Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда сажать озимый чеснок в 2022 году. Добавление статьи в новую подборку

16.07.2022 в 16:21

Когда сажать озимый чеснок в 2022 году. Добавление статьи в новую подборку

Когда сеять и сажать яровой лук и чеснок? А озимый? В какое время месяца лучше их поливать и подкармливать, а какой период отвести для обработок против инфекций; в какие дни бороться с сорняками, а когда собирать урожай? Ответы на эти вопросы "подскажут" фазы и положение Луны в зодиакальных знаках.

Предположим, вы четко соблюдаете ,подходящие друг другу культуры (в том числе и в), следите заии обеспечиваете своим посадкам надлежащий уход. В принципе, для сбора хорошего урожая достаточно и этого. Но уж если следовать астрологическим традициям, то можно "согласовать" свои огородные дела еще и с движением Луны по небесной сфере.

Если вкратце, то лук и чеснок (кроме тех случаев, когда эти культуры выращивают на зелень) относятся к растениям, основная полезная часть которых находится под землей. Поэтому главное мероприятие – посев или посадку этих культур – следует проводить на убывающей Луне, когда основные жизненные процессы сосредоточиваются в корнях растений. Лучшему росту культур способствует нахождение Луны в момент их посева или посадки в знаках "земли" – Тельце, Деве и Козероге. Соответственно, собирать урожай репчатого лука и чеснока, посаженного не на зелень, советуют на убывающей Луне, когда она находится в Весах, Льве, Козероге, Стрельце, Водолее или Близнецах.

Часть лука, который вы планируете выращивать на перо, специалисты по Лунным календарям рекомендуют приравнивать к зелени и следовать соответствующим правилам. Лучшее время для посадки – растущая Луна в Раке, Скорпионе и Рыбах.

Самый благоприятный период для полива, подкормок, прополок и обработки лука и чеснока от инфекций – когда Луна находится в Скорпионе. Не менее важны для успеха всех этих мероприятий лунный день и, напомним, фаза.

Когда сеять лук и чеснок по Лунному календарю в 2022 году

В зависимости от времени посева луковые растения, повторимся, делят на озимые и яровые. В южных районах семена высевают ранней весной прямо в грунт. А вот в средней полосе и северных регионах семена вначале сеют на рассаду, а потом, уже после прогрева почвы, пикируют сеянцы в гряды.

Благоприятные дни для посева семян чеснока и репчатого лука
Февраль : 3-4, 7-9, 12-14, 17-18, 22-23, 16-27
Март : 3, 6-8, 11-12, 16-17, 21-22, 25-26, 29-31
Апрель : 4, 10, 15, 17-19, 21-22, 26-29
Май : 1-2, 5-6, 10-15, 23-25, 27-28, 31
Октябрь : 2-3, 7-8, 11-12, 16-17, 21-24, 26-27, 30-31
Ноябрь : 3-4, 7,9, 12-14, 17-23, 26-27, 30

Осенью лук и чеснок сеют перед самым наступлением устойчивых морозов.

    Как выращивать озимый чеснок из семян

    Не спешите обламывать стрелки на чесноке! С их помощью можно неплохо сэкономить и обновить сорт.

При какой температуре сажать озимый чеснок. Подготовка грядки

Для чеснока лучше всего подойдут легкие и рыхлые, богатые гумусом и плодородные супеси или суглинки с нейтральной кислотностью, имеющие хорошую воздухо- и водопроницающую способность. Если на выбранном участке почва этим характеристикам не соответствует, то придется немного доработать ее состав своими руками.

При какой температуре сажать озимый чеснок. Подготовка грядки

Особой подготовки требуют тяжелые, плотные и сырые глинистые грунты — их необходимо облегчить, добавив под перекопку песок и низинный торф (по ведру на м2). Бедные, сыпучие и не удерживающие влагу песчаники нужно структурировать глинистыми компонентами и перегноем (по ведру на м2).

Для закисленных почв следует провести ощелачивание, внеся доломитовую муку , известь-пушонку, мел и пр. по 200-500 г/м2в зависимости от показаний рН. Измерить кислотность земли можно при помощи бытового рН-метра или простой лакмусовой бумажки.

Грядку, отведенную под озимый чеснок, следует заранее, недели за две-три до дня посадочных работ перекопать на глубину около 25-30 см. Почва должна немного осесть и уплотниться, иначе зубчики, оказавшись в слишком рыхлой земле, уйдут глубоко и взойдут позже.

Параллельно, во время перекопки нужно внести удобрения (на 1 м2):

  • садовый компост или перегной — 7-8 кг;
  • простой/двойной суперфосфат — 35-40 г/15-20 г;
  • калийную селитру/калийную соль — 20-25 г или золу древесную — 150-200 г.

Примечание: Азотсодержащие удобрения (свежий навоз, куриный помет, мочевину и пр.) осенью для подзимней посадки вносить нельзя, так как азот неизбежно спровоцирует резкий рост зеленой массы.

Когда сажать чеснок по народным приметам. Выбор конкретной даты для посадки озимого чеснока

Сроки посадки озимого чеснока бывает очень сложно определить. Невозможно выделить одно конкретное время, которое подойдет для всех. На самом деле в этом вопросе большое значение имеют климатические условия региона, где планируется высаживаться зимний чеснок.

Когда сажать чеснок по народным приметам. Выбор конкретной даты для посадки озимого чеснока

Сажать чеснок надо на убывающую Луну

Труднее всего определить время для посадки огороднику, который впервые решился выращивать на собственном участке данную культуру. Как говорилось ранее, рекомендуется заниматься такой работой до наступления холодов.

Для посадочных работ выбирается день, который соответствует следующим показателям:

На улице нет осадков. Погружать саженцы рекомендуется в сухую почву. Из-за дождей материал может намокнуть. Во влажной среде чеснок начнет быстро портиться и гнить. А это всегда приводит к тому, что саженцы заболевают и отмирают. А значит, дачник так и не дождется своего урожая.

Когда сажать чеснок по народным приметам. Выбор конкретной даты для посадки озимого чеснока

Время сажать чеснок — сбор урожая зимних яблок и тыкв

Температура воздуха не должна быть ниже 12 градусов тепла. В идеале она не превышает 16 градусов. Если на улице жарче, то возникает риск преждевременного прорастания культуры. А холод не даст ей прижиться.

Погода на улице должна быть сухой и желательно безветренной.

Выбирать время для посадки стоит исключительно по погодным условиям. Чтобы не ошибиться, рекомендуется заняться изучением прогноза погоды на ближайшие недели. Не нужно ориентироваться лишь на один источник. Для уверенности можно почитать информацию о погоде на нескольких сайтах, которые дают в большинстве случаев правильные прогнозы.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю

Когда сажать чеснок весной? Пришло холодное время года, так что даже заядлые садовники и огородники быстро прячут свои инструменты. Нужно дать природе отдохнуть и набраться сил. Более того, что всё это время и природа, и человек упорно работали. В этом тексте мы поразмыслим о том, когда же лучше приступать к посадке весеннего чесночка. Чтобы всё прошло быстро, комфортно, результативно.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю © Pixabay

Когда сажать чеснок весной

Хоть и многие огородники посадили озимый чеснок , но есть риск, что какая-то часть семян не прорастет. Это может быть связано с неправильной процедурой посадки чеснока в грунт. Попросту говоря, овощ не выдержит нестабильных погодных условий и низких температур. Так что же делать в такой ситуации?

Разумеется, лучше всего мотать на ус и больше не повторять предыдущих ошибок. Ранее мы уже писали об интересном способе посадки чеснока на песчаной подушке. Она точно поможет защитить семена от любых невзгод и получить хороший урожай. Кроме того, важно учитывать дни посадки чеснока по лунному календарю . Лучше прислушиваться к мудрости предков, ведь они годами копили полезные знания.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю

С чистого листа

Если с озимым чесноком не задалось, то не спеши расстраиваться. Весенний чеснок куда более устойчив к различным температурным перепадам и погодным сюрпризам. Но есть парочка советов, которая поможет подготовить чеснок и твой участок к весенним работам. Обязательно выбери подходящий участок огорода или грядок. Необходимо, чтобы это была солнечная сторона. Также учти, что на чесночных грядках не должна задерживаться вода. Это принципиально важно.

Учитывай и тот факт, что нужно обязательно организовать правильный севооборот. Чеснок не любит расти на одном участке дважды. Будет очень хорошо, если ты разместишь чеснок на месте тыквы, огурцов, кабачков. Такие предшественники чесноку по душе. И не забывай следить за подготовкой почвы.

Лучше предусмотреть такой момент заранее и подготовить место для чеснока осенью. Например, опытные огородники рекомендуют удобрить чесночные грядки перегноем и золой. Если грунт недостаточно рыхлый, то поспеши пройтись по грядке с граблями и получить достаточно пышную почву. К слову, за неделю до посадки чеснока в грунт можно обработать грядки раствором марганцовки. Смешай 10 л воды и полстакана концентрированного раствора марганцовки и внеси эту смесь на грядку.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю

Если правильно подготовить почву, то чеснок можно сажать сразу зубчиками , а не головками. Разбери каждый чеснок на отдельные семена и внимательно осмотри их. Лучше сразу отсеять испорченные, они всё равно не прорастут. Убери всю ненужную белую шелуху. Она также не пригодится во время посадки.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю

Лунные советы

Пренебрегать советами предков не рекомендуем, так что внимательно изучи лунный посадочный календарь на 2022 год. Когда же лучше всего организовать посадку чеснока в марте? Эксперты уверяют, что сажать чеснок нужно в промежутке с 5-го по 8 марта, а также 29-го и 30 марта. В апреле подходящими датами считаются первый, третий, пятый, восьмой и девятый день месяца, ну и 28 число тоже подойдет. Что касается мая, то лучше всего сажать чеснок со 2-го по 6 мая.

Может возникнуть разумный вопрос: «Не слишком ли рано советует начинать посадку чеснока лунный календарь?» Об этом не стоит волноваться, а даже наоборот. В теплую погоду чеснок не сможет сформировать полноценную корневую систему, так что весь его рост будет направлен вверх. Если же сажать овощ в прохладное время, то он успеет удачно закрепиться до того момента, как придет тепло. Именно поэтому многие огородники спешат посадить чеснок как можно скорее.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю

Для успешной посадки чеснока в грунт нужно обязательно проследить за тем, достаточно ли высохла почва. Если она еще влажная, то лучше подождать . Чесноку по вкусу только рыхлый и сухой грунт, дополненный удобрениями. Расстояние между чесночными рядами лучше сделать примерно 20 см, а оптимальная глубина лунок — 3 см.

Чтобы уберечь чеснок от различных сорняков, можно организовать мульчирование чесночных грядок. Для такого дела хорошо подойдут опилки. Это достаточно доступный и практичный вариант. Только не торопись засыпать опилками землю сразу же после посадки. Нужно подождать, пока зеленые ростки будут уже достаточно высоко.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю

Когда сажать чеснок весной внимательному огороднику? Есть ли у тебя креативные мысли? Или же ты предпочитаешь сажать чеснок именно осенью? Расскажи нам об этом в комментариях.

Благоприятные дни для посадки чеснока весной. Когда сажать чеснок весной в зависимости от региона

Чеснок — культура относительно не капризная и к условиям выращивания неприхотливая в отличие от других овощей. Его можно начинать сажать весной, когда температура земли +5 градусов или чуть выше.

Даже если впереди еще предстоят легкие морозы, то укоренившись за пару тройку дней, корнеплод вполне сможет продержаться. Но в зависимости от региона, посадка может приходиться на разные дни календаря, поэтому данный момент важно учитывать.

Центральная часть России

В данной территориальной полосе весной сажать рекомендуется во второй декаде апреля или в начале мая, соблюдая правила лунного календаря. Это касается следующих районов Европейской части – Подмосковье, Костромская, Ярославская, Нижегородская области.

Для тех, кто живет ближе к югу посадку можно начинать уже с начала апреля, не забывая о лунном календаре.

Ленинградская область

Благоприятные дни для посадки чеснока весной. Когда сажать чеснок весной в зависимости от региона

Для северной столицы лучшим временем для высадки считается, последние числа апреля и весь май. Важно не забывать о подборе удачных дней лунного календаря.

Урал и Сибирь

Для Урала и Сибири начинать сажать чеснок можно с первых чисел мая.

Если же погодные условия достаточно мягкие без заморозков и проливных дождей, то можно рассчитывать на двадцатые числа апреля. В конце месяца как раз будут удачные дни по лунному календарю.

ВАЖНО! В данной части России, когда сажать, во многом зависит от того насколько севернее находится область и какой там температурный диапазон.

Южная часть

На юге страны затягивать с посадкой чеснока не стоит, ведь уже в начале марта в  Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском крае температура находится на отметке +4.

Поэтому оптимально сажать в начале марта-апреля.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/posadka-ozimogo-chesnoka-v-2022-godu-posadka-chesnoka-ozimogo-s-uchyotom-lunnogo-kalendarya

Благоприятные дни для посадки чеснока. Выращивание ярового чеснока: 7 важных моментов

По сравнению с многими овощными культурами яровой чеснок достаточно прост в выращивании.

Однако это не значит, что предпосадочной подготовкой и уходом за растениями на грядке можно пренебрегать, одновременно рассчитывая на хороший урожай.

Процесс подготовки, кстати, достаточно длительный, он растягивается на 6-7 недель.

Яровизация

Процедура, необходимая исключительно яровому (не озимому ) овощу. Длительное (40-50 дней) воздействие небольших плюсовых температур (2-6°С) активизирует процессы развития зубчиков. Всходы из них появляются быстрее на 8-10 дней и в целом более приспособлены для выращивания.

Благоприятные дни для посадки чеснока. Выращивание ярового чеснока: 7 важных моментов

Если погода на улице подходящая, яровизацию проводят, ежедневно выставляя емкости с головками на открытый воздух. Когда требуемая температура держится 5-6 часов в сутки, этого достаточно. В остальное время их хранят в более ли менее прохладном помещении.

При менее благоприятных погодных условиях (что типично для большей части территории России) посадочный материал вместо улицы убирают в холодильник, предварительно перемешав с умеренно влажным торфом или крупным песком. Подойдет и погреб, где влажность и так высокая.

Визуальный осмотр и «отбраковка»

Сажают его отдельными зубчиками. На них «разбирают» крупные головки симметричной формы, типичной для выбранного сорта. Снимают только поверхностную сухую шелуху, не трогая покровную оболочку.

Те, которые состоят всего из 2-3 зубков, откладывают в сторону.

Их небольшое число — явный признак «вырождения». После высадки они развиваются медленно, не отличаются выносливостью по отношению к негативным внешним воздействиям.

Внутренние мелкие зубки крупных головок не сформируют. Но их можно сажать дома на зелень или в междурядьях иных культур. Резкий запах листьев неприятен многим вредителям, успешно «отгоняет» их.

В течение зимы посадочный материал хранят только в виде целых головок. «Разбирать» их на зубчики с осени нельзя — это делают примерно за сутки до высадки, чтобы донце не успело пересохнуть.

Выдерживать зубки при этом нужно последние 24 часа при комнатной температуре.

Благоприятные дни для посадки чеснока. Выращивание ярового чеснока: 7 важных моментов

Каждый зубчик внимательно осматривают. Его покровные чешуйки не должны быть пересохшими. Их цвет — ровный, однотонный. Недопустимы даже незначительные механические повреждения.

Сразу отбраковывают все экземпляры, ощутимо мягкие при нажатии пальцами. Также не подойдут для высадки чрезмерно легкие, явно высохшие изнутри зубки, от которых, по сути, осталась только пустая оболочка.