Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Прививка растений осенью. Как выбрать и сохранить привойные черенки

12.12.2020 в 21:31

Прививка растений осенью. Как выбрать и сохранить привойные черенки

Брать черенки на привои нужно только со здоровых, высокопродуктивных деревьев.

Для прививки подходит только средняя часть побега. Нарезанные черенки нужно рассортировать по сортам, связать в пучки и поместить в холодное место, например, в подвал или в нижний ящик холодильника. Хранят их, опустив нижний срез, предварительно обработанный садовым варом, во влажный песок. Следите за тем, чтобы во время хранения черенки не пересыхали и не плесневели. Еще одно важное условие: почки на них не должны прорасти до времени прививки, поэтому хранить черенки нужно при температуре не выше 3°С.

Прививка растений осенью. Как выбрать и сохранить привойные черенки

Прививку можно проводить в разные сроки: зимой, весной или летом. Периоды разделяют на время до сокодвижения (ранняя весна) и на время активного его хода (в мае). Опытные садоводы советуют делать прививки весной, а лучшим методом для весенней процедуры считается копулировка , но для этого отрезок сортового побега (привой) и подвой (дерево, к которому прививается сортовой черенок) должны быть одной толщины. Выполняя копулировку, оба участвующих в прививке органа срезают наискось, причем срезы должны быть одинаковой длины, примерно по 3 сантиметра. Срез привоя прикладывают к срезу подвоя и для сращивания это место фиксируют, как бинтом, узкой прочной тканью, после чего обязательно обмазывают место прививки садовым варом. До осени процесс сращения должен завершиться.

Прививка растений осенью. Как выбрать и сохранить привойные черенки

В период поздней весны рекомендуется способ прививки за кору , ведь в это время кора легко отделяется от дерева, и привой можно без труда вставить под нее и зафиксировать. Если провести процедуру летом, то развиваться привитой черенок начнет только на следующий год. Выполняют манипуляцию в пасмурную погоду, однако важно, чтобы дождя не было ни за несколько дней до проведения прививки, ни в течение нескольких дней после нее. Если стоит жаркая погода, необходимо перед прививкой обильно полить подвой.

Обычно в качестве подвоя используют здоровый и жизнеспособный дичок, а в качестве привоя – черенок с сортового растения.

Привой и подвой успешнее срастаются, если брать близкие по родству виды растений: сортовую вишню прививать к дикой вишне, сортовую яблоню — к дикой яблоне .

Прививка растений осенью. Как выбрать и сохранить привойные черенки

После процедуры за растением необходимо наблюдение. По прошествии двух недель побеги уже потихоньку срастаются и идут в рост. Еще через месяц станет понятно, успешно ли прошла процедура: неприжившийся черенок засохнет, а если он даст новые листья, значит, операция прошла успешно, и полного срастания подвоя с привоем можно ожидать через 1,5–2 месяца. По мере того, как привой будет срастаться с подвоем и удлиняться, нужно будет понемногу ослаблять обвязку. Когда черенок вырастет сантиметров на десять, фиксирующую повязку можно будет снять.

Прививка деревьев летом. Как прививать деревья летом?

Летняя прививка плодовых деревьев, как правило, проводиться с  20 июля и до конца августа. Высокую приживаемость почек можно получить при прививке методом окулировки, выполнить которую сможет практически каждый садовод .

Как прививать деревья летом?

Летнюю прививку деревьев методом окулировки начинают с груши, после чего переходят на яблоню (вначале летние сорта). Одновременно с яблоней можно также прививать деревья вишни и абрикоса. Далее переходим на айву и сливу. Для черешни и персика прививка производиться в более поздние сроки (в конце августа – начале сентября).  Чтобы увеличить приживаемость подвоя и привоя, используйте «близких родственников».

За 10 дней до окулировки, почву поливаем, после чего и прорыхляем. Благодаря данному агротехническому мероприятию, намного легче и проще будет отделяться кора.

За 3 дня до прививки на штамбике семенного или клонового подвоя удаляем все боковые разветвления (до 30 см).  А перед самым непосредственным процессом окулировки, влажной тряпкой протираем основание стволика подвоя сеянца или ветвь дерева, которую мы будем окулировать.

Черенки для окулировки срезаются также перед непосредственной прививкой (в утреннее или вечернее время). При этом побеги должны быть однолетними, хорошо вызревшими, прорастающие с южной стороны кроны, чтобы при изгибе они не протрескивались, а также с гладкой корой.

Прививку проводимую летом можно разделить на два вида: за крону в Т – образный разрез и окулировку вприклад.

Окулировка за крону

Прививка растений осенью. Как выбрать и сохранить привойные черенки 03

При окулировке за крону необходимо сделать Т – образный надрез коры с северной стороны стволика подвоя. На семенном подвое делаем надрез на высоте 6 – 12 см, на клоновом – на высоте 15 – 20 см. В первую очередь нужно сделать поперечный надрез (длина 1,5 см), после чего и продольный (до 3 см).  Затем кору ножом аккуратно отделяем от древесины.

С привойного побега срезаем щиток без листьев. Делаем это острым ножом, и очень осторожно. В направлении роста побега вырезаем привойный глазок с небольшим участком коры. Древесина в центре не должна быть слишком толстой, но а ее ширина — 0,5 см. Длина щитка 3 см, при этом глазок еще должен располагаться в середине.

Аккуратно с края ножа выдвигаем щиток в разрез коры подвоя. Этот участок в обязательном порядке обвязываем полиэтиленовой лентой длиной в 25 – 30 см и шириной около 10 см.  Глазки необходимо обвязывать снизу вверх.

Окулировка вприклад

Прививка растений осенью. Как выбрать и сохранить привойные черенки 04

Острым ножом срезают на подвое сверху вниз полоску коры с зеленым слоем между корой и древесиной (кадмием) длиной 3 см. Затем эту полоску коры поперечным движением обрезают на расстоянии 1,5 см от нижнего конца продольного среза. Щиток вставляют за язычок, обжимают и обвязывают пленкой.

Лучше всего летнюю прививку производить до 10 часов утра, или же после 16 часов вечера. Не рекомендуется данную процедуру проводить при ветреной, дождливой или слишком жаркой погоде.

Спустя две недели можно будет проверить привитое растение на приживаемость. То есть, если при легком прикосновении черенок будет отделяться от щитка, то можно вас поздравить, прививка оказалась удачной.  Но, а в случаи, если глазок не прижился, можно окулировку еще раз повторить, но только если вы успеете уложиться в сроки летней прививки.

Прививка яблони осенью. Как должна выполняться прививка яблонь осенью. Опыт садоводов

Прививка яблони осенью. Как должна выполняться прививка яблонь осенью. Опыт садоводовО прививках говорят много. Но не всегда начинают ими заниматься. Или, как оправдываются многие дачники – руки не доходят.

А надо, чтобы доходили. И чем раньше, тем лучше. Для Вас. И это вы почувствуете сразу, как только увидите первые результаты

Все мы ждем с нетерпением весну. Особенно садоводы и дачники для того, чтобы воплотить в жизнь лучшие замыслы. Это и понятно.

Весна, безусловно, идеальное время для закладки и реализации всех хороших дел в саду . И для прививок яблони, конечно.

Весной вы имеете хорошие возможности использования большинства способов прививок.

А если что-то не получилось? Успеете подстраховаться летней прививкой?

С сожалением признаю, что, имея опыт садовода более 20 лет, до недавнего времени скептически относился к прививкам в это время. Считал, что тема в основном для специалистов. А их суждения и отзывы не очень лестны. А еще конкретнее – просто не рекомендуют.

Чем они руководствуются?

  • Яблоня подходит ко времени покоя.
  • Сокодвижение уже замедленное, а вскоре приостановится.
  • Скоро морозы – не успеет срастись прививка.
  • Далеко не все способы прививок можно использовать, а лишь некоторые.

И с ними надо соглашаться. Но ведь они же говорят:

  • При определенных обстоятельствах прививкой занимаются можно и полезно.
  • Многие имеют теплицы, условия которых очень благоприятствуют проведению прививок саженцев.
  • Придерживаться четких правил и условий не просто желательно, а необходимо.

Можно ли привить яблоню осенью в сентябре?

Можно и этим занимаются, но времени для ее проведения у вас меньше:

  • Как всегда, надо не прогадать с временем, когда привить яблоню осенью.
  • Окулировкой занимайтесь в конце августа и начале сентября .

Прививка яблони осенью. Как должна выполняться прививка яблонь осенью. Опыт садоводов

Специалисты считают, что прививка осенью обоснована.

В октябре

В конце сентября и в октябре можете проявить свои способности и в других способах – в приклад, за кору, в расщеп.

  • Работайте лучше с молодыми деревьями и саженцами (выращенными самостоятельно или приобретенными в питомнике) и не забывайте яблоньки постарше.
  • Заглядывайте вперед, смотрите прогнозы и рассчитывайте так, чтобы ваши прививки имели дней 20 среднесуточной температуры 10-15 градусов для приживания.

Помните: Прививка яблони осенью. Как должна выполняться прививка яблонь осенью. Опыт садоводов

  • Жаркой погоды нет – легче подобрать и соответствующие погодные условия: но не с дождем.
  • Уделите больше внимания утеплению прививок.
  • У каждого региона своя погода.
  • И сроки прививки смотрите по месту.

А почему вообще выбрана прививка яблонь осенью? А не лучше ли посадить яблоньку двухлетку классного сорта с питомника?

Все зависит от обстоятельств, которые, как известно, диктуют многое:

  • Так, места не осталось для посадки новых саженцев.
  • Соседский сад прямо прелесть, хочется не хуже.
  • Рыночные саженцы преподнесли сюрприз – не то, что на картинке. Правда, это больше похоже не на сюрприз, а закономерность рыночных продаж.
  • Яблонька уже старенькая, яблочки невкусные .
  • Видел на картинке дерево-сад с несколькими сортами — почему бы самому не удивлять друзей и прохожих своей яблоней.
  • А если к ним прибавить желание экспериментировать?

ВАЖНО!  О чем мы говорили и будем говорить, относится к средней полосе России. Отдельные регионы ставят свои условия срокам прививок. Особенно осенью.

Значительно сокращаются время на проведение прививок для хорошей приживаемости. Но эта пора предоставляет дополнительные возможности.

Прививка яблони осенью. Как должна выполняться прививка яблонь осенью. Опыт садоводов

Приживаемость яблонь.

Прививка в Сибири начинается чуть раньше. Как и заканчивается быстрее. Но с декабря садоводы могут заниматься зимними прививками.

Технологии осенней прививки

Ограниченное количество хороших и благоприятных деньков для приживаемости прививок влияет на выбор способов.

У каждого из них есть свои преимущества:

  1. Окулируйте глазком (с летнего побега) :
    • В приклад.
    • Глазком в разрез.
  • Инструмент, с которым вы работаете — острый и чистый: протирайте режущие части ножа и секатора раствором марганцовки.

Прививка яблони осенью. Как должна выполняться прививка яблонь осенью. Опыт садоводов

Чего не хватает на снимке?

  • Правильно, садовой ножовки и топорика.
  • И еще черенки деревья (саженцы).

За кору

Прививка яблони осенью. Как должна выполняться прививка яблонь осенью. Опыт садоводов

Прививка за кору.

Прививка яблони за кору наиболее успешна ранней осенью.

Главные условия:

  • Возраст прививаемой части не должен быть более 4 лет.
  • Ветви среднего и крупного размера.

Прививка деревьев весной. Весенняя прививка плодовых деревьев

Весной во время сокодвижения прививку выполняют следующими методами:

  • копулировка (простая и улучшенная);
  • в боковой зарез;
  • за кору.

Прививка копулировкой (соединение) применяется когда привой и подвой имеют одинаковую толщину. Различают простую и улучшенную копулировку.

При простой копулировке

Прививка деревьев весной. Весенняя прививка плодовых деревьев

  • на черенке (привое) и на подвое делают наискось срезы одинаковой длины (длина срезов должна быть больше диаметра ветки в 3-4 раза).

Простая копулировка

  • Прикладывают плотно привой и подвой срезами друг к другу (не должно быть зазоров)
  • Место соединения туго обвязывают лентой из пленки. Нужно быть внимательным– если срезы сместятся, срастаемость будет плохая

Недостаток этого способа – соединение очень неустойчиво, поэтому чаще используют другой, улучшенный вариант.

Улучшенная копулировка

Отличается тем, что на срезах привоя и подвоя делают ножом расщепы. Расположение таких расщепов – 1/3 расстояния от верхнего (острого) конца среза. Глубина расщепа – почти до начала косого среза. Совмещают срезы так, чтобы расщепы вошли друг в друга. Срезы должны полностью совпасть.

Прививка деревьев весной. Весенняя прививка плодовых деревьев

Улучшенная копулировка

Если привой и подвой неодинаковы по толщине, то нужно, чтобы слои коры с одной и с другой части прививаемых элементов совпали хотя бы с одной стороны. В этих слоях коры или камбия находится слой клеток, «отвечающий» за прочность соединения прививок.

Обвязка прививки пленкой

Сразу после совмещения привоя с подвоем место соединения плотно обвязывают пленкой и обмазывают садовым варом.

Прививка «В боковой зарез»

При большой разнице в толщине подвоя и привоя пользуются методом прививки «в боковой зарез». Этот способ достаточно легок и его часто используется садоводы.

Прививка растений осенью. Как выбрать и сохранить привойные черенки 13