Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Калийное удобрение, что это такое. Калийные удобрения

22.01.2021 в 23:59

Калийное удобрение, что это такое. Калийные удобрения

Кали́йные удобре́ния  — минеральные вещества, используемые как источник калия для питания растений; помимо увеличения урожайности, они улучшают качественные характеристики выращиваемой продукции: способствуют повышению сопротивляемости растений к заболеваниям, повышению лёжкости плодов при хранении и стойкости при транспортировке, а также улучшению их вкусовых и эстетических качеств.

Калийные удобрения, как правило, применяются в комплексе с азотными и фосфорными удобрениями .

Является концентрированным калийным удобрением . Представляет собой белое кристаллическое вещество и легко растворяется в воде. Содержание питательного вещества в пересчёте на K2O находится в пределах 52-62 %. Основным сырьём для производства хлористого калия являются природные калийные соли ( сильвинит и карналлит  — соли с содержанием чистого вещества на уровне 12-15 % с примесями солей натрия и магния ).

Хлорид калия применяют на любых почвах как основное удобрение. Особенно эффективно при использовании под корнеплоды, картофель , подсолнечник , плодовые и другие культуры.

Основная статья: Калийная селитра

Комплексное калийно-азотное удобрение: содержание калия — 45 %, азота — 14 %. В объёме 10 см3содержится 12,5 г (1 г занимает 0,75 см3), то есть в стакане (200 мл) поместится 250 г, в спичечном коробке 25 г. Широко применяется в защищённом грунте: перед высадкой рассады вносят до 36 г/м2, для корневой подкормки 18-20 г/м2.

Основная статья: Калимагнезия

Комплексное калийно-магниевое удобрение, без содержания хлора . Применяется под хлорофобные культуры, положительно отзывающиеся на магний.

Содержание калия 26-32 %, магния 11-18 %. В объёме 10 см3содержится 10 г (1 г занимает 1 см3), то есть в стакане (200 мл) поместится 200 г, в спичечном коробке 20 г. Не гигроскопична, не слеживается, рассеиваемость хорошая.

Применяют в виде подкормки (10 г/м2) при низком содержании в почве подвижного магния. При основном внесении норма составляет 40 г/м2.

Более 80 % запасов используемой для производства калия руды приходится всего на три страны — Белоруссию , Канаду и Россию .

Страна Доля мировых резервов,% Основное месторождение Запасы месторождения, млрд.т. Начало разработки Площадь месторождения тыс. км2.
1 1

Калийные удобрения для цветов. Калийные удобрения — их значение и применение

Калий — удобрение, очень важное для минерального питания растений, поэтому значение калийных удобрений трудно переоценить. Так же, как азот и фосфор, калий является необходимым элементом жизнедеятельности растительных организмов. Он содержится в цитоплазме и клеточном соке, а фосфор и азот являются составной частью органических соединений. Калий в почве нормализует водный баланс, стабилизирует обмен веществ в клетках растения, растения могут легко переносить недостаток влаги, потребляя то, что есть в почве.

Если растение вянет и быстро сохнет, это говорит о недостатке калия в клетках. Калий в почве способен активизировать действие различных ферментов, улучшить процесс фотосинтеза, который необходим для наращивания зеленой массы. Элемент влияет на другие метаболические процессы растений, углеродный и азотный обмен.

При подкормке растений, испытывающих недостаток в калии, азотными удобрениями, образуется не переработанный аммиак, что нарушает нормальный процесс жизнедеятельности растений. Подобная ситуация возникает и с углеродом. Недостаток калия в почве не дает моносахаридам превратиться в полисахариды. Поэтому калий является незаменимым элементом для накопления крахмала в картофеле, сахара в сахарной свекле. Из-за большого количества сахара в клетках растения становятся более устойчивым к суровой зиме. Вещества, отвечающие за аромат, тоже образуются при непосредственном участии калия.

Калий нужен растениям для снижения восприимчивости растительных культур к таким заболеваниям, как ржавчина и мучнистая роса, разнообразные гнили. Элемент делает стебли более крепкими. Он замедляет слишком быстрый рост и преждевременное созревание плодов. Это очень важно, поскольку обычно такие плоды страдают от переизбытка фосфорной кислоты.

Больше всего калия содержится в молодых побегах. В семенах и корнях количество калия минимальное. При недостатке калия в почве его количество распределяется в пользу молодых побегов, которые используют элемент повторно. Калий повышает качество, аромат и цвет плодов, улучшает развитие корневой системы, ускоряет метаболические процессы, увеличивает сроки хранения плодов, делает растение устойчивым к различным болезням, морозам.

Особенно необходим калий в период вегетации и на этапе образования плодов. Калийные удобрения необходимы для жизнедеятельности растений. Чтобы действие этих удобрений было эффективным, их применяют в комплексе с азотными и фосфорными удобрениями. Правильный подход гарантирует сбалансированное питание при выращивании садово-огородных культур.

Калийные удобрения для цветов. Калийные удобрения — их значение и применение

Калийное удобрение своими руками. Как сделать фосфорно калийное удобрение своими руками

Подкормка – это важная составляющая любого процесса выращивания растений. Каждый огородник знает, как важно вовремя делать все необходимое, чтобы собрать хороший урожай или любоваться красивыми клумбами в палисаднике.

На рынке достаточно возможностей купить самые разные смеси минеральных удобрений. Но удобрение можно сделать самостоятельно из натуральных ингредиентов.

Как сделать фосфорное удобрение в домашних условиях?

Существует целый ряд растений, которые накапливают фосфор внутри стебля и листьев. Самые распространенные и богатые минералом – это полынь, тимьян ползучий, ягоды рябины. Из них делают компост и получают отличное натуральное фосфорное удобрение своими руками.

Удобрения, содержащие калий и фосфор природного происхождения. К ним относится древесная зола. У нее множество преимуществ:

  • Она быстро проникает в почву.
  • Элементы в ней имеют форму, которая быстро достигает корневой системы.
  • В любом частном хозяйстве можно активно применять данный вид удобрения.
  • Эффект от внесения золы может быть в течении нескольких сезонов. Но лучше подкормку делать хотя бы раз в год.
  • В её состав входят и другие химические вещества (азотные соединения, кальций, магний, цинк).
  • Она не содержит хлора и хлористых соединений.

Часто бывает так, что зола накапливается в течении всей зимы, потому что печное отопление приобретает все большую популярность. Чтобы сохранить удобрение до лета, его нужно герметично упаковывать в стеклянную тару (трехлитровые банки, закрытые пластиковыми крышками). При необходимости стоит использовать золу с весны до глубокой осени. Данных запасов хватает, чтобы сделать регулярную прикормку огорода и сада.

Как правильно вносить удобрения на основе золы?

Рассмотрим, как калийно-фосфорные удобрения, сделанные своими руками использовать для прикормки томатов. Рецепт очень простой на 19 л – 20 л воды внести 2 литра золы в сухом виде. Смешиваем воду с золой и даем раствору настоятся несколько часов. Через 3 часа можно размешать раствор и начать прикормку. Под каждый куст томатов подливать 0,5 л раствора. Делается такая подкормка в период перед цветением кустов.

Зачем делать прикормку растений калийно-фосфорными удобрениями?

  • Увеличить количество цветов и побегов.
  • Укрепить корневую систему.
  • Повысить стойкость растений к грибковым заболеваниям.
  • Данный вид удобрений не стимулирует чрезмерный рост листьев и стеблей, потому что содержит в себе незначительное количество азота.
Как сделать, чтобы калийно-фосфорное удобрение принесло максимальный эффект?

Все нужно делать вовремя – это главный принцип успеха работы на огороде или в саду.

  1. Прикормка однолетних растений выполняется весной и летом.
  2. Для многолетних – вносить вещество нужно на протяжении всего сезона.
  3. Подкормку нужно делать во влажную почву.

Фосфорно-калийные удобрения, сделанные своими руками – это доступный способ увеличить урожайность своего огорода.

Если Вы занимаетесь выращиванием винограда или других растений нуждающихся в подвязке, Вас может заинтересовать специальный инструмент для подвязки растений . Дополнительную информацию можно прочитать в статье «КАКОЙ ТАПЕНЕР-ПОДВЯЗЧИК ВЫБРАТЬ И В ЧЕМ ИХ ОТЛИЧИЯ»

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Калийные удобрения для томатов. Виды калийных удобрений

Калийные удобрения для томатов – какие использовать начинающему садоводу. Необходимо глубже вникать в их состав и применение на конкретных почвах. Это больше касается минеральных удобрений, так как они больше влияют на кислотно-щелочной баланс. Органические удобрения, содержащие калий, более мягко действуют, но их необходимо вносить регулярно и большими дозами.

Зола

Печная зола после сжигания веток, соломы, листвы, древесины является ценным источником калия. Особенно ценится сосновая и березовая зола, при сжигании которой получается до 12 % калия . Но заготовить большое количество часто не удается по причине отсутствия дров. Поэтому золу комбинируют с другими удобрениями.

Достоинства данного вида органики в том, что удобрение подходит абсолютно для всех почв, с любым уровнем кислотности. И особенно подходит для торфяных почв, где недостает микроэлементов, но кислотность грунта очень высокая.

Что касается калия, то наибольшее количество можно получить, сжигая сухой навоз. Соотношение калия будет составлять до 15 % . Высоким содержанием калия отличается ржаная и пшеничная солома – до 18 % . В сельской местности легче найти сельскохозяйственные поля, где выращивают зерновые, и договориться о покупке соломы, чем искать и распиливать деревья.

Кроме калия, в золе высокое содержание кальция, который также нужен помидорам. Кальций повышает питательные свойства плодов, влияет на вкусовые характеристики

Еще один положительный момент – зола не содержит хлора, которого боятся помидоры, поэтому ее можно подмешивать в грунт под рассаду, чтобы она была крепкой и выдержала пересадку.

Банановая кожура

Банановая кожура может быть использована в качестве калийного удобрения. Для этого необходимо собирать шкурки, добавлять их в лунки при посадке или вносить в компост. Один банан содержит около 0,5 г калия .

Интересно! Есть такое понятие как банановый эквивалент в ядерной энергетике. Радиоактивные изотопы, содержащиеся в бананах, иногда вызывали срабатывание детектора радиации

Калийные удобрения для томатов. Виды калийных удобрений

Банановая кожура — хорошее калийное удобрение

Кроме калия в бананах есть кальций, магний и фосфор. Достать сырье для подкормки томатов можно на рынках, где просроченные бананы просто выбрасывают. Их измельчают, заливают водой и настаивают. Далее можно проводить внекорневые подкормки томатов и поливать грунт. Подходит для любых почв.

Калимагнезия

Калийные удобрения природного происхождения безопасны для растений и человека. Несмотря на это необходимо соблюдать дозировки, указанные в инструкции по применению. Одним из таких удобрений является калимагнезия.

Подходит данный вид для всех почв, кроме песчаных . В песчаном грунте минералы быстро вымываются и требуется более частые подкормки. Наиболее полезное воздействие наблюдается на торфяных обедненных почвах.

Производят калимагнезию из минерала, который добывают в России, Беларуси, Канаде. По составу – двойной сульфат калия и магния

Калимагнезия имеет плюсы при выращивании томатов:

  • не содержит хлора, который не любят помидоры;
  • доступна растениям в сухом и растворенном виде;
  • Особенно хороша калимагнезия для тепличных томатов, так как у них риск заболеть гораздо выше. Для овощных культур – огурцов, томатов, кабачков, свеклы – необходимо внести 2 ложки сухого калийного удобрения на квадратный метр, или растворить в воде нужное количество и полить все кусты.

Калийные удобрения для огурцов. Какие микроэлементы нужны огурцам

Как и всем растениям огурцам нужны азот, калий и фосфор . Это основные питательные вещества, без которых процесс роста будет происходить неравномерно. Особенно, если каждый год на участке выращивать урожай. Почва со временем истощается и растение даже не может набрать зеленую массу, не то что давать урожай. Завязи могут осыпаться, а растение сохнуть или болеть.

  1. На первом этапе зелень в больших количествах потребляет азот. Если его достаточно в почве, то стебель и листья растений имеют яркий зеленый цвет, выглядят здоровыми, без различных вкраплений. Недостаток азота ослабляет куст и не дает ему развиваться дальше, даже если в почве имеются другие важные вещества – калий и фосфор.
  2. Фосфор помогает сформировать корневую систему. Когда растение пытается вырасти, все питательные вещества оно потребляет через корень. Следовательно, для получения хорошего урожая нужно, чтобы корни были крепкие и могли обеспечить стебель и листья калием, который отвечает непосредственно за урожай – его количество и качество.
  3. Подкормка огурцов калийными удобрениями должна начинаться перед завязыванием плодов. Не в процессе, не после него – именно перед появлением цветов. Потому что от наличия калия будет зависеть количество завязей и будущий урожай. В этот момент нужно не полениться и сделать все возможное, чтобы цветов было много.

Калийные удобрения для огурцов. Какие микроэлементы нужны огурцам

Начав подкармливать огурчики перед завязыванием плодов — получите высокий урожай

Калийные удобрения для огурцов можно использовать органические и минеральные. Нужно следить, чтобы подкормки вносились сбалансировано, иначе толку от них не будет. Например:

  • весной не были внесены азотные добавки в почву – растение не добрало массу, следовательно – калий ему не поможет и урожая не будет;
  • осенью не внесли фосфор, поэтому весной огурцам нечем развивать корни, даже если есть азот в почве в достаточном количестве – это все равно, что заклеить рот человеку и поставить перед ним миску с едой.

Самый верный способ – купить комплексную смесь для подкормки огурцов и воспользоваться ею, прочитав инструкцию.

Калийные удобрения названия. Разновидности – органический и минеральный калий

Необходимо различать калийные удобрения: это какие названия и состав подкормки, а также восприимчивость огородных растений к ним. Важно, чтобы правильно вносить их в почву, иначе культуры будут плохо расти, могут даже погибнуть.

Виды калийных удобрений:

  • калиевая селитра (KNO3) – двухкомпонентный состав;
  • калимагнезия (K2SO4+MgSO4) – также состоит из двух компонентов, усиливающих друг друга;
  • калийная соль (KCl+NaCl+ 2%MgCl);
  • сульфат (K2SO4).

Не столько важно, в каких удобрениях содержится калий, сколько то, в какой химической формуле он заключен. Растения, не чувствительные к хлору, хорошо отзываются на внесение хлорсодержащих подкормок. Например, сахарная свекла очень любит натрий и не чувствительна к хлору, поэтому лучшими калийными удобрениями для нее будут натрийсодержащие соли.

Калийные удобрения названия. Разновидности – органический и минеральный калий

Селитра

Не все разбираются в химии, поэтому задают вопрос: в чем разница калийной селитры и сульфата калия. Сульфат – это соединение калия с оксидом серы, что тоже благоприятно сказывается на росте культур. Селитра – это двухкомпонентное удобрение, соединение калия и оксида азота.

Если сульфат используют перед цветением, то селитру можно вносить раньше, на этапе набора зеленой массы. Поэтому на вопрос калиевая селитра и сульфат калия одно и то же или нет, можно с уверенностью ответить – это разные вещества и у них разное назначение.

Селитра представляет собой белые кристаллы с серым оттенком. Хорошо хранится, так как не впитывает влагу. Применяют ее для выращивания овощей. Чтобы подкормка была полной, вместе с селитрой вносят фосфаты – суперфосфат или фосфоритную муку. Это укрепляет корневую систему, и она растет быстрее, чем надземная часть. Поэтому все питательные вещества хорошо усваиваются.

Калийные удобрения названия. Разновидности – органический и минеральный калий

Калимагнезия

Одно из самых полезных удобрений природного происхождения. Магний, входящий в состав, хорошо влияет на процессы фотосинтеза, тем самым укрепляя растение в период цветения.

Вещество имеет розовый или кирпичный цвет, в зависимости от количества соединений серы в составе.

Калийные удобрения названия. Разновидности – органический и минеральный калий