Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Уход за газоном весной после зимы. Особенности

28.03.2023 в 15:20

Уход за газоном весной после зимы. Особенности

Уход за газоном весной начинается сразу же после таяния снега. Если на земле наблюдаете ледяную корку по утрам и вечерам, старайтесь ее убрать с лужайки. Для этого вооружитесь метлой либо граблями. В этот период корневой системе не хватает воздуха и очень важно проделывать такое очищение, чтобы не допустить разрушения корней. Во время таяния снега не допускайте, чтобы вода скапливалась на газоне. Можете проделать отверстия в земле, чтобы она быстрее просочилась, по ходу освобождайте газонную траву от опавшей листвы. Все остальные мероприятия проводят после того, как немного подсушится грунт.

Подготовка рулонного газона после зимы включает те же мероприятия, что и у обычного посевного покрытия. По стандартной схеме убирают прелую траву, солому, другой мусор, но движения в этом случае должны быть более аккуратными, чтобы не навредить корням, которые находятся в еще слабом состоянии. При работе с граблями движения делаются исключительно в перпендикулярном направлении.

Чтобы рулонное покрытие требовало к себе меньше внимания весной, зимой не нужно на нем трамбовать снег, сгребая с другого места и бросая на газон. В результате таких действий может повредиться трава, к тому же она всегда будет в ледяной корке, что нежелательно допускать.

Особенностью ухода в весенний период за всеми типами газона является обязательное проведение следующих мероприятий:

  • вычесывание газона;
  • аэрация;
  • реставрация;
  • подкормка;
  • полив;
  • борьба с сорняками;
  • стрижка травы.

Остановимся на каждом действии отдельно.

Уход за газоном осенью. Октябрь

Это также месяц проведения посевных работ. Почва готовится стандартным способом, то есть рыхлится и культивируется. Тут важно рассчитать время засева, с учетом специфики погодных условий. Взошедшая в зиму трава не должна быть ниже 10 см. Можно продумать и выполнить поздний засев. При этом заложенные в грунт семена прикатываются валиком с учетом того, чтобы они не успели проклюнуться в этом году. Они будут зимовать в земле и порадуют вас всходами лишь ранней весной.

Октябрь – месяц активного осеннего ухода за газоном. Особый упор делается на удобрение грунта. Приоритетом выбора должны стать фосфорно-калийные смеси. Их питательные элементы повышают зимостойкость травы, стимулируют рост корневой части, укрепляют ткани растений на клеточном уровне. Последнее повышает устойчивость растительности к заболеваниям. Вносятся удобрения с применением специальной сеялки или вручную. Время внесения – сразу после стрижки. Удобрив почву, ее следует хорошенько полить.

При использовании комплексных питательных смесей, выбирайте те, где азот присутствует в минимальных дозах. Этот элемент является стимулятором роста и будет нужен при уходе за газоном весной. Молодые побеги, выгнанные с его помощью осенью, будут совершенно не готовы к сопротивлению холодам, что приведет к вымерзанию газона.

Чтобы поддержать водно-воздушный режим грунта на газоне, последний стоит подвергнуть аэрации, то есть, прокалыванию вилами. Это один из основных приемов ухода за газоном осенью. Он предотвратит выгнивание зеленого ковра в ходе обильных дождей, а также поможет защитить грунт от промерзания и покрытия ледяной пленкой, что губительно для корней травы.

Работы ведутся на сухой почве. Глубина погружения вил – до 25 см. Использование специальной конструкции вил с полыми зубьями допустимо не чаще раза в 2 года.

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/novosti/kak-uhazhivat-za-gazonnoy-travoy-glavnoe-strizhka

Когда вычесывать газон весной. Ша. Вычесывание газона

Первым (и самым длительным и скучным) пунктом в процедуре весеннего приведения газона в порядок является вычесывание. Его задача – избавить от сухой травы, войлока, скопившегося за прошлый год, и мха. Идеально, если вычесывание будет совмещено с аэрацией.

В чем разница? Аэрация в данном случае предполагает прокалывание или прорезание дерна, чтобы воздух поступал к корням травы.

Как это сделать? Если газон у вас совсем небольшой, можно вручную. Вычесывать граблями с острыми и прочными металлическими зубьями, а потом прокалывать вилами или специальными ботинками с лезвиями в подошве. Выглядит странновато, но работает.

Если газон у вас от забора и до обеда, то плясать с вилами не вариант. Тогда для вычесывания подойдет взятая в прокате техника, которая носит непростое название скарификатор-аэратор и ездит по участку со скоростью хорошей газонокосилки.

Бензиновые модели встречаются реже, стоят дороже, но гораздо мощнее и удобнее. Удастся раздобыть такую – считайте, что вам повезло.

Правда, есть нюанс, длина лезвий у такой техники максимум полтора сантиметра, так что на кочках и ямах она будет работать с огрехами, там придется доделывать вручную.

Все вычесанное с газона уберите, но не спешите нести в компостную кучу. Мох – не самое лучшее наполнение для компоста, но и жечь его не вариант. Попробуйте положить мох в основание высоких гряд, например, для тыквенных. Только слой земли над газонными "отходами" должен быть не менее 20 см.

Уход за газоном в апреле. Как ухаживать за газоном весной: этапы по месяцам, благоприятные дни на 2023 год

Уход за газоном весной зависит от его состояния, после зимы трава не всегда всходит дружно. По собственному опыту знаю, что даже самый ухоженный плотный газон способен преподнести неприятные сюрпризы. Работы по ремонту проводят в определенной последовательности. Расскажу обо всём по порядку.

Для тех, кто ищет информацию об уходе за газоном зимой, в самом конце статьи есть раздел об этом.

Основные этапы ухода за газоном весной

Рулонный двухлетний и посевной газоны по структуре схожи. Плотность во многом зависит от сорта травы.

Партерные газоны чаще требуют реставрации, смеси для садово-парковых более устойчивые.

Когда появляются открытые участки земли, нужно засевать их газонной смесью. Для этих целей желательно приобретать семенную смесь еще при посадке с запасом. У нее всхожесть до 7 лет. В остальном уход стандартный:

  • очистка от остатков сухой травы и листьев;
  • если скопилось много войлока, убирают его (это называется скарификацией);
  • обогащение корней кислородом (аэрация);
  • подкормка.

Укатка и вычесывание

Первым делом нужно оценить, нужна ли укатка. Она проводится, когда почва просохнет сантиметров на 5 в глубину, ранняя нагрузка может навредить траве. Чтобы разбрасывать оставшийся снег, лучше проходить по лагам – бросаю широкие доски. Когда после ремонта остались обрезки ламинатных ламелей, стала использовать их, очень удобно!

Укатка производится в нескольких случаях:

  • когда образуются кочки, выпирающие над землей;
  • кроты или земляные крысы наделали ходы;
  • семена были засеяны осенью, нужно уплотнить грунт;
  • участок неровный, образуются лужицы.

После укатки почва выравнивается, уплотняется. Если использовать специальный валик, трава не пострадает.

Пока не было магазинного валика, использовала для этих целей обрезок трубы, ее просто закрепить проволокой. Первые два или три года желательно обязательно укатывать лужайку. Плотный газон образует ровный дерн.

Лучший инструмент для дачи с газоном – веерные грабли. Ими хорошо выгребать с лужайки не только сухие травинки, но и мульчу. Она особенно нужна молодым газонам и в местах, где зимы малоснежные. Обычные садовые грабли с острыми зубьями для газонов не годятся, ими будет выбираться трава, поверьте, клочки бывают солидные.

Уход за газоном в апреле. Как ухаживать за газоном весной: этапы по месяцам, благоприятные дни на 2023 год

Первая обработка газона весной. Уход за газоном весной

На этой фотографии – газон, который, по мнению консультанта FORUMHOUSE, агронома с ником Sodmaster выглядит просто идеально. У этого газона нет никаких проблем. Для хорошо перезимовавшего газона, список обязательных работ должен быть таким:

1. Отвести с газона лишнюю воду. Эта операция выполняется во время интенсивного снеготаяния. Если образовался лед – нужно обязательно его расколоть.

2. Прикатать. Эта работа выполняется после того, как земля полностью оттает. Землю «пучит», и ее нужно «осадить».

3. Прочесать газон острыми граблями, чесалкой или вертикулером.

Прочесывают газоны, которые старше двух лет. По юному газону достаточно слегка пройтись граблями поверху, без фанатизма и только, когда земля высохнет!

Если толщина войлока меньше сантиметра, он даже полезен газону, уменьшает испарение воды. Вычесывать такой газон не надо.

Обычные грабли вычесывают не всю сухую траву. Идеальный инструмент для этой работы – специальные газонные грабли.

Результаты обработки вертикулером, на первый взгляд, вызывают ужас. После нее на месте изумрудной травки остается коричневая полоса с редкими вкраплениями травинок. Но через пару дней взрыхленный грунт зазеленеет с новой силой, потому что вертикуляция прореживает дернину, а не вырывает траву с корнем – после нее трава растет густо и образует очень плотное покрытие.

4. Сделать аэрацию (не обязательно, но желательно, если хочется получить газон высокого уровня). Можно просто проколоть вилами в местах, где «какие-то желтые пятна».

5. Скосить газон. Эту процедуру лучше провести пораньше. Цель первого скашивания – сделать газон ровным, одинаковым по высоте. Весной газон скашивают до 5-6 сантиметров.

6. Подкормить газон. Первая подкормка газона весной выполняется после первого скашивания. Для нее рекомендуется применять специальные весенние удобрения (наши эксперты предпочитают комплексные). Для молодого газона будет достаточно половины обычной нормы внесения.

Подкромку газона весной всегда лучше проводить после прогрева земли и начала вегетационного периода.

Молодой газон после зимы. Уход за газоном весной после зимы: этапы

В чем заключается уход за ослабевшей газонной травой после зимы и как правильно ухаживать за перезимовавшим рулонным газоном – поэтапно разберемся прямо сейчас.

Вычесывание

Когда лужайка отошла от сна, необходимо сразу же вычесать газон целиком весной от сухой травы. Накопившиеся полусгнившие остатки, которые еще называют «войлоком», находятся в промежутке между землей и самой травой. Вычесывание – полезное мероприятие по уходу за травой. Чтобы прочесать «проснувшийся» газон после зимы, достаточно использовать веерные грабли.

Технология вычесывания тоже проста: нужно сгребать войлок и остальной мусор в кучки. Затем их укладывают в садовую тачку и вывозят. Вычесывание – трудоемкая процедура, потому что требует многократной обработки лужайки. Проводится и продольная, и поперечная обработка.

Скарификация

Уход весной заключен и в необходимости почистить газон. Эта процедура называется скарификация. Предназначена она для очистки верхнего дернового слоя почвы. Проводить ее нужно в случае, если у корней газонной травы скопилась мелкая поросль. Она мешает росту газона.

Механическая скарификация должны проводиться еще до обработки газонной растительности граблями.

Пескование

При уходе за лужайкой весной делают и пескование. Эта процедура заключается в засыпании песком либо всей площади газона, либо его низменностей. Для ухода подойдет и речной песок, и легкая почва. Их смешивают с компостной землей (соотношение 1 к 1).

Обработка

Чтобы полностью привести в порядок газон, в уход за ним включают и обработку травы от заболеваний и вредителей. Газонные болезни развиваются при дефиците железа у травы. Поэтому уход и обработка весной в первую очередь проводятся с помощью железного купороса. Особое внимание нужно уделить подтопленным участкам.

Обработка против сорняков проводится гербицидами. Борьба с сорняками должна вестись в перчатках и средствах защиты дыхания. От распространенного сорняка одуванчика помогает простое народное средство – кипящая вода. Достаточно ошпарить кипятком ростки одуванчика, чтобы предотвратить из рост и распространение.

Аэрация

Сроки начала проведения весенней аэрации газона могут быть разными – с начала апреля по конец мая. Аэрация – альтернатива перекопке участка. Ухаживать можно с помощью любого из перечисленных инструментов:

  • Вилы;
  • Барабан-аэратор;
  • Специальные накладки на обувь, оснащенные шипами для рыхления. Правда, эффективность подобного способа не подтверждена.

При аэрации почка прокалывается на 25 см. вглубь.

Стрижка

После зимы можно стричь траву в случае, когда она выросла на десять сантиметров. Заметим, что стрижка допустима только на сухой траве. Срезать стебли следует наполовину. Своевременная первая стрижка лужайки весной увеличит в дальнейшем плотность травостоя.

Точная норма срезания стеблей зависит от конкретного сорта растительности на участке. От сорта также зависит и скорость отрастания травинок.

Полив

Уход за перезимовавшей газонной травой немыслим без полива. В большем количестве воды весной нуждается именно молодая зелень, которую недавно начали растить. «Взрослые» лужайки, которым по 2 года и более, требуют меньшего объема воды.

Уход за молодым газоном весной. Добавление статьи в новую подборку

Многие думают, что для того чтобы вырастить хороший газон, достаточно лишь обработать землю, посеять траву и затем постоянно стричь ее и поливать. Это совершенно не верно.

Хороший газон можно вырастить в течение одного периода вегетации. Если посеять траву в апреле-июне , к концу лета у вас будет вполне сформировавшаяся лужайка. Однако в следующем году трава будет разрастаться и отмирать, а мертвые остатки будут мешать отрастать новым росткам. После схода снега газон может выпреть под первым жарким весенним солнцем. В результате в местах, где трава слежалась под снегом, могут появиться проплешины.

Чтобы ваша лужайка быстро восстановилась после зимы и пошла в рост, необходимо провести комплекс работ по уходу за газоном. Он включает в себя три операции: вычесывание, аэрацию и внесение удобрений.

Вычесывание газона весной

На небольших участках можно вычесывать старую траву веерными граблями . Работа эта хоть и эффективная, но невероятно тяжелая. В настоящее время в продаже имеется целый ряд приспособлений, предназначенных для вычесывания газона. Это вертикуттеры , скарификаторы и.т.д. Кроме того, существуют агрегаты для комплексного ухода (вычесывание, аэрация и культивация).

Увядший газон

Садовой техники сейчас в продаже имеется много, какая лучше подойдет в каждом случае, – тема для отдельного разговора.  Все эти приспособления вырывают отмершую траву, после чего ее необходимо собрать граблями и вынести с участка. Остатки травы, которые сложно убрать граблями, можно удалить при помощи садового пылесоса.

Аэрация газона – как это правильно делать весной

Данная процедура необходима для улучшения снабжения корней воздухом. Заключается она либо в нарезании бороздок на газоне специальными фрезами, либо в прокалывании газона. Проводить аэрацию следует на глубину 8 см. Прокалывать газон вилами или с помощью специальной обуви с шипами можно только на небольших участках, потому что в целом процесс этот довольно трудоемкий. Для проведения аэрации необходимы либо специальные приспособления, такие как каток с полыми шипами, либо специальная техника.

Аэратор для газона

Подкормка газона весной

После того как вы успешно справились с вычесыванием и аэрацией, газон необходимо подкормить.

Вносить удобрения следует 3 раза за сезон. Для весенней подкормки используют подкормки с большим содержанием азота, в середине лета предпочтительнее вносить удобрения, содержащие азот, фосфор и калий в равных долях, а в конце вегетации желательно применять не содержащие азот подкормки. Имеющиеся в продаже приспособления для внесения удобрения объединяет один недостаток: для правильного их использования необходимо обладать специальными навыками.

Внесение удобрений – очень важная процедура, о которой нельзя забывать

Нормы внесения удобрений обычно указаны на упаковке. Распределять удобрения необходимо равномерно. Это очень важно, потому что в противном случае газон будет расти неаккуратно. Таким образом, если неправильно внести удобрения, это может свести на нет всю предыдущую работу!

Скарификация газона – надрезаем и очищаем

Для того, чтобы покров был идеально ровным, без проплешин и желтизны, его нужно периодически удобрять, рыхлить и проветривать. К тому же, время от времени на поверхности образовывается органическая прослойка изо мха, войлока, отмершей и сухой травы, и всего прочего, что делает газон тусклым и унылым. В таком состоянии трава подвержена всяческим заболеваниям, плохо пропускает влагу и воздух. Именно для удаления этой прослойки необходимо проводить скарификацию – рыхление  с очисткой от мусора .

Стрижка позволяет убрать лишь верхний слой травы, оставляя без внимания нижний, более плотный. Но именно в нем происходят все жизненно важные процессы.

Чтобы улучшить воздухообмен, проводят аэрацию, с помощью садовых вил или профессиональной техники – аэраторов. Систематические прокалывания дернины способствуют лучшему проникновению в почву воздуха, влаги и полезных веществ.

Скарификация  или рыхление – более сложный процесс, и применять его рекомендуется не чаще, чем дважды в год: до и после зимы. Рыхление заключается в надрезании корней растений, в результате чего трава увеличивает плотность за счет прироста боковых побегов.

Прямая необходимость в скарификации возникает после теплой и мокрой зимы, когда как грибы после дождя, на поверхности появляются мхи. Проведение скарификации осенью способствует образованию крепкой дернины и густого травостоя.

Облегченный вариант скарификации проводится с помощью садовых грабель или грабель с пружинящими зубьями. Слой «соломы», накопившейся в прикорневой зоне, удаляется обычным вычесыванием. Такое мероприятие можно проводить и чаще, по мере накопления войлока.

Для глубокой скарификации предназначаются грабли для прорезания дернины. Провести такую процедуру механическим способом – процесс весьма трудоемкий, особенно если участок большой. На помощь земледельцам пришли скарификаторы – устройства нового поколения садовой техники.

Скарификатор

Внешне скарификатор, или как его еще называют некоторые производители вертикуттер (Vertical cutter), напоминает газонокосилку. На самом деле, это мощный садовый агрегат, по сути – хирургический аппарат для вашей лужайки. В своей работе он задействует острые металлические ножи. Умело ими орудуя, вертикуттер очищает поверхность от мусора, сухой травы, лишайников и мхов – завсегдатаев травяного покрова. Вертикально прорезая дернину на глубину 3 см, он значительно повышает воздухообмен в почве, и создает благоприятные условия для кущения побегов.

Скарификаторы бывают ручными, электрическими и бензиновыми. Ручными можно обработать небольшой участок молодого и более-менее ровного полотна, так как с бугорками и уплотнениями ему справится очень тяжело. Разве что вы будете давить на него «что есть мочи». Электрические приборы – относительно легкие, просты в использовании и особо не шумят. Но они зависимы от стационарного источника питания и тянут за собой «хвостик» привода. Поэтому, чаще всего, их применяют для работы на небольших участках. У бензиновых скарификаторов никаких ограничений в этом плане нет: они работают на топливе где угодно и когда удобно вам. Кроме мобильности, они обладают еще и хорошей мощностью.

У некоторых моделей предусмотрен травосборник для удаления мха. Чем больше этот резервуар – тем лучше, так как мох очень объемный, а трамбовать его бесполезно.

После того, как вы пройдетесь скарификатором, зеленый ковер покажется вам несколько потрепанным. Не стоит пугаться – через 8-12 дней все заживет и  превратиться в сплошной персидский палас. Главное не забыть о «прянике».