Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда поливать деревья на зиму. Зачем нужен осенний полив

07.12.2020 в 22:01

Когда поливать деревья на зиму. Зачем нужен осенний полив

Чтобы понять, как поливать плодовые деревья осенью, следует разобраться в назначении и специфике процедуры. Даже при отрицательных температурах с поверхности листьев и побегов испаряется ценная влага. В случае ее дефицита садовые культуры иссушаются, теряют жизненные силы и становятся уязвимыми к различным заболеваниям. Чтобы избежать таких последствий, важно вовремя полить растения, пока не наступили сильные заморозки.

В осенний период происходит отмирание листвы деревьев. При этом корневая система продолжает расти и впитывать полезные вещества. А поскольку сухая земля подвергается быстрому промерзанию, ее нужно тщательно увлажнять.

За зимний сезон старые лиственные деревья лишаются 60% жидкости. У молодых экземпляров этот показатель еще выше.

Если осень была дождливой, дополнительный полив не нужен. Но важно обращать внимание и на погоду летом, т.к. при продолжительных засухах из почвы испаряется много влаги.

Существует простой способ проверки увлажненности:

  • Необходимо сделать яму между растениями глубиной 30-50 см и изъять их нее немного грунта.
  • Если из полученной почвы формируется плотный ком, полив сада не обязателен. При рассыпании грунта потребуется обильный полив.

Еще можно провести несложный эксперимент с газетным листом или салфеткой из бумаги. Для этого нужно поместить небольшое количество земли на поверхность, а потом оценить ее состояние. Если от почвы остался влажный след, поливать деревья не обязательно. В противном случае потребуется выполнить обильный полив.

Когда поливать деревья на зиму. Зачем нужен осенний полив

Как часто надо поливать саженцы плодовых деревьев. Полив молодых саженцев плодовых деревьев в саду

Молодые деревья в год посадки предъявляют особые требования к влажности почвы. Для восстановления поврежденных корней и хорошей приживаемости растений необходима высокая обводненность тканей дерева. Для этого необходимо поддерживать такую влажность почвы, чтобы в почве всегда была легкодоступная влага.

Когда поливать деревья на зиму. Зачем нужен осенний полив 01Когда поливать деревья на зиму. Зачем нужен осенний полив 02

В год посадки наиболее эффективен очаговый полив саженцев плодовых деревьев непосредственно под каждое дерево. Если сад орошается дождеванием, то и в этом случае один-два полива надо дать непосредственно под каждое дерево (по 4—5 ведер). Это обеспечивает заполнение пустот, оседание почвы и лучший контакт ее с корнями.

В первые 2 года полив саженцев молодых плодовых деревьев производится 3-5 раз. В последующие годы они до вступления в плодоношение мало нуждаются в поливах, так как в этот период происходит сильное развитие корневой системы с ежегодным охватом новых слоев почвы. При поливе молодого сада нельзя допускать, чтобы в период интенсивного роста побегов произошло снижение влажности, так как последующее увлажнение за счет дождей может вызвать вторую волну роста у молодых деревьев и снизить их зимостойкость.

В регулярно орошаемых садах перспективно введение дерновоперегнойной системы содержания почвы с залужением ее бобово-злаковыми травами. При этом устраняется ряд негативных явлений, которые наблюдаются при орошении, если почва содержится под черным паром. На маломощных и малоценных землях, на крутых склонах залужение является единственной системой, при которой возможно создание высокопродуктивного сада. При задернении расход влаги повышается на 30—40%, поэтому число поливов увеличивается в среднем на два.

Подкормка деревьев осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

Для осеннего подкармливания плодовых кустарников используют как комплексные удобрения, так и калийные, фосфорные, в том числе органику.

Одним из необходимых компонентов для укрепления корневой системы, придания кустарнику сил, является фосфор. Как вариант, используйте простой или двойной суперфосфат. Различие между ними в том, что в двойном суперфосфате, наименьшее содержание гипса, а дозировка фосфора увеличена.

Подкормка деревьев осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

Подкормка суперфосфатом

Чтобы повысить зимостойкость растений, увеличить синтез сахара в будущих плодах, необходимо внести калийные удобрения: сульфат калия или хлористый калий.

Под каждый куст вносят: простой суперфосфат по 40г на 1кв.м. или двойной – по 30г на 1кв.м.

Калийные удобрения – 10г на 1кв.м. Удобрения вносят в грунт на глубину 10 см по окружности вокруг куста.

Еще одно необходимое удобрение для плодово-ягодных кустарников – магний, который содержится в калимагнезии. Данный препарат включает в себя не только магний, но и калий и серу, так необходимые всем плодово – ягодным кустарникам для хорошего урожая. Благодаря такой подкормке ваши растения хорошо перенесут зиму и быстро восстановятся после состояния покоя весной (35г на кв. метр).

Совет! Удобрение применяется в виде водного раствора, поливая землю под кустом.

После проведения подкормки, кустарники желательно утеплить слоем компоста, толщиной 5 см.

Можно воспользоваться универсальными удобрениями для кустарников.

Подкормка деревьев осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

Внесение сухого удобрения под кусты малины

На заметку! Главное, чтобы азотный элемент не входил в состав, так как азот стимулирует рост растений, что категорически противопоказано в этот период, когда кустарники готовятся к зимней спячке.

Полив деревьев в сентябре. 2 Особенности и правила осеннего полива

Подзимний полив деревьев называется влагозарядкой, или влагозарядный полив, благодаря которому почва насыщается влагой на зимний период.

У карликовых и колоновидных деревьев корни расположены близко к поверхности почвы, и могут подвергнуться  промерзанию. Поэтому их поливать нужно в первую очередь.

Полив деревьев в сентябре. 2 Особенности и правила осеннего полива

Все, что требует от хозяина осенний сад

Рассчитывая количество воды для полива, учитывают размеры и возраст растений. Для смородины, ежевики требуется 3-5 ведер воды. А для больших деревьев возрастом 4-7 лет понадобится 5-10 ведер на каждое.

Если полив производить из шланга, сроки полива должны быть в пределах 10-15 минут . Процедуру повторять несколько раз в день. Оптимальным количеством жидкости считается 60-90 л на квадратный метр.

Чтобы вода впитывалась быстрее, а земля обогатилась кислородом, землю вокруг деревьев следует перекопать.

2.1 Время влагозарядного полива

Подзимний полив осуществляют в октябре и в первой половине ноября. До начала листопада не рекомендуется обильно поливать деревья. Это может привести к затяжному росту побегов, что в свою очередь негативно повлияет на зимовку и урожайность в следующем году.

Влагозарядковый полив проводят с началом листопада. Температура воздуха понижается до +2…+3 градусов, и растения прекращают потреблять воду в больших количествах.

Полив деревьев в сентябре. 2 Особенности и правила осеннего полива

Самый распространенный способ полива

2.2 Способы полива

Поливать сад можно по-разному: ведром, из шланга, дождеванием, капельным орошением, подземно.

  1. Шланги и ведра. Ведром удобно рассчитывать объём воды для каждого растения. Однако при наличии большого количества деревьев, для такого способа потребуется много сил и времени. Часто просто бросают шланг на некоторое время. Такой метод подойдет для сада, который расположен на ровной территории. Предпочтительнее будет выкопать поливочные рвы, каналы.Заметив, сколько времени наполняется 10-литровое ведро, можно рассчитать время, требуемое для полива каждого растения. Также вокруг дерева можно выкопать яму глубиной 10-15 см и в нее заливать воду. После полива канаву закапывают землей.
  2. Дождевание.Этот метод предназначен для участков, расположенных на склоне. Так вода будет впитываться в землю равномернее. Минусы этого способа в том, что дождевание способствует повышению влажности воздуха, что ведет к развитию заболеваний.
  3. Капельный полив . Это наилучший способ, который подойдет для каждого сада. Специальную систему для этого покупать не обязательно. Можно всего лишь уложить вокруг  деревьев или вдоль ряда отрезки шлангов, проколотые в разных местах. Их можно соединить штуцерами или коннекторами  со шлангом от водопровода. Участок полива под деревом  по размеру должен соответствовать диаметру кроны. Для подготовки к этому способу потребуется время, но потом не возникнет необходимости постоянно следить за поливом.
  4. Подземный полив применяют к растениям, корень которых расположен близко к поверхности почвы. Вокруг дерева делают скважины диаметром 10-15 см и глубиной 50-60 см. Скважины заполняют щебнем, песком или кусками кирпича, и через такие наполнители поливают деревья. Кроме воды, таким способом вносят удобрения. Благодаря этому способу на поверхности земли не образуется корка, и почва обогащается кислородом. Этот метод используют в сентябре. Зимой проделанные скважины укрывают торфом. Для молодых деревьев данный способ не рекомендуют.

    Полив деревьев в сентябре. 2 Особенности и правила осеннего полива

Полив винограда осенью. Важные нюансы при поливе винограда

Виноград – очень мощная лиана, с развитой корневой системой. Природа устроила так, что корень винограда проникает на значительную глубину, и может самостоятельно добыть себе влагу даже в самые засушливые периоды. И, тем не менее, полив для винограда очень важен, особенно если вы выращиваете его не только для декоративных целей, а хотите достичь определенных успехов и достойных объемных урожаев.

Полив винограда осенью. Важные нюансы при поливе винограда

Marc / Flickr.com

Многие садоводы задаются вопросами, как часто поливать виноград и как правильно поливать виноград?

Для взрослого растения имеют значение следующие виды и количество поливов:

  • Первый полив – поздний весенний до распускания почек.
  • Второй – за неделю до цветения.
  • Третий – после цветения.
  • Четвертый – поздний осенний полив.

Отдельное значение имеет полив только что посаженных саженцев винограда. Основная задача садовода в первый год роста саженца винограда – это помочь всеми силами, чтобы у саженца образовалась хорошая корневая система, и он прижился на месте посадки. В первый год жизни растения его корни не выйдут за пределы посадочной ямы, вот почему лунка вокруг саженца или приствольный круг так важны в первое время. Ведь именно туда, в лунку и следует поливать молодой виноград и вносить удобрения. Перед каждым поливом саженца, лунка шириной 60-70 см. перекапывается на глубину штыка лопаты (20-25 см.), или рыхлится, если она уже устроена при посадке. Затем проливается водой. Когда вода полностью впитается, земля снова рыхлится. Первый месяц после посадки поливать нужно 1 раз в неделю в течение месяца. Поливать саженцы лучше всего вечером. Вода не должна быть холодной. Объем воды для полива определяется из минимальных 5 литров, которые можно довести до 20 литров, если погода жаркая и засушливая. После месяца еженедельных поливов, их количество нужно сократить вдвое, и поливать саженцы до августа 2 раза в месяц, а в августе поливы прекратить полностью. После полива лунки можно прикрыть почвой или торфом.

Обсудить

Полив взрослых растений винограда . При поливе винограда в последующие годы жизни нужно следовать всем тем же правилам, что и при поливе молодых растений. Поливать взрослый виноград можно следующими способами:

  • в рыхлую землю или лунки, отступив от штамба на 40-50 см на глубину перекопки 20-25 см;
  • поливать в заранее вкопанные на глубину 50-70 см между кустами трубы;
  • капельное орошение, при помощи системы мелких шлангов;
  • полив в траншеи, рвы или канавки.

Для взрослых растений общий объем жидкости на 1 м. кв. будет около 50-60 литров.

Очень важен для винограда первый весенний полив , который проводится поздней весной до момента распускания почек, когда вы снимаете с лозы зимнее укрытие и подвязываете его на опоры. Важно дождаться момента, когда окончательно минует угроза заморозков. Особенно важен этот вид полива, если зимой было мало снега, или его не было совсем.

Одним из самых важных поливов винограда является четвертый осенний влагозарядковый полив . Делается он поздней осенью, за неделю до укрытия винограда на зиму. Важность этого полива нельзя недооценивать. В нем нуждаются и столовые, и технические сорта винограда. Влагу осеннего полива растение будет потреблять до момента промерзания почвы и весь следующий период вегетации, ведь вода опустится на глубину почти 1,5 метра и всегда будет в зоне доступа корней, даже при очень засушливом лете. А еще влажная земля не позволит морозам проникнуть глубоко в почву, и тем самым, предохранит корни винограда от промерзания. В тех слоях земли, которые не промерзнут за зиму, будут происходить процессы брожения, благодаря которым почва станет богаче. Если осень выдалась дождливая, земля вокруг растений была рыхлая, то поливать виноград осенью нет необходимости.

Полив винограда осенью. Важные нюансы при поливе винограда

Kris Robinson / Flickr.com

Важные моменты, которые нужно знать при поливе виноградника:

  • избегайте попадания воды на стебли и листья винограда (это может привести к поражению грибками);
  • избегайте поливать виноград водопроводной водой прямо из шланга и под корень;
  • не стоит поливать виноград перед началом цветения и во время цветения (это может привести к сильному осыпанию цветков);
  • не нужно поливать виноград перед сбором урожая (это может привести к водянистости и растрескиванию ягод);
  • не нужно поливать виноград с момента, когда ягоды стали окрашиваться;
  • слишком частый и обильный полив может привести к загниванию корней, снижению урожайности, или даже к гибели растения;
  • помните, что лишняя вода при поливе может вымыть нужные растению ценные питательные вещества;
  • в августе поливы прекращаются для более качественного вызревания лозы и ее подготовке к зиме;
  • взрослые растения технических сортов винограда, предназначенных для изготовления вина, поливают один раз в году – осенью.

Переизбыток влаги для винограда намного хуже, чем ее недостаток. Если при недостатке виноград справится с этим, то при переизбытке последствия могут быть необратимыми.

Полив деревьев после посадки осенью. Поливка саженцев от маленьких до взрослых деревьев

02.07.17

Полив деревьев после посадки осенью. Поливка саженцев от маленьких до взрослых деревьев

Плодовые деревья в разный период своего существования, требуют разного подхода к подрезке, уходу и поливу. Однако заботливые садоводы, то и делают, что поливают свои саженцы до тех пор, пока они уже плавать в воде не будут. Им кажется, что саженцам на первых годах жизни именно такая форма полива необходима. Но если сравнивать саженцы с детьми, то можно отметить, что для детей много смеси делать не нужно. Оптимальное количество кормежки для ребенка – это 150 граммов смеси.

Постепенно потом граммы повышаются, на вес ребенка и на возраст, то же самое и с саженцами деревьев и кустарников. Единственное, отличительной особенностью можно назвать своевременный полив. Саженцы необходимо поливать небольшим количеством воды, но по нескольку раз в день. Как и почему узнайте прочитав полностью статью на сайте питомника Садовый Мир.

Годовые саженцы плодовых деревьев и их поливка

Каждое дерево требует определенного ухода, правда только на первых годах жизни, пока не окрепнет. Именно на первых годах жизни нужно проявлять заботу к своим саженцам, чтобы те окрепли и со временем стали давать вам хороший урожай. Посадив саженец плодового дерева в своем саду, разумеется первое время необходимо будет поливать его и достаточно часто, небольшими порциями воды.

Полив деревьев после посадки осенью. Поливка саженцев от маленьких до взрослых деревьев

Важно также подготовить почву к посадке саженцев. В зависимости от того, в какое время вы хотите посадить саженец, будет зависеть подготовка почвы. К примеру, весной вы сразу же можете приступить к посадке, заранее осенью подготовив саму почву, добавив удобрений. Весной почва насыщена влагой, после зимы и растаявших снегов. Летом почва высыхает, поэтому необходимо ее тщательно увлажнить, и лучше всего высаживать саженцы летом из контейнера. Осенью достаточно часто льют дожди, поэтому поливать особо вам не придется саженцы. Однако своевременная поливка все же будет необходима и весной, и летом, и осенью.

Полив деревьев после посадки осенью. Поливка саженцев от маленьких до взрослых деревьевПервый полив не только насытить саженец влагой, но и необходим он для того, чтобы уплотнить почву вокруг корневой системы. Поэтому, совет первый, не стоит выливать на саженец два ведра воды, наблюдая, как саженец плывет под гущей влаги. Лучше всего будет поставить на участок разбрызгиватель, включить небольшой напор воды, и поливать понемногу, но 2-3 раза в день. Если же на участке нет водопровода, то поливайте из лейки. Так вы намного эффективнее потратите свою воду, не расплескав ее по всему участку.

Дождливый сезон, как быть?

И так, после того, как вы полили саженец, оставьте его на какое-то время. Вечером можете добавить немного воды, как бы окончательно уплотняя землю и подпитывая саженец влагой. Если вы высаживаете саженцы в летний сезон, который не богат дождями, то вам необходимо будет поливать ваши саженцы регулярно, в течении всего лета. Зимой, осенью и даже весной земля достаточно сырая, поэтому почва достаточно быстро может уплотниться, поэтому частого полива не потребуется.

Полив деревьев после посадки осенью. Поливка саженцев от маленьких до взрослых деревьев

Если же лето умеренно дождливое, то полив почвы вы можете осуществлять только при сильном пересыхании. При дождливом лете, полив может быть и вовсе не нужен. В случае засушливого лета необходимо будет поливать саженец обильно и часто, иначе он у вас засохнет и никакого плодородия не ждите в будущем. Для саженца первого года, необходимо проводить полив не реже одного раза в неделю.

Двухгодичные саженцы и их полив

На второй год жизни деревца, саженцы становятся более крепкими и уже сосредоточили свою корневую систему. Полив на участке в эти года не столь уж обязателен, как в первый сезон и все же поливать саженцы нужно. На втором году жизни саженцев, нужно отталкиваться от погодных условий. При сильной засухе старайтесь чаще поливать саженцы, во избежание пересыхания, во время дождливых дней не нужно поливать саженцы. Полив также будет нужен по сроку созревания урожая.

Поливать деревья нужно в случае долгого отсутствия дождей, даже если земля не является сухой. Время и режим полива саженцев двух лет могут совпадать с режимом полива одногодичных саженцев.

Полив деревьев от 3 до 15 лет

Деревья от трех до 15 лет уже не столь требовательны к поливу. Их как правило необходимо поливать только в засушливый период и в период созревания плодов.