Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Посадка лилий в октябре. Когда нужно сажать лилии в открытый грунт осенью

22.01.2021 в 23:57

Посадка лилий в октябре. Когда нужно сажать лилии в открытый грунт осенью

Посаженная в осеннее время лилейная луковица, чтобы успешно перезимовать, должна успеть хорошенько укорениться, сформировав сильную корневую систему до прихода настоящих холодов . Ростовые процессы наземной части крайне нежелательны, так как молодые ростки зимой вымерзают, приводя к гибели всего растения. Корни лучше всего развиваются при небольших положительных температурах (+8…+10 °C), но сама луковица при этом не прорастает. Обычно на этот процесс уходит порядка 15–30 дней.

Точная дата посадки лилейных культур напрямую зависит от особенностей местных климатических условий. Поскольку климат на территории нашей необъятной родины существенно отличается, то сроки растягиваются практически на два месяца:

  • в северных регионах, являющихся зоной рискованного земледелия, высаживать лилии в открытый грунт начинают уже с третьей декады августа, заканчивая не позднее середины сентября;
  • в средней полосе, где осень намного мягче и продолжительнее, заниматься высадкой луковичных можно весь сентябрь;
  • южные районы с их тёплым «бархатным» сезоном допускают отложить посадку лилий до начала октября, а иногда даже до середины ноября.

Посадка лилий в октябре. Когда нужно сажать лилии в открытый грунт осенью

Рекомендуется высаживать лилии в открытый грунт осенью, когда луковички ещё находятся в состоянии покоя

Высаживая лилии на участке, необходимо обращать внимание на их сортовую принадлежность:

  • сначала сажают разновидности, имеющие самый малый период покоя, — белоцветущие, королевские, кандидум и пр.;
  • во вторую очередь занимаются североамериканскими и кавказскими видами;
  • гибриды азиатские и восточные, а также трубчатые лилии высаживают чуть позже;
  • последними в грунт помещают неприхотливые тигровые.

Несколько раз пробовала высаживать лилии в мае, но у меня они ни разу не приживались. А вот после осенней посадки следующей весной иногда они даже зацветали.

Посадка лилий летом. Лилии с цветами и ростками: как сажать летом

Посадка цветущей лилии с закрытой корневой системой ничем не отличается от весенней или осенней посадки луковиц лилии. Соблюдайте правила высадки культуры в открытый грунт и растения прекрасно приживутся на новом месте.

Посадка лилий с цветами

Посадка лилий летом. Лилии с цветами и ростками: как сажать летом

Посадка цветущей лилии имеет свои особенности:

  • Для того, чтобы лилия хорошо нарастила свои чешуйки, нужно удалить цветок под самую «шапочку». Оставляем стебель и листья, а удаляем только цветок (не наполовину срезаем, не на треть, а именно только цветок, остальной стеель мы оставляем). Луковицы доращиваются за счет листьев.
  • Самое главное, покупать лилии с закрытой корневой системой, чтобы луковица была в земле.
  • После посадки цветущей лилии важно ее регулярно поливать.

Сажать лилию с цветами летом необходимо по следующей схеме:

  1. Выкапываем лунку по размеру корневой системы.
  2. На дно укладываем щебень.
  3. Сверху насыпаем песок.
  4. Вынимаем лилию из горшка и ставим в ямку.
  5. Присыпаем почвой с заглублением стволика на 5 см.
  6. Тщательно проливаем место посадки и снова присыпаем почвой.
  7. Грунт уплотняем.
  8. Обрезаем «шапочки» цветов.

Последующий уход за лилией заключается в регулярных поливах, подкормках после укоренения, прополках и рыхлении почвы, устранении сорняков.

Что нужно учитывать при посадке летом

Посадка лилий летом. Лилии с цветами и ростками: как сажать летом

Сорта азиатского происхождения и ЛА-гибриды легко можно высаживать в летний период. Белоснежные лилии, луковицы которых находятся в покое, в июле-августе также стоит высаживать. Предпочтительное время для проведения работ – июль. Посадка должна выполняться методом перевалки.

Посадку цветов рекомендуется мульчировать. Для каждого сорта используется индивидуальная мульча:

  • азиатские и восточные сорта наряду с ЛА- и ОТ-гибридами обрабатывают опилками, иголками хвои, низовым торфом;
  • кудреватые, трубчатые и белоснежные виды мульчируют с использованием скошенной травы, золы и листового перегноя.

Если нужно получить большое количество деток, тогда размещайте посадочный материал на бок. В результате гнездо образуется быстрее, а количество дочерних отростков будет значительно больше.

Посадка лилий с ростками

Посадка лилий летом. Лилии с цветами и ростками: как сажать летом

Главная особенность посадки лилий с ростками летом: росток лилии надо засыпать землей так, чтобы верхняя часть ростка была над поверхностью почвы.

Глубина посадки – не менее трех высот луковицы лилии или на штык лопаты и чуть глубже. В этом случае луковица лилии отращивает корни не только в нижней части луковицы, но корни растут и от стебля выше луковицы. Эти верхние корни хорошо удерживают мощные стебли лилий со множеством цветов и в результате цветы не требуют подвязки к опоре. Никакой ветер им практически не страшен.

Для того, чтобы луковицы лилий не повреждали вредители (например, медведка, личинки майского жука и другие), луковицы рекомендуется сажать в цилиндрический обрезок бутылки (обрезанный сверху и снизу).

Нередко можно встретить искривленный росток на луковице. В этом нет ничего плохого – достаточно в ямке разместить луковицу так, чтобы росток был установлен вертикально. По мере роста луковица самостоятельно примет необходимое положение.

Вне зависимости от времени посадки, нужно подготовить лунки с песочной подушкой в 5-7 сантиметров. Аккуратно и равномерно распределите корни во время помещения луковиц, засыпьте их землей и хорошо полейте водой.

От чего зависит глубина посадки

Посадка лилий летом. Лилии с цветами и ростками: как сажать летом

Заделывать луковицу лилии в грунт при летней посадке необходимо с учетом следующих факторов:

  1. Объем луковицы. Чем крупнее, тем глубже нужно садить. Минимальная глубина составляет 10 сантиметров, а максимальная – 25. Луковицы-детки садите в борозды до 7 см в глубину.
  2. Если у вас тяжелая почва – не стоит сильно глубоко размещать луковицы.
  3. В зависимости от сорта, низкорослые садятся на уровне 10 см, а высокорослые – до 25 сантиметров.

На участке луковицы размещайте на расстоянии в 20 см между собой. Азиатские сорта имеют тенденцию к быстрому разрастанию, поэтому выдерживайте дистанцию во все 30 см. Посадка разноцветных лилий в одну большую лунку (до 7 луковиц) позволяет получить отличный цветник с шикарным внешним видом.

Не стоит бояться посадки лилий с цветами или ростками летом – растения прекрасно переживут все манипуляции при соблюдении указанных рекомендаций.

На какую глубину сажать лилии. Как посадить лилию?

Лилии очень привлекательные и нежные цветы. Они выделяются большим сортовым разнообразием. Различные сорта, в свою очередь, нуждаются в индивидуальных особенностях содержания. В процессе посадки важно учесть все нюансы, и не допускать ошибок, чтобы благородные цветы хорошо прижились и радовали долгое время своим великолепием хозяев садового участка.

Посадка лилий в октябре. Когда нужно сажать лилии в открытый грунт осенью 05

Сроки

Садоводы обычно выбирают период для высаживания декоративных растений в открытый грунт исходя из своих личных возможностей и свободного времени. Посадку лилий можно осуществлять весной и осенью. Но все же самое благоприятное время для луковиц, которые приобретены у местных цветоводов, приходится на осенний сезон. Оптимальные сроки в условиях средней полосы России конец августа – начало октября.

Посадка в это время позволяет лучше окрепнуть корневой системе и адаптироваться к предстоящему росту растения. Посадка в более позднее время не даст возможности цветам хорошо укорениться, и растение может погибнуть.

В южных регионах страны можно высаживать лилии с конца сентября до середины ноября.

При значительном понижении температуры или появлении первых заморозков высаженные луковицы следует укрыть. В последующем после окончания зимы даже возможное похолодание после череды теплых весенних дней не испугает лилии, посаженные осенью.

В специализированные цветочные магазины посадочный материал чаще всего поступает из Голландии. Стоит учесть разницу в климате и тот факт, что луковицы для реализации поставщики выкапывают осенью, а затем подвергают обработке – сушке и охлаждению. На прилавки российских магазинов они поступают только через полгода – к весне и поэтому их нужно сажать в ближайший месяц после приобретения.

Посадка луковиц лилий в августе. Можно ли сажать лилии в августе?

Лилии — это очень красивые многолетние растения из семейства Лилейные. Этот хрупкий, но невероятно красивый цветок станет гордостью каждого садовода. Всего в природе существует около 80 видов лилий. Лилия — это луковичный многолетник. Нужно правильно сажать лилии для того, чтобы вырастить красивый цветок в своем саду. Некоторые сорта лучше сажать осенью, а некоторые весной.

Посадка луковиц лилий в августе. Можно ли сажать лилии в августе?

Можно ли сажать лилии в августе?

В августе лилии садять в некоторых случаях. Мы подскажем Вам, когда именно нужно высаживать этот многолетник поздним летом. Если Ваша лилия разрослась , тогда есть резон рассадить цветок, делают это в конце августа . Вам необходимо разделить и рассадить луковицы лилии. К пересадке нужно приступить не ранее месяца после того, как лилия отцвела. Обычно это середина или конец августа. Молодые растения не трогают, а выбирают лишь трехлетние растения.

Посадка луковиц лилий в августе. Можно ли сажать лилии в августе?

Первое, что нужно сделать — это очень аккуратно выкопать лилию , желательно это делать вилами, ведь корни растения очень хрупкие. После того, как Вы аккуратно выкопали лилию, промойте её под проточной водой. Маленькие луковицы отделяют ножом и замачивают в светлом растворе марганцовки, если такая имеется. Через двадцать минут Вам необходимо положить луковицы в темное место для того, чтобы они хорошо высохли . Подрежьте корни, их длина должна быть 10 сантиметров и не больше. Теперь лилии готовы к посадке.

В первую очередь Вам необходимо подготовить грядку. Выкопайте лунку, поместите туда молодую луковицу и насыпьте крупнозернистый песок.

Не забудьте расправить корни ! Теперь можете засыпать лунку землей и обильно полить растение. Некоторые сорта нуждаются в мульчировании почвы. Это сорта мартагон, белоснежные или трубчатые гибриды. Запомните ! Если Вы глубоко посадите лилию, то зацветёт она намного больше, зато порадует Вас новыми луковицами .

Как сажать лилии с ростками. Когда сажать луковицы лилии осенью, в каком месяце

Не устану повторять, что важно произвести любое садовое мероприятие в оптимальное и подходящее время — не слишком рано и не очень поздно, потому что, это является первостепенным условием для нормальной адаптации и укоренения. Когда же лучше всего сажать садовые лилии осенью, в каком месяце? Отталкиваться нужно от погодных условий, посадить следует за 3-4 недели до первых заморозков , чтобы луковиц могли укорениться на новом месте.

Из-за разных климатических условий сроки посадки лилии в разных регионах России отличаются:

  • Юг (Краснодарский край (Кубань), Северный Кавказ) — первая половина октября;
  • Средняя полоса (Подмосковье)  — весь сентябрь;
  • Сибирь, Урал, Ленинградская область  — конец августа и начало сентября.

Как сажать лилии с ростками. Когда сажать луковицы лилии осенью, в каком месяце

Совет!  При выборе времени для мероприятия рекомендуется обращать внимание на температурные условия и прогноз погоды. Не следует сажать слишком рано, потому что при теплой погоде луковицу могут тронуться в рост. О птимальная дневная температура для проведения посадки лилий — около 10 градусов тепла.

Сроки посадки лилий по Лунному календарю 2020 года

Если вас интересуют более конкретные сведения по срокам посадки садовых лилий осенью, то ниже вы найдете информацию о том,  в какие дни лучше сажать цветочную культуру по Лунному календарю 2020 года: 

  • Благоприятные дни:
    • в августе — 6, 7, 8, 9, 10 число;
    • в сентябре — 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 15, 16, 19, 20, 21, 24, 26, 29, 30;
    • в октябре — 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 27, 28.
  • Неблагоприятные дни для высадки:
    • в августе — 3, 4, 5, 19, 31 число;
    • в сентябре — 1, 2, 17, 27, 28;
    • в октябре — 2, 16, 24, 25, 26, 31.

Как сажать лилии с ростками. Когда сажать луковицы лилии осенью, в каком месяце

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/posadka-liliy-i-tyulpanov-osenyu-mesto-i-vremya-posadki

На каком расстоянии сажать лилии. Глубина посадки лилий

Глубина посадки лилий зависит от морфобиологических особенностей видов и их гибридов. Лилии, имеющие лишь подлуковичные корни, сажают на глубину до 15 см. Однако глубина посадки лилии белой не должна превышать 7–10 см.

Лилии, имеющие, кроме основных, еще и добавочные стеблевые корни, высаживают на 15–25 см. Следует помнить, что чем глубже посажена луковица, тем позже растение достигает фенофазы отрастания. Цветоносный стебель развивается менее мощным, сокращается и количество развившихся на нем цветков. Однако при глубокой посадке выпадов растений от болезней значительно меньше, чем при мелкой. В центральных районах Нечерноземной зоны и в северных районах культуры, где более резкие колебания температуры, большую часть видов и их гибридов высаживают на глубину от 10 до 25 см.

Глубина посадки зависит и от степени зимостойкости лилий. Достаточно зимостойкие в условиях центральных районов Нечерноземной зоны виды и их гибриды (бульбоносная, коралловая, Максимовича, мозолистая, овсяная, одноцветная) высаживают на глубину 10–15 см. Менее зимостойкие с мощным стеблем высаживают несколько глубже, на 15–20 см (виды и гибриды лилий Гансена, Кессельринга, однобратственной, пониклой, Шовица). Лилии Давида, зонтичную, даурскую, тигровую, Тубергена, Мартагон, Уилмотта, элегантную высаживают на глубину 12–18 см. Еще глубже (18–25 см) высаживают лилии золотистую, Генри, орлеанские гибриды, особенную, регале, Саржента. На легких почвах посадка несколько мельче, чем на тяжелых . В среднем глубина посадки должна в 4–5 раз превышать размер луковицы в высоту. При посадке мелких молодых луковиц глубина не должна превышать половины глубины посадки взрослых кондиционных луковиц . По мере роста и развития в последующие сезоны за счет контрактильных корней они втягиваются на необходимую глубину.