Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Выращивание грибов шампиньонов. Выращивание шампиньонов

22.01.2021 в 00:18

Выращивание грибов шампиньонов. Выращивание шампиньонов

Выращивание грибов шампиньонов в домашних условиях является сложным технологическим процессом. Если Вы решили окунуться в технологию процесса выращивание грибов шампиньонов в домашних условиях, следует начать с изучения терминологии этого процесса. Профессионалы выращивания грибов часто употребляют следующие слова, термины, некоторые из этих терминов и этапов выращивания грибов рассмотрим детальнее.

Терминология в процессе выращивания грибов:

● Мицелии – грибные нити (сравнимые к корням растений), из которых прорастают грибы.● Споры – микроскопические грибные “семена”, которые хранятся в коричневых жабрах (пластинках) под шапкой гриба (их почти невозможно увидеть невооруженным глазом).● Зерновой мицелий – стерильное зерно, которое засеивает грибные споры. Мицелии прорастают из спор и получают питательные вещества из зёрен.● Компост – смесь конского навоза, соломы, гипса и куриного помета.● Проникнутый компост – компост, который был смешан с зерновыми мицелиями. Мицелии проникают в компост. Тот кто выращивает грибы, должен создать идеальные условия, при которых мицелии начнут прорастать в грибы.● Кровать – торфяной слой покрытия компоста для регулирования влажности компоста. Торф часто смешивается с пенной почвой (отработанная известь), как побочный продукт сахарной промышленности.● Флеш – поэтапный цикл произрастания грибов. Это момент, когда они формируют шляпку над корпусом.● Теплица – пространство, используемое для выращивания грибов. Оснащенная высокотехнологичной системой климат – контроля, где поддерживается постоянная температура и влажность. Теплицы могут быть размером 70 м в длину и 7 м в ширину.● Лоток – Металлический контейнер, в котором выращивают грибы.● Ручной сбор – сборщики урожая собирают грибы вручную. Механизированной уборка – грибы собирают с помощью уборочной машины.

Выращивание шампиньонов в домашних условиях из готового компоста. Мицелий грибов "Шампиньон" (пакетик в отделе семян)

Признаюсь, я тоже соблазнилась идеей вырастить шампиньоны дома. Очень уж люблю эти грибы. Пакетик с мицелием купила в Леруа Мерлен по цене 62 р. за штуку. Внимательно прочитала инструкцию. Скажу вам: геморрой ещё тот, но я рискнула. "Что только не растила, и с мицелием справлюсь", - думала я.

Выращивание шампиньонов в домашних условиях из готового компоста. Мицелий грибов Шампиньон (пакетик в отделе семян)

  • мел - 99 р/кг;
  • доломитовую муку - 89 р/3кг;
  • грунт для овощей (надо 5 л) - 65 р;
  • конский навоз ( надо 5 л) - 139 р. за 10 л (меньше не было);
  • торф (надо 2 л) - 80 р./л или 295 р. за 5 л.

Мела требуется 150 г, а доломитовой муки 700 г, но таких упаковок не продают, в граммах не отсыпают. Итого моё желание вырастить шампиньоны дома обошлось в 614 рублей. По ценам в гипермаркета "Лента" в нашем городе это:

  • 5.159 кг резанных замороженных шампиньонов на разновес;
  • 4 упаковки целых замороженных, фасованных по 400 г;
  • 2.882 кг свежих шампиньонов без всяких акций.

Плюс ещё надо подобрать ёмкость, чтобы указанное количество почвосмеси распределилось по поверхности слоем 5-8 см! Не буду описывать технологию. Её прочитать-то трудно и осмыслить.

Я всё делала, положив пакетик перед глазами, иначе невозможно запомнить: ингредиенты в граммах, их надо отмерять, особым способом смешивать. Какую-то часть сразу мешать и засыпать, какую-то через 3 недели, причём заблаговременно за 4-5 дней, до того как появится мицелий… Это вообще как???

Старалась, как могла, но в итоге ничего не выросло. Это был сильнейший удар по моему самолюбию огородника и садовода со стажем более 20 лет!!!

Как вырастить шампиньоны дома из гриба. Как вырастить шампиньоны в домашних условиях, пошагово

Домашнее грибоводство – это увлекательное занятие, которое вначале кажется трудным делом, а в дальнейшем превращается в хобби. Со временем оно начинает приносить стабильный доход. Многие дачники научились первым делом выращивать шампиньоны на даче для собственных нужд. Процесс выращивания грибов в домашних условиях включает в себя несколько основных этапов, а именно:

  • Приобретение качественной грибницы.
  • Подготовку питательного субстрата.
  • Выбор и подготовку подходящего помещения для выращивания шампиньонов.
  • Высадку мицелия на приготовленный компост.
  • Организацию ухода за посадками.

Как выбрать качественный мицелий шампиньонов знают далеко не все. При покупке грибницы первым делом стоит обратить внимание на внешний вид и запах мицелия. Качественный материал будет иметь интенсивный аромат грибов без примеси посторонних запахов. Многие упаковки имеют специальный клапан, через который можно услышать грибной аромат. Кислый аромат из упаковки свидетельствует о заражении мицелия бактериозом.

Внешний вид зернового мицелия должен быть равномерно белым, что свидетельствует о высокой жизнеспособности материала. Слабое позеленение грибов в упаковке указывает на присутствие в ней спор плесени. При разломе массы можно увидеть как мицелий развит внутри. Недопустимо присутствие на разломе субстрата зеленых или черных пятен.

Как вырастить шампиньоны дома из гриба. Как вырастить шампиньоны в домашних условиях, пошагово

Выращивание Шампиньонов В Подвале: Важные Инструкции Для Получения Отличного Урожая

Выращивание грибов шампиньонов. Выращивание шампиньонов 02

Шампиньоны: выращивание в подвале

Выращивание в подвале шампиньонов может стать хорошим подспорьем для семьи. Можно даже получать неплохие урожаи, так как в погребе даже проще создать необходимый микроклимат, чем в традиционной теплице — важно только правильно подготовить и оборудовать помещение.

Для тех, кто задался целью освоить эту технологию, превратив свой подвал в «лесную полянку», в помощь инструкция, а также

Требования к подвалу

Для того чтобы вырастить грибы, недостаточно просто приобрести мицелий и подготовить субстрат для его высадки. Скажем сразу, что подвальное помещение, используемое в качестве теплицы, должно отвечать определённым требованиям.

Как выращивать шампиньоны в подвале, каковы оптимальные условия для их роста, и каким вообще должно быть помещение, отведённое под грибницу-шампиньонницу?

Ответы на данные вопросы вы получите в этой главе:

  • Сначала поговорим о самом подвале. Если вы его только строите, имейте в виду, что пол должен быть обязательно бетонным, а стены могут быть деревянными, кирпичными или блочными
    Почему не земляными? Даже если грунтовые воды залегают глубоко, и подвал относительно сухой , из грунта могут проникать грызуны и насекомые (см.  Как избавиться в погребе от мышей и крыс: возможные варианты ) . Да и нет никакой гарантии, что после хорошего ливня влажность воздуха в погребе резко не повысится.

Выращивание грибов шампиньонов. Выращивание шампиньонов 03

Гидроизоляция и утепление подвала

  • Нужно сделать всё возможное, чтобы изолировать погреб от влаги, поступающей в него из грунта, а также препятствовать образованию конденсата. Более подробные статьи по этим темам вы найдёте на нашем сайте. Если погреб у вас уже есть, и использовался ранее для хранения овощей, его нужно будет полностью освободить.
  • Затем, следует произвести свежую гидроизоляцию, дезинфекцию, и утеплить стены. На фото сверху вы видите один из возможных вариантов утепления с помощью плит пенополистирола (читайте  Утепление подвала пенопластом: особенности и нюансы проведения работ ).
    Произведя такую подготовку, можно будет приступать к обустройству освещения в подвале . В принципе, шампиньоны это не огурцы, они прекрасно растут и в полной темноте. Освещение потребуется вам, иначе как вы будете работать в тёмном погребе?

Выращивание грибов шампиньонов. Выращивание шампиньонов 04

Схема устройства вентиляции в подвале

 Вентиляция

  • Что грибам нужно, так это хорошая вентиляция. Субстрат, который используется в качестве грунта, на котором растут грибы, активно разлагается, выделяя углекислый газ.
    Если вентиляции не будет, воздух в помещении станет затхлым, а растения, как и люди, этого не переносят. Сделать вентиляцию в погребе , как и всё остальное, можно своими руками.
  • Только не стоит забывать, что короба должны быть оснащены металлической сеткой на входе и выходе. В противном случае, грызуны будут попадать в подвал по вентиляционным каналам.
    Сквозняков в помещении тоже не должно быть. Бывает так, что приточно-вытяжная система не может обеспечить качественное проветривание. Тогда прибегают к вариантам принудительной вентиляции, используя фильтры очистки воздуха и вентиляторы.

Электронный гигрометр

  • Технология выращивания шампиньонов в подвале, требует постоянного контроля влажности и температуры. Для этого необходимо иметь два прибора: гигрометр и термометр (см.  Терморегулятор своими руками для погреба: как использовать правильно ), но можно использовать не циферблатные варианты, а приобрести электронный прибор, совмещающий «два в одном».
    Оптимальная влажность для роста шампиньонов в пределах 60-70%. Если она повышена, достаточно произвести проветривание, если понижена, то можно обрызгать стеллажи и пол водой из пульверизатора.
  • Что касается дезинфекции погреба, использовавшегося ранее для хранения овощей . Сначала его нужно обработать любым инсектицидом, который применяется в быту.
    Так погибнут насекомые. А вот чтобы уничтожить вредителей, подвал можно окурить серной шашкой , либо опрыскать все поверхности 4% раствором формалина.
    В качестве дополнительной защиты, у входа в грибницу располагают ящик с опилками, которые пропитываются тем же раствором. Естественно, что после дезинфекции помещение необходимо хорошенько проветрить.
  • При круглогодичном выращивании грибов, следует позаботиться и об отоплении подвала . Для обеспечения необходимой температуры воздуха, одного лишь утепления стен будет недостаточно.
    В качестве варианта отопления, в данном случае очень удобно использовать греющую инфракрасную плёнку, которую можно монтировать как на пол, так и в стену. Вообще, её используют даже для подогрева почвы в наземных теплицах.

Выращивание шампиньонов на даче. Этапы выращивания

1. Подготовка посадочного материала. Необходимо приобрести готовый мицелий у надежного продавца и до момента посадки поместить его в холодильник.

2. Выбор места выращивания. Лучшим местом для выращивания шампиньона подходят затененные места с плодородной почвой и с надежной защитой от сильных господствующих ветров.

Выращивание шампиньонов на даче. Этапы выращивания

3. Подготовка почвы. Осенью нужно вовремя и качественной подготовить почву. Поэтому в середине сентября необходимо выполнить следующие работы:

• формируются гряды путем выкопки канав шириной 36-40 и глубиной 27-30 см.;

• на дно канавы вылаживают дренажный слой шириной 3-5 см.;

• сверху кладут слой зеленой травы и заливают коровьей навозной жижей;

• накрывают дерновым слоем.

4. Процесс высадки мицелия происходит весной и состоит из следующих мероприятий:

• канаву дезинфицируют раствором карбатиона;

• при помощи палочки в дне канавы делаются отверстия в шахматном порядке с расстоянием 13-15 см., глубиной 4-5 см. в которые помещается мицелий;

• сверху мицелий присыпается плодородным грунтом толщиной 3 см.

5. Уход за грибами. Через 5-7 суток почва в канаве должна быть пронизана мелкими нитями мицелия. А спустя 2-3 недели весь плодородный слой должен быть заполнен телом гриба. Последующий уход за грибами состоит из следующих мероприятий:

• важно создать такие условия, чтобы температура воздуха находилась в районе + 25 + 29 градусов Цельсия;

• для поддержания влажности место выращивания грибов можно опрыскать незначительным объемом воды.

6. Уборка урожая. При правильном уходе первый урожай можно собрать через 40 суток после посадки мицелия. Через неделю можно собрать еще одну волну урожая. Спелые грибы легко определить по диаметру шляпки, которая должна быть не менее 2 см.

Выращивание шампиньонов на даче. Этапы выращивания

Выращивание шампиньонов бизнес. Выращивание шампиньонов в домашних условиях на продажу

Выращивание грибов шампиньонов. Выращивание шампиньонов 07

Шампиньоны – самые распространенные и популярные грибы. Широкое распространение получили из-за возможности их выращивания в домашних условиях и на специализированных грибных фермах. Их можно растить и употреблять в пищу круглогодично.

Шампиньоны пригодны в свежем и консервированном виде. Являются не только питательным, содержащим белок, но и полезным продуктом, включающим необходимые для человека микроэлементы и витамины. Распространены в живой природе на многих континентах.

Разберемся, можно ли вырастить шампиньоны в домашних условиях?

Технология выращивание шампиньонов включает в себя обязательное соблюдение ряда условий.

Для производства требуются:

  1. Помещение с определенными условиями.
  2. Материал для посадки – мицелий.
  3. Подготовка грунта.
  4. Правильная агротехника выращивания.

Этап первый – выбор помещения, пригодного для выращивания шампиньонов.

Необходимый температурный режим в помещении - 15-25°С. Для прорастания мицелия 22-25 градусов, а в период плодоношения грибов температура воздуха должна быть 15-17 градусов. При температуре 33 градуса мицелий погибает, а при опускании температуры до 3-х градусов – прекращается рост. Влажность воздуха 70% при разрастании мицелия, для плодоношения необходима влажность воздуха 70-85%. Углекислый газ, выделяемый при выращивании шампиньонов, провоцирует чрезмерное вытягивание ножки гриба. Поэтому необходима организация хорошей вентиляции.

Термометр и гигрометр помогут контролировать микроклимат помещения. Влажность повышают опрыскиванием из пульверизатора, понижают проветриванием. Грибы развиваются без света, поэтому их растят в темных подвальных помещениях, сараях, гаражах, погребах и др. Идеальными помещениями являются подземные погреба и подвалы, в которых нет колебания температур. Поэтому, если у вас до сих пор простаивает гараж с овощной ямой или ямой для ремонта автомобиля, то вы ее можете использовать для выращивания шампиньонов.

При высоте в 2 м удобно устроить 2-3 яруса стеллажей шириной 60-70 см. От потолка до верхнего яруса оставить 70-80 см, между ярусами – 40 см.

Самое главное при выращивании шампиньонов в подвале это обеспечить систему вентиляции. Трубы для вентиляции затягивают сеткой с мелкой ячейкой, чтобы предотвратить доступ насекомым и грызунам. Высокая влажность создает благоприятные условия для размножения микробов и приводит к заболеваниям грибов, поэтому целесообразно установить принудительную вентиляцию, устранить сквозняки.

Выращивать шампиньоны можно только в продезинфицированных помещениях. Из-за вредных микроорганизмов возможно потерять существенную часть урожая уже на начальном этапе производства.

Способы дезинфекции – окуривание серной шашкой, побелка (в т.ч. потолка) известью с медным купоросом, опрыскивание формалиновым раствором (концентрация 4%), обработка хлорофосом. После проведения дезинфекции помещение проветрить.

Устройство полов в помещениях для выращивания шампиньонов. Помещения с земляным полом неприемлемы. Пол бетонируют, т.к. земля – источник вредных микробов и болезней. Для погреба и подвала технология идентична. При выращивании грибов круглогодично, должно быть предусмотрено отопление.

Этап второй – выбираем сорт шампиньонов для выращивания.

Селекционерами получено свыше 50 сортов шампиньона, которые несколько отличаются внешним видом, цветом, длительностью хранения. Все это гибриды белого шампиньона.