Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Пересадка многолетних цветов на клумбах. Подбор растений

18.10.2023 в 11:23

Пересадка многолетних цветов на клумбах. Подбор растений

Для создания цветочных композиций используют самые разные растения: однолетние и многолетние, травянистые формы и кустарники, красивоцветущие и декоративно-лиственные. Для начинающих клумба из многолетников – наиболее подходящий вариант, так как эти растения в основной массе достаточно неприхотливы, морозостойки, выносливы и могут долгие годы радовать своим цветением.

Многолетними растениями называют такие, которые живут более двух лет. Они бывают с одревесневающими надземными органами (деревья и кустарники) и неодревесневающими (травянистые). Термином «многолетники» садоводы, как правило, называют травянистые многолетние растения. Их надземные части, как правило, отмирают в холодное время года, а подземные (корни, корневища, клубнелуковицы, луковицы) перезимовывают в почве и с наступлением тепла продолжают вегетацию, давая новые побеги.

Цветники небольшого размера обычно засаживают двумя-тремя видами растений, а на просторных площадках возможно создание сложных узоров из множества разных цветов.

Садоводы-любители нередко делают отдельные весенние и летне-осенние клумбы . Для весенних композиций подбирают раннецветущие виды, раскрывающие свои бутоны в апреле – мае, а для летне-осенних используют многолетники с более поздними сроками цветения. Также можно создавать клумбы непрерывного цветения , где бутоны будут распускаться поочередно на протяжении всего сезона.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Яркие островки первоцветов весной становятся главным элементом ландшафтного дизайна

В таблице приведены наиболее популярные многолетники, используемые для украшения садовых участков:

НазваниеОкраска цветковВысота растения, смВремя цветения (зависит от вида и сорта)Требования к условиям освещения
Весенние
БруннераСиняя25-80Май-июньСветолюбивое, выносит тень
ДицентраРазнообразная – от белой до красной, различные оттенки желтого15-40Май-июнь, возможно повторное цветениеТеневыносливое
ЛандышБелая15-30Май-июньТеневыносливое
МедуницаСиняя, розовая, белая, голубая, лиловая25-40Апрель-майРастет в полутени
НарциссБелая, желтая30-35Май-июньСветолюбивое
Первоцвет (примула)Разнообразная5-20Апрель-июньРастет в полутени
Летне-осенние
АстильбаБелая, розовая, сиреневая, красная8-200Июнь-июльМожет расти и в тени, и на солнце
Астра ромашковая (А. итальянская)От розовой до темно-синей20-70Июль-сентябрьСветолюбивое
Водосбор (Аквилегия)Разнообразная – синяя, розовая, желтая, белая и др.

Кустовые цветы для клумбы. Гортензия

Гортензия древовидная – одна из наиболее зимостойких разновидностей декоративных кустарников имеет североамериканское происхождение. Японские и Китайские виды менее устойчивы к морозу и более требовательны в уходе. Неопытным цветоводам рекомендуется начинать выращивание растения первого типа. Древовидная гортензия неприхотлива в уходе, а выглядит довольно эффектно, когда во время цветения ее украшают шапки белых цветов. Высаживать можно в группе или по одному растению. Гортензия отлично комбинируется с хвойными и листопадными декоративными кустами.

Для сурового климата нашей страны можно выбрать гортензию метельчатую – высота кустарника с шаровидной кроной доходит до 300 см. Ширина соцветия составляет 30 см, а длина – от 15 до 30 см. К осени белые цветы приобретают красноватый оттенок. Период начала цветения попадает на середину лета.

Шикарная гортензия как основной элемент клумбы Источник hi.dikidaycare.com

Гортензия относится к разряду влаголюбивых растений, которые хорошо чувствуют себя в тени. Почва должна быть кислой и хорошо дренированной. Во время посадки растения в грунт можно добавить торф и подкислять его периодически железным купоросом.

Крупные кисти гортензии метельчатой Источник klumba.guru

Лапчатка кустарниковая

Может иметь распростертую или компактную форму. Отличается обилием небольших цветов. Иначе это растение называют пятилисточником или курильским чаем. Наиболее распространены кустарники с желтыми цветами, которые могут быть как одиночными, так и кисте- или зонтиковидными.

Кустарниковая лапчатка хорошо сочетается с можжевельником Источник zen.yandex.ru

Особенности:

  • высота куста составляет 1 – 1,5 м;
  • цветение длительное – в течение всего лета;
  • засухоустойчивость;
  • светолюбивость;
  • растение хорошо себя чувствует в богатых, умеренно влажных почвах;
  • подходит для стрижки.
Небольшой саженец лапчатки кустарниковой в горшочке Источник baumschule-brillinger.at

Пузыреплодник

Относится к категории крупных, морозоустойчивых растений. Бывает двух видов – с листьями золотистого и пурпурного цвета. В весенний период растение украшают листья, в летнее время – белые цветы, по осени – плоды красного цвета. Высота растения от 100 до 300 см.

Кусты пузыреплодника хорошо подходят как для изгороди, так и для хаотичных насаждений Источник vur.movarekus.ru.net


Деревья и кустарники: расстояние от соседского забора

Особенности:

  • неприхотливость;
  • засухоустойчивость;
  • тенеустойчивость.

Многолетние цветы для севера. Многолетники второго яруса

Второй ярус – это растения, высота которых меньше полуметра. Среди растений, которые хорошо себя чувствуют в северных широтах, можно выделить группу с декоративными листьями и красивоцветущую.

Красивоцветущие растения

Либо листва, либо цветы: многолетники с крупными и красивыми соцветиями не могут сохранять высокие декоративные качества все лето напролет. После окончания цветения надземная часть становится невзрачной и отмирает. Такой короткий период вегетации позволяет заложить новые цветочные почки к следующему сезону. В первую очередь это касается луковичных и клубневых, таким способом эти культуры защищают себя от перерасхода питательных веществ. Тем не менее, недели яркого цветения, подаренные природой, настолько эффектны и незабываемы, что едва ли не любой дачник старается сделать посадку таких растений хотя бы в небольшом количестве.

Пересадка многолетних цветов на клумбах. Подбор растений

Махровые тюльпаны.

Неприхотливые красивоцветущие:

  • К сортам раннего цветения относятся тюльпаны, как привычные ранние, так и махровые. Оба сорта зацветают в мае или чуть позже. Обычные ранние сорта вырастают до 40 см в высоту, махровые культуры – ниже, до 25 см. Те и другие требуют ежегодного выкапывания и просушивания. Не выкопанные вовремя луковицы мельчают.
  • Нарциссы еще называют «дитя двух времен». Цветок пытается распуститься в тот период, когда зима не хочет уходить, а у весны еще мало сил, чтобы стать полновластной хозяйкой региональной широты. Культура удобна для выращивания в прохладном климате, она не требует ежегодного выкапывания, хорошо переносит зиму и неприхотлива к почве. Новые сорта, выведенные селекционерами, имеют крупные цветы, которые необходимо подвязывать, так как они легко полегают под действием ветра и сильного дождя. Цветоносы – тонкие и легко ломаются при неблагоприятных погодных условиях.
  • Сетчатый ирис – удивительное многолетнее растение, оно способно полностью вымерзнуть и тут же возродиться из одной-единственной выжившей почки. Бородатые ирисы встречаются чаще, но «младшие братья» ничуть не уступают им по привлекательности. Листья – тонкие, похожи на шпаги, цветоносы «выстреливают» в мае, цветы – мелкие, но многочисленные. Необычная окраска, от сине-желтой до бело-фиолетовой, придает клумбе яркость, цветущие ирисы видны издалека. Культура способна выдерживать сильные и продолжительные морозы, но не любит влагу. По этой причине её не высаживают в низине. За два года сетчатые ирисы могут разрастись целым ярусом высоких кустов, стать центром цветника. Но для того, чтобы растение не измельчало, его нужно периодически делить и рассаживать.
  • Бородатый ирис отличается мясистыми, красивыми листьями, которые хорошо выглядят на клумбе до глубокой осени. Крупные цветы радуют глаз с мая по июнь. Многолетники морозостойкие, не нуждаются в частых пересадках. Для холодного климата специально выведен рис сибирский с крупными голубовато-синими цветами. Цветоносы – до метра в высоту, основная масса листьев расположена ниже.

Многолетние цветы в горшках на улице. Как посадить цветы в кашпо, чтобы цвели все лето на даче

Сначала нужно определить, где будут находиться кашпо с цветами. От этого места и будет зависеть, какие цветы посадить.

Для мест, куда солнце будет заглядывать только утром или вечером, подойдут фуксия и ипомея.

На южной или юго-западной стороне хорошо посадить, например, петунию, фиалки, бегонию.

Многолетние цветы в горшках на улице. Как посадить цветы в кашпо, чтобы цвели все лето на даче

В Европе не принято выращивать в кашпо монокультуры, т.е. состоящие из одного вида растения, как у нас одна только петуния или пеларгония. Там любят комбинировать эти растения между собой. И это правильно. Дело не  только в том, что получаются интересные красивые композиции, но и потому, что многие ампельные растения очень капризны. Самая капризная – наша любимая петуния. Несколько дней дождя и от петунии остаются жалкие плети с поникшими цветами, приходится ее обирать, чтобы она вернулась к жизни. Поэтому, для создания вечно красивого цветущего кашпо не нужно сажать в него одну только петунию, а надо комбинировать растения.

Смесь всегда смотрится лучше, чем одно растение.

В одном кашпо размещаем 2-3 сорта растений. Подбираем их по цвету  так, чтобы они были либо в одной цветовой гамме, либо контрастные. Например, хорошо сочетаются красные и зеленые растения, желтые и пурпурные или синие, фиолетовые и зеленые.

Располагаем растения так, чтобы красиво смотрелись в кашпо и соотносились друг с другом по высоте.

В центре размещаем  более высокие растения, например, три кустика фуксии разного оттенка. Они станут ярким акцентом композиции за счет своих ярко — розовых цветочков.

По краям кашпо размещаем свисающие растения. Можно добавить к фуксии плющ или комнатный хлорофитум, который прекрасно чувствует себя летом на улице.

Вообще цветы зеленого или бело-зеленого цвета хорошо сочетаются со всеми видами ампельных растений.

В качестве подсадки очень хорошо подойдут плектрантус, вербейник монетчатый, толмея .

Плектрантус интересен необычной расцветкой листвы и оживляет любую композицию. Очень неприхотливый, обладает большой силой роста, легко укореняется в домашних условиях. Если в кашпо какое-нибудь растение вдруг выпало, то плектрантус всегда займет это пространство.

Вербейник монетчатый – не капризное растение, хорошо укореняется, совершенно не требовательное к подкормкам. Но на солнце или при подсыхании может желтеть, поэтому полив должен быть регулярным и достаточным.

Толмея – теневыносливая культура, может расти и на свету, и великолепно чувствует себя в тени.

На даче или в саду используйте несколько контейнеров разного размера и формы, но из одного материала, тогда композиции не будут скучными.

Как правильно посадить:

  1. Прежде всего, приготовим кашпо – устроим в нем дренажный слой, лучше использовать керамзит, который нужно насыпать на дно кашпо слоем 2-3 см.
  2. Затем насыпаем небольшой слой плодородной земли. Обычная земля с огорода тяжелая и в данном случае не подходит. Для цветов в кашпо лучше приобрести специальный грунт в магазине.
  3. Размещаем на грунте наши растения. Расстояние между цветами, посаженными в кашпо,  должно быть чуть меньше, чем обычно рекомендуется при посадке в открытый грунт.
  4. Затем свободные промежутки заполняем землей.  До края кашпо должно оставаться 2 см, незанятого землей. Это необходимо для удобного полива.

По мере отрастания побегов для формирования пышного ровного кустика кашпо раз в две  недели нужно поворачивать в разные стороны по отношению к солнцу.

    Многолетние цветы в горшках на улице. Как посадить цветы в кашпо, чтобы цвели все лето на даче

    Многолетние цветы в горшках на улице. Как посадить цветы в кашпо, чтобы цвели все лето на даче

Многолетние неприхотливые цветы для клумбы. Садовые цветы: самые популярные варианты для посадки

Садовые цветы: Pixabay

Цветущие клумбы в саду — мечта и цель садоводов. Чтобы участок радовал буйным разноцветием, необходимо тщательно продумать, какие цветы посадить весной. Садоводы Татьяна Князева, Галина Кизима и Александр Хаиль дали свои рекомендации по подбору цветов.

Какие садовые цветы посадить весной? Лучшими вариантами для посадки станут такие садовые цветы: китайская астра, петуния, мальва, клематис, вербена, лилейник, цикорий, гортензия, колокольчик, китайская гвоздика.

Китайская астра

Самый распространенный садовый цветок — астра китайская (каллистефус). Это светолюбивое холодостойкое растение. Главные особенности астры описала Татьяна Князева в книге «Все цветы для вашего сада»:

  1. Плохо переносят засуху и избыток влаги.
  2. Предпочитает некислые почвы (рН 6,5–7), богатые органикой.
  3. Требуют постоянной пересадки, чтобы предотвратить болезни.
  4. Семена на рассаду сеют в конце марта–начале апреля.
  5. Рассаду на постоянное место высаживают в мае–июне. Укоренившиеся растения через 2 недели и в начале бутонизации подкармливают комплексным минеральным удобрением.
  6. Летом астры окучивают, крупные растения подвязывают.

Цветение китайской астры обильное и длится с конца июля до заморозков.

Китайская астра: Pixabay

Петуния

Это многолетнее растение, которое выращивают как в саду, так и в горшках дома и на балконе. Особенности:

  1. Имеет красивые одиночные воронковидные цветы диаметром от 5 до 12 см. Они могут быть простыми, полумахровыми и махровыми, имеют разнообразную окраску.
  2. Все культурные формы делят на два класса — многоцветковые и крупноцветковые.
  3. Петуния холодостойка, светолюбива. Почвы предпочитает легкие суглинистые или супесчаные. Плохо растет на сырых и кислых почвах. Легко переносит засуху.

Семена на рассаду следует высадить в середине марта. Всходы появляются через 7—12 дней. В открытый грунт высевают по окончании весенних заморозков.

Пересадка многолетних цветов весной. Пора обновления. Делим и пересаживаем многолетники

Редкие многолетники отличаются «усидчивым» характером и могут спокойно расти без пересадки и деления куста долгие годы. Большинство цветочных культур нуждаются в регулярном обновлении, разделении куста или смене места жительства. В противном случае, оставшись без внимания, они сильно разрастаются, теснят друг друга и очень слабо цветут. У некоторых растений, например у гейхеры, оголяется центр куртины, и они теряют декоративность, становятся менее устойчивыми, а порой и гибнут.

Периодичность деления зависит от вида растения, пион может расти на одном месте 15–20 лет, а примулу нужно рассаживать каждые 3–4 года. Пересадка обычно сопровождается разделением куста, что позволяет размножить растения и заложить новый цветник или просто поделиться с соседями.

Позднелетняя и осенняя пересадка подходит для растений, цветущих весной и в начале лета. К таким культурам относятся: аквилегия, алиссум, бруннера, гейхера, дороникум, иберис, колокольчик, купальница, лилейник, нивяник, пион, пиретрум, примула, фиалка и многие другие.

В качестве примера разберёмся, как делить многолетники с разными типами корневой системы — корневищами и корнеклубнями.

Делим корневища

Популярные в наших садах ромашки — нивяник обыкновенный и нивяник наибольший, а также пиретрум розовый — требуют частого деления: каждые 2–3 года. Причина — недолговечность растения, при длительном выращивании поверхностные корневища распространяются в стороны, а середина куста отмирает.

Выкопайте вилами куст, отряхните землю и руками разделите его на части. Удобно делить, ориентируясь на имеющиеся, хорошо развитые розетки. С делением ромашек лучше не затягивать и провести процедуру до начала сентября, чтобы молодые посадки укоренились и подготовились к зиме.

Размножаем корнеклубни

Долговечные пионы, в конце концов, тоже требуют пересадки. Особенно трудно делить очень старые кусты, поэтому лучше делать это регулярно, один раз в 6–8 лет.

Сначала срежьте листья на высоте около 15 см от почвы. Осторожно выкопайте куст, для этого лучше использовать садовые вилы. Не вытаскивайте растение из земли за стебли, так можно повредить наиболее развитые почки. Аккуратно очистите клубневидные корни (корнеклубни) от земли, можно промыть их водой из шланга. Оставьте куст на несколько часов в тени, чтобы немного подвялить мясистые корни, они станут эластичными, их легче будет делить. Куст можно разрезать острой лопатой или большим ножом на несколько делёнок. Другой путь — положить куст на твёрдую поверхность и рассечь его в центре деревянным клином или широкой стамеской. После рассечения руками разделите переплетённые корни. Для посадки отберите делёнки с 3–5 почками с таким же количеством развитых корней. Удалите подгнившие, повреждённые корни, места разделения и обрезки присыпьте углем. Сажайте не слишком глубоко, верхняя почка должна находиться на глубине 3–5 см от поверхности почвы. Советуем изучить свои растения и регулярно пересаживать их, придерживаясь рекомендаций специалистов. В этом случае ваш сад будет всегда обильно цвести.

Какие цветы можно пересаживать летом. Добавление статьи в новую подборку

Пересадка растений летом – дело рискованное. Но если знать определенные нюансы, все пройдет вполне успешно. В этой статье мы расскажем, как пересадить деревья, кустарники и цветы и как за ними потом ухаживать.

Одно дело – пересадить растение с закрытой корневой системой. Сейчас многие декоративные, хвойные, плодово-ягодные и даже лиственные растения – цветы, деревья и кустарники – продают в контейнерах, с комом земли. Пересаживать эти культуры можно в любое время года с весны до осени. Даже в летнюю пору они успешно приживутся.

А как быть, если вы решили пересадить растение, которое уже растет на вашем участке, или кто-то поделился саженцем понравившегося сорта? Бывают и случаи, когда требуется срочная пересадка – на этом месте планируете возводить постройки, растение мешает соседу или погибает на прежнем месте. Лето не считается лучшим для этого временем. Но если другого выхода нет – попытаться стоит. Так или иначе, если соблюдать определенные правила и учитывать некоторые нюансы, шансы прижиться у растения есть.

Цветы и большинство кустарников летом приживаются довольно легко. Для плодовых деревьев и хвойных культур этот процесс проходит сложнее.

    Как пересадить взрослую розу на новое место

    Полезные советы розоводам-новичкам о том, как пересаживать кусты роз.

    Преимущества и недостатки летней пересадки растений

    В разгар вегетационного сезона пересаживать любые растения нежелательно. Корневая система травмируется, им будет труднее адаптироваться к новым условиям и прижиться. Есть риск того, что растения и вовсе погибнут. Особенно опасно проводить манипуляции в период цветения и в условиях сильной жары. Чтобы выходить такое растение, вам придется приложить немало усилий.

    Но несмотря на имеющиеся минусы, у летней посадки есть и свои преимущества:

    • посаженные летом растения успевают надежно укорениться до зимы, по сравнению с посадкой поздней осенью;
    • в это время легче оценить состояние самого растения. Весной или поздней осенью, когда нет листьев, не видны признаки возможных болезней или действий вредителей, нельзя различить сортовые особенности культуры;
    • для растений с кроной проще подобрать оптимальное расстояние между ними при посадке;
    • можно спокойно, без спешки и сезонного ажиотажа выбрать необходимые саженцы. Летом в садовых центрах нет наплыва людей и длинных очередей. К тому же цены на несезонный товар, как правило, существенно снижены.

    Правила пересадки растений летом

    Независимо от того, что вы решили пересадить – цветы, дерево или кустарник, существуют общие правила пересадки растений в летний период. Если их придерживаться, благоприятный исход по переселению на новое место пройдет с минимальным для культуры дискомфортом.