Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Рулонный газон, какой лучше. Как выбрать рулонный газон

19.12.2020 в 22:01
Содержание
  1. Рулонный газон, какой лучше. Как выбрать рулонный газон
  2. Искусственный газон плюсы и минусы. Что представляет собой искусственное покрытие?
  3. Трава для газона вытесняющая сорняки низкорослая. Красивая и агрессивная: выращиваем газонную траву, вытесняющую и уничтожающую сорняки
  4. Рулонный газон: инструкция, как выбрать лучший + укладка своими руками. Фото готовых решений, видео, схема, планировка + отзывы!
  5. Какой газон лучше для частного дома. Посевной газон
  6. Газон по которому можно ходить. По ухоженности такому газону с партерным, конечно, не тягаться, но зато он неприхотлив, проще и дешевле в обустройстве и уходе
  7. Видео элитный рулонный газон. Как выбрать газон. Какой газон лучше

Рулонный газон, какой лучше. Как выбрать рулонный газон

Рулонный газон, какой лучше. Как выбрать рулонный газонКачественный газон имеет густой ярко-зеленый травянистый покров без проплешин, не содержит видимых глазу сорняков. Дернина должна быть плотной, а корневая система — хорошо развитой и разветвленной.

При покупке стоит выбирать ровные рулоны, специально свернутые и упакованные. Их стандартный вес — 15–25 кг, а параметры — 40х200 см.

Существует тест для определения качества рулонного газона, для него требуется лишь сигаретная пачка. Так, оптимальная толщина дерна, как и толщина пачки, составляет 20–25 мм, высота травостоя — 85–90 мм, что соответствует высоте пачки, а максимальная высота скашивания травы — 50–55 мм, что равняется ширине сигаретной пачки.

На что обратить внимание при выборе рулонного газона

  • Высота скашивания травы . Если трава скошена слишком коротко, скорее всего, она имеет недостатки, которые производитель попытался скрыть. Нормальная высота газонной травы — 3–5 см, по всей площади она должна быть равномерной.
  • Свежесть . Покупать рулонный газон рекомендуется в день, когда срезается трава. Основные показатели ее несвежести — неприятный прелый запах и желтизна. Свежий газон можно несколько раз скатывать и раскатывать, при этом дерн и трава не должны осыпаться.
  • Плотность . Очевидно, что газон с редкой травой выглядит некрасиво. Рекомендованная ее плотность — 50 травинок на 10 см2.
  • Отсутствие проплешин . Максимально допустимая площадь проплешин на газоне — 10 см2.
  • Хорошая корневая система , о которой свидетельствует наличие большого количества белых корешков.
  • Качественная почва — желательно не песчаная и не глинистая, без камней.
  • Равномерная толщина дерна — примерно 2–4 см.
  • Отсутствие болезней , вредителей и сорняков.

Рулонный газон не подлежит длительному хранению, поэтому покупать его нужно непосредственно перед укладкой и хранить в тени, а все работы по укладке проводить как можно оперативнее (в течение 1–2 дней после поставки на территорию).

Искусственный газон плюсы и минусы. Что представляет собой искусственное покрытие?

Синтетический газон представляет собой покрытие из плотного ворсового волокна, имитирующего настоящую траву. Высота ворса может варьироваться от 6 до 100 мм, в зависимости от целевого назначения.

Искусственное покрытие решает много проблем, с которыми можно столкнуться при выращивании натуральной зелени. Особенно оно выигрывает там, где стоит задача создать небольшую вечнозеленую лужайку, которая радовала бы глаз, но не требовала особого присмотра.  Натуральная трава может завянуть, вымерзнуть или высохнуть, в то время как искусственная и в жару и в холод сохранит привлекательный вид.

В отличие от натуральной травки, такая лужайка не требует стрижки, подкормки, внесения удобрений и других мелиоративных мероприятий. Единственное, что необходимо  для нормального функционирования – это полив и аэрация (прокалывание) хотя бы раз в неделю. Вода очищает ворс и улучшает сцепку с поверхностью, а неглубокие прокалывания усиливают дренаж.

Особенно часто встречаются синтетические лужайки в тех регионах, где климат не подходит для выращивания натурального зеленого ковра.

Таким образом можно оформлять клумбы, витрины, дорожки, садовые горки. Он настолько универсальный, что его можно обустроить даже в помещении. Детская комната с зеленым ковром превратится в настоящую страну чудес.

В последнее время существует тенденция использования ненатуральных покрытий на кладбищах. Искусственный газон на могиле смотрится естественно и ухоженно.

Классификация синтетических покрытий

https://www.youtube.com/watch?v=TTwvVi0fPBQ

Выделяют два вида ненатуральных лужаек:

  1. Декоративные – используются для создания ландшафтных композиций. Обладают высокими эстетическими качествами;
  2. Специальные – применяются в обустройстве спортивных и универсальных игровых площадок. Характеризуются усиленной износостойкостью и амортизацией, с переодичностью раз в месяц нуждается в  досыпке наполнителя.

Они различаются по типу наполнения:

  1. Засыпной.  Надежный, популярен на футбольных полях. Между ворсинками волокна засыпается кварцевый песок и резиновые гранулы, которые смягчают удар при падении футболистов.
  2. Полузасыпной.  Укладывается на универсальных площадках для игр, в том числе теннисных кортах. Пересыпается только песком.
  3. Незасыпной . Предназначается для участков с небольшой нагрузкой передвижения. Широко используется в ландшафтном дизайне.

Технические характеристики

  1. Цвет ворса. Обычно окрашивается в разные оттенки зеленого, но встречаются и другие цветовые решения. Так, на теннисных кортах могут использоваться красный, коричневый или кирпичный цвета. Разметка белого или желтого цвета врезается в основное покрытие при укладке.
  2. Жесткость волокна. Для оснащения футбольных полей, игровых и спортивных площадок применяется полиэтиленовое волокно. Оно имеет более тонкий и эластичный ворс. Для тех видов спорта, в которых падения минимальны (гольф, теннис), предусмотрен более жесткий ворс из полипропиленового волокна. И в том, и в другом случае промежутки между травой засыпаются гранулятом.
  3. Гигроскопичность. За минуту 1 кв. метр водопроницаемого газона может пропустить до 60 литров жидкости. Благодаря этой способности, на поверхности газона после дождя и мытья вода не застаивается.

Трава для газона вытесняющая сорняки низкорослая. Красивая и агрессивная: выращиваем газонную траву, вытесняющую и уничтожающую сорняки

и уход за ним — весьма трудоемкий процесс. Потому вполне понятно стремление владельца хоть как-то облегчить себе жизнь.

Из-за этого многие интересуются: существует ли, которая уничтожает сорняки?

Как уничтожить сорняки?

Сорная трава — растение дикорастущее и потому обладающее повышенной выживаемостью. При этих обстоятельствах возлагать борьбу с сорняками только на газонную траву бессмысленно — требуется помощь владельца.

Следует задать почин — уничтожить постороннюю растительность на начальном этапе, предоставляя возможность культурной траве развиться и укрепиться. А вот в дальнейшем львиную долю работы она будет выполнять самостоятельно.

Существует два метода борьбы с сорной травой:

Трава для газона вытесняющая сорняки низкорослая. Красивая и агрессивная: выращиваем газонную траву, вытесняющую и уничтожающую сорняки

  1. механический, то есть прополка;
  2. химический, с применением специальных препаратов — гербицидов.

Наиболее правильно — сочетать оба метода. Примерно за 5-6 мес. до посева, растительность на участке и прилегающей территории обрабатывают гербицидом.

Есть две разновидности препаратов:

  1. избирательного действия;
  2. сплошного.

Химикаты первой группы поражают растения определенного вида. Они применяются уже на выращенном газоне, если его активно атакует какой-то сорняк, например, одуванчик.

Обычно применяют:

  • «Лонтрел 300 Д»;
  • «Лазурит».

Не все газонные травы допускают такую обработку. К примеру,пропалывают только вручную. Средства второй группы поражают всю растительность. Это мощные концентрированные вещества, эффективно справляющиеся даже с самыми стойкими сорняками. Именно такой гербицид и требуется применить.

Трава для газона вытесняющая сорняки низкорослая. Красивая и агрессивная: выращиваем газонную траву, вытесняющую и уничтожающую сорняки

Рулонный газон: инструкция, как выбрать лучший + укладка своими руками. Фото готовых решений, видео, схема, планировка + отзывы!

Владельцы частных участков нередко думают об озеленении своей земли, но пути для этого есть разные. Одним из них является создание газона, который не только украсит участок, но и будет радовать вас, ведь в отличии от тех же цветов, им можно активно пользоваться при желании.

Рулонный газон: инструкция, как выбрать лучший + укладка своими руками. Фото готовых решений, видео, схема, планировка + отзывы!

Помочь в этом может– простое и популярное решение, которое вроде как экономит довольно много времени.

Рулонный газон: инструкция, как выбрать лучший + укладка своими руками. Фото готовых решений, видео, схема, планировка + отзывы!

Но так ли он хорош, как о нем говорят маркетологи? В этом мы и попытаемся сегодня разобраться.

Рулонный газон: инструкция, как выбрать лучший + укладка своими руками. Фото готовых решений, видео, схема, планировка + отзывы!

Что такое рулонный газон

Красивый газон радует глаз любого человека, который не испытывает абсолютной ненависти к растениям.

Рулонный газон: инструкция, как выбрать лучший + укладка своими руками. Фото готовых решений, видео, схема, планировка + отзывы!

Скорее всего многие из нас ранее видели фото рулонного газона, или же наталкивались на него в

Рулонный газон: инструкция, как выбрать лучший + укладка своими руками. Фото готовых решений, видео, схема, планировка + отзывы!

По сути любой газон является травой. Определение хоть и грубое, но довольно точное и правильно. Традиционно для газона засевается специальная трава, которая лучше всего для этого подходит.

Процесс засева и выращивания газона довольно непростой, а потому люди придумали ему альтернативу. Сейчас вы можете купить обычный газон, но на плотной дерновой основе, который поставляется в рулонах.

Рулонный газон: инструкция, как выбрать лучший + укладка своими руками. Фото готовых решений, видео, схема, планировка + отзывы!

Если вы думаете, что переплачивать за готовый газон бессмысленно, то подумайте и о том, что до того, как трава в рулоне попадает на ваш участок, ее сначала выращивают в течении двух лет на открытом поле, где все это время за ней тщательно ухаживают.

Рулонный газон: инструкция, как выбрать лучший + укладка своими руками. Фото готовых решений, видео, схема, планировка + отзывы!

Именно благодаря такой технологии получается качественный газон с отличной корневой системой и этот продукт в итоге можно удобно транспортировать чуть ли не по всему миру.

Рулонный газон: инструкция, как выбрать лучший + укладка своими руками. Фото готовых решений, видео, схема, планировка + отзывы!

Несмотря на то, что укладка рулонного газона процесс довольно простой, стоит правильно выбирать своего поставщика. Обычно торговлей занимаются местные магазины, которые закупают рулонный газон у ближайших заводчиков.

Рулонный газон: инструкция, как выбрать лучший + укладка своими руками. Фото готовых решений, видео, схема, планировка + отзывы!

Сейчас по всему миру для выращивания рулонного газона обычно используются селекционные семена, которые выводились на территории Канады и Европы.

Рулонный газон: инструкция, как выбрать лучший + укладка своими руками. Фото готовых решений, видео, схема, планировка + отзывы!

При правильном уходе данные семена могут прижиться и успешно вырасти в большей части регионов мира, но есть важный момент – газон в итоге желательно продавать в том же регионе.

Рулонный газон: инструкция, как выбрать лучший + укладка своими руками. Фото готовых решений, видео, схема, планировка + отзывы!

Связано это с тем, что растет такой газон в течении двух лет, а потому резкое изменение климата может привести не только к тому, что газон в итоге погибнет, но и вовсе изначально может не приняться на вашем участке.

Рулонный газон: инструкция, как выбрать лучший + укладка своими руками. Фото готовых решений, видео, схема, планировка + отзывы!

До того, как начать разбираться в том, как укладывать рулонный газон, стоит сначала познакомиться с тем, каких же видов он бывает.

Рулонный газон: инструкция, как выбрать лучший + укладка своими руками. Фото готовых решений, видео, схема, планировка + отзывы!

Всего он бывает следующих видов: спортивный, теневой, городской, партерный и универсальный.

Рулонный газон: инструкция, как выбрать лучший + укладка своими руками. Фото готовых решений, видео, схема, планировка + отзывы!

В зависимости от вида отличаются и характеристики газона, а вместе с тем и его цена. Например, наиболее дорогим считается спортивный газон, который используется в качестве покрытия поля на футбольных стадионах по всему миру.

А что бы ваш участок выглядел современно и эксклюзивно, нужно обращаться к профессиональным компаниям и заказывать у них

Причиной высокой цены является то, что он способен успешно переживать серьезные нагрузки и повреждения, после чего довольно быстро восстанавливается.

Положительные стороны

Рулонный газон активно покупают по всему миру, а потому у него определенно должны быть неоспоримые достоинства, которые привлекают покупателей.

До того, как мы рассмотрим эти плюсы, хотелось бы сказать, что все выводы стоит делать исходя из того, что купленный вами рулонный газон будет от производителя с хорошей репутацией и качественной продукцией.

Какой газон лучше для частного дома. Посевной газон

Рулонный газон, какой лучше. Как выбрать рулонный газон 17 Рулонный газон — тот же посевной, но уже достигший степени окончательного формирования дерна. Просто его засеяли, прорастили и выходили в специальном питомнике точно так же, как выращивают рассаду цветов и овощных культур или саженцы деревьев и кустарников. Рулон — это просто способ переноса дернового покрытия из питомника на садовый участок. Для производства газонного дерна используют долговечные, медленно развивающиеся травы – именно они дают плотное переплетение корневищ, позволяющее срезать тоненький «коврик» и свернуть его в рулон. «Правильный» дерн не должен быть толще 2 см и при этом он не рассыпается, даже если его свернуть и развернуть несколько раз.

Преимущества сеяного газона

    Стоимость. Посевной газон обходится дачникам значительно дешевле: вы сами подготавливаете участок, сеете выбранные семена газонной травы и сами ухаживаете за их ростом. Насколько ожидаемым будет результат неизвестно. Многое зависит от качества семян, регулярности ухода и организованности хозяина.

    Адаптация: злаковые культуры хорошо себя чувствуют в одном типе почвы без перемен. Они хорошо переносят засуху, мороз и возможное затенение. Семена можно посеять осенью, чтобы будущий газон хорошо адаптировался к условиям, перезимовав уже на месте.

    Возможность выбора посевного материала. Вы сами выбираете семена для своего будущего газона с учетом солнечности участка, его расположению относительно сторон света, показателей кислотности грунта и его состава. У вас есть возможность создавать на своем участке различные стили газонов: партерный, спортивный, парковый или мавританский.

Рулонный газон, какой лучше. Как выбрать рулонный газон 18


Отрицательные стороны посевного метода

    Скорость. Посевной газон придется ждать несколько месяцев, переживать за то, что семена оказались некачественными. Окончательное формирование поверхностной почвы произойдет только через 1 год.

    Физические и временные затраты. Все подготовительные, посевные, аэрационные работы придется выполнять самому. Для этого у дачника должно быть достаточно свободного времени и сил.

Газон по которому можно ходить. По ухоженности такому газону с партерным, конечно, не тягаться, но зато он неприхотлив, проще и дешевле в обустройстве и уходе

Такие газоны устойчивы к внешней механической нагрузке – по ним можно свободно перемещаться, устраивать на таких лужайках зоны для детских игр, проводить пикники, или просто загорать на солнце. Правильно подобранные травы (в зависимости от климатических особенностей и специфики территории) обладают должной устойчивостью к затенённости или, наоборот, к засушливости, живучие, быстро восстанавливающийся, способные при правильной посадке победить в «конкурентной борьбе» с сорняками.

Для садового газона применяются обычно травосмеси, в которые могут входить растения, характерные для партерной разновидности, а также мятлик лесной и обыкновенный, овсяница овечья и бороздчатая, пырей безкорневищный, гребенник обыкновенный, райгарс многолетний. Безусловно, посадочный материал должен быть адаптирован к местным климатическим условиям.

Кстати говоря, это иногда становится проблемой. Хотя такое направление ландшафтного дизайна в последнее время и активно развивается в регионах России, все же посадочный материал зачастую завозится из-за рубежа. И известно уже немало случаев, когда семена показывали крайне низкую всхожесть, или получающийся газон трудно было назвать таковым, так как травы не получали нормального развития. Во всяком случае, прежде чем приобретать семена, стоит проконсультироваться с местными специалистами в области ботаники и агротехники. Это, безусловно, касается всех типов газонов, а не только садово-паркового.

Газон по которому можно ходить. По ухоженности такому газону с партерным, конечно, не тягаться, но зато он неприхотлив, проще и дешевле в обустройстве и уходе

Источник: https://domastroevo.ru/stati/parternyy-gazon-chto-eto-takoe-parternyy-gazon-sostav-i-ustroystvo

Видео элитный рулонный газон. Как выбрать газон. Какой газон лучше