Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Томаты семена лучшие сорта. Лучшие сорта томатов для открытого грунта

02.01.2021 в 22:36

Томаты семена лучшие сорта. Лучшие сорта томатов для открытого грунта

К самым лучшим сортам томатов смело можно отнести такие культивары как:

    Встретить их можно чуть ли не в каждом огороде, и обладают они рядом полезных свойств.

    Кукла

    Сорт Кукла известен с 2006 г. и предназначен именно для открытого грунта.

    • Плод имеет правильную округлую форму, на ощупь – гладенький с типичной для томата красно-розовой окраской.
    • Гнезд обычно 4 и более, а масса каждого плода на питательной почве достигает 190 г.
    • Вкус достойный, урожайность отличная.

    Сорт салатный, зреет быстро, обладает ограниченным ростом (детерминантный) и не доставит особых хлопот в уходе.

    СОВЕТ

    После образования завязей томаты опрыскивают для предупреждения развития фитофтороза и альтернариоза:

    • раствором Силипланта (20-30 мл/10 л) отдельно,
    • или в смеси с Цитовитом (20-30 мл/10 л)

    Обработку проводят с интервалом 7-10 дней.

    Томаты семена лучшие сорта. Лучшие сорта томатов для открытого грунта

    Легионер

    Культивар с грозным названием Легионер был включен в Госреестр в 2006 г.

    • Помидорки округлые с плотной гладкой кожицей.
    • Зрелые плоды типичной розово-красной окраски.
    • Количество гнезд может колебаться от 4 до 6, а масса плода стабильна – 150 г.
    • Вкус приятный, с 1 м² легко соберете до 17 кг.

    Сорта салатного назначения, спеет быстро, детерминантный.

    Пародист

    Пародист созревает довольно рано и идеально подходит для свежих витаминных салатов.

    • Детерминантность куста, плоска форма и ребристость плода делают его идеальным представителем сорта для незащищенного грунта.
    • Полностью спелые помидорки отличаются насыщенной красной окраской.
    • Гнезд может быть до 4 штук, а масса плода (при правильной агротехнике и плодородном грунте) достигает 190 г.
    • Вкус превосходный.

    Сорт хорош и тем, что стоек в фузариозу и кладоспориозу.

    Томаты семена лучшие сорта. Лучшие сорта томатов для открытого грунта

Лучшие сорта томатов для открытого грунта украина. Лучшие сорта томатов для открытого грунта самые вкусные и ?крупноплодные

Самые крупноплодные сорта и их подробные характеристики

Для многих дачников размер выращенного овоща имеет значение. Они обладают отличным внешним видом для торговли на рынке, ими можно похвастаться перед соседом или просто подать на стол как украшение. Их вкусовые качества, как правило, немного уступают мелким плодам, но вырастить пару кустов таких овощей не помешает каждому дачнику. Вашему вниманию наиболее крупноплодные сорта помидоров для открытого грунта и их подробные описания.

  1. Пудовик. Мощный. Высокорослый куст (до 150 см), на котором образовывается до десятка плодов весом от 200 г до 1 кг . Томат Пудовик считается одним из самых больших на территории России, его выращивают практически во всех регионах, даже в северных. Период до технической спелости – 115 дней, считается среднеранним. Урожайность составляет 5 кг из одного куста или до 17 кг с 1м2. При хорошей подкормке минеральными удобрениями иммунитет у растения становится намного сильнее.
  2. Толстой . Нельзя рассматривать лучшие томаты для открытого грунта и не упомянуть от этом гибриде, который за 25 лет существования на рынке России стал бестселлером, как и сорт Буденовка . Его предшественником был сорт томата Толстой, который известен всем дачникам уже лет 20, как минимум. Масса плодов в среднем составляет 230 грамм, что является неплохим показателем. Помимо большого размера, томат Толстой F1 имеет еще одно значительное достоинство – высокую урожайность. Собрать 12 кг/1 кв.м. не является рекордом, это вполне можно получить на обычном дачном участке. Кусты вырастают до 120 сантиметров, раскидистые, пасынкование не требуется. Срок созревания – 150 дней. Томат Толстой имеет высокую устойчивость ко многим заболеваниям, в том числе к мучнистой росе и фузариозному увяданию.
  3. Томат Бычье сердце. Это один из самых известных «тяжеловесов», который имеет отличный внешний вид, неплохие вкусовые качества и вес до 900 г. Среднестатистические плоды не более 300 г, при этом первые соцветия дают очень крупные помидоры, а те, что созревают чуть позже, могут достигать только 100-150 г. Имеет отличный декоративный вид – форма сердца. Кусты раскидистые, прямостоячие, мощные, до 130 сантиметров. Помидоры Бычье сердце пользуются огромным спросом у дачников, которые выращивают овощи для себя.

Десять самых урожайных сортов томатов. Описание сортов томатов для открытого грунта

Все сорта делятся на детерминантные и индетерминантные, то есть низко- и высокорослые (до 1.5-2 м). В рейтинге представлены оба вида.

Познакомимся ближе с каждым представителем:

  • Медовый спас – индетерминантное растение, вырастающее до 1.5 м в высоту. Свое название оно получило из-за ярко выраженного сладкого вкуса. Сорт среднеспелый – плоды появляются на 110-117 день после формирования проростков. Цвет кожицы колеблется от оранжевого до красного.
  • Розовый слон – название полностью соответствует действительности. Плоды растения действительно розовые и крупные, весом от 200 до 1000 г. Овощ отличается сочной мякотью и тонкой кожурой, которая легко удаляется в процессе готовки. Это среднеспелая разновидность, дающая урожай на 112-116 день с момента появления всходов.
  • Афродита F1 – выведен российскими селекционерами, принадлежит к ультраранним, индетерминантный, высотой до 1.5 м. Растение дает неплохой урожай – до 6 кг с одного куста. Созревшие плоды красного цвета, с гладкой кожицей и нежно-сладкой мякотью.
  • Амурский штамб – ранний, спеет через 90 дней после пикировки рассады в открытом грунте. Для его развития хорошо подходит суглинистая и супесчаная почва, чернозем. Растение штамбовое, с крепкими стеблями и листьями. Высота куста достигает 50 см.
  • Айсберг – раннеспелый сорт, позволяющий собрать первый урожай на 85 день с момента появления рассады. Кусты низкие – высотой до 80 см. На одном растении завязывается до 4 кг плодов за сезон. Помидоры в спелом виде обладают плотной кожицей красного цвета.
  • Асвон – ультраранний, первым урожаем можно полакомиться уже спустя 95 дней после формирования рассады. Растение долго плодоносит – вплоть до наступления холодов. Спелые овощи отличаются правильной, круглой формой, идеально гладкой поверхностью, хорошей плотностью.
  • Вашингтон – ранний сорт из группы детерминантных, высотой до 50 см. Один куст радует 20-30 помидорами за сезон, которые растут гроздьями. Плоды круглой формы, кожица и мякоть красные. Овощи весят порядка 700 г, отличаются товарным видом и сладким вкусом.
  • Агата – еще один кистевой тип, растущий на ветках по 3-5 шт. Это один из самых низкорослых сортов томатов для открытого грунта в ТОПе, высота которого не превышает 45 см. Растение может похвастать универсальностью в приготовлении – подходит для салатов, консервации, первых и вторых блюд.
  • Аппетитный – розовая разновидность, которая созревает в течение 110-115 дней. Растение достигает высоты в 100 см при культивировании в открытом грунте. Вес плодов равен 300-450 г. На одной кисти формируется до 5-6 помидор, а с 1 кв. м можно собрать до 8 кг.
  • Рома – томат американского происхождения. Он отличается овальной формой и похож внешне на сливу. Растение невысокое – вытягивает вверх максимум на 80 см. На одной кисти формируется по 3-10 помидоров. Для овоща характерно гармоничное соединение сладкого вкуса и легкой кислинки.