Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Перекопка земли осенью на даче. Копать или не копать участок осенью?

10.01.2021 в 23:03

Перекопка земли осенью на даче. Копать или не копать участок осенью?

Многие дачники, особенно те, кто «проповедует» органическое огородничество (его еще по-другому называют «ленивым», как-нибудь напишу статью на эту тему), отвергают все «насильственные» действия над землей в своем огороде, в том числе и перекопку, какую бы то ни было – по этой системе даже грядки не рыхлятся в течение сезона. И ничего, все прекрасно растет и дает урожаи, причем в иных случаях такие, что позавидуют любой «трудолюбивый» сосед. Кто-то оставляет грядки нетронутыми до самой весны (все равно ведь весной придется копать, зачем делать двойную работу?) А кто-то с лошадиным упорством тщательно и глубоко перекапывает весь участок, внося минеральные и органические удобрения под зиму. Кто прав? Давайте разберемся.

К слову, папа мой придерживается второй точке зрения, считая, что осенняя перекопка повышает плодородие земли. При этом сорняков на участке становится меньше, вредителей – тоже. Почему так происходит?

Перекопка земли осенью на даче. Копать или не копать участок осенью?

Осенняя перекопка земли преследует несколько целей:

· Обеззараживание верхних плодородных слоев почвы – личинки и микроорганизмы не выдерживают морозов;

· Земля наполняется кислородом, становится рыхлой;

· Можно внести удобрение под зиму, за время до весны они хорошо «разойдутся» в грунте;

· Корни сорняков промерзают, со временем они совсем исчезнут с участка;

· Происходит «круговорот» плодородных слоев, когда верхние пласты перемещаются вниз. Земля обогащается;

· Перекопка – отличный задел на будущее, таким образом мы готовим землю к весенним работам.

А минусы, наверное, такие - трудозатратно, тяжело и долго. Доводов "органических земледельцев" приводить не буду - у них своя система, которая часто противоречит традиционному огородничеству.

В общем, как ни крути, с перекопкой огороду будет лучше, нежели без нее, этого же мнения придерживаются многие опытные садоводы и огородники.

Перекопка земли весной. Перекопка участка весной

Самый угнетающий инструмент на усадьбе — это лопата. Перекопка участка весной для современного садовода — событие года, после которого надо серьезно восстанавливать здоровье.

Какую цель мы преследуем, ворочая тонны земли?

Хотим избавиться от сорняков и дать корням растений воздух . Первое нам не удается, потому что, перекапывая землю, мы создаем семенам сорняков комфортные условия для роста. А пытаясь дать корням воздух, мы зачастую освобождаемся от самих корней.

Известно, что даже питающие корни яблони находятся не глубже 15 см. А что же говорить о смородине, малине. Короче говоря, перекопка земли под деревьями и кустами приносит вред.

Перекопка земли весной. Перекопка участка весной

Вы все еще считаете, что почве трудно продышаться на 15 см?

Представьте, сколько воды впитывает земля после дождя. Если бы в ней не было пустот, наполненных воздухом, почва бы отталкивала воду, как гранит.
Но ведь даже с глинистой земли вода исчезает, впитывается. Так что знайте, сколько воды впиталось, столько в почве было воздуха.

В рыхлых, песчаных почвах до 1/3 объема — воздух.

Зачем же копать? Теперь представим, что происходит с мокрой осенней почвой после морозов. Кристаллики льда мелко дробят земляную массу. Поэтому из-под снега земля выходит мягкой как пух. Пока она не тронута дождем, не дает и уплотнения. Мороз — лучший рыхлитель. Вы отдыхаете, он работает. Вот почему нужен осенний полив, если не было дождей.

Я не отрицаю перекопку вообще. Если вы получили новый участок, сначала надо перевернуть дернину. Без этого нельзя. Я не спорю, что тяжелые суглинки нельзя оставлять без вмешательства лопаты.

Перекопка земли весной. Перекопка участка весной

Если вы просеете их через сито, то у корней будет совсем первоклассная жизнь. А мне бы хотелось, чтобы у нас с вами была первоклассная жизнь, а потом уже у корней.

Отказ от обязательной весенней перекопки всего сада освобождает столько сил, что садовод может без суеты уделить внимание растениям, которые в нем действительно нуждаются.

Вы спросите, а как же грядки, их нужно не только перекапывать, но еще и насыпать слой плодородной земли, чтобы грядка стала повыше.
По-моему, от грядок пользы нет, все овощи, ягодники и фруктовые деревья могут расти на ровном месте даже на болотистых землях.

Огороды южных областей России — Тамбовской, Воронежской — в основном обходятся без грядок. И северянам надо перевоспитываться, современные сорта овощей приспособлены к холодам. Им не нужна лучше прогреваемая почва на грядках.

А уж о сорняках и говорить нечего. Они окружают приподнятую грядку со всех сторон, и тяпка их не берет.

Есть одно правило: если мы хотим, чтобы какое-то место было чисто от сорняков, то это должна быть просто ровная земля. На ней очень просто, не нагибаясь, смахнуть сорняк тяпкой. Обычно подчистка тяпкой раз в две-три недели избавляет от сорняков.

В каком месяце копать огород. Весна в огороде. Краткие инструкции по сезонным работам

Мы подготовили краткие инструкции по весенним работам в огороде и несколько «шпаргалок» с краткими общими сведениями о жизни растений.

Ранняя весна – время для подготовки грядок, посева и ухода за всходами. А поскольку мы берем растения на свое попечение на ближайшие недели и месяцы, то не помешает и освежить в голове краткие общие представления об их жизни.

О главном

Овощным растениям жизненно необходимы 5 основных факторов окружающей среды: солнечный свет, тепло, влага, воздух, питание. Если всего этого в достатке, то только тогда можно надеяться на полноценный рост и богатый урожай. Зато нехватку любого из этих факторов невозможно заменить избытком других, и именно этот дефицит определит дальнейшую судьбу растения.

В каком месяце копать огород. Весна в огороде. Краткие инструкции по сезонным работам

Фото: АиФ/ Н. Белявская

Подготовка теплицы

Как только позволит погода, почву в теплице нужно перекопать на штык лопаты. Одновременно вносят удобрения: в будущую огуречную грядку – 5–6 кг перегноя, 50 г нитроаммофоски или другого комплексного удобрения и 300 г золы на 1 м 2.Там, где будут расти томат, перец и баклажан, дозу перегноя следует уменьшить вдвое.

Теплые грядки

Если вы запланировали сделать в теплице теплые грядки для раннего посева или посадки, то нужно удалить часть грунта (10–15 см) и внести биотопливо слоем 20–30 см в канавки шириной 40 см. Затем насыпать сверху 15–20 см плодородного грунта. Сделать гряды и укрыть их пленкой, чтобы ускорить разогрев и снизить теплопотери.

В каком месяце копать огород. Весна в огороде. Краткие инструкции по сезонным работам

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/nuzhna-li-osennyaya-perekopka-ogoroda-kopat-ili-ne-kopat-uchastok-osenyu