Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как в саду бороться с тлей. Борьба с тлей народными средствами

10.01.2021 в 23:01

Как в саду бороться с тлей. Борьба с тлей народными средствами

Садоводы активно применяют надежные народные средства, помогающие вывести тлю, т. к. в большинстве случаев они:

  • эффективны;
  • не причиняют вреда внешней среде;
  • не требуют выдерживания карантинных сроков до сбора урожая.

Обработку проводят вечером, обильно смачивая растения на пораженных участках (особенно нижнюю сторону листьев).

Некоторые садоводы используют для борьбы с тлей на крестоцветных культурах зоошампунь от блох. Растворяют в воде (10 л) препарат от блох (3 ст. л.) и опрыскивают редис, капусту, репу.

Вода

Находящуюся на деревьях тлю можно смывать напором струи воды. Вернуться назад самостоятельно она не может (для этого ей нужны муравьи), поэтому после нескольких обработок можно избавиться от вредителя (если на участке нет муравьев).

Мыльный раствор от тли

В емкость наливают воду (10 л), в нее добавляют измельченное на терке хозяйственное мыло (0,3 кг). В случае использования жидкого мыла его количество уменьшают в 2 раза. Раствор применяют для опрыскивания пораженных растений.

Вместо хозяйственного мыла можно воспользоваться стиральным порошком или любым средством для мытья посуды (из расчета 4-5 ст. л. средства на 1 л воды).

Мыльно-содовая смесь

В воду (1 л) добавляют хозяйственное мыло (¼ куска) и кальцинированную соду (1 ст. л.). Для обработки выбирают пасмурный день, чтобы предотвратить образование ожогов на растениях.

При использовании только содового раствора нужно помнить, что он быстро смывается атмосферными осадками, поэтому требуется повторная обработка.

Как в саду бороться с тлей. Борьба с тлей народными средствами

Раствор от тли.

Настой золы

В емкость наливают воду (10 л), добавляют древесную золу (300 г), нагревают до кипения и выдерживают в течение 30 минут. Увеличить эффективность можно, добавив перед обработкой мыло в полученный раствор.

Табачный настой

Листья табака (200 г) заливают водой (5 л) и настаивают несколько дней (3-4 дня). Затем дополнительно доливают в емкость воду (5 л), раствор процеживают и применяют для опрыскивания.

Настой из цедры

Корки цитрусовых (100 г) заливают теплой водой и убирают настаиваться в течение 72 часов. После процеживания используют для обработки растений. С целью усиления эффекта в раствор добавляют жидкое мыло (1 ст. л.).

Острые растительные настои

Тля не выносит растений, имеющих острый вкус. В их числе:

  • чеснок;
  • хрен;
  • острый перец.

В емкость (на 1/3 объема) помещают измельченные листья хрена, доверху наливают кипящую воду. Настаивают 24 часа.

Горький перец (1-2 стручка) измельчают, заливают кипятком, настаивают в течение нескольких часов.

Измельчают головку чеснока, заливают кипящей водой (1 л). После остывания добавляют растительное масло (2 ст. л.) или моющее средство (2 ч. л.).

Можно к измельченному чесноку (200 г) добавить воду (1 л) и поместить смесь в теплое место на 4 дня. Затем брать настой (25 г), доливать воду (10 л) и применять для обработки.

Рекомендуется проводить обработку ягодных кустарников и плодовых деревьев за 30 дней до начала уборки урожая.

Настой помидорной или картофельной ботвы

Измельченную ботву картофеля помещают в емкость, заливают кипящей водой. Настаивают 1 сутки, затем добавляют стиральный порошок или натертое мыло (1 ст. л.).

Борьба с тлей и муравьями. Как бороться с муравьями и тлей в саду и на даче

Сад – это сложная экосистема. Опытные садоводы понимают, что ни один живой организм здесь не лишний. Однако многие, особенно начинающие садоводы, стремятся найти способ, позволяющий быстро и навсегда уничтожить всех насекомых на плодовых деревьях. Они также пытаются найти лучшее средство, которое поможет избавить сад от муравьев и тли. Но при этом не задумываются о том, что эти меры могут привести к тяжелым, а порой и плачевным последствиям. Поэтому они, к сожалению, не ищут способов, способствующих тому, чтобы соседство с муравьями не приносило огорчений, а, наоборот, вело к обоюдной выгоде. При этом нужно стремиться не уничтожать, а ограничить численность муравьев в саду и на даче.

Как влияют муравьи на экологию сада

Если число особей ограничено, то муравьи могут благотворно влиять на экологическую систему сада. Обозначим, в чем же состоит польза, получаемая от муравьев:

  • муравьи – биологические враги многих вредных насекомых и слизней;
  • муравьи распространяют семена растений (чистотел, фиалка душистая, вероника, чабрец);
  • муравьи – источник пищи для птиц, кроме того некоторые птицы используют муравьиную кислоту для дезинфекции перьев, что помогает избавиться от паразитов;
  • муравьи способны улучшить агрохимические показатели почвы, повышая количество полезных минералов.

Если же численность особей превысит допустимые пределы, то на первый план выступают отрицательные последствия пребывания муравьев в саду. Обозначим, какой вред могут принести муравьи в случае нахождения их на участке в избытке:

  • симбиотические отношения муравьев и тли;
  • членистоногие надгрызают сладкие плоды и фрукты ( клубника , черешня, слива , смородина ), делая их непригодными для людей;
  • прорывая многочисленные ходы, муравьи способны нарушить проницаемость почвы для воздуха и влаги;
  • муравейники портят декоративность участка, придавая местности неухоженный вид.

Все это вызывает стремление людей поскорей избавиться от муравьев и тли, выгнать их со своей дачи.

Польза и вред муравьев в огороде и на садовом участке.

Симбиоз насекомых

Симбиоз – тесные дружественные взаимоотношения живых существ разных видов, из которых оба вида извлекают для себя пользу.

Тля в процессе жизнедеятельности выделяет сладкую жидкость (медвяную падь), которую муравьи поедают. Это основной источник углеводов для них, поэтому муравьи обеспечивают тлю защитой, питанием, заботой, которая сводится к следующим моментам:

  • Медвяной пади тем больше, чем больше сока высосет тля из растений. Изобилия растительного сока могут обеспечить только молодые, нежные листья. Муравьи следят, чтобы у тли было постоянно питание, пересаживая насекомых на молодые, еще не поврежденные побеги, тем самым распространяя вредителей. Если тля слишком быстро размножается и ее становится слишком много, муравьи поедают тлю, контролируя численность.
  • Муравьи самоотверженно защищают тлю от хищных насекомых и даже птиц.
  • Осенью муравьи переносят тлю на зимовку в муравейник, постоянно заботясь не только о взрослых особях, но и о яйцах. Весной они вновь высаживают тлю в саду.

Борьба с тлей и муравьями. Как бороться с муравьями и тлей в саду и на даче

Йод от тли. Народные средства от тли

Борьба с тлей народными средствами — это наиболее безопасный метод. Во-первых они абсолютно безвредны, во-вторых — можно использовать во время созревания плодов. Для лучшего результата их применяют, как только обнаружились первые признаки заражения. Рассмотрим методы борьбы с тлей.

Вода

Растения с жесткими листьями, высокие кусты и деревья поливают из шланги водой под сильным давлением. Струя воды сбивает тлю на землю, а забраться самостоятельно назад они не могут. Применяя ловушки и пояса от муравьев — переносчиков этих вредителей, полностью избавляются от тли за несколько систематических подходов. Все это поможет убрать тлю с растения.

Йод от тли. Народные средства от тли

Мыльный раствор

Готовят мыльный раствор для орошения. В 1 литре воды размешивают 4-5 ст. ложек жидкого мыла, моющего средства или стирального порошка. Лучше выбирать средство без сладкого запаха, он наоборот привлекает насекомых. Щелочь разрушает защитный восковой слой паразита, что приводит к их гибели от истощения.

Дегтярное или хозяйственное мыло

Безвреден для человека и растений раствор из хозяйственного мыла, который поможет избавиться от тли. Кусок 300 г или жидкое средство 300 мл разводят в 10 литрах воды. Дегтярного мыла на 10 л воды потребуется всего 100 г. Его едкий запах отпугивает насекомых. Мыло восстанавливает структуру ткани растения, покрывает поверхность пленкой, что способствует восстановлению и затягиванию повреждений.

Мыльно-содовый раствор

Быстродействующее и самое эффективное средство от тли. На ведро воды потребуется 10 ложек соды и половина или 1/4 часть бруска мыла для клейкости. Сода повреждает кожные покровы тли, вызывает раздражение. В течение суток вредитель гибнет.

Йод от тли. Народные средства от тли

Зольный настой

По такому же принципу действует раствор золы. Для его приготовления требуется просеять 300 г древесной золы через мелкое сито. Размешать в 10 литрах воды и поставить на огонь. Варить 30 минут, время отсчитывается после закипания. После остывания до комфортной температуры добавить 40 г хозяйственного или 20 г дегтярного тертого мыла.

Табачный настой

В 5 литрах воды заваривают 1 стакан махорки, табачные листья или сигаретные окурки. Настаивают сутки и процеживают. Получится концентрированный раствор. Собирать урожай после такой обработки не ранее, чем через неделю.

Растительные настои с резким запахом

Паразиты не любят фунгициды, содержащиеся в хвое. Сосновые иголки заливают горячей водой и оставляют на 10 часов. Раствор для опрыскивания от тли готов.

Лучшие народные средства борьбы от тли:

  1. Измельченные корни щавеля настаивают в холодной воде 2 дня.
  2. Отпугивает насекомых запах горчицы. В 5 л воды развести 100 г сухой горчицы и добавить мыло. Сухим порошком посыпают муравейники и подходы к лакомым местам.
  3. Часто применяется чесночный настой — это простое домашнее средство от тли. Используют все: зубчики, ботву и стрелки. Растение измельчают, добавляют воду и настаивают 1-2 дня. Затем добавляют растительное масло или мыло, и опрыскивают растения. Можно обработать им землю от тли, просто поливая раствором растение.
  4. Хорошо работает настой из смеси лука, чеснока и горького перца. Обработка растений от тли проводится два раза.
  5. Неприятен вредителю цитрусовый аромат. Для комнатных цветов — это прекрасный вариант. Для приготовления раствора 40 г свежей цедры заливают литром кипятка. Настаивают 3-4 дня.
  6. Томатная и картофельная ботва. Измельчают 4 кг сырья, заливают 10 литрами воды, настаивают под крышкой 6 часов. Ставят на огонь и варят полчаса после закипания. Перед применением процеживают и добавляют 50 г любого мыла.