Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Нужно ли поливать деревья на зиму. Зачем нужен осенний полив

16.01.2021 в 00:16

Нужно ли поливать деревья на зиму. Зачем нужен осенний полив

Чтобы понять, как поливать плодовые деревья осенью, следует разобраться в назначении и специфике процедуры. Даже при отрицательных температурах с поверхности листьев и побегов испаряется ценная влага. В случае ее дефицита садовые культуры иссушаются, теряют жизненные силы и становятся уязвимыми к различным заболеваниям. Чтобы избежать таких последствий, важно вовремя полить растения, пока не наступили сильные заморозки.

В осенний период происходит отмирание листвы деревьев. При этом корневая система продолжает расти и впитывать полезные вещества. А поскольку сухая земля подвергается быстрому промерзанию, ее нужно тщательно увлажнять.

За зимний сезон старые лиственные деревья лишаются 60% жидкости. У молодых экземпляров этот показатель еще выше.

Если осень была дождливой, дополнительный полив не нужен. Но важно обращать внимание и на погоду летом, т.к. при продолжительных засухах из почвы испаряется много влаги.

Существует простой способ проверки увлажненности:

  • Необходимо сделать яму между растениями глубиной 30-50 см и изъять их нее немного грунта.
  • Если из полученной почвы формируется плотный ком, полив сада не обязателен. При рассыпании грунта потребуется обильный полив.

Еще можно провести несложный эксперимент с газетным листом или салфеткой из бумаги. Для этого нужно поместить небольшое количество земли на поверхность, а потом оценить ее состояние. Если от почвы остался влажный след, поливать деревья не обязательно. В противном случае потребуется выполнить обильный полив.

Нужно ли поливать деревья на зиму. Зачем нужен осенний полив

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/nuzhno-li-polivat-derevya-na-zimu-nuzhno-li-belit-na-zimu-tolko-chto-posazhennyy-sazhenec

Как часто поливать яблоню. Как часто и правильно поливать яблони?

Как часто поливать яблоню. Как часто и правильно поливать яблони?

Не может садовод рассчитывать только на дожди и снежную зиму в деле полива яблонь. Это прежде всего его задача. Не только в своевременных подкормках и обрезках заключается уход за деревцем. А учитывая то, что плодовые деревья можно назвать довольно капризными растениями, с поливом придется разобраться в первую очередь.

Нужно ли поливать деревья на зиму. Зачем нужен осенний полив 02

Нужно ли поливать деревья на зиму. Зачем нужен осенний полив 03

Общие правила

Этот вопрос довольно объемный: в каждый сезон полив имеет свои особенности. Молоденькие яблоньки, саженцы, имеют свои требования к поливу, да и сама вода, ее качество и температура – это целый перечень правил. Общие же принципы полива яблонь следующие.

  • Чем большей будет разница между температурой воздуха и температурой воды при поливе, тем больший шок это вызовет у деревца. Это значит, что полив холодной водой запрещен. И даже если на участке есть скважина, воду из нее предварительно следует прогреть в баке.
  • Как часто и как сильно поливать яблоню, зависит и от типа почвы. Если дерево растет на рассыпчатом, песчаном грунте, вода быстро будет просачиваться и испаряться с поверхности, то есть корням останется совсем мало живительной влаги. Потому такие почвы нужно утяжелять речным илом или глиной. А заиленные или глинистые почвы нуждаются в обратных действиях.
  • Существует условно средняя форма расчета объема: количество ведер на дерево равно возрасту яблони, помноженному на два. Годовалая яблонька, таким образом, получит 20 л воды в жаркую погоду. А, например, 6-летнее дерево, уже дающее плоды, 12 полных ведер как минимум.
  • Надо понимать и какое место занимает корневая система дерева – в глубину примерно до метра, в диаметре же она будет примерно равна ширине кроны. Это значит, что подпитывать (а точнее – подпаивать водой) нужно примерно это пространство. Следовательно, поливать дерево только под корень, мягко скажем, недостаточно.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/nado-li-polivat-derevya-na-zimu-zachem-nuzhen-osenniy-poliv

Полив деревьев в августе. Пора забот о будущем урожае — август в саду

2

Полив деревьев в августе. Пора забот о будущем урожае — август в саду

Август сулит дачнику и радости, и заботы. В саду, на ветвях плодовых деревьев и кустарников наливаются последние летние ягоды и плоды, завершается рост молодых побегов, идет активная подготовка к периоду покоя. От того, как пройдет это время во многом зависит благополучие сада и будущий урожай.

Борьба с вредителями и обрезка сада в августе

Полив деревьев в августе. Пора забот о будущем урожае — август в саду

Далеко не вся завязь может вызреть. Часть ее неизбежно опадает, становясь питательной средой для насекомых-вредителей и гнилостных бактерий. В августе падалицу регулярно собирают и уничтожают, а чтобы ее было как можно меньше, под самые нагруженные ветки ставят прочные опоры.

За несколько летних недель сменяется не одно поколение вредителей. Пока тепло, молодые побеги смородины , малины, груш и яблонь подвергаются атакам тлей, других сосущих и повреждающих листву насекомых. Поэтому так важно на деревьях поменять ловчие пояса , а также убрать падалицу, сорную растительность под кронами и поросль. Кроме этого, необходима обработка кроны инсектицидами.

Если садовые насаждения не закончили плодоносить, применение химических препаратов небезопасно. Для опрыскивания кроны лучше взять настой бархатцев, чесночных стрелок, чистотела.

Санитарная обрезка в августе не заканчивается прикорневой порослью под всеми плодовыми культурами. После плодоношения пора удалить двухлетние побеги обычной малины. Важно, чтобы срез оказался на уровне земли, а все опавшие стебли и части стеблей были убраны. Ремонтантные сорта подкармливают калийными удобрениями . Это поможет растениям сформировать второй урожай.

На плодовых деревьях в августе может проступать камедь. Чтобы повреждения древесины не стали прибежищем для вредителей, спор лишайником, грибков и бактерий, кору очищают и тщательно обрабатывают садовым варом.

Полив и подкормки дачного сада в августе

Полив деревьев в августе. Пора забот о будущем урожае — август в садуХотя большая часть урожая уже снята, садовым растениям на даче нужен полив. Но проводить его нужно, учитывая особенности разных культур.

Например, все деревья, особенно молодые, кусты смородины, крыжовника, ирги, аронии поливают обязательно. Оставаясь без воды, крыжовник, вишни, красная смородина и ряд других растений теряют листву. Если не восполнить дефицит влаги, они хуже подготовятся к зиме и перенесут морозы.

Грядки с садовой земляникой ремонтантных сортов и лозы, на которых зреет виноград, в августе поливают реже, чем в первой половине лета. К обычному графику возвращаются, когда ягоды собраны.

Дачник в августе должен помочь подготовить сад к осени и зиме. Для этого меняют режим и состав подкормок, снижая в них содержание азота. Этот химический элемент вызывает рост листвы и побегов. Если не ограничить потребление азотных удобрений, молодой прирост неизбежно подмерзнет, ослабит растений, а следующим летом вряд ли можно будет ждать обильного урожая.

В августе плодовые деревья и кустарники в саду подкармливают калийно-фосфорными смесями или просеянной древесной золой. Крыжовник и черная смородина после такой подкормки формируют плодовые почки будущего урожая, прирост крепнет и быстрее одревеснеет. Однако зеленые стебли длиннее 30–40 см вряд ли успеют вызреть до холодов. Для таких однолетних побегов на ягодных кустарниках рекомендована прищипка.

Августовские посадки и подготовка к ним на даче

В июле, после сбора садовой земляники растения активно образуют усы с дочерними розетками. Это отличный посадочный материал, чтобы месяцем позже обновить или расширить дачные посадки любимой всеми ягоды.

Подращенные дочерние розетки отделяют и переносят на заранее подготовленную грядку. Чтобы клубника в следующем году окрепла и дала достойный урожай, в грунт вносят хорошо перепревший навоз или перегной, в плотную почву добавляют торф или песок. Во время посадки важно не заглубить розетки. Если точка роста окажется под слоем субстрата, это замедлит развитие куста, или он вовсе не перенесет зимы.

Если взрослые растения остаются на следующий год, грядки приводят в порядок, удаляя отмершие листья, пропалывая и удаляя розетки, из-за которых посадки за лето оказались слишком загущенными.

В августе самое время подумать о будущем сада и подготовить посадочные ямы под молодые плодовые деревья и кустарники.

Место для них выбирают с таким расчетом, чтобы же имеющиеся садовые культуры не перекрывали саженцам свет, а подросшие молодые яблони и вишни не отнимали питание у своих взрослых «коллег».

Для яблонь и груш в зависимости от сорта расстояние между деревьями закладывают не меньше 3–5 метров. Кустарники высаживают на удалении от 1,5–2 метров друг от друга. Заправленные перегноем или навозом посадочные ямы накрывают пленкой, и через 2–4 недели, когда наступит пора сажать плодовые культуры, органика окончательно перепреет и послужит активному укоренению саженцев.

Как часто надо поливать саженцы плодовых деревьев. Нормы и частота полива для взрослых деревьев

Взрослые деревья поливать надо не так часто, как саженцы. Как правило, это соответствует 3-4 поливам за весь сезон, но при изменении погодных условий это число может меняться. Кстати, в большинстве случаев стоит прекратить полив плодовых деревьев где-то за 20-30 дней до сбора урожая, так как это может поспособствовать растрескиванию и опадению плодов. В любом случае важно соблюдать меру, так как недостаток влаги может повлиять на состояние урожая, а избыток приведет к вытеснению кислорода из почвы и гниению корней. Обильное орошение дереву может потребоваться, когда размер завязей приблизится к габаритам грецкого ореха. В этот период под каждый ствол вносится от 10 до 20 ведер воды, в то время как в обычное время расход воды может составлять от 2-х до 5 ведер. Вообще, норма орошения определяется в зависимости от разновидности дерева, его возраста, размера и условий обитания.

Наконец, так же, как и молодняк, взрослое дерево требует обильного полива перед зимовкой, когда урожай уже будет собран. Необходимый объем составляет 10-20 ведер для каждого экземпляра.

Нужно ли поливать деревья на зиму. Зачем нужен осенний полив 07

Для плодовых

Орошение фруктовых деревьев обладает своей спецификой. К примеру, нужно правильно поливать даже яблоню: спустя 2 недели после полного цветения, а также при возникновении усиленного прироста новых плодов. Полив следует повторить, как только почки на побегах нынешнего года будут обособленны, а также завершив сбор плодов летних сортов. Зимние сорта орошаются при наливе яблок. Перед зимовкой деревья необходимо орошать, дождавшись, пока яблоня сбросит все листья. Садоводы не советуют проводить полив в момент цветения и сразу после его завершения, так как избыток влаги может привести к появлению плесени, а также негативно повлиять на формирование плодов.

Нужно ли поливать деревья на зиму. Зачем нужен осенний полив 08

Капризную грушу в среднем приходится поливать раз в месяц, завершая процедуру активным рыхлением почвы. Максимально подходящим для данной культуры является капельный полив. Для взрослых абрикосовых деревьев достаточным оказывается 4 полива. Первый осуществляется в апреле – в период, когда активно развиваются побеги. Второй происходит в мае: либо во время цветения, либо сразу же после.

Нужно ли поливать деревья на зиму. Зачем нужен осенний полив 09

Во время плодоношения поливать абрикосы рекомендуется один раз – за 10-15 дней до созревания плодов. Полив в это время позволит дать дереву влагу, которая будет направлена на рост и развитие фруктов. Последнее орошение также осуществляется перед началом зимнего сезона – обычно в октябре. Ранние сорта персиковых орошаются 2-3 раза за сезон, а поздние – от 5 до 6 раз. Первая процедура обычно проводится в начале лета, вторая – в первой половине июля, а третья – в первой половине августа. Крайне важно провести полив за 3-4 недели до сбора урожая, а следующий за ним – только после сбора. Максимальное внесение влаги осуществляется в октябре.

Нужно ли поливать деревья на зиму. Зачем нужен осенний полив 10

Для хвойных

Хвойные деревья требуют обильного орошения в осеннее время, позволяющего пережить зимний сезон. Весной еще до пробуждения корневой системы стоит полить верхушки, чтобы воспрепятствовать их высушиванию. Орошение почвы, впрочем, также стартует в весенние месяцы, как только исчезнет вероятность возвращения заморозков. Если вода растекается по поверхности, не впитываясь, то стоит проводить полив несколько раз в день небольшими объемами.

Для удаления пыли с хвойных деревьев активно используется дождевание.

Нужно ли поливать деревья на зиму. Зачем нужен осенний полив 11

Взрослая туя летом орошается раз в 2 недели, при этом используется от 10 до 15 литров воды на каждый экземпляр. В особенно жаркие месяцы поливать дерево можно чаще – каждую неделю. Осенью и весной дереву обычно хватает естественных осадков. Схожий уход осуществляется и за елью: в начале и конце сезона ему вполне хватает дождя. Тем не менее летом орошать ель приходится гораздо чаще – практически каждые 2 дня, используя от 10 до 12 литров на каждый экземпляр. При слишком высоких температурах нелишним будет проводить процедуру каждый день утром и вечером. Сосну достаточно поливать 2-3 раза за весь сезон.

Нужно ли поливать деревья на зиму. Зачем нужен осенний полив 12

Подзимний полив кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив

В саду опадают листья,готовятся к зимнему сну. Чтобы помочь им пережить морозы, нам нужно будет еще потрудиться — напоить хорошенько накануне холодов. Подзимний полив кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив Осень на даче

зачем нужно поливать сад осенью

вы замечали, как быстро сохнет белье на морозе? казалось бы, вода замерзла. но испарение все равно происходит. точно так же зимой  испаряется влага из веток растений . кора при этом может сморщиваться, снижается сопротивляемость растений. мороз может повредить наземную часть дерева или кустарника. и иногда в беде, когда вымерзает орех или вишня , бывают виноваты не столько мороз и зима, сколько сухая осень и нерадивый хозяин.
Для того, чтобы подготовить сад к благополучной зимовке, нужно провести влагозарядный полив . Он отличается от обычных летних тем, что требует гораздо больших объемов воды.
Достаточно увлажненная почва обладает большей теплопроводностью и позволяет теплу из нижних горизонтов свободнее прогревать корни растений. Но и тут важно не перестараться . Если почва будет переувлажнена, залита, то вода просто вытеснит воздух из ее пор, а это может послужить причиной отмирания корней — они начнут задыхаться.

Ads by

определение потребности в поливе

почву осенью нужно промочить очень глубоко — на 1-1,5 м. как узнать, насколько обильно поливать землю именно вам и именно в этот сезон? сделать это и просто, и сложно одновременно. нужно выкопать в саду среди деревьев, которые собираетесь поливать, яму глубиной 30-40 см. состояние почвы на дне ямы поможет вам установить степень увлажненности почвы в текущем году: 
  • не придется поливать сад под зиму , если взяв со дна ямы горсть земли и сжав ее в кулаке, вы получите плотный комок; на промокашке или просто куске дешевой туалетной бумаги от такой почвы останется влажный след — свидетельство достаточной ее увлажненности;
  • можно уменьшить нормы полива на 30% , если сжатый в ладони ком земли формируется и не распадается, но не оставляет влажный след на бумаге;
  • поливать по полной норме  придется, если сжатая горсть земли со дна ямы рассыпается, когда вы разжимаете ладонь, не держится комом.
Подзимний полив кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив Время для осеннего полива
 
А поливать по полной норме придется достаточно серьезно. Примерно  10-14 ведер воды на 1 м²  площади для взрослых деревьев и не менее 3 ведер на молоденькое метровое деревце. 

время подзимнего полива  

не стоит обильно поливать сад до начала листопада — можно вызвать затяжной рост побегов, что скажется на их вызревании и подготовке к зиме. особенно это опасно для молодого сада. 
Заряжать почву влагой начинают с началом опадания листьев . Температура воздуха должна снизиться примерно до +2…+3°С.

способы полива

поливать можно разными способами. чаще всего мы просто бросаем шланги на некоторое время. такой полив предпочтителен, если сад расположен на ровной территории. чтобы вода поступала по рядам, можно выкопать специальные поливочные каналы, рвы.
Если сад расположен на склоне , лучше делать полив. Тогда влага равномернее усваивается почвой. Такой способ имеет 1 недостаток: излишняя влажность воздуха ведет к развитию болезней .
Ну и самый идеальный способ — это капельный полив . 
Системы микрокапельного полива и комплектующие для них вы можете подобрать на нашем маркете. Посмотреть подборку лент и шлангов для капельного полива . 
Можно сделать упрощенную систему: просто вокруг каждого дерева уложить отрезки проколотых во многих местах шлангов (либо кольцом вокруг ствола, либо вдоль ряда). Эти отрезки соединить при помощи штуцеров или коннекторов с основным шлангом от водопровода. Такой способ потребует немного времени на подготовку, зато потом надолго освободит от необходимости следить за подачей воды к растениям.
Подзимний полив кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив Поливать можно разными способами

противопоказания к осенним поливам

не стоит поливать осенью сады, растущие на плохо дренированных, плотных, тяжелых почвах и на участках, где высокий уровень стояния грунтовых вод .

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/podzimniy-poliv-plodovyh-derevev-2-osobennosti-i-pravila-osennego-poliva

Полив деревьев после посадки осенью. Полив плодовых деревьев в год посадки

Рано или поздно садоводу приходится сажать новые плодовые деревья в своем саду. Естественно после посадки саженец необходимо полить. При этом не важно, когда вы его посадили: весной в насыщенную влагой почву, летом, высадив из контейнера, или осенью. Полив все равно необходим.

Первый полив не только дает возможность насытить саженец водой, но в большей степени требуется для уплотнения почвы вокруг корневой системы. Поэтому не стоит просто выливать под саженец 2 ведра воды, наблюдая, как она растекается по всему участку, размывая рыхлую землю вокруг саженца. Лучше поставить разбрызгиватель, сделав напор воды небольшим, чтобы брызги не улетали дальше приствольного круга.

Если на участке нет водопровода, первый полив лучше производить из лейки . Вылив под саженец те же 2 ведра воды с помощью лейки, вы намного эффективнее ее потратите.

Итак, саженец посажен и полит. Если сезон не очень дождливый, полив саженца будет необходим регулярно в течение всего лета и осени. Вначале, пока земля в посадочной яме не уплотнится, придется поливать с помощью дождевалки или лейки, как и в момент посадки саженца. Затем можно будет просто класть шланг в приствольный круг и включать небольшой напор воды.

Полив деревьев после посадки осенью. Полив плодовых деревьев в год посадки

Если лето умеренно дождливое, то полив осуществляют только при сильном пересыхании почвы. В дождливое лето полив может вообще быть не нужен. В случае засушливого лета придется поливать саженец часто и обильно, иначе вы его просто потеряете.

Для саженца первого года посадки полив стоит проводить не реже 1 раза в неделю. Если поливаете дождевальной установкой , следите за временем. Поливать придется около 2 часов (этот режим относится к среднестатистическому лету, в засуху придется поливать чаще).

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/nado-li-polivat-derevya-na-zimu-zachem-nuzhen-osenniy-poliv