Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как ухаживать за газоном на даче. «По газону не ходить» только если трава молодая

29.03.2023 в 06:34

Как ухаживать за газоном на даче. «По газону не ходить» только если трава молодая

Сергей Хохлов держит в деревне Домашаны под Минском усадьбу. Участок основательный: около 20 соток, повсюду — газон. Территорию снаружи двора, прилегающую к забору, тоже пришлось засеять травой.

Уход за газоном на таких плантациях — трудоемкое дело.

— Кормлю газон два раза в год: весной и осенью вношу удобрения, — рассказывает Сергей.

Раз в неделю траву приходится стричь. Для этого у собеседника есть газонокосилка Makita и триммер Stihl FS 55. Первым агрегатом Сергей выкашивает большие пространства, вторым обходит сложные участки возле деревьев, вдоль забора.

— Чтобы обкосить все эти сотки, мне нужен целый день.

Срезанной травой укрывают грядки — это защищает землю от сорняков и обогащает почву (для описания процесса есть модное слово «мульчирование»).

— Прямо сейчас газон у меня — не совсем идеальный, — считает Сергей. — Только вчера постриг, видны еще полоски от газонокосилки. Но пройдет пару дней — и следы уже не будут заметны. Плюс весна была затяжная: то дожди долго лили, то сушило, поэтому нет еще нужной полноты, яркости.

Газонокосилка у Сергея на бензине и самоходная: она сама бежит по лужайке, человеку не нужно ее толкать, достаточно только направлять

Но это еще не все: лужайки нужно увлажнять. Для этого по участку проложена система автополива.

— Она, конечно, стоила денег, но не бегать же со шлангом по буграм.

В деревнях и садовых товариществ частая проблема — небольшой напор воды в дни, когда съезжаются все желающие полить свои грядки.

— Чтобы победить эту беду, выкопал пруд, — показывает еще один приятный уголок на участке Сергей. — Вода для газона качается отсюда, а потом уже со скважины потихоньку доливается в водоем.

В траве спрятаны форсунки системы автополива. В нужный момент они поднимаются и вода разбрызгивается по участку

На большей части участка засеяна более дорогая голландская газонная смесь «Гольф», возле деревьев и за забором — более дешевая белорусская.

— Газон во дворе засеял пять лет назад. А на другом участке, у меня дома, газону вообще 16 лет — сейчас его меняю, — рассказывает мужчина.

При использовании триммера обязательно нужно надевать маску, чтобы не травмировать глаза: из-под прибора летит трава, могут отскакивать камни

Как правильно посеять траву?

— Нужна сеялка специальная, которая потом пригодится и для внесения удобрений. Еще важно уложить антикротовую сетку. Но могут и сквозь нее пролезть. Вон там, на возвышении, газон мне повредили.

Почему желтеет газон. Грибковые заболевания трав

Желтоватые пятна на лужайке с розовой сыпью, которые обычно появляются после весенней оттепели или летом с переменной теплой погодой, могут указывать на развитие снежной плесени. Для точного определения поможет осмотр пораженных участков газона на наличие в нижней части растений белого налета грибницы патогена.

Чтобы защитить газон от снежной плесени, нужно избавиться от сухой травы, оставшейся после кошения, а также убрать созданный грибницей войлочный слой, который возникает у основания растений. Рекомендуется использовать скребки или мягкие грабли для чистки газонов.

Также, необходимо опрыскивать траву специальными препаратами от снежной плесени, поскольку необработанный очаг может распространить возбудитель на всю площадь и привести к гибели всей травы на газоне. Для защиты травы от снежной плесени используют экологически чистый препарат Поливерсум.

Возникающие в жаркую и влажную погоду, круглые желтые пятна , полосы или кольца, которые становятся коричневого цвета через время, могут указывать на септориоз. Обычно, за несколько дней до появления этих пятен, над газоном можно заметить определенный запах.

Чтобы предотвратить это заболевание, не допускайте появления войлочного слоя и регулярно убирайте газон, проводя аэрацию. В жаркие периоды, утром полейте лужайку, а вечером держите дерн сухой и уменьшите дозу или временно прекратите внесение азота. Также полезно распылять вышеупомянутый Поливерсум.

В случае слишком низкого кошения , пожелтение газонов может сформироваться довольно быстро. Небольшие пятна диаметром 1-2 см, цвета солнечной соломы, обычно округлены и собираются в одно большое пятно.

Условия, которые способствуют этому пожелтению: жаркое и сухое лето, большое количество лиственных остатков в торфе, слабый рост растений, слишком низкое количество азотных удобрений.

Возникающие пятна оранжево-желтого цвета, где траву можно легко оторвать от земли, может быть результатом проявления антракноза. Появление этого заболевания связано с высокой концентрацией в почве органических остатков, дефицитом фосфора и калия, частым поверхностным орошением лужайки без надлежащего глубокого увлажнения почвы.

Газон следует разрыхлить путем аэрации, удаляя войлочный слой. Поливать лужайку стоит реже, но обильно, чтобы вода хорошо проникала в почву, а также использовать многокомпонентное удобрение.

Почему желтеет газон. Грибковые заболевания травО дачных домах 6 на 6 читайте вместе с нами.

Обзор проектов домов из контейнеров. Подробнее для умельцев.

Желтые пятна на траве , которые сопровождаются легкой ломкостью травы вместе с ослабленной корневой системой, могут указывать на изменение кислотности в почве. Возникновение пятен в таких случаях вызвано слишком низким скашиванием травы, легкой песчаной почвой и избыточным содержанием кальция в субстрате.

В этом случае необходимо измерять pH почвы и, если результат выше 7,0, использовать подкисляющие вещества. Газон должен быть аэрирован.

Как видим, подобные симптомы, такие как сухость травы и желтые пятна на газоне , могут иметь много разных причин. Поэтому, чтобы не ошибиться, и выбрать правильное лечения, необходимо знать о множестве провоцирующих факторов.

И естественно важно проводить профилактический уход за газоном, чтобы улучшить условия роста для травы за счет внесения удобрений, своевременной уборки, опрыскивания натуральными препаратами, которые являются экологически безопасными для травы.

Аэратор для газона. Садовый аэратор

Текущая версия (не проверялась)

Садо́вый аэра́тор , аэратор для газона , вертикуттер , скарификатор ( англ.   aeration  — «вентилирование»; англ.   vertical cutter  — «вертикальное лезвие»; англ.   scarifier   — «разрыхлитель») — инструмент, который используется для удаления высохшей травы , для небольшой подрезки и омоложения газона , для проколов почвы и насыщения её таким образом кислородом .

При использовании газонного аэратора очень важно правильно определиться с плотностью дёрна и грамотно выполнить предварительную настройку высоты ножей. Поэтому, прежде чем выбрать аэратор, необходимо учесть размеры обрабатываемого участка и характер почвы. Цена вертикуттера зависит от функционального оснащения и производительности инструмента, чем выше показатели — тем выше стоимость.

Аэрация проводится для лучшего снабжения корневой системы влагой, кислородом и полезными веществами. Суть ее заключается в том, что при помощи специального аппарата — аэратора или самодельных аналогов вся площадь лужайки прорезается на определенную глубину специальными ножами. В результате корни получают необходимые вещества в большем объеме, а значит травы начинают более активно произрастать.

Скарификация газона позволяет избавиться от сухой травы, соломы и подобного мусора. Чрезмерное накопление такого ненужного материала приводит к увяданию газонной травы, поскольку вода, кислород и солнечные лучи недостаточно проникают к травяному покрову.

Скарификатор убирает мусор с верхнего слоя почвы, не ножами, а гибкими пружинами, таким образом, не прорезая, а как бы расчесывая газон.

По типу питания различают:

    Пожалуйста, установите ссылки в соответствии с принятыми рекомендациями .

Уход за газоном весной. Как ухаживать за газоном весной: этапы по месяцам, благоприятные дни на 2023 год

Уход за газоном весной зависит от его состояния, после зимы трава не всегда всходит дружно. По собственному опыту знаю, что даже самый ухоженный плотный газон способен преподнести неприятные сюрпризы. Работы по ремонту проводят в определенной последовательности. Расскажу обо всём по порядку.

Для тех, кто ищет информацию об уходе за газоном зимой, в самом конце статьи есть раздел об этом.

Основные этапы ухода за газоном весной

Рулонный двухлетний и посевной газоны по структуре схожи. Плотность во многом зависит от сорта травы.

Партерные газоны чаще требуют реставрации, смеси для садово-парковых более устойчивые.

Когда появляются открытые участки земли, нужно засевать их газонной смесью. Для этих целей желательно приобретать семенную смесь еще при посадке с запасом. У нее всхожесть до 7 лет. В остальном уход стандартный:

  • очистка от остатков сухой травы и листьев;
  • если скопилось много войлока, убирают его (это называется скарификацией);
  • обогащение корней кислородом (аэрация);
  • подкормка.

Укатка и вычесывание

Первым делом нужно оценить, нужна ли укатка. Она проводится, когда почва просохнет сантиметров на 5 в глубину, ранняя нагрузка может навредить траве. Чтобы разбрасывать оставшийся снег, лучше проходить по лагам – бросаю широкие доски. Когда после ремонта остались обрезки ламинатных ламелей, стала использовать их, очень удобно!

Укатка производится в нескольких случаях:

  • когда образуются кочки, выпирающие над землей;
  • кроты или земляные крысы наделали ходы;
  • семена были засеяны осенью, нужно уплотнить грунт;
  • участок неровный, образуются лужицы.

После укатки почва выравнивается, уплотняется. Если использовать специальный валик, трава не пострадает.

Пока не было магазинного валика, использовала для этих целей обрезок трубы, ее просто закрепить проволокой. Первые два или три года желательно обязательно укатывать лужайку. Плотный газон образует ровный дерн.

Лучший инструмент для дачи с газоном – веерные грабли. Ими хорошо выгребать с лужайки не только сухие травинки, но и мульчу. Она особенно нужна молодым газонам и в местах, где зимы малоснежные. Обычные садовые грабли с острыми зубьями для газонов не годятся, ими будет выбираться трава, поверьте, клочки бывают солидные.

Уход за газоном весной. Как ухаживать за газоном весной: этапы по месяцам, благоприятные дни на 2023 год

Почему желтеет рулонный газон. Причины пожелтения газона

Если вы заметили, что ваша газонная зелень начала жухнуть, пошли проплешины, вы резонно задаете себе вопрос: желтеет газон, что делать? Первой естественной реакцией будет желание полить увядшую траву. Не торопитесь с поливом. Причины появления желтых пятен на газоне могут быть очень разными, и дело тут может быть вовсе не в недостатке влаги:

«Неправильная закладка рулонного газона вызывает пожелтение больших по площади сегментов газона.»Иногда желтеют целые полосы, появляются залысины то тут то там, почва под травой уплотняется.

Неверная укладка газона скорее всего приведёт к его полной гибели, которая потребует не просто подсева газона, но даже полной его замены.

Газон, который вы посеяте сами легче отреставрировать, рулонный газон требует неукоснительного исполнения технологии при закладке.

Чересчур частая и короткая стрижка газона может вызывать пожелтение травы, так же как и не вовремя убранная скошенная травка, под которой газон преет и желтеет.

Если ранней весной желтеет рулонный газон, оттаявший из-под снега, причиной может служить твердый снежный зимний покров, под которым трава не дышала и подверглась гниению. Не забывайте, что и зимой газон нуждается в уходе, регулярном проколе наста.

Избыток или дефицит минеральных удобрений может стать причиной того, что желтеет рулонный газон. Чаще всего трава газона становится сухой и ломкой от недостатка в грунте азота и железа.

Рулонный газон, если его недавно уложили по которому вы часто ходите и протоптали уже намечающиеся тропинки, тоже начнет желтеть. В этом случает ответ на вопрос: желтеет газон, что делать, прост — не ходите по газону.

«Очень часто желтеет рулонный газон от неправильного полива: недостаточного или избыточного.»Грибковые заболевания газона проявляются желтыми пятнами полегшей травы и ее высыханием. Частое попадание экскрементов домашних питомцев «выжигает» газон до желтых пятен.

Уход за газоном осенью. Проведение последней стрижки

Летом стрижку травы необходимо проводить чуть ли не раз в неделю. С наступлением осени по мере остывания земли и затормаживания роста растений эта процедура проводится все реже и реже.

В то же время вовсе обойтись без стрижки газона перед зимой не получится. С наступлением холодов отросшая трава подмерзнет и ляжет на землю, где пролежав до весны, при пробуждении молодой поросли станет серьезным препятствием к росту зеленых ростков. Именно поэтому косить газон на зиму необходимо всегда.

Как ухаживать за газоном на даче. «По газону не ходить» только если трава молодая 02

Оптимальная высота травы после скашивания – 5 см. За пару недель растения успевают достичь высоты в 8 см, что является наиболее благоприятным для сбережения сил и сохранения питательных веществ для зимовки

Но угадать, сколько таких стрижек потребуется провести до наступления холодов не всегда удается. Скашивая траву в начале сентября нельзя быть уверенным, что с наступлением бабьего лета растения не вытянутся, и их не придется вновь постригать. Или наоборот: ранние заморозки прихватят неостриженную зелень, а процедуру скашивания газона на зиму проводить будет уже поздно.

Самое подходящее время, когда можно стричь газон перед зимой: для северных регионов – конец сентября, для средней полосы – в начале октября, а в южных регионах – середина октября.

Свежие записи

Сиреневые многолетники, которые красивы, компактны и не вытесняют другие растения
Почему при покупке саженцев не стоит верить продавцам на слово и как по 3 признакам самим определить возраст растения
Рассада помидоров стала фиолетовой или белесой: почему изменился цвет и как спасти растения

Как ухаживать за газоном на даче. «По газону не ходить» только если трава молодая 03

Отправляя скошенную траву на грядки, можно заранее подготовить перегной для удобрения под культуры, уменьшив себе тем самым количество весенних работ

Согласно общим рекомендациям по уходу за газонной травой последняя стрижка газона перед зимой проводится за две недели до наступления первых заморозков.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/uhod-za-gazonom-vesnoy-posle-zimy-osobennosti

Газон желтеет осенью. Причины пожелтения травы

Факторов немало, начиная от плохой подготовки почвы заканчивая неблагоприятной погодой, год на год не приходится. Изменить цвет трава может летом и осенью. Иногда газон начинает засыхать весной, когда все идет в рост.

Состояние почвы

Когда газон пожелтел после зимы, первым делом нужно проверить уровень залегания грунтовых вод. Причиной подтопления бывает планировка соседних участков, нарушается движение ливневых стоков.

Еще одна возможная причина пожелтения травы – несоответствующая кислотность почвы.

Мятликовые травы не любят избытка щелочных элементов. Злаки страдают, когда земля слишком кислая. Райграс одинаково хорошо растет везде, но у него другая беда – образуются кочки, которые тоже способны желтеть, когда недостаточного азота.

Кстати, кислотность почвы повышается, когда по газону часто ходят. Земля уплотняется, естественные протоки забиваются, в небольших лужицах скапливается вода.

При покупке семян стоит сразу определиться с предполагаемой нагрузкой. Одно дело пройти по лужайке с газонокосилкой, другое – играть в футбол. У каждой травы свое предназначение.

Помню, кк мы радовались, когда купили смесь для партерного газона. На картинке все выглядело красиво. Всходы были дружные. Но когда у детей начались каникулы, наша лужайка стала выглядеть жалко – напоминала шкурку брошенного пса.

Много или мало удобрений

Другая причина – недостаток азота и железа. Аммиачными смесями траву удобряют только до середины лета. Когда аммофоску или мочевину вносят позже, трава активно идет в рост, плохо выдерживает морозы. Избыток азота вызывает серьезные последствия. Однажды газон пожелтел после зимы полностью. Вся молодая поросль погибла.

Красная нитчатость – характерный признак нехватки азотистой подкормки. Обычно симптомы поражения заметны с осени. На лужайке появляются небольшие подпалины – истонченная трава жухнет, обламывается. Газон становится похож на выгоревший от солнца ковер.

Газон желтеет осенью. Причины пожелтения травы

Железный купорос – хорошая профилактика грибковых инфекций, расползания мха. Когда лето дождливое и теплое, споры развиваются быстрее. От частых туманов, затяжных дождей появляется мох.

Осенью желательно каждый год вносить микроэлементы. Когда грунт скудеет, травостой ухудшается, не образуются новые точки роста, кустики не разрастаются вширь. Корни начинают глушить подземную поросль. Появляются проплешины.

Газон желтеет осенью. Причины пожелтения травы

Газонная трава нуждается в подкормке не меньше остальных огородных культур. Особенно страдают так называемые спортивные газоны – кудрявая плотная травка, пружинящая под ногами. Они требуют тщательного ухода, им нужны комплексные удобрения.

Беспокойная зима

В зимний период газону нужна спячка, как мишке в берлоге. Траву лучше не беспокоить. Корни должны отдыхать без нагрузки. Слой снега не в счет. А вот после заливки катка или прогулок с лепкой снежных баб газон точно не выдержит. Весной трава вылезет клочками, проплешины быстро пожелтеют. Увы, но такому газону в состоянии помочь только перекопка. Траву придется засевать заново.

Фрагментарное вымерзание или выпревание лужайки зимой – тоже не редкость. В период продолжительных оттепелей на снегу образуется плотный наст.

Чем больше на зеленом ковре неровностей (идеально выровнять грунт без специальной техники нереально), тем больше пятен будет весной.

Неправильный полив

Специально делаю акцент на слове «неправильный». Избыток воды так же опасен для некоторых видов трав, как и недостаток. В дождливые годы страдают засухоустойчивые культуры. На участках, где они растут, нужно срочно делать дополнительный дренаж – прокопать узкие канавки по периметру для стока воды.

Газон желтеет осенью. Причины пожелтения травы