Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Семейный лук шалот. Что такое лук-шалот: его описание, в чем отличие от других сортов лука

03.01.2021 в 22:55

Семейный лук шалот. Что такое лук-шалот: его описание, в чем отличие от других сортов лука

По большинству показателей лук-шалот практически ничем не отличается от репчатого. Самым важным отличием является то, что у шалота повышенная ветвистость перьев, увеличенное число луковиц, которые образуются в гнезде и их меньшие размеры. Кроме того, мелкие лучины имеют лучшую сохранность, чем обычные (репчатые).

Семейный лук шалот. Что такое лук-шалот: его описание, в чем отличие от других сортов лука

Репчатый лук

Кстати! Шалот еще называют семейным луком!

Шалот – разновидность многогнездового лука. Его основание может содержать от 3-х до 20-ти одинаковых лучин. Чем больше луковичек в лукошке, тем меньший вес они имеют. Так, всякая головка может весить от 15 до 40 грамм. Каждая головка по сравнению с другими разновидностями имеет удлиненную форму в виде капельки.

Семейный лук шалот. Что такое лук-шалот: его описание, в чем отличие от других сортов лука

Внимание! Отличительной особенностью шалота является то, что у него зелень более тонкой структуры, она закругляется, а также отличается зеленым насыщенным оттенком и восковым блеском. Каждое перо в длину достигает от 20 до 45 см. Любая луковица при выгоне зелени содержит от 8 до 10 листочков.

При выращивании у репчатого лука и шалота выявляются некоторые отличия. Например, мелкие луковички семейного лука лучше прорастают в плодородных землях, старопахотных. В то же время они должны быть несколько более тяжелыми, чем для посадки репчатого лука.

Кроме этого, шалот выступает скороспелым растением, при посадке которого в умеренных широтах, он созревает уже через 65-80 дней. В отличии от семейного репчатый лук отличается длительным процессом выращивания. Для среза растения на зелень от момента посадки проходит всего 25-35 дней.

Внутренняя мякоть шалота преобладает нежной структурой, вкус не имеет горечи, а отдает сладкими нотками. Поэтому растение в большинстве случаев используется для приготовления свежих салатов, а также других изысканных блюд. В первую очередь, растение подлежит выращиванию из-за повышенного качества зелени .

Лук-шалот отличается хорошей сохранностью в течении длительного периода времени.

Уборка семейного лука. Когда убирать семейный лук с грядки для хранения

Чтобы семейный лук отлично хранился, важно вовремя и грамотно убрать его с грядок. При этом необходимо учитывать регион посадки, сортовые особенности культуры, погодные условия. Когда и как убирать семейный лук с грядки, расскажем в статье.

Календарные сроки уборки урожая культуры значительно различаются в зависимости от зоны, погодных условий, сортовых особенностей и сроков посадки. Разберемся, когда убирать лук-семейку в зависимости от этих факторов.

Уборка семейного лука. Когда убирать семейный лук с грядки для хранения

В зависимости от региона

Для определения оптимальных сроков уборки семейного лука учитывают климатические особенности зоны выращивания: температуру и влажность.

В средней полосе

Умеренный климат региона благоприятен для выращивания любого вида лука, в том числе семейного. Если лето было теплым, с достаточным количеством дождей, начинают убирать репку с грядок в первой декаде июля.

В Подмосковье

Посадку лука огородники региона проводят в апреле. При благоприятной погоде головки созревают к середине июля. Если во время активного формирования луковиц в июне было холодно, сбор урожая откладывают на конец июля или начало августа.

На Урале

Климатические условияхарактеризуются коротким летом. Тепло становится лишь в июне, а в августе уже холодает и идут дожди. На Урале выращивают стойкие к грибковым заболеваниям сорта. Поэтому наиболее благоприятный период для уборки семейного лука – первая декада августа.

В Сибири

Поздние весенние заморозки, резкие перепады температуры, чередование дождей и жары характеризуют Сибирь как один из самых сложных регионов для выращивания садово-огородных культур, в том числе луковых. Здесь способны вызреть лишь острые сорта. Выбрать лук с грядки стараются в конце июля или начале августа.

На юге

В южных районах ранняя весна и длинное теплое лето создают наиболее благоприятные для лука условия выращивания. При оптимальном поливе и рыхлении семейный лук на репку созревает в конце июня.

В зависимости от сорта

Время созревания лука-шалота также зависит от продолжительности вегетационного периода конкретного сорта. Чтобы определить, когда пора собирать урожай, ориентируются на время посадки культуры в текущем году.

Время уборки ранних сортов

Длясортов время от всходов до сбора лука на зеленое перо составляет около 20 дней, а до полегания листьев проходит от 40 до 65 дней в зависимости от погодных условий.

Среднеранних

Время вегетациисемейного лука длится от 50 до 80 дней. Уборку урожая проводят через 2,5-3 месяца после высадки сорта.

Позднеспелых

Срок созревания головкинаиболее продолжительный. Полегание пера наступает через 70-96 дней. Признаки зрелости наступают через 96-120 суток после посадки. Позднеспелые сорта способны вызреть лишь в южных регионах.

Сроки уборки сортов, посаженных под зиму

При подзимней посадке лук выпускает корни уже осенью, а его весеннее пробуждение происходит сразу после оттаивания земли. При этом сроки вегетации изначительно сокращаются. Уже через 2 месяца после появления всходов получают урожай. В средней полосе – в июне.

В зависимости от погоды

Для определения времени уборки учитывают и погодные условия текущего лета. Во время жары лук созревает на неделю быстрее. Холодное лето удлиняет период формирования репки на 1-2 недели.

По лунному календарю

Урожай семейного лука на хранение собирают при убывающей Луне. Наиболее благоприятен период нахождения небесного тела в Стрельце, Козероге или Водолее. Луна в Раке приводит с водянистости и загниванию головки.

В июле уборку лука рекомендуется провести 17-19, 22, 23, 27-29 числах; в августе – с 1 до 7, 10, 26, с 29 до 31.

Признаки готовности урожая к уборке

За 10 дней до предполагаемого срока уборки следует внимательно осмотреть перо на грядках и сами луковицы.

Уборка семейного лука. Когда убирать семейный лук с грядки для хранения

О готовности урожая к уборке и хранению скажут следующие признаки:

  • зелень лука подсохла и частично пожелтела;
  • перо на грядке полегло на более чем на 50%;
  • шейка стала тонкой и мягкой;

При полном созревании луковица легко отделяется от гнезда и вытаскивается из земли.

Внимание! Не ждите, когда перья у растения полностью засохнут. Если пойдут дожди, луковицы выпустят новые корни. Начнется следующий цикл вегетации, поэтому лежать долго такой лук не будет.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/mozhno-li-semeynyy-luk-sazhat-pod-zimu-luk-semeynyy-posadka-pod-zimu

Сорта семейного лука. Видовые особенности и описание сортов семейного лука. Посадка культуры и уход за ней в открытом грунте

Огородники и дачники любят высаживать растения, богатые витаминами. Лук – это одна из самых распространенных культур. Его можно встретить практически на любой облагороженной территории. Далее вы узнаете, как посадить луковицы, каких правил стоит придерживаться, чтобы вырастить здоровые плоды? В статье рассказано о семейном луке.

Что это такое, как выглядит и как еще называется?

Семейный лук – это травянистое растение, которое также называют шалот. Культура является многогнездным видом типичного репчатого лука.

Необычное название «семейный» лук получил из-за уникальной особенности – одна луковица порождает несколько маленьких. Получается так называемая «семья». Количество луковиц-дочек обычно не превышает 10 штук. Они получаются небольшими – в диаметре около 4 см, весом примерно 50 г.

Семейный лук шалот. Что такое лук-шалот: его описание, в чем отличие от других сортов лука 04По форме дочерние луковки бывают разными. Они крепятся к луковице-маме, именно поэтому имеют странную неправильную форму:

  • круг;
  • овал;
  • округло-плоские.

Семейный лук отличается и по окрасу чешуек:

  • золотой;
  • фиолетовый;
  • бронзовый;
  • красный.

В чем разница между луком-шалотом и репчатым можно узнать здесь .

Если такой плод разрезать, то можно увидеть мякоть либо белого, либо розового цвета.

Семейный лук поражает своими перьями. Они очень пышные, тонкие, иногда покрываются воском. Вырастают до 30-50 см. Главный плюс – за весь сезон они не становятся более грубыми. У культуры мочковая слаборазветвленная корневая система. Соцветия растения напоминают шляпки зонтиков, палочками которым служат метровые высокие стрелки.

Интересно, что семена репчатого и семейного лука очень похожи.

У этой культуры очень много разных сортов . Их можно разделить на три категории:

  • раннеспелые;
  • среднеспелые;
  • поздние.

Раннеспелые

Семейный лук шалот. Что такое лук-шалот: его описание, в чем отличие от других сортов лука 05

  • «Изумруд» – это луковицы круглой формы. Они имеют розовую шелуху. В «гнездышке» около пяти штук. Масса плодов достигает 30 г.
  • Разновидность «Снежок» – это луковицы, напоминающие по форме яйцо. Масса такой – где-то 30 г.
  • «Спринт» – этот шалот считается самым распространенным. Крупных луковиц вырастает около 10 штук.

Также к ранним сортам относят:

  • «Ростовский».
  • «Каскад».
  • «Семейный» и другие.

Среднего срока созревания

  • «Альбик» характеризуется плоскими луковками небольшой массы. Их количество в гнезде не превышает пяти штук.
  • «Кубанский желтый» сорт – это плоды коричневого и желтоватого цветов, которых в семье около четырех штук.
  • «Койнарский» сорт высокопродуктивный, приносит много плодов весом 25 г.

Еще среднеспелыми считаются сорта:

  • «Гуран».
  • « Софокл».
  • «Монастырский».

Позднеспелые

Семейный лук шалот. Что такое лук-шалот: его описание, в чем отличие от других сортов лука 06

  • «Кунак» – округло-плоские луковицы, которые имеют желтоватый оттенок. Растут по 3-4 штуки в «семье».
  • «Крепыш» – это легкие розовые луковки от 20 г.
  • «Сибирский янтарь» известен не только красивым названием, но и округло-плоскими желтыми плодами. По 7 штук в семье весом до 30 граммов.

«Мернеульский», «Вонский» и «Золотинка» – это тоже позднеспелые сорта.

В какие сроки сажать на Урале и иных регионах и можно ли осенью под зиму?

У этого растения есть свои особенности. Они непосредственно касаются времени посадки. В принципе, культура не страшится заморозков и холодной погоды, поэтому начинать высаживать можно в марте или апреле. Собирайте урожай в мае и не дожидайтесь лета. Головка луковицы в таком случае дозреет еще через месяц.

Если вам необходимо получить зелень рано, то семейный лук стоит посадить в начале октября. Растение успевает пустить корни, но не начинает расти. Урожай будет радовать вас в апреле.

Хоть и такие сорта считаются устойчивыми к холодам, все же лучше на зиму его высаживать в теплых краях. Урал и средняя полоса подойдут меньше. Там вы потеряете половину урожая, если решите высадить семена под зиму.

Как правильно подготовить почву к выращиванию на головку?

Как и с любыми другими растениями, от почвы и ее подготовки зависит результат посадки. Во-первых, необходимо выбрать подходящий участок земли. Если площадь освещена солнцем, то она отлично подойдет для «луковой семьи». Для растений стоит подобрать влажную и плодородную почву. Перед посадкой землю нужно обязательно подготовить.

Семейный лук шалот. Что такое лук-шалот: его описание, в чем отличие от других сортов лука 07Эта культура отлично развивается в рассыпчатой земле с однородной структурой.

Перед весенней посадкой нужно начать готовить почву еще с осени. Очистите грунт, удалите все сорняки и перекопайте пространство на глубину около 30 см. Также на каждый квадратный метр нужно нанести:

  • перегной или компост;
  • чайная ложка суперфосфата;
  • чайная ложка мочевины;
  • три столовых ложки древесной золы.

Чтобы урожай был крепким, нанесите по 30 г азотного удобрения на каждый метр земли.

Не забудьте, что если высадка планируется осенью, то грунт нужно подготовить летом.

Правила, схема и особенности посадки семян весной в открытый грунт

Если вы хотите, чтобы севок не подвергся воздействию вредоносных бактерий, вам нужно обработать его перед посадкой. Для этих целей подойдет раствор марганцовки. Нужно смочить сеянец и оставить в жидкости на 30 минут.

Для высаживания обычно выбирают небольшие луковички. Их диаметр не должен превышать 3 см.

Как хранить семейный лук.


Как хранить семейный лук. Как хранить семейный лук. Семейный лук имеет много достоинств. Хранится до нового урожая гарантированно. Не высыхает. Луковой мухой поражается слабо. Хорошо приспосабливается к новым условиям произрастания. Болезней практически нет. Скороспел — от посадки до созревания луковиц проходит всего 70-80 дней. Для зелени тоже хорош — после посадки он быстро отрастает, через 25-30 дней зелень можно срезать.
Грядки к посадке готовлю с осени — выравниваю граблями и если есть мелкая органика, мульчирую не толстым слоем. Если такой органики нет — оставляю открытыми. Перед посадкой готовлю луковицы. Обрезаю сухую шейку и подрезаю донце до свежих корней. Дело в том, что донце семейного лука закрыто одревесневшей «пяткой». Если её оставить, то корней на луковице появляется мало, развитие гнезда задерживается, и урожаи может снизиться вдвое.
Затем замачиваю на ночь в воде. Перед посадкой, если семенного материала мало, режу луковички на половинки или даже четвертинки вдоль луковицы. Тут есть важный момент: корешки у семейного лука на донце размещены не равномерно. С одной стороны корешков почти нет. Режем так, чтобы на половинках осталось примерно одинаковое количество корешков. Если режем на четвертинки, нужно чтобы корни были на всех частях.
Кроме этого направление надреза очень важно не только из-за количества корней. Зачатки будущих луковиц в семейном луке расположены определенным образом. Луковица имеет не правильную форму. Донце скошено в одну сторону. При резке каждая половинка должна выглядеть именно так. Тогда количество луковиц в гнезде меньше и луковицы крупней. Если развернуть линию надреза на 90 градусов, то в гнезде, выросшем из половинки, будет почти столько же луковичек, как из целой маточной луковицы, но они будут мельче — общий урожай снизится.
Никакой обработки срезов луковиц не провожу. У меня не было случаев загнивания луковиц на срезе. Если кто задумает использовать резку, сначала попробуйте на нескольких луковицах, вдруг в вашем регионе есть какая-то инфекция.

Как хранить семейный лук.

Высаживаю семейный лук в то же время, что и морковь, пока земля влажная и не особенно теплая. Заморозков он не боится, и температура почвы оптимальна для хорошего развития корней. Луковицы сажаю в шахматном порядке, с расстоянием 15-30 см в ряду, в зависимости от сорта. Одни сорта генетически предрасположены давать крупные луковицы и мощное перо, другие поскромнее. Сажаю так, чтобы верхний край луковицы был ниже почвы на 2-3 см. В это время почва ещё влажная, поэтому полив не требуется. Если есть мелкая, рыхлая органика, сразу мульчирую небольшим слоем. Как только перья поднимутся на 5-10 см, мульчирую грядку на всю высоту пера.
Для вызревания луковиц советуют отгребать от них землю. Я этого никогда не делаю. Луковицы, наливаясь, сами приподнимаются над землей. Несмотря на влажную почву под мульчей луковицы хорошо вызревают. И в дальнейшем хранятся без проблем.
Убираю, когда в основном поляжет ботва. Но убирать не спешу, дожидаюсь, когда шейка станет суховатой, мягкой. Убранный лук раскладываю на сетку на солнце. Так он лежит, пока перо не подсохнет. От дождей не укрываю. Бывало, что по нескольку раз намокал и высыхал — хранится прекрасно. В более влажных регионах, сушить, наверное, лучше под навесом. Когда перо подсохнет, но ещё не ломкое, обрезаю листья, оставляя 10-12 см и связываю в косы. Подвешиваю их на веранде. Там лук висит до наступления отрицательных ночных температур. Затем заношу в дом. Особого места для хранения этому луку не нужно — часть складываю на шкаф, часть размещаю в корзине или сетке где-нибудь в уголке.

Лук-шалот -- это. Польза лука-шалота

Лук-шалот нормализует артериальное давление, улучшает состояние сосудов, так как содержит большое количество натрия и калия. Такой лук полезен при повышенном давлении, болезнях сердца.

Лук-шалот провоцирует выделение желудочного сока, улучшает аппетит и стимулирует пищеварение. Так как в индивидуальном сознании лук-шалот используется редко, то в сочетании с другими продуктами лук-шалот улучшает их усвояемость. Рекомендуется добавлять его в тяжелые блюда-жареные, жирные. Эти блюда окажут незначительное негативное влияние на пищевод.

Лук также положительно влияет на зрение, его предлагают вводить в обычную пищу тем, кто жалуется на глаза. Каротин, содержащийся в сладком картофеле, улучшает состояние мышечной ткани глаза и хрусталика. Однако лук-шалот не улучшается и не восстанавливает зрение.

Является эффективным антиоксидантом, выводит токсины из организма, предотвращает старение клеток. Лук-шалот рекомендуется вводить в рацион пожилых людей для улучшения общего состояния организма.

Большое количество кальция, фосфора и магния улучшает состояние ногтей, волос и зубов. По этой причине лук-шалот не только едят, но и используют в качестве масок для волос, ногтей и кожи.

Благодаря большому количеству аскорбиновой кислоты, лук является отличным дезинфицирующим средством, он убивает в кишечнике любые инфекции, следовательно, улучшает работу пищеварительной системы и является отличным профилактическим средством в период инфекционных заболеваний.

Лук улучшает самочувствие, повышает жизненный тонус, способствует продуктивной работе мозга. Люди, которые едят настоящий лук-шалот, менее подвержены инфекционным заболеваниям, меньше устают и впадают в депрессию.

Лук-шалот -- это. Польза лука-шалота