганическая — используется материал неорганической природы: пленка ПВХ, агроволокно, спанбонд, щебень, галька, керамзит и т.п.

Органический – используется органика: торф, перегной, солома, опилки, хвоя, листья, скошенная трава, кора деревьев, компост и т.п.

Огородники могут использовать как одну из видов, так и два вида вместе, например, черная пленка и солома. Пленка используется как основной материал, она прогревает землю весной, а вот солома выкладывается сверху для отражения солнечных лучей, чтобы избежать перегрева почвы.

Если вы остановили свой выбор на органическом материале, то в течение сезона он будет разлагаться, подпитывая почву. Ну и еще один немаловажный плюс мульчирования – даже самые тяжелые и крупные ягоды не касаются земли, не гниют и не пачкаются.

Самый лучший вид мульчи для земляники, для каждого может быть свой. В зависимости от вида почв на вашем участке, от сорта ягод, которые вы выбрали для посадки и от других, от условия окружающей среды и от других факторов.

Как правильно посадить клубнику под черную пленку пошаговый метод. Как правильно посадить клубнику под черную пленку (пошаговый метод)

Последовательность посадки клубники под пленку выглядит так:

  1. Подготовка грунта. Перед тем как сажать клубнику на черную пленку, подготавливают грунт. Он должен быть тщательно перекопан, разрыхлен, обогащен перегноем или органикой. Если почва слишком тяжелая, суглинистая, то в нее вносят некоторое количество песка для улучшения аэрации. Работы эти выполняются осенью, чтобы весной можно было высадить молодую рассаду.
  2. Разметка будущих грядок. Посадка клубники выполняется в среднем с междурядьями от 50 см, а расстоянием между отдельными растениями в ряду – от 35 см. Можно сблизить две гряды, но тогда с двух сторон от них должны быть свободные проходы.
  3. Протягивают поливочные шланги. Их лучше прикопать на небольшую глубину вдоль линии посадки, отступив немного в сторону. Так, вода станет поступать точно туда, куда нужно, не растекаясь в стороны от посадок.
  4. Выстилание грядок. Здесь все зависит от того, каким именно способом решено закрепить пленку. Можно прижать ее вдоль торцов шпильками из металла, пробив ими заранее подготовленные квадраты из линолеума или пенопласта. Применяют прикапывание в узких траншеях вдоль грядок, а также любые, имеющиеся в распоряжении садовода утяжелители.
  5. Посадка клубники под пленку. Если материал с перфорацией, то просто заполняем отверстия рассадой. Если же отверстий нет, то намечаем места лунок с помощью сантиметровой ленты или заранее подготовленного эталона (палки, длиной 35 см или более). Острым ножом делаются крестообразные прорези. Края подгибаются внутрь. Должны получиться лунки диаметром около 15 см – не более.
  6. Первый полив — производят сразу, а последующие потребуются с периодичностью 1 раз в неделю – не чаще. Если же в данной местности дожди идут все лето и весну со стабильной регулярностью, то искусственный полив может и вовсе не потребоваться.

Какая мульча самая лучшая. Лучшая мульча подборка из 5 самых распространенных

Лучшая мульча может изменить ситуацию  в вашем любимом саду в лучшую сторону. Существует разнообразием различных видов и типов  мульчи, среди этого количества непросто сделать выбор. От измельченной коры до компоста, чтобы помочь вам выбрать, какой тип мульчи лучше подходит именно вам.Мы расскажем вам, как сравнивать и сопоставлять различные виды мульчи и какая лучшая мульча подходит для вашего огорода

Преимущества мульчи 

Есть много позитивных сторон  добавления мульчи в почву. Летом мульча помогает почве удерживать влагу, поэтому вам не нужно часто поливать свой сад. Жарким летом почва  имеет тенденцию высыхать быстрее и затвердевать.

Мульча поможет в этом, защищая почву от прямого солнечного света тем самым улучшая и поддерживая стабильный плодородный слой почвы. Мульча также уменьшает количество сорняков  в вашем огороде. Добавление мульчи в почву будет уменьшать попадание количество света на почву тем самым  препятствуя прорастанию сорняков. 

Совет редактора. Хотя концентрированный слой мульчи идеален, не переусердствуйте. На суглинистых  почвах толщина мульчи не более 2 см,на легких для травы до 7-8 см,для остальных 3-5 см

Со временем мульчи из органических материалов разрушаются и увеличивают структуру почвы и плодородие. Это особенно верно в отношении компоста, используемого в качестве мульчи, поскольку питательные вещества будут способствовать развитию дружелюбных почвенных организмов и способствовать росту растений.

Измельченная кора лиственных деревьев

Измельченная кора является одним из самых распространенных и наименее дорогих видов мульчи можно сказать это лучшая мульча. Измельченная кора является одним из лучших видов мульчи для использования на склонах, и она разрушается относительно медленно дает возможность проводить минимальный уход экономя силы и время. Некоторая измельченная кора — это побочные продукты из других отраслей; они считаются экологически чистыми.

Совет редактора : Измельченная кора может поглощать азот из почвы, поскольку он разлагается. Если у вас плохая почва, добавление некоторых органических удобрений в почву поможет сохранить здоровье ваших растений.

Солома по многим отзывам это лучшая мульча

Соломенная мульча имеет красивый золотой цвет, который отлично смотрится в саду. Даже относительно коры из лиственных деревьев менее ломкая и значит еще  менее трудозатратная, чем листья или обрезки из травы. Некоторые садоводы любят маленькие, более измельченные соломенные кусочки, в то время как другие предпочитают более крупные соломки. Солома классически используется в более утилитарных садах, таких как огороды и под растениями клубники. Солома отлично справляется с грязью и небольшими отходами садовой деятельности.

Совет редактора : убедитесь, что солома не содержит семян сорняков, иначе это может вызвать больше сорняков, чем предотвращает. (Овсяная солома часто особенно слаба).

Компост

Компост выглядит как почва, за исключением того, что он темнее, поэтому он действует  лучше на почвенный слой и тем самым на растения . Этот мульчирующий материал быстро разрывается, но самым быстрым становится ваша структура почвы. Кроме того, это недорого; вы можете бесплатно создать свой плодородный слой компоста. 

кора из сосновых деревьев

мульча из коры сосновых медленнее разрушается, чем измельченная кора, но они не остаются на месте. они не являются хорошим выбором мульчи для склонов или других областей, где они могут быть смыты сильным дождем; мульча из коры сосновых  будет съезжать и сдвигаться если вы будите по ней ходить. мульча из коры сосновых доступна в различных размерах; чем больше размер  мульчи , тем дольше она прослужит.

Мелкие камни и речная галька

Поскольку они из неорганические материалы, камень и речной камень не разрушаются в ландшафте, поэтому их не нужно повторно применять каждый год. Однако это также означает, что они не улучшают вашу почву с течением времени. Будьте осторожны при использовании камня в качестве мульчированных камней, как правило, очень сильно нагревают почву. Камни часто используются как мульча в кактусах и садах. Если вы решили использовать камни и  в качестве мульчи, сначала покрывайте почву чистой садовой тканью. Это предотвратит рост сорняков.

Вывод:

Самая лучшая мульча по многочисленным  отзывам -это мульча из соломы,так как  достаточно дешева имеет крупные размеры,а значит требует минимум трудозатрат. Так же все зависит от целей и индивидуальных особенностей того или иного сада.

No related posts.

Чем мульчировать клубнику от сорняков. Когда и чем мульчировать клубнику?

Мульчирование — это покрытие поверхности почвы органическими и неорганическими материалами. Мульча – это и сохранение влаги, и метод борьбы с сорняками, и удобрение, и заслон от ряда вредителей, и защита ягоды от соприкосновения с влажной почвой. Плюсов больше, чем минусов. Поэтому если вы ещё не мульчируете землянику садовую, наверняка, стоит записать этот прием в свои ближайшие планы.

Сроки мульчирования земляники садовой в разных регионах наступают в разное время. По этой причине ориентиром для данного агроприема является не календарь, а состояние грядок. Приступать к весенне-летнему мульчированию необходимо тогда, когда на кустиках появилась завязь. В южных районах – это конец весны, севернее – начало лета.

Перед мульчированием нужно удалить сорняки, слегка взрыхлить грядки, провести полив и подкормку.

Не применяют мульчирование земляники только при методе сплошной посадки. В таком варианте культура растет сплошным ковром и мульчировать ее просто нет возможности. Урожай по общему весу с таких плантаций не сильно отличается от выращивания рядами, благодаря большему расположению кустиков на одной и той же площади. Но масса одной ягоды при сплошных посадках значительно меньше – ягодки получаются более мелкими, а время на уборку урожая – больше.

Поэтому метод сплошной посадки сегодня практически покинул наши огороды и ушел в прошлое. А земляника стала культурой облагороженной и одним из признаков такого «благородства» является методика ее выращивания, включающая мульчирование.

Наиболее распространенным методом мульчирования земляники садовой на сегодня является пленка и нетканое полотно (спандбонд и пр.). Но кроме них не менее востребованы солома, трава, опилки, хвоя, торф, компост, перегной – тут все зависит от состава почвы, желания и возможностей.

В целом же, мульча делится на неорганическую и органическую, а также темную и светлую. К мульче неорганического происхождения относится пленка ПВХ и спандбонд (агротекс, агрил и др.). К мульче органического происхождения относится любого вида органика.

Иногда два этих вида мульчи применяют вместе. К примеру, черную пленку и солому. Первую как основной мульчирующий материал, способствующий скорейшему прогреванию грядок в весенний период. Второй – как дополнение в сезон жары, отражающее, за счет светлой окраски, солнечные лучи, что несколько снижает температуру под пленкой.

Благодаря давней практике мульчирования, сегодня для каждого вида мульчи выявлены свои характеристики, опираясь на которые можно заранее определиться, подходит ли она в вашем случае или нет. И избежать ошибок, сделанных другими садоводами.

Что является лучшей мульчей для земляники садовой, никто ответить не сможет, так как все зависит от площади выращивания культуры, типа почв, а иногда и от сорта ягоды. И «свое» часто можно найти только путем эксперимента. Для меня это стал торф, несколько подкисляющий нашу нейтральную почву (что любит земляника).

У каждого типа мульчи есть свои преимущества и недостатки. Однако, выбирая, что применить на своих грядках, необходимо ориентироваться не только на них, но и на доступность материала.

Слой мульчи достаточно высок, и многие переживают, каким образом его выкладывать. Все просто: мульчирующий материал раскладывают вокруг кустиков и на свободное место грядок, не засыпая сердечко (верхушечную почку), то есть с небольшим отступом от растений.

Далее читайте о 9-ти лучших органических и синтетических материалах для мульчирования земляничных грядок.

Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Простые и оригинальные подпорки для клубничных грядок

Выращивание вкусных, ароматных ягод клубники требует немало усилий и изобретательности. Вместе с тем, это увлекательный процесс, имеющий свои особенности и тонкости.

Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Простые и оригинальные подпорки для клубничных грядок

Получать чистые, неповреждённые ягоды – цель каждого садовода, поэтому их нельзя оставлять лежать на земле. Намокнув поле дождя или полива, клубника выпачкается, это может привести к загниванию. Садовые вредители – слизни, другие насекомые любят полакомиться сладкими плодами.  Для их сохранения используют такие способы:

  • Накрывают грядки укрывным материалом, имеющим прорези для кустов.
  • Мульчируют почву под растениями и в междурядьях соломой или скошенной травой.
  • Устанавливают для каждого куста специальные подпорки, удерживающие ягоды.
  • Используют контейнера для высадки кустов.

Подпорки для клубники своими руками

Чтобы не допустить повреждение ягод существуют специальные подставки, которые продаются в магазинах.

Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Простые и оригинальные подпорки для клубничных грядок

Но изобретательные садоводы придумали немало других приспособлений, не требующих материальных затрат. Их можно изготовить самостоятельно, используя подручные средства. Вот несколько удачных примеров самодельных подпорок:

  1. Подставки из пластиковых бутылок – самые простые, не требующие специальных умений. Для их изготовления подойдут 1,5 литровые, у которых срезают дно и верхнюю часть, оставив середину высотой 10 – 12 см.  На одной стороне по кругу делают небольшие надрезы (глубиной 4 см), отгибают как лепестки цветка.  Устанавливают подставку, запустив куст клубники внутрь цилиндра. Плодоножки с ягодами размещают на отогнутых лепестках.

    Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Простые и оригинальные подпорки для клубничных грядок

  2. Подпоры из веток, оставшихся после весеннего обрезания деревьев. При помощи секатора нарезают «рогатины», которые одним концом заглубляют в землю под кустом. В «рогатины» укладывают кисти с ягодами клубники. Высота подпоры должна быть такой, чтобы они не касались почвы и свободно свисали. Способ экономичен, но не подходит для больших площадей, так как всегда есть возможность найти подходящий материал.
  3. Пластиковые одноразовые вилки – удобное приспособление, можно использовать много раз. Для каждой веточки нужна одна вилка – подпора, есть возможность выломать средние зубчики и удобно уложить кисти.

    Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Простые и оригинальные подпорки для клубничных грядок

  4. Подпорка из мягкой проволоки. Для её изготовления берут проволоку из алюминия, сечением 6-8 мм, небольшой отрезок пластиковой или металлической трубы (80 мм), бокорезы и плоскогубцы. Проволоку нарезают на куски длиной 80 см и наматывают на трубу по спирали – получаются пружины.  Внутрь этого приспособления помещают куст и распределяют его между витками, так, чтобы плодоножки с ягодами не прикасались к земле.

    Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Простые и оригинальные подпорки для клубничных грядок

  5. Подпорка для клубники в виде трубы из пластиковых бутылок. Больше всего для этого приспособления подходят коричневые 1,5 литровые бутылки, у которых отрезается дно. Собирается труба путём ввода верхней части одной в дно другой бутылки последовательно, места стыков закрепляются скотчем. Длина трубы равна длине грядки. Трубы с двух сторон вдоль ряда растений фиксируют при помощи скоб.
    Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Простые и оригинальные подпорки для клубничных грядокДля этого способа нужно большое количество пластиковых бутылок, но усилия будут оправданны, так как кусты защищены от сквозняков и ночных перепадов температур. Вследствие ягоды созревают раньше. Растение не соприкасается с почвой, удобно расположившись на подпоре, плодоножки с ягодами не обламываются.

Видео МУЛЬЧИРОВАНИЕ КЛУБНИКИ (ЗЕМЛЯНИКИ) , КОГДА И ЧЕМ МУЛЬЧИРОВАТЬ