Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Совместимость и несовместимость растений в саду (деревьев, кустарников, винограда, земляники, огородных культур)

25.09.2021 в 00:03

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Совместимость и несовместимость растений в саду (деревьев, кустарников, винограда, земляники, огородных культур)

Я очень внимательно изучала вопрос совместимости растений в саду по научным работам и на практике. Поделюсь с Вами своими выводами.

Некоторые растения в саду друг с другом не ладят. Причины несовместимости растений бывают следующие:

1) корни растений-соседей залегают на одной глубине и мешают друг другу расти,
2) одно растение-сосед выделяет вещества, которые вредны и неприятны для другого растения-соседа,
3) растения соседи одновременно потребляют питательные вещества (какую-то их категорию), из-за чего их не хватает обоим,
4) одно растение привлекает или предоставляет «кров» для вредителей растения-соседа.
Причины бывают и другие.

Соответственно хорошими друзьями могут быть растения , у которых корни располагаются в разных уровнях, которые выделяют полезные соседу вещества, не конкурируют из-за питательных веществ. Также надо учесть режим полива. Бывает, одно растение нуждается в обильном поливе, а другое предпочитает получать полив всего несколько раз в году. Понятно, что рядом их сажать очень не желательно. Ну и про тень подумать надо. Если одно растение вырастит и закроет соседа от желанного солнышка, то хорошо расти и обильно плодоносить такому соседу не удастся.
Вот почему очень желательно учитывать, какие растения в саду можно располагать рядом друг с другом, а какие нельзя.
Но здесь мы Вас обязаны предупредить, что разные таблицы совместимости, которые Вы найдете в интернете, зачастую не основаны на научных сведениях. Дело в том, что серьезных глубоких исследований на эту тему днем с огнем не сыщешь. Кто их будет вести при отсутствии финансирования? Так что все эти таблицы зачастую составляются на основе наблюдений отдельных садоводов, их обмена опытом.
Есть еще несколько нюансов, которые нужно учитывать при размещении растений в саду, они не связаны с совместимостью и не совместимостью, но наверняка Вам пригодятся при планировке сада.

Как ухаживать за колоновидными плодовыми деревьями. ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Антонов сад – сайт для увлеченных дачников

Приглашаем в наш уютный уголок! Мы рады общению и ждем на огонек любителей-цветоводов, знающих огородников и экспериментаторов, которые и совет дадут, и на вопросы ответят.Мы с жадностью по всей России собираем статьи,

Сейчасуже 2000 статей о возделывании томатов, огурцов и перцев, уходе за яблоней, грушей и сливой, посеве семян на рассаду, в теплицу и в открытый грунт, формировке деревьев и кустарников, пасынковании и прищипке овощей, подкормке цветов.

Особенно важно для дачников определить точные сроки посадки и благоприятные дни посева, полива, удобрения и обрезки. Для этого мы регулярно публикуем актуальный Лунный календарь и размещаем перечень сезонных работ с января по декабрь.

Разделы наполняются заметками об агротехнике фруктов, ягод, цветов и овощей. Найдутся хитрые садоводческие приемы для всех климатических регионов. Когда сажать лук и чеснок в Подмосковье? Как ухаживать за виноградом в Средней полосе? Какие сорта выбрать для Дальнего востока? Как укрыть розы в Сибири?

Ежедневно мы добавляем тексты о том, как сохранить здоровье сеянцев, защитить молодые всходы от напастей и обеспечить жителей загородного участка полноценной диетой и правильным питанием. Посетители с радостью делятся наблюдениями о том, как жители парников и грядок набирают силу. Вместе ищем действенные способы эффективной борьбы с болезнями и вредителями, рассчитываем нормы подкормок и удобрений.

Хотите похвастаться самыми крупными помидорами? Выбираете лучшие образцы для засолки? Стремитесь подать к столу ранний урожай? Пробуете надежные способы избавиться от сорняков? Смело спрашивайте в рубрике «Вопрос-Ответ» и получайте ответы быстрые и точные. Эксперты со стажем, агрономы, научные сотрудники и опытные любители с гордостью познакомят с личными лайфхаками и подсказками.

Садоводы со страстью создают удивительные оазисы, наполненные красотой растений и щедрым урожаем! Расскажите, как вы поселили экзотических гостей на грядках, какие заморские новинки рискнули попробовать. Покажите фотографии и опишите наблюдения за огородом. Редакция и читатели с удовольствием узнают, что выращивают в Забайкалье и Приморье, Ленинградской и Московской области. Продаете и покупаете саженцы? Ищете редкие коллекционные семена? Размещайте частные объявления о покупке и продаже, поиске и предоставлении услуг.А вдруг найдутся помидоры-гиганты авторской селекции прямо в вашем регионе или с отправкой с Урала!

Ну, а когда захочется отдохнуть от любимого дела, заглядывайте в Полезные рецепты – для здорового тела и вкусного стола. Простые маски и кремы в домашних условиях, изысканные заготовки, салаты, компоты и шашлыки – все, чторадуетв сезон и напоминает вкус свежих плодов зимними вечерами. Антонов сад рад всем, для кого дача и земледелие – источник радости и частичка души!

Совместимость фруктовых деревьев при посадке. Добавление статьи в новую подборку

Правильное размещение плодовых деревьев и кустарников – это один из ключевых моментов, которые нужно учитывать при планировании сада. Малейшая оплошность может привести к болезни или гибели растения. Мы расскажем, как не допустить ошибок!

Выбирая плодово-ягодные культуры для высадки на участок, нужно ориентироваться не только на их агротехнические требования и свои личные предпочтения, но и потенциальную совместимость растений. Совершенно безобидные сами по себе, некоторые из них могут стать проблемой для своих соседей. Причем чаще всего угрозу представляют не только индивидуальные особенности культуры, например, способность к выделению в почву опасных веществ или склонность корней к разрастанию, но и менее очевидные качества. Рассмотрим самые частые причины, из-за которых растения могут становиться плохими соседями.

    7 пар растений, которые нельзя выращивать рядом

    14 растений, которые категорически не могут "терпеть" друг друга.

    Почему некоторые растения нельзя сажать рядом

    Общие болезни и вредители. Одна из самых распространенных причин, почему некоторые плодово-ягодные культуры не рекомендуется высаживать близко друг к другу является наличие типичных болезней и. И хотя стопроцентной защиты от инфекции это не гарантирует, деревья и кустарники, которые могут заразить соседние растения, стоит размещать на почтительном расстоянии друг от друга.

    Тюльпаны, лилии и мускари поражают одни и те же вредители, поэтому цветы не рекомендуется сажать рядом

    Аллелопатия. Изначально этим термином обозначали свойства различных растений и животных выделять в процессе своей жизнедеятельности химические вещества, которые негативно влияют на развитие других организмов. Причем первое время этим понятием обозначали только отрицательное воздействие культур. Однако с течением времени аллелопатией начали называть любые взаимодействия между растениями.

    Каштан и дуб – деревья с высокой аллелопатией

    У деревьев ярким примером негативной аллелопатии является "отравление" почвы опавшими листьями каштана, ореха, дуба и большинства хвойных видов. Вещества, вырабатывающиеся в процессе разложения листвы, делают грунт непригодным для деревьев других видов. Положительной аллелопатией называют такое соседство, при котором растение выделяет вещества, угнетающие рости препятствующие распространению вредителей и заболеваний среди соседей. Наглядный пример – высаживание лука между рядами картофеля или томатов в целях профилактики.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/sovmestimost-fruktovyh-derevev-v-sadu-tablica-nailuchshaya-sovmestimost-plodovyh-derevev-i

Совместимость фруктовых деревьев и хвойных. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Наилучшая совместимость фруктовых деревьев в саду достигается в случае расположения их однородными группами (яблони с яблонями, груши с грушами). Но такие возможности есть только у владельцев больших плантаций или производственных кооперативов. Поэтому придется подробно изучать совместимость растений и правила их посадки на небольших участках.

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Совместимость и несовместимость растений в саду (деревьев, кустарников, винограда, земляники, огородных культур)

На совместимость влияют освещенность, питание, почва, подкормки, аллелопатия (негативное воздействие). В таблице красным цветом выделены клетки, указывающие на нежелательное соседство растений, зеленым — благоприятное. Пустые клетки говорят о нейтральном характере соседства.

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Совместимость и несовместимость растений в саду (деревьев, кустарников, винограда, земляники, огородных культур) 01

Яблоня — самое неприхотливое фруктовое дерево. Оно уживается со многими огородными и садовыми культурами, имеет мощную корневую систему. Пока яблоня молодая, малиновые кусты благотворно влияют на ее развитие (рыхлят почву). Яблони быстрее развиваются и обильно плодоносят, если в яблоневом саду посадить пару лиственных или хвойных деревьев. Клен ясенелистный выделяет фитонциды и оберегает яблоню от вредителей.

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Совместимость и несовместимость растений в саду (деревьев, кустарников, винограда, земляники, огородных культур) 02

Многие виды груш бесплодны, поэтому высаживать их нужно попарно. Они плохо переносят растущие неподалеку яблони, сливы, смородину, крыжовник, но благоволят к рябине, дубу и тополю. Наиболее вредным соседом считается можжевельник.

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Совместимость и несовместимость растений в саду (деревьев, кустарников, винограда, земляники, огородных культур) 03

Вишня не выносит смородину, малину, крыжовник и легко уживается с черешней и сливой. Поверхностные корни вишни могут заполонить собой весь участок.

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Совместимость и несовместимость растений в саду (деревьев, кустарников, винограда, земляники, огородных культур) 04

Разные сорта сливы (Русская, Китайская, Амурская) нельзя сажать вместе, но они хорошо уживаются с черешней и кленом. А черная бузина спасает сливу от тли.

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Совместимость и несовместимость растений в саду (деревьев, кустарников, винограда, земляники, огородных культур) 05

Виноград отлично совмещается с китайским лимонником, грушей, прекрасно ладит с малиной и черешней, вишней и яблоней. Не выносит соседства айвы и орешника.

Черешня хорошо растет на одном огороде с вишней и сливой, но не рада соседству яблони и груши. Она имеет мощные корни и отнимает питательные вещества у более слабых растений.

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Совместимость и несовместимость растений в саду (деревьев, кустарников, винограда, земляники, огородных культур) 06

Жимолость и черная смородина — хорошие соседи, а вот с красной смородиной не ладят. Зато с ней дружит крыжовник.

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Совместимость и несовместимость растений в саду (деревьев, кустарников, винограда, земляники, огородных культур) 07

Облепиха совместима со многими кустарниками и деревьями, но сажать ее нужно аккуратно, иначе своими длинными корнями она забьет любое растение. Для ограничения расползания корней вокруг облепихи вкапывают шифер или железные щиты. Облепиха — полезное лекарственное растение.

Совместимость фруктовых деревьев в саду таблица. Совместимость и несовместимость растений в саду (деревьев, кустарников, винограда, земляники, огородных культур) 08

Смородину разных сортов не высаживают рядом. Красные ягоды нуждаются в более интенсивном освещении. Сажайте черную смородину рядом с жимолостью, подальше от вишни, яблони и малины.

Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной. Ему требуется много солнца. Главным внешним врагом кустарника является крыжовниковая огневка. Крыжовник хорошо растет рядом со сливами и грушами.

Малина выместит многих соседей по саду. Она светолюбивая, с агрессивной корневой системой. Сажают малину обычно в два ряда и пресекают разрастание на соседние грядки. Кусты крыжовника и смородины рядом с малиной зачахнут.

В саду между деревьями полезно высевать анис, эстрагон, базилик, петрушку, кориандр, мелиссу, тимьян. Их пахучие вещества, отпугивая вредителей, сдерживают распространение многих болезней.

Видео подберем соседей. Сад. Совместимость посадок